ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-7365/06 от 26.10.2006 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426057 г. Ижевск, ул. Свободы, 139

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ижевск Дело № А71-7365/2006

А5

30 октября 2006г.

Резолютивная часть решения объявлена 26 октября 2006 г.

Полный текст решения изготовлен 30 октября 2006 г.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Симонова В.Н.

при ведении судьей протокола судебного заседания

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению

Администрации МО «Воткинский район» УР, г. Воткинск

к Управлению федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР, г.Ижевск

об отмене постановления

при участии:

заявителя: ФИО1 – нач. управл. по прав. вопросам, по дов. от 02.10.2006г.

заинтересованного лица: ФИО2 – гл. спец. по дов. от 10.01.2006г.

Администрация г. Воткинска обратилась с заявлением об отмене постановления №121 от 14.09.2006г. Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР о назначении административного наказания по ст. 8.1 КоАП РФ.

Дело рассматривалось 19 октября 2006г., после перерыва в судебном заседании—26 октября 2006г.

В обоснование требования заявитель ссылается на следующие обстоятельства. Строительство двух семидесятиквартирных многоэтажных домов в п.Новый Воткинского района УР ведется по типовому проекту. Ранее при строительстве многоэтажного дома такого же типа по указанной типовой документации было получено положительное заключение государственной экспертизы. В связи с имеющимся положительным заключением государственной экспертизы в отношении проектной документации, проведение повторной государственной экспертизы не требуется. При выделении земельного участка для строительства жилого дома администрация выполнила все требования законодательства и при этом не нарушила ст.65 Лесного кодекса РФ и ст.25, ст.26 Земельного кодекса РФ, ст.35, ст.37 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.12 ФЗ «Об экологической экспертизе» в действиях Администрации не имеется.

Управление Росприроднадзора по УР считает обоснованным привлечение Администрации к административной ответственности на основании Постановления №121 от 14.09.2006г.

По материалам дела, объяснениям сторон арбитражный суд

у с т а н о в и л:

Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР проведена внеплановая проверка исполнения природоохранного законодательства по факту проведения работ на территории Национальный парк «Нечкинский». По окончании проверки составлен протокол об административном правонарушении от 01.09.2006г № 48.

По результатам проверки Управлением федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР вынесено постановление № 121 от 14.09.2006г. «о назначении административного наказания», в соответствии с которым МО «Воткинский район» УР признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.1 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов.

Основанием для привлечения к административной ответственности послужили следующие обстоятельства.

Постановлением от 10.01.2006г. №24 Администрации МО «Воткинский район» УР предоставлен в аренду (договор аренды №15/аз-2006г. от 09.06.2006г.) ООО «МВС» земельный участок, расположенный по адресу: УР, Воткинский район, пос. Новый для проведения проектно-изыскательских работ с последующим строительством двух семидесятиквартирных пятиэтажных жилых домов №54, №55. На данном земельном участке ведутся земельные работы, почвенный грунт вынимается под устройство фундамента и осуществляется строительство указанных домов. Между тем, земельный участок расположен на территории национального парка «Нечкинский» в квартале №31 выдел 10 Костоватовского лесничества, принадлежащем на праве собственности Российской Федерации и отнесенного к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Администрация МО «Воткинский район» УР не имеет документов, подтверждающих исключение из государственного лесного фонда участков лесного фонда по кварталу № 31 (выдел 10), изменения в свидетельство о государственной регистрации права на участки лесного фонда не внесены. Проектно-изыскательские работы и строительство жилых домов ведутся без соблюдения экологических требований при проектировании, размещении, строительстве сооружений и иных объектов в нарушении требований ст.ст.35,37 ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.12 ФЗ «Об экологической экспертизе» и ст.65 Лесного кодекса РФ. Место строительства не согласовано с органом исполнительной власти в области лесного хозяйства, акт выбора земельного участка, проект строительства жилых домов не прошли экологическую экспертизу.

Считая привлечение к ответственности незаконным, заявитель обратился в арбитражный суд за защитой нарушенных прав.

Рассмотрев материалы дела, заслушав объяснения сторон, оценив доводы, изложенные в заявлении, представленные доказательства, суд пришел к следующему выводу.

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» доказательством зарегистрированного права признается государственная регистрация имущества.

В соответствии с п. 4 ст.15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» проекты развития населенных пунктов, находящихся на территории национальных парков и их охранных зон согласовываются с федеральными органами исполнительной власти в области окружающей среды.

Как следует из материалов дела, Национальный парк «Нечкинский» создан на основании постановления Правительства УР от 21.07.1997г. №713 «Об организации национального парка «Нечкинский». Перечень земель лесного фонда, предоставленных во владение национального парка «Нечкинский», указан в приложении к постановлению Правительства УР от 21.07.1997г. №713. Согласно перечню, из земель лесного фонда Волковского лесничества Воткинского лесхозы национальному парку «Нечкинский» переданы во владение кварталы с 6 по 33, 34, 41, 42, 49, 53 общей площадью 6590 га. Приказом Министерства природных ресурсов России от 05.01.2001г. №1 утверждено Положение о государственном учреждении Национальный парк «Нечкинский». Право собственности на участки лесного фонда <...> Костоватовского лесничества национального парка «Нечкинский», как участок лесного фонда лесов 1 группы, площадью 7189га, принадлежит Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации права от 29.12.2004г. 18АА №621998).

Постановлением Правительства УР от 22.08.2005г. «Об изменении черты населенного пункта поселка Новый Воткинского района УР» внесены изменения в черту населенного пункта п. Новый муниципального образования – поселения «Нововолковское» Воткинского района УР, согласно схематической карте п. Новый. В черту населенного пункта п. Новый включены земли лесного фонда квартала №31 (без указания выделов) Костоватовского лесничества национального парка «Нечкинский». Установление новой черты населенного пункта п.Новый не было согласовано с федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Документы, подтверждающие исключение из государственного лесного фонда участков лесного фонда общей площадью 22,5га, в том числе по кварталу №31 (выдел 10), у Администрации МО «Воткинский район» УР отсутствуют.

На основании мирового соглашения, утвержденного Арбитражным судом УР, Администрация МО «Воткинский район» УР обеспечивает в срок до 31.07.2009г. предоставление Территориальному управлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по УР, документы, подтверждающие исключение из государственного лесного фонда участков лесного фонда общей площадью 22,5 га, в том числе выдел 10 квартала 31-4,1га.

Пунктом 5 ст.31 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что результаты выбора земельного участка оформляются актом, а в необходимых случаях и для установления его охранной или санитарно-защитной зоны. К данному акту прилагаются утвержденные органом местного самоуправления проекты границ каждого земельного участка в соответствии с возможными вариантами их выбора.

К документам, необходимым для получения разрешения на строительство объекта, относится положительное заключение государственной экологической экспертизы. Требования по получению положительного заключения государственной экологической экспертизы для использования земельных участков в целях строительства содержатся в ст. ст. 35, 36, 37 Федерального закона "Об охране окружающей среды", ст. ст. 11, 12 Федерального закона "Об экологической экспертизе". Строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам, имеющим положительные заключения государственной экологической экспертизы, с соблюдением требований в области охраны окружающей среды, а также санитарных и строительных, норм и правил (п. 1 ст. 37 Федерального закона "Об охране окружающей среды"). Выбор мест размещения зданий, строений, сооружений и иных объектов осуществляется с соблюдением требований законодательства при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (п. 2 ст. 35 Федерального закона "Об охране окружающей среды").

В соответствии со ст.65 Лесного кодекса РФ от 29.01.1997г. №22-ФЗ места строительства объектов, влияющих на состояние и воспроизводство лесов, согласовываются с органом государственной власти субъекта Российской Федерации и соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области лесного хозяйства с обязательным проведением государственной экологической экспертизы.

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" экологическая экспертиза - это установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий этой деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы.

Государственная экологическая экспертиза организуется и проводится федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы.

Обязательной государственной экологической экспертизе объектов регионального уровня подлежат, в частности, все виды градостроительной документации; проекты строительства в соответствии с указанным Федеральным законом, которые обосновывают хозяйственную и иную деятельность и реализация которой способна оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую природную среду в пределах территории субъекта РФ.

Результатом проведения государственной экологической экспертизы является заключение государственной экологической экспертизы.

Уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы в установленной сфере деятельности является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Постановление Правительства РФ от 30 июля 2004 г. N 400). Специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы в установленной сфере деятельности является также Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору в соответствии с Положением, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. № 401.

Как следует из материалов дела, Администрацией МО «Воткинский район» УР составлен Акт выбора земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ и строительства жилых домов №№54,55 по адресу п. Новый Воткинского района УР при отсутствии государственной экологической экспертизы и согласования места строительства с Агентством лесного хозяйства по Удмуртской Республике.

Постановление от 10.01.2006г. №24 «О предоставлении ООО «МВС» в аренду земельного участка для проведения проектно-изыскательских работ и строительства жилых домов принято Администрацией МО «Воткинский район» УР в нарушение ст.12 Федерального закона от 23.11.1995г. №174-ФЗ «Об экологической экспертизе».

Довод заявителя о том, что ранее при строительстве многоэтажного дома такого же типа по указанной типовой документации было получено положительное заключение государственной экспертизы, и, следовательно, проведение повторной государственной экспертизы не требуется, судом не принимается. В соответствии с законодательством проведение экспертизы предусмотрено при выборе места строительства объекта. Заключение государственной экспертизы является обязательным не в отношении типовых проектов, а в отношении выбора места строительства объектов.

С учетом изложенных обстоятельств, факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ судом установлен, полностью подтверждается материалами дела.

Однако, при принятии решения, судом приняты во внимание следующие обстоятельства.

На момент вынесения обжалуемого постановления от 14.09.2006г. №121 о привлечении муниципального образования «Воткинский район» УР к административной ответственности, на основании Постановления №1490 от 04.09.2006г. главы Администрации МО «Воткинский район» УР, строительство двух 70-ти квартирных пятиэтажных домов было приостановлено до урегулирования вопроса по землепользованию.

В соответствии со ст.1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Статьей 8.1 КоАП РФ за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, предусмотрена административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц.

Понятие юридического лица содержится в статье 48 Гражданского кодекса РФ. Согласно положениям п.2 ст.124 ГК РФ муниципальные образования не являются юридическими лицами.

Как следует из материалов дела, постановлением №121 от 14.09.2006г. Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по УР к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.1 КоАП РФ привлечено непосредственно муниципальное образование «Воткинский район» УР, которое в силу положений Устава муниципального образования «Воткинский район» УР, п.2 ст.124 ГК РФ не является юридическим лицом.

С учетом изложенного, привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 8.1 КоАП РФ Муниципального образования «Воткинский район» УР является незаконным.

При изложенных обстоятельствах, заявление Администрации муниципального образования «Воткинский район» УР, г. Воткинск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 167, 176, 211 АПК РФ, Арбитражный суд Удмуртской Республики

РЕШИЛ:

1. Заявление Администрации муниципального образования «Воткинский район» УР, г. Воткинск удовлетворить, постановление Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртской Республике от 14.09.2006г. №121 о привлечении муниципального образования «Воткинский район» УР к административной ответственности отменить, дальнейшее производство по административному делу прекратить.

2. Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Пермь через Арбитражный суд УР.

Судья Симонов В.Н.