г. Ульяновск Дело № А72-10526/2019
25.09.2019
Резолютивная часть решения объявлена 19.09.2019
Решение в полном объеме изготовлено 25.09.2019
Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Овсяниковой Ю.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ильиной К.В., рассмотрев дело по заявлению
Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» в лице УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ульяновской области
об оспаривании предписания Отделения надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Старомайнскому и Чердаклинскому районам Ульяновской области от 01.04.2019 №25/1/6,
при участии:
от заявителя – ФИО1, паспорт, доверенность от 13.03.2019;
от ответчика – ФИО2, служебное удостоверение ГПН №114818, доверенность от 31.01.2019.
УСТАНОВИЛ:
Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» в лице УФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области к Главному управлению МЧС России по Ульяновской области с заявлением о признании незаконным предписания Отделения надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Старомайнскому и Чердаклинскому районам Ульяновской области от 01.04.2019 №25/1/6.
Определением суда от 02.07.2019 заявление принято к производству арбитражного суда.
Представитель заявителя просит удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Представитель ответчика считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения (приказа) руководителя Отделения надзорной деятельности и профилактической работы Управления надзорной деятельности и профилактической ГУ МЧС России по Старомайнскому и Чердаклинскому районам Ульяновской области от 27.02.2019 №25 в отношении ФГУП "Почта России" в период с 4.03.2019 по 1.04.2019 проведена внеплановая выездная проверка Управления ФПС Ульяновской области – филиала ФГУП «Почта России» (г.Ульяновск) с целью контроля исполнения предписания по устранению нарушений требований пожарной безопасности №5/1/3 от 02.03.2018, а именно, проведено обследование (визуальный осмотр) территорий, зданий, строений, сооружений, помещений и оборудования филиала почтовой связи – Чердаклинского почтамта, используемых при осуществлении деятельности ФГУП "Почта России".
В ходе проверки выявлено, что в установленный предписанием №5/1/3 от 02.03.2018 срок – 01.03.2019 (с учетом продления) нарушения требований пожарной безопасности не устранены, в помещениях зданий Чердаклинского почтамта, расположенных в р.п. Чердаклы, с.Татарский Калмаюр, с.Суходол, с.Старый Белый Яр, с.Станция Бряндино, с.Поповка, с.Старое Еремкино, пос.Первомайский, пос.Октябрьский, с.Озерки, с.Новый белый Яр, с.Малаевка, пос.Колхозный, с.Андреевка, с.Абдуллово не соблюдены требования:
- Федерального закона от 22.07.2008 №123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а также
- Норм пожарной безопасности 110-03 (НПБ 110-03) "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" (утверждены приказом МЧС РФ от 18.06.2003 №315 и введены в действие с 30.06.2003) и "СП 5.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования" (утв. Приказом МЧС России от 25.03.2009 N 175) - помещения не оснащены автоматической пожарной сигнализацией (АУПС) (пункты 2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,22,24,26,28,30,32,34,36 Предписания);
- Норм пожарной безопасности 104-03 - НПБ 104-03 - "Проектирование систем оповещения людей о пожаре в зданиях и сооружениях" (утверждены приказом МЧС России 20.06.2003 №323, введены в действие с 30.06.2003) и "СП 3.13130.2009. Свод правил. Системы противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 N 173) – помещения не оборудованы системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах (СОУЭ) (пункты 1,3,5,7,9,11,13,15,17,19,21,21,23,25,27,29,31,33,35 Предписания).
По результатам проверки составлен акт проверки №25 от 1.04.2019, на основании которого ФГУП "Почта России" выдано предписание от 01.04.2019 №25/1/6 по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности, срок исполнения – 1.03.2020.
ФГУП «Почта России» не согласилось с указанным предписанием и обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В обоснование заявленных требований ФГУП «Почта России» указывает на незаконность оспариваемого предписания от 01.04.2019 №25/1/6 в части требования о необходимости оборудования зданий автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, полагая, что у предприятия отсутствует обязанность выполнения требований пожарной безопасности, установленных нормами, вступившими в силу после введения зданий в эксплуатацию; в обоснование данного утверждения заявитель указывает, что помещения Чердаклинского почтамта построены и введены в эксплуатацию до вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2008 года №123-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», соответственно, положения НПБ 110-03 и НПБ 104-03, СП 3.13130.2009, СП 5.13130.2009 к ним не применимы, считает, что Свод правил может быть применен только при строительстве зданий Также заявитель указывает, что в обжалуемом предписании адреса объектов не установлены, что не позволяет однозначно установить место исполнения предписания. Считает, органом пожарного надзора не установлен тип и категория пожароопасности объектов, а Предприятие обеспечило оповещение людей о пожаре одним из установленных законом способов – размещение знаков на пути эвакуации; в силу чего предписание не законно.
Ответчик заявленное требование не признает, считает предписание законным, пояснил, что при проведении внеплановой проверки в марте - апреле 2019 г. было установлено, что некоторые адреса почтовых отделений были изменены, хотя по факту, объекты защиты остались прежними (данная информация подтверждается на сайте ФГУП «Почта России»). В связи с этим в акте № 25 от 01.04.2019 г. и в предписании № 25/1/6 от 01.04.2019 г. указаны новые адреса объектов защиты, где осуществляется деятельность ФГУП «Почта России». Кроме того, при проведении проверки присутствовал законный представитель юридического лица, которому было указано на место выявленного нарушения.
Указывает, что установка автоматической пожарной сигнализации не относится к реконструкции объектов капитальное строительства и к капитальному ремонту, проектная документация необходима на монтаж только самой АУПС. В соответствии с пунктом 61 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 года № 390 на объекте защиты должна храниться исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты объекта. Проектная, исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты ФГУП «Почта России» представлена при проверке не была.
На основании п. 4 НПБ 110-03 в зданиях и сооружениях следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений:
-с мокрыми процессами (душевые, санузлы, охлаждаемые камеры, помещения мойки и т. п.);
-венткамер (приточных, а также вытяжных, не обслуживающих производственные помещения категории А или Б), насосных водоснабжения, бойлерных и др. помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы;
-категории В4 и Д по пожарной опасности;
-лестничных клеток.
Расчет категорий помещений рассчитывается для производственных и складских помещений для определения пожарной нагрузки (материалов хранящихся в помещении). В предписании указаны помещения, эксплуатируемые ФГУП «Почта России», которые подлежат оборудованию автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Выбор типа СОУЭ осуществляется в зависимости от функционального назначения здания (сооружения), вместимости (числа мест), числа посетителей, площади пожарного отсека, этажности, категории здания по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с таблицей 2 СП 3.13130.2009. Отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией предназначенных для своевременной передачи информации о возникновении пожара, а также для обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре является угрозой жизни и здоровью людей – посетителей Отделения почтовой связи.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Отсутствие предусмотренной статьей 198 АПК РФ совокупности условий, необходимой для оспаривания ненормативного правового акта, действия, решения, влечет в силу части 3 статьи 201 АПК РФ отказ в удовлетворении заявленных требований.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности решения и действия (бездействия), наличия у органа надлежащих полномочий, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения и действия (бездействия) возлагается на орган, который принял акт, совершили действия (бездействия) (часть 5 статьи 200 АПК РФ)
При этом нарушение прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности должен в силу статьи 65 АПК РФ доказать заявитель.
Основные доводы ФГУП «Почта России» сводятся к тому, что объекты защиты Чердаклинского почтамта построены и введены в эксплуатацию до введения требований о необходимости оборудования зданий автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в силу чего данные требования к указанным объектам неприменимы.
С данным доводом суд согласиться не может.
В силу статьи 20 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Закон N 69-ФЗ) к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
Техническое регулирование в области пожарной безопасности осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области пожарной безопасности (абзац 4 статьи 20 Закона N 69-ФЗ).
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Закон N 123-ФЗ) определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения (часть 1 статьи 1).
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 4 Закона N 123-ФЗ к нормативным правовым актам Российской Федерации по пожарной безопасности относятся федеральные законы о технических регламентах, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, устанавливающие обязательные для исполнения требования пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила).
Частью 4 статьи 4 Закона N 123-ФЗ предусмотрено, что в случае, если положениями настоящего Федерального закона (за исключением положений статьи 64, части 1 статьи 82, части 7 статьи 83, части 12 статьи 84, частей 1.1 и 1.2 статьи 97 настоящего Федерального закона) устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности, чем требования, действовавшие до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу соответствующих положений настоящего Федерального закона, применяются ранее действовавшие требования. При этом в отношении объектов защиты, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, требования настоящего Федерального закона применяются в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению.
В силу статьи 6 Закона N 123-ФЗ пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий: 1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом; 2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
Нормы НПБ 110-03 устанавливают основные требования пожарной безопасности, регламентирующие защиту зданий, сооружений, помещений и оборудования на всех этапах их создания и эксплуатации автоматическими установками пожаротушения и автоматическими установками пожарной сигнализации. Нормы НПБ 104-03 устанавливают требования пожарной безопасности к системам оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях.
Приказы, утвердившие данные нормы правил безопасности, зарегистрированы Министерством юстиции Российской Федерации 27.06.2003 под регистрационными номерами 4836 и 4837. До настоящего момента нормы и требования НПБ 110-03 и НПБ 104-03 являются действующими.
Для обеспечения пожарной безопасности объекта защиты собственник (в данном случае владелец зданий – ФГУП «Почта России») обязан в полном объеме выполнить требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности, в том числе Сводами правил, НПБ 110-03 и НПБ 104-03, содержащими требования пожарной безопасности.
НПБ 110-03 предусматривают требования об оборудования объектов защиты – зданий, а также частей зданий - автоматической пожарной сигнализацией (АУПС), в том числе зданий общественного и административно-бытового назначения (п.9 табл.1), к которым МЧС правомерно отнесла отделения почтовой связи.
НПБ 104-03 определяют перечень зданий и сооружений, подлежащих оснащению системами оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) людей при пожарах, в том числе предприятия бытового обслуживания и торговли (п.1 табл.2), к которым МЧС также правомерно отнесла отделения почтовой связи, поскольку ФГУП «Почта России» оказывает населению услуги почтовой связи и реализует печатную продукцию (торговля).
Довод заявителя, что для оснащения отделений почтамта АУПС и СОУЭ необходим капитальный ремонт и реконструкция всего объекта недвижимости, нормативно не обоснован.
В соответствии со ст.83 Закона №123-ФЗ автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке. Однако в данной норме закона говорится о проектной документации на монтаж автоматических установок пожаротушения, а не о проектной документации на все здание, что следует из п.3 ст.83 указанного Закона.
Довод заявителя, что органом государственного пожарного надзора не проводилась оценка пожарного риска, также не основан на нормах закона.
Согласно ч.5 ст.6 Федерального закона №123-ФЗ собственник объекта защиты или лицо, владеющее объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором, должны в рамках реализации мер пожарной безопасности в соответствии со статьей 64 настоящего Федерального закона разработать и представить в уведомительном порядке декларацию пожарной безопасности.
Согласно ст. 144 Федерального закона №123-ФЗ расчеты по оценке пожарного риска являются составной частью декларации пожарной безопасности или декларации промышленной безопасности (па объектах, для которых они должны быть разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации).
Таким образом, оценка пожарного риска в отношении отделений почтовой связи может быть проведена только самим заявителем (специализированной организацией по заказу ФГУП «Почта России»)
Довод заявителя о том, что им обеспечена система оповещения людей о пожаре иным допустимым законом способом, также отклоняется судом, поскольку, как уже было указано выше, помещения почтовой связи не могут быть отнесены к исключением, которые допустимо не оснащать автоматическими системами оповещения; требование предписания об установке звуковых оповещателей соответствует требованиям нормативных документов.
Пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" предусмотрено, что в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда, предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также других мероприятий, предусмотренных федеральными законами.
В рассматриваемом деле предписание от 01.04.2019 №25/1/6 выдано уполномоченным органом, с соблюдением установленной законом процедуры, по результатам проведенной в установленном порядке проверки.
Довод заявителя о неточном указании адреса отделений почтовой связи не приводит к неисполнимости оспариваемого предписания, поскольку является общеизвестной информация, что в каждом названном в предписании населенном пункте располагается только одно отделение почтовой связи, в связи с чем неточности адреса не ведут к противоречивости и неясности в описании проверенных объектов.
Довод заявителя о добровольном характере Сводов правил и Норм пожарной безопасности, ссылки на которые имеются в оспариваемом предписании, противоречат вышеприведенным положениям Законов №123-ФЗ и №69-ФЗ, согласно которым к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
В соответствии со ст.1 Федерального закона №69-ФЗ нарушение требований пожарной безопасности - невыполнение или ненадлежащее выполнение требований пожарной безопасности.
Эксплуатация объектов защиты с изложенными в предписании нарушениями приводит к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей.
Выявленные надзорным органом нарушения в рассмотренном случае касаются безопасности людей, в связи с чем вопрос о возможности эксплуатации объектов с нарушениями требований пожарной безопасности может привести к недопустимому риску для безопасности жизни или здоровья людей при возможном возникновении пожара.
Приведение ранее введенных в эксплуатацию зданий в соответствие с актуальными требованиями пожарной безопасности обусловлено уровнем современных рисков возникновения и распространения пожара.
В связи с этим период постройки и введения объекта недвижимости в эксплуатацию не освобождают общество от соблюдения действующих (введенных после сдачи объектов в эксплуатацию) норм и правил.
Указанная правовая позиция изложена в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16.04.2019 N 306-КГ18-21677 по делу N А55-29347/2017, также в Постановлении Верховного Суда РФ от 6.07.2017 N 1-АД17-5.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемое предписание от 01.04.2019 №25/1/6 полностью соответствует требованиям действующего законодательства.
Суд также считает необходимым отметить, что по результатам проведенной проверки ФГУП привлечено к административной ответственности по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ за неисполнение ранее выданного аналогичного предписания органа пожарного надзора по тем же объектам защиты; решением Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 23.07.2019 по делу №12-193/2019 постановление мирового судьи оставлено в силе.
На основании изложенного, заявленные требования удовлетворению не подлежат.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по госпошлине следует возложить на заявителя.
Руководствуясь ст. ст. 110, 167-171, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л :
Заявленные требования оставить без удовлетворения.
Решение вступает в силу по истечении месяца с момента его принятия.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд.
Судья Ю.А. Овсяникова