ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А72-4645/08 от 02.09.2008 АС Ульяновской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Ульяновск

02.09.2008г. Дело № А72-4645/08-10/208

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Семеновой М.А.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Семено­вой М.А.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

общества с ограниченной ответственностью «Альфа», г.Ульяновск,

к Мэрии г.Ульяновска

третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г.Ульяновска

о признании незаконным бездействия мэрии, выражающегося в не подготовке и не предоставлении градостроительных планов земельных участков, расположенных по адресам:

- г.Ульяновск, Ленинский район, юго-западнее здания №36;

- г.Ульяновск, пересечение улиц К.Маркса и Урицкого в Ленинском районе,

и обязании мэрии подготовить и предоставить градостроительные планы названных земельных участков,

при участии в заседании представителей:

заявителя – ФИО1, по доверенности от 10.07.2008г., ФИО2, по доверенности от 26.08.2008г.,

мэрии – ФИО3, по доверенности от 21.01.2008г.;

КАиГ – ФИО3, по доверенности от 16.01.2008г.,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Альфа», г.Ульяновск (далее – Общество), обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением, в котором просило признать незаконным бездействие мэрии г.Ульяновска, выражающееся в не подготовке и не предоставлении градостроительных планов земельных участков, расположенных по адресам:

- г.Ульяновск, Ленинский район, юго-западнее здания №36;

- г.Ульяновск, пересечение улиц К.Маркса и Урицкого в Ленинском районе,

и обязать мэрию подготовить и предоставить градостроительные планы названных земельных участков.

В ходе рассмотрения дела Обществом были заявлены и судом рассмотрены следующие ходатайства:

- 27.08.2008г. - 2 ходатайства об изменении требований:

1. Первое ходатайство вручено Обществом сторонам 26.08.2008г. и заявлено в начале судебного заседания, оно касается требований в части земельного участка по ул.Гагарина: признать незаконным отказ мэрии г.Ульяновска в выдаче градостроительного плана земельного участка, расположенного по адресу: г.Ульяновск, Ленинский район, по ул.Гагарина, юго-западнее здания №36, и обязать ответчика подготовить и выдать Обществу градостроительный план земельного участка.

Судом было объявлено, что ходатайство будет рассмотрено в ходе судебного заседания.

2. Второе ходатайство заявлено Обществом в ходе названного судебного заседания с учетом представленного ответчиком отказа в выдаче градостроительного плана земельного участка на пересечении улиц К.Маркса и Урицкого и содержит следующую редакцию:

- признать незаконными отказы мэрии в выдаче Обществу градостроительных планов земельных участков, расположенных по адресам: г.Ульяновск, Ленинский район, юго-западнее здания №36 по ул.Гагарина; г.Ульяновск, пересечение улиц К.Маркса и Урицкого в Ленинском районе, выраженные, соответственно, в письмах №01-13/3465 от 25.07.2008г. и №01-13/1686/1 от 18.04.2008г., и обязать мэрию подготовить и предоставить градостроительные планы названных земельных участков.

Суд, рассмотрев заявленные ходатайства, не нашел оснований для их удовлетворения, так как считает, что изменяется как предмет, так и основание иска, что противоречит требованиям ст.49 АПК РФ. Об отказе в удовлетворении ходатайств об изменении требований суд вынес протокольное определение в порядке ст.ст.49, 159, 184 АПК РФ;

- 28.08.2008г. - Общество уточнило, что в резолютивной части текста искового заявления по п.1 требований пропущено наименование улицы Гагарина. Суд принял уточнения заявителя, о чем вынес протокольное определение в порядке ст.ст.49, 179, 184 АПК РФ.

Определением суда от 21.07.2008г. привлечен к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г.Ульяновска (далее – КАиГ).

Общество указывает в своем заявлении, в том числе:

- что в соответствии с п.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется.

Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы;

- в нарушение п.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ ответчик до настоящего времени не подготовил и не предоставил Обществу требуемые градостроительные планы по 2-м земельным участкам, и не направил в адрес Общества мотивированных отказов.

При этом, из пояснений представителя Общества в ходе судебного разбирательства следует, что по мнению Общества действующим законодательством не предусмотрены основания для отказа в выдаче градостроительного плана.

Ответчик и КАиГ возражают против доводов Общества, представили в материалы дела мотивированные отказы в предоставлении Обществу градостроительных планов по 2-м земельным участкам, принятые в указанный в п.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ срок на все обращения Общества.

Общество пояснило суду, что получало только письмо КАиГ от 19.06.2008г. №01-13/2854, в котором от Общества были дополнительно истребованы технические условия на водоснабжение и водоотведение, других ответов на свои обращения Общество не получало.

Ответчик и КАиГ возражают против таких доводов Общества, представили суду журналы исходящей корреспонденции, которые содержат записи о направлении в адрес Общества соответствующих писем. Заказная почта предусмотрена для отправки только в исключительных случаях, огромный документооборот мэрии г.Ульяновска и КАиГ не позволяет бюджетному учреждению направлять все ответы на обращения граждан и юридических лиц заказной корреспонденцией, ответы направляются простой почтой.

На вопрос суда Общество пояснило, что архитектурно-планировочные задания во исполнение постановлений о предварительном согласовании земельных участков Обществом не получались в связи с длительной подготовкой технической документации, договоры аренды на спорные земельные участки были заключены:

- по ул.Гагарина – на срок с 21.09.2005г. по 01.09.2006г.;

- на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого – на срок с 23.01.2006г. по 01.10.2006г.

Общество считает, что срок их действия продлен на неопределенный срок при отсутствии возражений со стороны Арендодателя.

Мэрия г.Ульяновска, КАиГ заявили, что такое мнение Общества ошибочно, договоры не зарегистрированы в установленном законом порядке.

Как следует из материалов дела,

1. По участку ул. Гагарина, юго-западнее здания №36 в Ленинском районе:

21.09.2005г. Главой г.Ульяновска издано постановление №2192 «О предварительном согласовании ООО «Альфа» места размещения автосалона по ул.Гагарина в Ленинском районе» на земельном участке площадью 4419, 19 кв.м по ул.Гагарина, юго-западнее здания №36 в Ленинском районе (земли поселений, территориальная зона Ж-4) (л.д.18).

27.05.2008г. Общество обратилось в мэрию и КАиГ с письмом за №184 о предоставлении градостроительного плана земельного участка по ул.Гагарина в Ленинском районе г.Ульяновска юго-западнее здания №36 (л.д.21).

19.06.2008г. КАиГ письмом за №01-13/2854 (л.д.22)   ответил Обществу о непредоставлении Обществом технических условий на водоснабжение и водоотведение, в связи с чем градостроительный план земельного участка подготовлен быть не может.

27.06.2008г. Общество повторно направило письмо за №223 (л.д.25)   о подготовке градостроительного плана земельного участка по ул.Гагарина, приложив недостающие документы.

25.07.2008г. КАиГ ответил Обществу письмом за №01-13/3465 (л.д.27)   об отказе в подготовке градостроительного плана, так как спорный земельный участок попадает в пешеходную зону, зону озеленения, кроме того, спорный участок относится к землям общего пользования, которые не предназначены под застройку, не подлежат приватизации.

2.По участку на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого в Ленинском районе:

23.01.2006г. Главой г.Ульяновска издано постановление №175 «О предварительном согласовании ООО «Альфа» места размещения автотехнического комплекса на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого в Ленинском районе» на земельном участке площадью 5656,75 кв.м (земли поселений) (л.д.31).

07.09.2007г. Общество обратилось в мэрию и КАиГ с письмом за №267 о предоставлении градостроительного плана земельного участка на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого в Ленинском районе г.Ульяновска (л.д.19).

08.10.2007г. КАиГ ответил Обществу письмом за №01-13/5791 (л.д.78)   об отсутствии оснований для выдачи градостроительного плана на земельный участок, расположенный в территориальной зоне Ц-3, так как согласно градостроительному регламенту, установленному для данной территориальной зоны, автотехнический комплекс не поименован в перечне основных разрешенных видах использования земельных участков и видах использования недвижимости, требующих специального согласования.

Обществу было разъяснено, что рассмотрение вопроса об изменении вида использования земельного участка возможно на Комиссии по землепользованию и застройке при наличии обращения на имя главы города.

08.04.2008г. Общество обратилось в мэрию и КАиГ с письмом за №109 о предоставлении градостроительного плана земельного участка на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого в Ленинском районе г.Ульяновска (л.д.63).

18.04.2008г. КАиГ ответил Обществу письмом за №01-13/1686/1 (л.д.62)   об отказе в подготовке градостроительного плана, сославшись, при этом, на заключение зам.Главы г.Ульяновска по промышленности, транспорту, связи и инвестициям ФИО4 (л.д.61).

20.06.2008г. первым зам.Главы г.Ульяновска ФИО5 в адрес Прокурора Ленинского района г.Ульяновска было направлено письмо за №5159-01 (л.д.64)  , из которого следует, что постановление Главы г.Ульяновска №175 от 23.01.2006г. было принято до утверждения Генерального плана МО «г.Ульяновск», без учета развития стратегически важного транспортного узла, на основании чего Обществу было отказано 18.04.2008г. (№01-13/1686)   в выдаче градостроительного плана.

15.08.2008г. Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в адрес мэрии г.Ульяновска было направлено представление об устранении нарушений градостроительного законодательства, выраженного в отказе в выдаче градостроительного плана земельного участка на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого (л.д.59).

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 6 Постановления от 01.07.1996г. Пленума №6 Верховного Суда Российской Федерации и Пленума №8 Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» основанием для принятия решения суда о признании ненормативного акта, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным, являются одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

В соответствии с п.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка, проведение процедур, предусмотренных частями 1 - 16 настоящей статьи, не требуется. Орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения   осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что на обращения Общества:

- от 07.09.2007г.   - КАиГ ответил письмом, содержащим отказ для выдачи градостроительного плана на земельный участок на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого, 08.10.2007г.;

- от 08.04.2008г.   по данному земельному участку – КАиГ ответил соответствующим отказом – 18.04.2008г.   (что также следует из ответа от 20.06.2008г. мэрии г.Ульяновска в адрес Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска);

- от 27.05.2008г.   - КАиГ ответил письмом, содержащим отказ для выдачи градостроительного плана на земельный участок по ул.Гагарина, 19.06.2008г.;

- от 27.06.2008г.   – КАиГ ответил письмом, содержащим отказ для выдачи градостроительного плана на земельный участок по ул.Гагарина, 25.07.2008г.

Как было указано выше, для признания бездействия незаконным необходимо одновременно как его несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанным актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Суд не усматривает наличия двух названных условий:

- суд не принимает доводы Общества о том, что действующим законодательством не предусмотрены основания для отказа в выдаче градостроительного плана и что его подготовка и предоставление заявителю в установленные п.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ сроки является безусловной обязанностью мэрии и КАиГ;

- ответчиком даны Обществу в 30-ти дневные сроки со дня поступления от него обращений мотивированные отказы в составлении и выдаче градостроительного плана спорных земельных участков.

Отказы мотивированы тем, что:

- по ул.Гагарина - в соответствии с Генеральным планом г.Ульяновска, утвержденным Решением Ульяновской Городской Думы №83 от 27.06.2007г., данный земельный участок расположен в зоне зеленых насаждений общего пользования, такие участки не подлежат приватизации, согласно схеме транспортной инфраструктуры в составе Генерального плана данный земельный участок попадает в пешеходную зону, согласно карте зон действия ограничений по условиям охраны окружающей среды, утвержденной Решением Ульяновской Городской Думы от 26.03.2008г. №31, указанный в обращении земельный участок расположен в зоне озелененной территории;

- на пересечении ул.К.Маркса и ул.Урицкого - постановление Главы г.Ульяновска №175 от 23.01.2006г. было принято до утверждения Генерального плана МО «г.Ульяновск» без учета развития стратегически важного транспортного узла.

Отказы в составлении и выдаче градостроительного плана спорных земельных участков мотивированы важными обстоятельствами и могут быть обжалованы Обществом в установленном законом порядке.

Кроме того,

согласно ч.4 ст.198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Пропуск срока, установленного ч.4 ст.198 АПК РФ, является самостоятельным основанием для отказа в заявленных требованиях об оспаривании ненормативных правовых актов, действий, бездействия государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

Заявитель просит в своем заявлении признать незаконным бездействие ответчика по составлению и выдаче градостроительных планов по 2-м земельным участкам, указывая в заявлении, что на обращения по участку на пересечении ул.К.Маркса и Урицкого нет ответа на обращения от 07.09.2007г. и 08.04.2008г., при этом, ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования бездействия, предусмотренного ч.4 ст.198 АПК РФ суду не заявлено.

Учитывая все вышеизложенное, заявленные требования следует оставить без удовлетворения.

Расходы по госпошлине возложить на заявителя.

Руководствуясь ст.ст.110, 200-201 Арбитражного процессу­ального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение в силу ст.201 АПК РФ подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном и кассационном порядке.

Судья М.А.Семенова