ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А72-6262/07 от 29.10.2007 АС Ульяновской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Ульяновск

29.10.2007г. Дело№А72-6262/07-10/328

Арбитражный суд Ульяновской области в составе судьи Коротковой Е.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Коротковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Управления Государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к муниципальному унитарному предприятию «Ритуальные услуги»

о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании:

от заявителя – ФИО1, доверенность №30 от 10.01.07г.,

от ответчика – ФИО2, доверенность от 12.10.2007г., ФИО3, ордер №38 от 15.10.2007г.,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Ульяновской области обратилось Управление государственного автодорожного надзора по Ульяновской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта с заявлением о привлечении к административной ответственности муниципального унитарного предприятия «Ритуальные услуги» по ч.2 ст.14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Заявление мотивировано тем, что ответчик осуществляет деятельность по перевозке пассажиров без специального разрешения (лицензии).

Представители ответчика с заявленными требованиями не согласились по доводам, изложенным в отзыве, считают, что предприятие не заключает с гражданами договора на перевозку, не оказывает услуги по перевозке граждан, предприятие осуществляет в соответствии с уставом транспортировку тел умерших (погибших) автокатафалком, при этом в автокатафалке перевозятся также работники предприятия и предметы, необходимые для погребения, в калькуляцию на услуги катафалка не входит оплата проезда пассажиров.

Из материалов дела   усматривается, что  ответчик зарегистрирован в качестве юридического лица, 20.06.2003г. Инспекцией МНС РФ по Ленинскому району г.Ульяновска внесена запись в ЕГРЮЛ, ОГРН <***>.

19.09.2007г. должностным лицом УГАДН по Ульяновской области было проверено автотранспортное средство ПАЗ-3205 рег.знак В 872 ЕК 73 под управлением водителя МУП «Ритуальные услуги» ФИО4, который перевозил пассажиров в количестве 19 человек по маршруту «ул.Почтовая,29 -Северное кладбище» по путевому листу №119 от 19.09.2007г., в отсутствие лицензионной карточки. Водитель в объяснениях указал, что перевозил 19 человек. По результатам проверки составлено сообщение №002614 (л.д.13).

21.09.2007г. в отношении предприятия составлен протокол об административном пра­вонарушении №001720 за осуществление перевозочной деятельности без специального разрешения (лицензии), а именно: нарушено требование статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001г. N128-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) "О лицензировании отдельных видов деятельности". Протокол составлен с участием директора МУП «Ритуальные услуги», который подписал протокол с объяснением о том, что даст объяснение в арбитражном суде.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В силу подпункта 62 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001г. N128-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), подлежит лицензированию.

Как следует из материалов дела 19.09.2007г. водителем ответчика осуществлялась перевозка автотранспортным средством - автокатафалком, оборудованном на основе автобуса ПАЗ-3205, гроба с телом умершего, а также пассажиров в количестве 19 человек по маршруту «ул.Почтовая,29 -Северное кладбище» по путевому листу №119 от 19.09.2007г. Муниципальным унитарным предприятием «Ритуальные услуги» была взята плата за предоставление автокатафалка для перевозки, исходя из расчета почасового периода использования автокатафалка.

Таким образом, предприятием осуществлялась именно перевозочная деятельность пассажиров автомобильным транспортом (автокатафалком на базе автобуса ПАЗ), оборудованным для перевозок более восьми человек.

При этом суд также учитывает, что услуга - предоставление автокатафалка состоит в перевозке гроба с телом умершего, других предметов, необходимых для погребения и сопровождающих лиц до 18 (21) человека к месту погребения (обратно), что следует из представленных Приложения к Постановлению Городского комитета по регулированию цен и тарифов от 26.12.2006г., технических описаний автокатафалка (в которых имеется указание на количество посадочных мест). То обстоятельство, что в автокатафалке 19.09.2007г. ответчиком осуществлялась перевозка не только рабочих предприятия, но и родственников умершего, подтверждается сообщением о нарушении транспортного законодательства, не отрицается самим заявителем.

В соответствии с Правилами дорожного движения РФ (утв.Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090) пассажиром является лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем), а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него).

На основании изложенного суд полагает, что осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров без специального разрешения (лицензии) МУП «Ритуальные услуги» доказано материалами дела.

В силу ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

С учетом обстоятельств правонарушения суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 40 000 руб.

Руководствуясь ст. ст.167, 202-206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.14.1 ч.2, ст.23.1 ч.1, ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь муниципальное унитарное предприятие «Ритуальные услуги» расположенное по адресу: <...>, ОГРН <***>, ИНН <***>, к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ об и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей без конфискации изготовленной продукции, орудий производства и сырья.

Штраф может быть добровольно оплачен ответчиком в тече­ние 30 дней после вступления настоящего решения в законную силу по следующим реквизитам: Управление Федерального казначейства по Ульяновской области (УГАДН по Ульяновской области) ИНН <***> БИК 047308001 КПП 732501001 Код ОКАТО 73401000000 Наименование платежа: штраф КоАП РФ код бюджетной классификации (КБК) 106 11690040 04 0000 140 р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г.Ульяновск.

Об уплате штрафа ответчик  должен незамедлительно поставить в известность суд, вынесший решение, представив доказательства уплаты штрафа. При непредставлении доказательств уплаты штрафа решение суда в установленном порядке будет направлено для принуди­тельного исполнения.

Решение суда вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции.

Судья Е.Н.Короткова