АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело №А73-10415/2011
г. Хабаровск
«31» октября 2011 года
Резолютивная часть решения объявлена 24.10.2011 г., изготовление полного текста мотивированного решения откладывалось до 31.10.2010 г.
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе судьи Зверевой А. В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Синицкой З. А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ООО «Премиум-3»
о признании незаконным и отмене постановления Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о назначении административного наказания от 01.07.2011 г. № 0091/02-01
при участии:
от заявителя - ФИО1 по доверенности от 21.02.2011г. № 138;
от административного органа - ФИО2 подоверенности от 23.03.2011г. № 96, ФИО3 по доверенности от 11.01.2011г. № 55
Сущность дела: Общество с ограниченной ответственностью «Премиум-3» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с требованием о признании незаконным и отмене постановления Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – административный орган, Дальневосточное управление Ростехнадзора) от 01.07.2011 г. № 0091/02-01, которым заявитель был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В судебном заседании представитель Общества, на требованиях, изложенных в заявлении, настаивал в полном объеме.
Представитель административного органа в судебном заседании против заявленных требований возражала по доводам отзыва. Полагает, что событие правонарушения и вина Общества установлены материалами дела.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 17.10.2011 г. по 24.10.2011 г.
Суд установил:
В ходе внеплановой выездной проверки ООО «Премиум 3» в период с 28.06.2011 г. по 29.06.2011 г. на основании распоряжения № 572 от 24.06.2011г. заместителя руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора, и обращения жителей дома по ул. Уборевича, 68, выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов «жилищный фонд», в составе которого эксплуатируются лифты в количестве 33 ед., из которых проверены 4 ед.
Выявлены следующие нарушения:
1. Заключения оценки соответствия лифтов (per. №№ Л-5284, Л-5285, Л-5286, Л-5287), отработавших нормативный срок службы (экспертное обследование) не представлены в ДВ управление Ростехнадзора для рассмотрения и утверждения в установленном Федеральным законом порядке, что является нарушением требований промышленной безопасности, указанных в ст. 13 ФЗ № 116 - ФЗ от 21.07.1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
2. Специалист по организации безопасной эксплуатации лифтов не обучен и не аттестован в соответствии с Федеральным законом и другими нормативными документами, что является нарушением требований промышленной безопасности, указанных в ст. 9 п. 2 Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», п. 12.4 ПБ 10-558-03, п. 14, раздела 3 «Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» Утверждено Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37.
3. Не организован, и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. Не разработано Положение о производственном контроле предприятия, что является нарушением требований промышленной безопасности, указанных в ст. 9, 11 Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
Результаты проверки отражены в акте проверки № 01-01/11 от 29.06.2011г
По установленному проверкой факту 01.07.2011 г. при надлежащем извещении Общества и его законного представителя, должностным лицом Дальневосточного управления Ростехнадзора составлен в отношении ООО «Премиум 3» протокол № 0091/02-1 по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
01.07.2011 по результатам рассмотрения материалов проверки главным государственным инспектором межрегионального отдела по надзору за грузоподъемными сооружениями и оборудованием, работающим под давлением ФИО4, вынесено постановление № 0091/02-1 о привлечении ООО «Премиум 3» к административной ответственности по части 1 статье 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 250.000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением заявитель обжаловал его в арбитражный суд.
Выслушав доводы представителей сторон, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 9.1 КоАП РФ, нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов -, - является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В силу преамбулы Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ О промышленной безопасности опасных производственных объектов" ( далее – Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ, настоящий Федеральный закон определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты) к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Российской Федерации.
Согласно статье 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ, в целях настоящего Федерального закона используются следующие понятия:
промышленная безопасность опасных производственных объектов (далее - промышленная безопасность) - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий;
технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте, - машины, технологическое оборудование, системы машин и (или) оборудования, агрегаты, аппаратура, механизмы, применяемые при эксплуатации опасного производственного объекта.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ, опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону
Частью 1 статьи 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ установлено, что требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.
В силу части 2 указанной статьи, требования промышленной безопасности должны соответствовать нормам в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, экологической безопасности, пожарной безопасности, охраны труда, строительства, а также обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Согласно статье 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов в области промышленной безопасности.
В пункте 3 приложения N 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ предусмотрено, что к категории опасных производственных объектов относятся объекты, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры.
Согласно пункту 12.1 Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов, утвержденных постановлением Госгортехнадзора Российской Федерации от 16.05.2003 N 31 (шифр ПБ 10-558-03), содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта обеспечивает собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ, работники опасного производственного объекта обязаны:
соблюдать положения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности, а также правила ведения работ на опасном производственном объекте и порядок действий в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
проходить подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности;
незамедлительно ставить в известность своего непосредственного руководителя или в установленном порядке других должностных лиц об аварии или инциденте на опасном производственном объекте;
в установленном порядке приостанавливать работу в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте;
в установленном порядке участвовать в проведении работ по локализации аварии на опасном производственном объекте.
Как установлено частью 1 статьи 11 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ, организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации.
В силу части 2 указанной статьи, сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности и о работниках, уполномоченных на его осуществление, представляются в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности, или в его территориальный орган.
Согласно части 1 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ, экспертизе промышленной безопасности подлежат:
документация на капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;
документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности;
технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте;
здания и сооружения на опасном производственном объекте;
декларация промышленной безопасности, разрабатываемая в составе документации на техническое перевооружение (в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации опасного производственного объекта, подлежащей государственной экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности), капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта, и иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.
Согласно части 2 указанной статьи, экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на проведение указанной экспертизы, за счет средств организации, предполагающей эксплуатацию опасного производственного объекта или эксплуатирующей его.
Часть 3 данной статьи установлено, что результатом осуществления экспертизы промышленной безопасности является заключение.
В силу части 4 данной статьи, заключение экспертизы промышленной безопасности, представленное в федеральный орган исполнительной власти в области промышленной безопасности, или в его территориальный орган, рассматривается и утверждается ими в установленном порядке.
В соответствии с Приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 N 37 "О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" (вместе с "Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору", "Положением об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору") (далее – Положение), настоящее Положение устанавливает порядок организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций) в областях промышленной, экологической, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию объекта; изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на опасном производственном объекте; объекте энергетики; объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду; объекте, на котором эксплуатируются тепловые-, электроустановки и сети, гидротехнические сооружения (далее - объект); транспортирование опасных веществ; экспертизу безопасности; подготовку и переподготовку руководителей и специалистов в указанных областях;
В силу пункта 3 Положения, подготовка и аттестация специалистов по вопросам безопасности проводится в объеме, соответствующем должностным обязанностям.
Согласно подпункта «а» пункта 10 Положения, аттестация по вопросам безопасности (за исключением безопасности в области использования атомной энергии) проводится для специалистов организаций осуществляющих деятельность по строительству, эксплуатации, консервации и ликвидации объекта, транспортированию опасных веществ, а также по изготовлению, монтажу, наладке, ремонту, техническому освидетельствованию, реконструкции и эксплуатации технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах;
Аттестация (проверка знаний) по вопросам безопасности в области использования атомной энергии проводится для работников, переченьдолжностей которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации N 240 от 03.03.1997.
В силу пункта 12 Положения, первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:
при назначении на должность;
при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации;
при переходе из одной организации в другую.
Пунктом 13 Положения установлено, что периодическая аттестация специалистов проводится не реже чем один раз в пять лет, если другие сроки не предусмотрены иными нормативными актами.
Согласно пункта 14 Положения, внеочередная проверка знаний нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, устанавливающих требования безопасности по вопросам, отнесенным к компетенции руководителя организации и специалиста, проводится после:
ввода в действие новых или переработанных нормативных правовых актов и нормативно-технических документов;
внедрения новых (ранее не применяемых) технических устройств (машин и оборудования) и/или технологий на объектах (за исключением объектов использования атомной энергии);
при перерыве в работе более одного года (для работников в области использования атомной энергии - более шести месяцев).
Внеочередная проверка знаний проводится также по предписанию должностного лица Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при установлении недостаточных знаний требований безопасности специалистами, аттестованными в аттестационных комиссиях поднадзорных организаций.
Как следует из материалов дела, в ходе внеплановой выездной проверки жилого дома по ул. Уборевича, 68, находящегося в управлении ООО «Премиум 3» выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов «жилищный фонд», а именно: заключения оценки соответствия лифтов (per. №№ Л-5284, Л-5285, Л-5286, Л-5287), отработавших нормативный срок службы (экспертное обследование) не представлены в ДВ управление Ростехнадзора для рассмотрения и утверждения в установленном Федеральным законом порядке; специалист по организации безопасной эксплуатации лифтов не обучен и не аттестован в соответствии с Федеральным законом и другими нормативными документами; не организован, и не осуществляется производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности. Не разработано Положение о производственном контроле предприятия, что является нарушением требований промышленной безопасности, указанных в ст. 9, 11 Федерального закона №116-ФЗ от 21.07.1997 г. «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».
В силу положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Факт правонарушения нашел подтверждение в судебном заседании. Таким образом, административный орган обоснованно усмотрел в действиях (бездействии) Общества признаки события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
Нарушений процедуры, сроков привлечения к ответственности судом не установлено.
Довод заявителя о повторном привлечении к ответственности признается судом не обоснованным, поскольку как следует из Постановления Краснофлотского районного суда от 18.07.2011 г. по делу №5-29/2011, указанным судебным актом Обществом было привлечено по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ за иные нарушения в области промышленной безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта «жилищный фонд».
В то же время суд полагает, необоснованным применение повышенного штрафа в размере 250.000 руб., с учетом того обстоятельства, что в ходе рассмотрения дела не установлено обстоятельств, отягчающих либо смягчающих ответственность.
Ввиду вышеуказанных обстоятельств, оспариваемое постановление административного органа подлежит признанию незаконным и отмене в части примененного штрафа.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.167-170, 176, 207-211 АПК РФ, ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Требования ООО «Премиум-3» удовлетворить частично.
Постановление Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о назначении административного наказания от 01.07.2011 г. № 0091/02-01, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ признать незаконным и отменить в части назначения административного наказания свыше 200.000 руб.
Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Зверева А. В.