АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
Дело №А73-10709/2009
г. Хабаровск
«07» сентября 2009 года
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе судьи Зверевой А. В.
при ведении протокола председательствующим судьей
рассмотрев в заседании суда дело по заявлению Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО
о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ
при участии:
от административного органа –ФИО2 по доверенности № 58 от 01.06.2009 г.
от лица, привлекаемого к административной ответственности: ФИО1
Сущность спора: Управление Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО (далее – Управление ФРС, административный орган) обратилась в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – Предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Представитель заявителя в судебном заседании на требованиях, изложенных в заявлении настаивал в полном объеме.
Предприниматель в судебном заседании против заявленных требований возражал полагая, что в его действиях отсутствует состав данного административного правонарушения.
Суд установил:
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 31.07.2008 г. по делу № А16-1191/2007-3 в отношении должника – ОАО «Лондоковский известковый завод» ведено конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего возложено на ФИО1 Определением от 02.10.2008 г. конкурсным управляющим ОАО «Лондоковский известковый завод» утвержден ФИО1
Кроме того, решением Арбитражного суда Хабаровского края от 02.12.2008 г. по делу А73-6250/2007-38 в отношении ОАО «Авиаремонтный завод № 24 Гражданской авиации» введено конкурсное производство, исполнение обязанностей возложены на ФИО3 Определением от 02.06.2009 г. конкурсным управляющим утвержден ФИО1
Управлением Федеральной регистрационной службы по Сахалинской области на основании заявления УФНС по ЕАО проведена проверка деятельности конкурсного управляющего ОАО «Лондоковский известковый завод», и ОАО «Авиаремонтный завод № 24 Гражданской авиации» ФИО1 по соблюдению требований Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
По результатам проверки в отношении арбитражного управляющего ФИО1 начальником отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО, составлен протокол № 00442709 от 21.07.2009 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Административным органом установлено и зафиксировано в протоколе об административном правонарушении от 21.07.2009 г., что арбитражным управляющим ФИО1 допущены следующие нарушения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:
- При проведении процедуры конкурсного производства в отношении ОАО «Лондоковский известковый завод», конкурсный управляющий ФИО1 при проведении собраний кредиторов ОАО «Лондоковский известковый завод» не направлял уведомление о проведении 16.04.2009 г., 20.07.2009 г. собрания кредиторов в адрес уполномоченного органа. Между тем, Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 10.03.2009 г. № 06АП-577/2009 требования ФНС России к ОАО «Лондоковский известковый завод» в размере 53.985 руб. признаны подлежащими удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов предприятия-должника.
- При проведении процедуры конкурсного производства в отношении ОАО «Авиаремонтный завод № 24 Гражданской авиации», конкурсный управляющий ФИО1 при проведении собраний кредиторов ОАО «Авиаремонтный завод № 24 Гражданской авиации» не направлял уведомление о проведении 14.04.2009 г., 29.06.2009 г. собрания кредиторов в адрес уполномоченного органа. Между тем, Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 19.03.2009 г. по делу № А73-444к/2009-38 начисленные ФНС России в соответствии с частью 2 статьи 95 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» проценты в размере 753.006 руб. 67 коп. учтены отдельно в реестре требований кредиторов ОАО «Авиаремонтный завод № 24 Гражданской авиации» и признаны подлежащими удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.
Согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, рассматриваются арбитражными судами, в связи с чем, административный орган обратился в суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей административного органа, суд не находит требования заявителя подлежащими удовлетворению.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации настоящий Федеральный закон устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур банкротства и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.
Согласно статье 2 указанного закона, арбитражный управляющий (временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий или конкурсный управляющий) - гражданин Российской Федерации, утверждаемый арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий и являющийся членом одной из саморегулируемых организаций; конкурсный управляющий - арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом для проведения конкурсного производства и осуществления иных установленных настоящим Федеральным законом полномочий.
Как установлено частью 1 статьи 12 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, представитель саморегулируемой организации, членом которой является арбитражный управляющий, утвержденный в деле о банкротстве, представитель органа по контролю (надзору), которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.
В соответствии с частью 3 данной статьи, конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно части 4 данной статьи, собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем половиной голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов. Повторно созванное собрание кредиторов правомочно в случае, если на нем присутствовали конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, включенные в реестр требований кредиторов и обладающие более чем тридцатью процентами голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенных в реестр требований кредиторов, при условии, что о времени и месте проведения собрания кредиторов конкурсные кредиторы и уполномоченные органы были надлежащим образом уведомлены в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с частью 6 статьи 16 вышеуказанного Федерального закона, требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Согласно части 7 данной статьи, в реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
При заявлении требований кредитор обязан указать сведения о себе, в том числе фамилию, имя, отчество, паспортные данные (для физического лица), наименование, место нахождения (для юридического лица), а также банковские реквизиты (при их наличии).
В соответствии с частью 4 статьи 143 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Расчеты с кредиторами по таким требованиям производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном настоящей статьей.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», для целей настоящего Федерального закона надлежащим уведомлением признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с настоящим Федеральным законом право на участие в собрании кредиторов, сообщения о проведении собрания кредиторов по почте не позднее чем за четырнадцать дней до даты проведения собрания кредиторов или иным обеспечивающим получение такого сообщения способом не менее чем за пять дней до даты проведения собрания кредиторов.
Согласно части 3 данной статьи, в сообщении о проведении собрания кредиторов должны содержаться следующие сведения: наименование, место нахождения должника и его адрес; дата, время и место проведения собрания кредиторов; повестка собрания кредиторов; порядок ознакомления с материалами, подлежащими рассмотрению собранием кредиторов; порядок регистрации участников собрания.
Как указал Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в Информационном письме № 86 от 30.12.2004 г. «О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов», исходя из смысла указанных статей Закона о банкротстве, конкурсные кредиторы или уполномоченные органы, заявившие свои требования после закрытия реестра требований кредиторов, не вправе голосовать на собрании кредиторов.
Вместе с тем по смыслу статьи 12 Закона о банкротстве в том случае, если требования заявлены всеми конкурсными кредиторами и уполномоченными органами после закрытия реестра требований кредиторов, указанные лица могут принимать решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов.
Между тем, как установлено судом в судебном заседании конкурсный управляющий ФИО1 не направлял уведомление уполномоченному органу о проведении собраний кредиторов должников - ОАО «Лондоковский известковый завод» и ОАО «Авиаремонтный завод № 24 Гражданской авиации» при признании арбитражным судом требования уполномоченного органа к данным лицам, подлежащими удовлетворении после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр.
Неисполнение арбитражным управляющим или руководителем временной администрации кредитной организации обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением и влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа на арбитражного управляющего или руководителя временной администрации кредитной организации в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет.
Обстоятельства правонарушения и вина предпринимателя нашла свое подтверждение и подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении от 21.07.2009 г., заявлением УФНС по ЕАО от 24.06.2009 г., судебными актами и не отрицается предпринимателем.
В то же время с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая, что Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» не содержит прямого указания на данную обязанность, и вывод о существовании обязанности сделан на основании официального разъяснения нормативно-правового акта, а не текста самого закона, суд считает, возможным применить положения статьи 2.9 КоАП РФ устанавливающей правило, в соответствии с которым при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Таким образом, требования административного органа о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ в виде административного штрафа не подлежат удовлетворению.
Учитывая вышеизложенное, Руководствуясь ст.ст. 2.4, 2.9, 4.1 ч.3 ст.14.13, ч.3 ст.23.1 КоАП РФ, ст. ст. 167-170, 202-206 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требований Управления Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ отказать. Индивидуального предпринимателя ФИО1 от административной ответственности освободить ввиду малозначительности правонарушения.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения, а так же в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение - Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Зверева А. В.