АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-10914/2013
19 ноября 2013 года
Резолютивная часть решения объявлена 19.11.2013 г., полный текст мотивированного решения изготовлен 19.11.2013 г.
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе судьи Зверевой А. В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Лисица Ю. В..
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Городские теплосети»
об оспаривании постановления Отдела надзорной деятельности по г. Советская гавань и Советско-Гаванскому району МЧС РФ от 27.08.2013 № 56 о назначении административного наказания,
заинтересованное лицо: Советско-Гаваньская городская прокуратура
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя - представитель не явился
от административного органа - представитель не явился.
от прокуратуры – представитель не явился
Суд установил: Общество с ограниченной ответственностью «Городские теплосети» (далее – заявитель, Общество, ООО «Городские теплосети») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Отдела надзорной деятельности по г. Советская Гавань и Советско-Гаванскому району УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю (далее – Отдел, административный орган) от 27 августа 2013 года № 56, которым заявитель привлечен к административной ответственности по части 3 статьи 20.4 КоАП РФ.
В качестве третьего лица к участию в деле привлечена Советско-Гаваньская городская прокуратура.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседание, не явились. В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие указанных лиц.
Суд установил:
13.08.2013 Советско-Гаванской городской прокуратурой (помощником Советско-Гаванского городского прокурора Щекуновым Д.С) с привлечением специалиста государственного пожарного надзора – заместителя начальника ОНД по г. Советская Гавань и Советско-Гаванскому району ФИО1 проведена проверка соблюдения законодательства в области пожарной безопасности в котельной № 2 ООО «Городские теплосети», расположенной по адресу <...>.
В ходе проверки установлено:
- Руководитель объекта не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 г., (далее ППР))
- Работники не прошли обучение мерам пожарной безопасности в рамках противопожарного инструктажа (п. 3 ППР, п. 11, п. 16 Приказа МЧС России №645 от 12.12.2007 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», зарегистрирован Минюст от 21.01.2008 г. №10938)
- Отсутствует программа проведения противопожарного инструктажа (п. 3 ППР, п.6, п. 14, п. 18 Приказа МЧС России №645 от 12.12.2007 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», Минюст от 21.01.2008 г. №10938)
- Отсутствует журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности (п. 10 Приказа МЧС России №645 от 12.12.2007 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», Минюст от 21.01.2008 г. №10938)
- Отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности (п.2, п.461, п.462 ППР)
- Отсутствует журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей (п. 478 ППР)
- Руководителем организации допущено проведение огневых работ на временном месте (отопительный котел) без оформления наряда-допуска(п.437 ППР)
- Отсутствуют паспорта на огнетушители (п. 475 ППР)
- Результаты проверки отражены в акте проверки от 13.08.2013 .
21.08.2013 г. и.о. Советско-Гаванского городского прокурора Матченко Е.А. в присутствии законного представителя Общества – генерального директора ООО «Городские теплосети» ФИО2 возбуждено в отношении Общества дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 20.4 КоАП РФ. Вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 21.08.2013 г.
Материалы дела направлены на рассмотрение в ОНД г. Советская Гавань и Советско-Гаванскому району УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.
27.08.2013 г. главным государственным инспектором по пожарному надзору ОНД г. Советская Гавань и Советско-Гаванскому району УНД ГУ МЧС России по Хабаровскому краю ФИО3 по результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении в присутствии законного представителя ООО «Городские теплосети» ФИО4, вынесено Постановление от 27.08.2013 № 56, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 20.4 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 150.000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением Общество обратилось в в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
Изучив доводы заявления, отзывов на заявление, исследовав и дав оценку материалам дела, суд полагает, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации определяются Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее - Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ). Указанный закон регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, учреждениями, организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также между общественными объединениями, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.
Согласно статье 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ, пожарная безопасность - состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров; меры пожарной безопасности - действия по обеспечению пожарной безопасности, в том числе по выполнению требований пожарной безопасности.
Статьей 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ предусмотрены обязанности организаций: соблюдать требования пожарной безопасности; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности; предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях, в том числе о пожарной опасности производимой ими продукции, а также о происшедших на их территориях пожарах и их последствиях.
В силу статьи 38 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут: собственники имущества; руководители федеральных органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 "О противопожарном режиме" утверждены Правила противопожарного режима в Российской Федерации (далее – ППР).
Согласно пункту 2. Правил, в отношении каждого объекта (за исключением индивидуальных жилых домов) руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), в пользовании которой на праве собственности или на ином законном основании находятся объекты (далее - руководитель организации), утверждается инструкция о мерах пожарной безопасности в соответствии с требованиями, установленными разделом XVIII настоящих Правил, в том числе отдельно для каждого пожаровзрывоопасного и пожароопасного помещения производственного и складского назначения.
В соответствии с пунктом 3 Правил, лица допускаются к работе на объекте только после прохождения обучения мерам пожарной безопасности.
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума.
Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности.
В силу пункта 437. Правил, на проведение огневых работ (огневой разогрев битума, газо- и электросварочные работы, газо- и электрорезательные работы, бензино- и керосинорезательные работы, паяльные работы, резка металла механизированным инструментом) на временных местах (кроме строительных площадок и частных домовладений) руководителем организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность, оформляется наряд-допуск на выполнение огневых работ по форме, предусмотренной приложением N 4.
Пунктом 461 Правил установлено, что в инструкции о мерах пожарной безопасности необходимо отражать следующие вопросы:
а) порядок содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей;
б) мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования и производстве пожароопасных работ;
в) порядок и нормы хранения и транспортировки пожаровзрывоопасных веществ и пожароопасных веществ и материалов;
г) порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы;
д) расположение мест для курения, применения открытого огня, проезда транспорта и проведения огневых или иных пожароопасных работ, в том числе временных;
е) порядок сбора, хранения и удаления горючих веществ и материалов, содержания и хранения спецодежды;
ж) допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции;
з) порядок и периодичность уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды;
и) предельные показания контрольно-измерительных приборов (манометры, термометры и др.), отклонения от которых могут вызвать пожар или взрыв;
к) обязанности и действия работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования (в том числе в случае пожара и по окончании рабочего дня), пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики, эвакуации горючих веществ и материальных ценностей, осмотре и приведении в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений предприятия (подразделения).
Как установлено пунктом 462. Правил, в инструкции о мерах пожарной безопасности указываются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе за:
а) сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и оповещение (информирование) руководства и дежурных служб объекта;
б) организацию спасания людей с использованием для этого имеющихся сил и средств;
в) проверку включения автоматических систем противопожарной защиты (систем оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);
г) отключение при необходимости электроэнергии (за исключением систем противопожарной защиты), остановку работы транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрывание сырьевых, газовых, паровых и водных коммуникаций, остановку работы систем вентиляции в аварийном и смежных с ним помещениях, выполнение других мероприятий, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;
д) прекращение всех работ в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;
е) удаление за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;
ж) осуществление общего руководства по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;
з) обеспечение соблюдения требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;
и) организацию одновременно с тушением пожара эвакуации и защиты материальных ценностей;
к) встречу подразделений пожарной охраны и оказание помощи в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;
л) сообщение подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведений, необходимых для обеспечения безопасности личного состава, о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах;
м) по прибытии пожарного подразделения информирование руководителя тушения пожара о конструктивных и технологических особенностях объекта, прилегающих строений и сооружений, о количестве и пожароопасных свойствах хранимых и применяемых на объекте веществ, материалов, изделий и сообщение других сведений, необходимых для успешной ликвидации пожара;
н) организацию привлечения сил и средств объекта к осуществлению мероприятий, связанных с ликвидацией пожара и предупреждением его развития.
В силу пункта 475. Правил, каждый огнетушитель, установленный на объекте, должен иметь паспорт и порядковый номер, нанесенный на корпус белой краской.
Запускающее или запорно-пусковое устройство огнетушителя должно быть опломбировано одноразовой пластиковой номерной контрольной пломбой роторного типа.
В соответствии с пунктом 478 Правил, руководитель организации обеспечивает наличие и исправность огнетушителей, периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей.
Учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения ведется в специальном журнале произвольной формы.
Приказом МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 утверждены Нормы пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (далее Нормы пожарной безопасности,
Согласно пункту 10 указанных Норм пожарной безопасности, о проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1).
В силу пункта 11 Норм пожарной безопасности, вводный противопожарный инструктаж проводится:
со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу, независимо от их образования, стажа работы в профессии (должности);
с сезонными работниками;
с командированными в организацию работниками;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику;
с иными категориями работников (граждан) по решению руководителя.
Пунктом 14. Норм пожарной безопасности установлено, что вводный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой.
Примерный перечень вопросов вводного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2.
Согласно пункту 16. Норм пожарной безопасности, первичный противопожарный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте:
со всеми вновь принятыми на работу;
с переводимыми из одного подразделения данной организации в другое;
с работниками, выполняющими новую для них работу;
с командированными в организацию работниками;
с сезонными работниками;
со специалистами строительного профиля, выполняющими строительно-монтажные и иные работы на территории организации;
с обучающимися, прибывшими на производственное обучение или практику.
В соответствии с пунктом 18 Норм пожарной безопасности, первичный противопожарный инструктаж проводится по программе, разработанной с учетом требований стандартов, правил, норм и инструкций по пожарной безопасности. Программа проведения вводного инструктажа утверждается руководителем структурного подразделения организации или лицом, ответственным за пожарную безопасность структурного подразделения.
Примерный перечень вопросов для проведения первичного противопожарного инструктажа приведен в приложении 2.
В соответствии с частью 3 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения – является административным правонарушением и влечет наложение административного на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.4 КоАП РФ составляют действия (бездействие) выраженные в несоблюдении требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения.
Как следует из материалов дела, Обществу вменяются, в том числе, нарушения:
- Руководитель объекта не прошел обучение по программе пожарно-технического минимума (п. 3 Правил противопожарного режима в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 г., (далее ППР))
- Работники не прошли обучение мерам пожарной безопасности в рамках противопожарного инструктажа (п. 3 ППР, п.11, п. 16 Приказа МЧС России №645 от 12.12.2007 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», зарегистрирован Минюст от 21.01.2008 г. №10938)
- Отсутствует программа проведения противопожарного инструктажа (п. 3 ППР, п.6, п. 14, п. 18 Приказа МЧС России №645 от 12.12.2007 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», Минюст от 21.01.2008 г. №10938)
- Отсутствует журнал учета проведения инструктажей по пожарной безопасности (п. 10 Приказа МЧС России №645 от 12.12.2007 г. «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», Минюст от 21.01.2008 г. №10938)
- Отсутствует инструкция о мерах пожарной безопасности (п.2, п.461, п.462 ППР)
- Руководителем организации допущено проведение огневых работ на временном месте (отопительный котел) без оформления наряда-допуска(п.437 ППР)
Однако, перечисленные правонарушения не образуют объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.4. КоАП РФ, следовательно, привлечение ООО «Городские теплосети» к административной ответственности, предусмотренной указанной нормой, не соответствует требованиям закона. Административным органом не представлено суду доказательств наличия в перечисленных действиях (бездействии) Общества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 20.4 КоАП РФ.
Обществу также вменяются совершение правонарушений, выразившихся в отсутствии журнала учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей (п. 478 ППР) и отсутствии паспорта на огнетушители (п. 475 ППР).
В соответствии с частью 1 статьи 26 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (часть 2).
Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, полученных с нарушением закона, в том числе доказательств, полученных при проведении проверки в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля (часть 3).
Согласно статье 27.8 КоАП РФ осмотр принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов осуществляется в присутствии представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя и двух понятых.
Об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о соответствующем юридическом лице, а также о его законном представителе либо об ином представителе, об индивидуальном предпринимателе или о его представителе, об осмотренных территориях и помещениях, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов (часть 4).
В протоколе об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов делается запись о применении фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении осмотра с применением фото- и киносъемки, видеозаписи, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу (часть 5).
Протокол об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов подписывается должностным лицом, его составившим, законным представителем юридического лица, либо в случаях, не терпящих отлагательства, иным представителем юридического лица или представителем индивидуального предпринимателя, а также понятыми. Копия протокола об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов вручается законному представителю юридического лица или иному его представителю, индивидуальному предпринимателю или его представителю (часть 6).
Как следует из содержания постановления, в качестве единственного доказательства допущенных Обществом нарушений при рассмотрении дела об административном правонарушении административным органом исследовано постановление и.о. Советско-Гаванского городского прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 21.08.2013.
Какого-либо процессуального документа, подтверждающего факт осмотра помещений, документов, принадлежащих ООО «Городские теплосети», с участием представителя Общества, понятых не составлялось.
Представленный акт проверки соблюдения законодательства в области пожарной безопасности от 13.08.2013 не может быть признан в качестве надлежащего доказательства вмененных Обществу нарушений, поскольку составлен в одностороннем порядке, в отсутствие представителей Общества и (или) понятых.
Кроме в рассматриваемом случае составления акта в отсутствии представителя Общества объективно свидетельствует о не факте нарушения, а об отсутствии возможности представления Обществом документов проверяющим лицам во время проверки.
Сведений о том, что у Общества были истребованы журнал учета наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей и паспорта на огнетушители, материалы дела об административном правонарушении не содержат.
Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 21.08.2013 вынесено и.о. Советско-Гаванского городского прокурора Матченко Е.А., не принимавшим непосредственного участия в проверке. При этом в названном постановлении перечислены нарушения, однако отсутствует ссылка на какой-либо процессуальный документ, которым эти нарушения зафиксированы. Следовательно, такое постановление само по себе в отсутствие иных доказательств не может быть признано в качестве достоверного доказательства по делу об административном правонарушении.
Законный представитель Общества генеральный директор ФИО4 как при вынесении прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, так и в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении отрицал факты вмененных Обществу нарушений, что следует из его письменных объяснений.
При таких обстоятельствах у административного органа в отсутствие достаточных и достоверных доказательств не имелось оснований для привлечения Общества к административной ответственности за нарушение пунктов 475 и 478 Правил противопожарного режима.
Административным органом не представлено суду доказательств наличия в действиях (бездействии) Общества состава вмененных ему указанных выше правонарушений.
В соответствии с частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.167-170, 176, 207-211 АПК РФ, ст. 30.7 КоАП РФ,
Р Е Ш И Л:
Требования Общества с ограниченной ответственностью «Городские теплосети» удовлетворить.
Постановление Отдела надзорной деятельности по г. Советская гавань и Советско-Гаванскому району МЧС РФ от 27.08.2013 № 56 о назначении административного наказания, признать незаконным и отменить полностью.
Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме).
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Зверева А. В.