Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-109/2015
05 марта 2015 года
Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 02.03.2015. В полном объеме решение вынесено 05.03.2015.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Шапошниковой В.А.,
С участием секретаря судебного заседания Дёминой А.И., ведущей протокол судебного заседания,
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Алтея»
к ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска
о признании незаконным и отмене постановления от 24.12.2014 № 248-ИФНС-ИН о назначении административного наказания, о признании недействительным представления от 24.12.2014.
В заседании приняли участие:
От ООО «Алтея» - ФИО1 – представитель по доверенности от 02.02.2015.
От налогового органа: ФИО2 – представитель по доверенности от 29.12.2014 № 04-12/06.
Суд установил: Общество с ограниченной ответственностью «Алтея» (далее - ООО «Алтея», общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Федеральной налоговой службы по Индустриальному району г. Хабаровска (далее – ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска, административный орган, налоговая инспекция) от 24.12.2014 № 248-ИФНС-ИН, которым общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в виде штрафа в размере 30000 рублей. Кроме этого, общество просит признать недействительным представление от 24.12.2014 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.
Представитель налоговой инспекции в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
При осуществлении проверки ООО «Алтея» по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт порядка работы с денежной наличностью должностными лицами ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска было выявлено следующее.
08.12.2014 в 15 час. 55 мин. в магазине «Горошек», расположенном по адресу: 680006, <...>, принадлежащем ООО «Алтея», при осуществлении наличных денежных расчетов физическим лицом в момент оплаты за две пачки сигарет «MEVIUS» «sky blue» по цене 87,00 руб. за одну пачку, общей стоимостью 174,00 руб. (Сто семьдесят четыре рубля 00 копеек), в присутствии проверяющих, расчет произведен без применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ).
Результаты проверки с отражением вышеуказанного факта наличного денежного расчета без применения контрольно-кассовой техники зафиксированы в акте проверки от 08.12.2014 №013988 и в протоколе об административном правонарушении от 09.12.2014 №405-ИФНС-ИН, составленном в отсутствие законного представителя общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола.
Протокол об административном правонарушении содержит сведения о времени и месте рассмотрения дела – 24.12.2014 в 14-00 по адресу <...>, кабинет № 201. Копия протокола вручена законному представителю ООО «Алтея» ФИО3 10.12.2014.
Постановлением №248-ИФНС-ИН по делу об административном правонарушении от 24.12.2014 общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Кроме того, налоговая инспекция выдала обществу представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения от 24.12.2014 года.
Несогласие заявителя с постановлением о привлечении к административной ответственности и представлением послужило основанием для обращения в арбитражный суд за их обжалованием.
В соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Частью 2 статьи 29.13 КоАП РФ установлена обязанность организации и должностные лица рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее – Закон № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
По правилам, установленным пунктом 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Как следует из материалов дела, ООО «Алтея» осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной продаже продуктов питания, подпадающую под виды деятельности, установленные пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с уведомлением от 11.06.2014 № 1079, выданным ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска, общество поставлено на учет с 06.06.2014 на основании сведений о начале применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В судебном заседании установлено, что иного вида деятельности, подлежащего налогообложению по иной системе налогообложения, общество не осуществляет.
Таким образом, с 06.06.2014 ООО «Алтея» является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и осуществляет вид деятельности, подпадающий под пункт 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ ООО «Алтея» имеет право осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. При этом по требованию покупателя общество обязано выдать документ (товарный чек, квитанция или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар.
Данное правило не распространяется на деятельность плательщиков ЕНВД при продаже алкогольной продукции, поскольку законодателем установлена обязанность использования юридическими лицами контрольно-кассовой техники (статья 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).
Как следует из материалов дела, постановлением от 24.12.2014 № 248-ИФНС-ИН общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ за неиспользование контрольно-кассовой техники 08.12.2014 в магазине «Горошек» при осуществлении наличных расчетов физическим лицом в момент оплаты за две пачки сигарет «MEVIUS» «skyblue» на общую сумму 174 рубля.
Представлением от 24.12.2014 общество обязано принять необходимые меры для устранения и недопущения в дальнейшем административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению.
Однако в ходе судебного разбирательства судом не установлено в действиях (бездействии) ООО «Алтея» нарушений статьи 2 Закона № 54-ФЗ. при продаже двух пачек сигарет физическому лицу
В материалах дела отсутствуют доказательства, что покупатель требовал выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за проданный товар.
Как следует из протокола об административном правонарушении от 09.12.2014, постановления от 24.12.2014 № 248-ИФНС-ИН и подтверждено представителем налоговой инспекции в судебном заседании, обществу не вменялось нарушение в виде отказа в выдаче по требованию покупателя товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар.
Суд не принимает во внимание довод административного органа о том, что у общества имеется контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в установленном порядке в налоговой инспекции, в связи с чем, по мнению ИФНС по Индустриальному району г. Хабаровска, она должна быть использована при осуществлении с физическими лицами наличных денежных расчетов.
Как указывалось ранее, плательщики ЕНВД имеют право не использовать контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов с физическими лицами, за исключением наличных расчетов при продаже алкогольной продукции.
В рассматриваемом конкретном случае осуществлялась продажа сигарет, а не алкогольной продукции, что свидетельствует об отсутствии в действиях (бездействии) ООО «Алтея» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ, у административного органа не имелось правовых оснований для привлечения общества к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
Согласно части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
С учетом изложенного, суд считает оспариваемое постановление незаконным и подлежащим отмене полностью.
В связи с вышеизложенным является незаконным и представление налогового органа от 24.12.2014, выданное ООО «Алтея» в порядке статьи 29.13 КоАП РФ.
Требования заявителя подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 167-170, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и отменить постановление ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска от 24.12.2014 № 248-ИФНС-ИН, вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Алтея».
Признать недействительным представление ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска от 24.12.2014 «Об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения», вынесенное в отношении общества с ограниченной ответственностью «Алтея».
Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья В.А. Шапошникова