ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-11703/2021 от 14.12.2021 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск дело № А73-11703/2021

21 декабря 2021 года

Резолютивная часть решения объявлена 14.12.2021 г., полный текст мотивированного решения изготовлен 21.12.2021г.

Арбитражный суд Хабаровского края

в составе судьи Зверевой А. В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шутенко Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Комета»

о признании незаконными действия Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, обязании исправить допущенные нарушения

при участии в судебном заседании представителей:

В судебное заседание явились:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 15.07.2021, ФИО2 личность установлена по паспорту, директор общества приказ № 21 от 20.09.2019;

от Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству – ФИО3 по доверенности № 05-23/175от 28.12.2020.

Сущность спора: Общество с ограниченной ответственностью «Торгово-производственная компания «Комета» (далее – заявитель, Общество, ООО «Комета») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Амурскому территориальному управлению Федерального агентства по рыболовству (Управление), с требованиями:

признать незаконными замечания Начальника отдела государственного
контроля, надзора, и рыбоохраны по Ванинскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО4 в акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021.

2. Признать акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 подписанным без замечаний Начальника отдела государственного контроля, надзора, и рыбоохраны по Ванинскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО4

Заявителем в ходе судебного разбирательства уточнены заявленные требования. В соответствии уточненными требованиями заявитель просит:

Признать незаконными действия Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству выразившееся в подписании акта выпуска обществом с ограниченной ответственностью «Комета» объектов аквакультуры - кеты в водный объект при осуществлении пастбищной аквакультуры от 11.06.2021 на рыбоводном участке № 1, Озеро Тихое, местоположение: озеро Тихое, Советско-Гаванский район, Хабаровский край (договор пользования рыбоводным участком № 2/РУ от 19.06.2015) в объеме 7396,016 тыс. шт. с замечаниями Начальника отдела государственного контроля, надзора, и рыбоохраны по Ванинскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО4, как несоответствующие Федеральному закону "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 02.07.2013 N 148-ФЗ.

Обязать Амурское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству в десятидневный срок с момента вступления решения в законную силу подписать акт выпуска обществом с ограниченной ответственностью «Комета» объектов аквакультуры - кеты в водный объект при осуществлении пастбищной аквакультуры от 11.06.2021 на рыбоводном участке № 1, Озеро Тихое, местоположение: озеро Тихое, Советско-Гаванский район, Хабаровский край (договор пользования рыбоводным участком № 2/РУ от 19.06.2015) в объеме 7396,016 тыс. шт. с коэффициентом изъятия объектов аквакультуры 100 (сто) процентов.

Представитель заявителя в судебном заседании требования Общества поддержал в полном объеме по доводам заявления, дополнительных письменных пояснений.

Представитель Управления против заявленных требований возражала по доводам отзыва, дополнительных письменных пояснений.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 08.12.2021 г. по 14.12.2021 г.

Судом установлено:

Обществом с ограниченной ответственностью «Комета», по результатам осуществления мероприятий по выпуску молоди кеты на рыбоводном участке № 1, озеро Тихое, был составлен и представлен для подписания уполномоченными лицами акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 (далее - Акт выпуска).

Согласно указанному Акту выпуска, он подтверждает выпуск объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры в водный объект и является основанием для изъятия объектов аквакультуры из водного объекта.

Данный Акт выпуска содержит сведения о дате заключения и номере договора пользования рыбоводным участком: № 2/РУ от 19.06.2015, дате и месте выпуска объектов аквакультуры: 11.06.2021, озеро Тихое, Советско-Гаванский район, Хабаровский край, рыбоводный участок № 1, озеро Тихое, 10 га; о видовом составе объектов аквакультуры (на русском языке): кета; об объеме выпущенных объектов аквакультуры: 7 396,016 тыс. штук, о коэффициенте изъятия объектов аквакультуры: 100%, а также другие сведения, предусмотренные нормативно-правовыми актами.

Уполномоченным представителем уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти - Начальником отдела государственного контроля, надзора, и рыбоохраны по Ванинскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО4 акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 подписан с замечаниями, в акте выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 внесен рукописный текст: "Акт выпуска объектов аквакультуры подписан с замечаниями:

«С применением коэффициента изъятия объектов аквакультуры - 100% не согласен. В соответствии с п. 7 Методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры».

Полагая, что действия должностного лица управления незаконным и нарушающим права Общества, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Из системного толкования ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания недействительными ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органа, осуществляющего публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному правовому акту, и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.

Согласно части 1 статьи 1 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 02.07.2013 N 148-ФЗ, Федеральный закон Об аквакультуре), настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы регулирования в области аквакультуры (рыбоводства), в том числе в части защиты прав и интересов физических лиц и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность в данной области.

В силу статьи 2 указанного Федерального закона:

аквакультура (рыбоводство) - деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры (п.1. 1);

объекты аквакультуры - водные организмы, разведение и (или) содержание, выращивание которых осуществляются в искусственно созданной среде обитания (п.п. 2);

рыбоводный участок - водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации, используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства) (п.п. 5);

рыбоводное хозяйство - юридическое лицо, крестьянское (фермерское) хозяйство, а также приравненный к ним в целях настоящего Федерального закона и осуществляющий аквакультуру (рыбоводство) индивидуальный предприниматель (п.п. 9).

Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ, правовое регулирование отношений в области аквакультуры (рыбоводства) осуществляется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В силу части 3 данной статьи, правовое регулирование отношений в области аквакультуры (рыбоводства) осуществляется на следующих принципах:

1) значение аквакультуры (рыбоводства) как важной составляющей деятельности человека;

2) осуществление аквакультуры (рыбоводства) способами, не допускающими нанесения ущерба окружающей среде и водным биологическим ресурсам;

3) участие граждан, общественных объединений, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов) в решении вопросов, касающихся аквакультуры (рыбоводства), согласно которому указанные субъекты имеют право принимать участие в подготовке решений, реализация которых способствует развитию аквакультуры (рыбоводства), а органы государственной власти, органы местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельности обязаны обеспечить возможность такого участия в порядке и в формах, которые установлены законодательством;

4) принятие мер государственной поддержки осуществления и развития аквакультуры (рыбоводства);

5) свободный и безвозмездный доступ к информации о предоставлении в пользование рыбоводных участков.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона Об аквакультуре, объекты аквакультуры, продукция аквакультуры, рыбоводные участки, объекты рыбоводной инфраструктуры являются объектами гражданских прав в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

В силу части 2 данной статьи договорные обязательства и иные отношения, связанные с оборотом объектов аквакультуры и рыбоводных участков, регулируются гражданским законодательством в той мере, в какой это допускается настоящим Федеральным законом.

Согласно части 3 указанной статьи, договорные обязательства и иные отношения, связанные с оборотом прудов (в том числе образованных водоподпорными сооружениями на водотоках), используемых в целях осуществления прудовой аквакультуры, определяются в соответствии с водным, гражданским и земельным законодательством.

Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ, рыбоводные хозяйства являются собственниками объектов аквакультуры, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В силу части 2 данной статьи, право собственности на объекты аквакультуры возникает в соответствии с гражданским законодательством и частью 3 настоящей статьи.

В соответствии с частью 3 указанной статьи, рыбоводные хозяйства, которые осуществляют пастбищную аквакультуру в отношении анадромных видов рыб, приобретают право собственности на добытые (выловленные) объекты аквакультуры в соответствии с гражданским законодательством, договором пользования рыбоводным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, и актом выпуска в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.

Частью 1 статьи 11 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ установлено, что аквакультура (рыбоводство), относящаяся к сельскохозяйственному производству, является товарной аквакультурой (товарным рыбоводством) и осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

Согласно части 2 данной статьи, аквакультура (рыбоводство), в том числе акклиматизация и искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, относящаяся к сохранению водных биологических ресурсов, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в той мере, в какой это допускается Федеральным законом от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ, товарная аквакультура (товарное рыбоводство), в том числе марикультура, является видом предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству.

Как установлено частью 2 данной статьи, видами товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) являются:

1) пастбищная аквакультура;

2) индустриальная аквакультура;

3) прудовая аквакультура.

Согласно части 3 данной статьи, товарная аквакультура (товарное рыбоводство), в том числе марикультура, может осуществляться как с использованием водных объектов, так и без их использования.

В силу части 4. Указанной статьи, пастбищная аквакультура осуществляется на рыбоводных участках в отношении объектов аквакультуры, которые в ходе соответствующих работ выпускаются в водные объекты, где они обитают в состоянии естественной свободы.

В соответствии с пунктом 5 данной статьи, при осуществлении пастбищной аквакультуры подтверждением выпуска объектов аквакультуры в водный объект и основанием для изъятия объектов аквакультуры из водного объекта является акт выпуска. Акт выпуска подписывается уполномоченными представителями рыбоводного хозяйства, осуществляющего выпуск, уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти (только при осуществлении пастбищной аквакультуры во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, а также в отношении анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей), а также органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и (или) органа местного самоуправления. В акте выпуска указываются дата и место выпуска объектов аквакультуры в водный объект, сведения о видовом составе объектов аквакультуры, объем выпущенных объектов аквакультуры, а также объем подлежащих изъятию объектов аквакультуры, который рассчитан на основании методики, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и сроки их изъятия.

Приказом Минсельхоза России от 26.12.2014 N 534 утверждена Методика расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры (далее -Методика).

Согласно пункта 3 Методики, в качестве исходных данных для расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры используются следующие показатели: а) количество выпущенной молоди (личинок) объектов аквакультуры; б) средняя масса (г) выпущенной молоди (личинок) объектов аквакультуры; в) средняя масса (г) разных возрастных групп подлежащих изъятию объектов аквакультуры; г) сведения о средней продолжительности жизни объектов аквакультуры и времени достижения средней массы изъятия; д) сведения о естественной смертности объектов аквакультуры, подлежащих изъятию.

В силу пункта 4 Методики, интегральной величиной, определяемой на основании исходных данных и характеризующей объекты аквакультуры, подлежащие изъятию на рыбоводном участке, является коэффициент изъятия объектов аквакультуры (далее - коэффициент изъятия).

Значения коэффициентов изъятия для объектов аквакультуры по рыбохозяйственным бассейнам приведены в Приложении N 1 к настоящей Методике, (п. 4, п. 5 Методики).

Согласно пункту 7 Методики, для рыбоводных участков, выделенных на водных объектах, в которых обитают водные биоресурсы, относящиеся к тому же виду, что и объекты аквакультуры, расчет объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры (далее - расчет) производится в экземплярах выловленных объектов аквакультуры по формуле указанной в данном пункте Методики.

В соответствии с пунктом 9 Методики, для рыбоводных участков, занимающих всю акваторию водного объекта рыбохозяйственного значения, расчет производится исходя из 100-процентного объема изъятия объектов аквакультуры.

19.06.2015 между Заявителем и Амурским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству (далее - Управление) заключен договор пользования рыбоводным участком № 2/РУ (далее - Договор).

Согласно Договору Управление предоставляет, а Заявитель принимает в пользование для осуществления аквакультуры (рыбоводства) следующий рыбоводный участок:

наименование рыбоводного участка: Озеро Тихое;

Местоположение рыбоводного участка: озеро Тихое с протокой, впадающей в море, река Гыджу со всеми притоками; Площадь рыбоводного участка: 10 га; Границы рыбоводного участка № 1: 48°44'55" / 140°11'15" № 2: 48°44'57" / 140°10'40" № 3: 48°44'46" / 140°11'19" № 4: 48°44'46" / 140°1 Г08"; 1) по береговой линии озера Тихое через базовые точки № 1, 2, 3, 4 в пределах акватории водного объекта; 2) по реке Гыджу от истока до устья в пределах акватории водного объекта (п. 1.1 Договора).

Согласно пункту 1.2 Договора видовой состав объектов аквакультуры, подлежащий разведению и (или) содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка: горбуша, сима, кета, кижуч.

В силу пункта 1.4 Договора основания и условия, определяющие изъятие объектов аквакультуры из водных объектов в границах рыбоводного участка: объем подлежащих изъятию объектов аквакультуры, определяется согласно акту выпуска объекта аквакультуры.

По результатам осуществления мероприятий по выпуску молоди кеты на рыбоводном участке № 1, озеро Тихое, Обществом с ограниченной ответственностью «Комета» (далее - Заявитель) был составлен и представлен для подписания уполномоченными лицами акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 (далее - Акт выпуска).

Согласно указанному Акту выпуска, он подтверждает выпуск объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры в водный объект и является основанием для изъятия объектов аквакультуры из водного объекта.

Данный Акт выпуска содержит сведения о дате заключения и номере договора пользования рыбоводным участком: № 2/РУ от 19.06.2015, дате и месте выпуска объектов аквакультуры: 11.06.2021, озеро Тихое, Советско-Гаванский район, Хабаровский край, рыбоводный участок № 1, озеро Тихое, 10 га; о видовом составе объектов аквакультуры (на русском языке): кета; об объеме выпущенных объектов аквакультуры: 7 396,016 тыс. штук, о коэффициенте изъятия объектов аквакультуры: 100%, а также другие сведения, предусмотренные нормативно-правовыми актами.

Уполномоченным представителем уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти - Начальником отдела государственного контроля, надзора, и рыбоохраны по Ванинскому району Амурского территориального управления Федерального агентства по рыболовству ФИО4 акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 подписан с замечаниями, в акте выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 внесен рукописный текст: "Акт выпуска объектов аквакультуры подписан с замечаниями: «С применением коэффициента изъятия объектов аквакультуры - 100% не согласен. В соответствии с п. 7 Методики расчета объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры при осуществлении пастбищной аквакультуры".

В обоснование своей позиции заявитель указывает, что ООО «Комета» в пользование для осуществления аквакультуры (рыбоводства) предоставлен рыбоводный участок занимающий всю акваторию водных объектов рыбохозяйственного значения - озеро Тихое с протокой, впадающей в море, река Гыджу со всеми притоками от истока до устья, соответственно, в силу положений п. 9 Методики, расчет объема подлежащих изъятию объектов аквакультуры производится исходя из 100-процентного объема изъятия объектов аквакультуры.

Таким образом, заявитель полагает, что указание в акте выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 коэффициента изъятия объектов аквакультуры - 100 процентов соответствует положениями ч. 5 ст. 12 Федерального закона № 148-ФЗ, п. 9 Методики и содержанию п. 1.1. Договора.

Кроме того, заявитель указывает на отсутствие в озере Тихое естественного нереста кеты, что также, по его мнению свидетельствует о необходимости применения положения пункта 9 Методики либо пункта 8 Методики, также предусматривающего 100 процентного объема изъятия объектов аквакультуры.

Как указано выше данный пункт 9 Методики предусматривает, произведение расчета для изъятия, исходя из 100-процентного объема изъятия объектов аквакультуры, для рыбоводных участков, занимающих всю акваторию водного объекта рыбохозяйственного значения.

Между тем, из буквального текста пункта 9 Методики также следует, что данный пункт распространяет свое действие исключительно на объекты аквакультуры и, следовательно, не распространяет свое действие на водные биологические ресурсы, подпадающие под действие Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Из представленных суду материалов дела, пояснений сторон суд установил, что позиция заявителя основана на наличие у него права на полное 100-процентного объема изъятия всей рыбы – вида кета, заходящей в Озеро Тихое с протокой, впадающей в море, река Гыджу со всеми притоками; на основании рассматриваемого акта выпуска, вне зависимости от отнесения данной рыбы к объекта аквакультуры либо к водных биологическим ресурсам, регулирования вылова которого осуществляется согласно Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

При этом из материалов дела, следует, что в озеро Тихое для естественно нереста заходит незначительное количество рыбы (кета), озеро Тихое, а также р. Гыджу со всеми притоками пригодны для естественного нереста указанного вида лососевых.

Указанное следует из ответа ФБГНУ «ВНИРО» от 15 июня 2016 № 35-04/772, письма Амурского территориального управления Росрыболовства от 16 июня 2017 года.

Кроме того, в августе - сентябре 2020 года юридическим лицом в озере Тихое был произведен пропуск естественных производителей кеты на естественный нерест, что подтверждает данные о наличии на рыбоводном участке кроме объектов аквакультуры водных биологических объектов того же вида».

Из Рыбохозяйственной характеристики р. Гыджу, оз. Тихое (Советско-Гаванский район) от 16.06.2015 № 13/130 (на странице 6 ) указано следующее: «Численность стада кеты в реке составляет не более 100 экз.»

Кроме того, управлением представлены суду сведения о том, что в 2019 году в озеро Тихое было выпущено 5 098 002 экз. молоди кеты ПАО «Ростелеком», АО «ТрестГидромонтаж» и ООО «БалтМорСтрой» в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству в целях компенсации ущерба, нанесенного при осуществлении работ, оказывающих воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания.

Таким образом, 100-процентное изъятие кеты на рыбоводном участке ООО «Комета» невозможно, поскольку это приведет к изъятию естественной популяции кеты, а значит, нанесет ущерб водным биоресурсам.

Следовательно, должностным лицом управления обоснованно внесена оговорка (замечание) в акт выпуска относительно необходимости применения иного процента изъятия. Применение в данном случае по аналогии пункта 7 Методики суд полагает обоснованным.

Судом не принимается довод Общества, о том, что выпущенные ООО «Комета» в целях воспроизводства на естественный нерест, а также в рамках компенсационных мероприятий экземпляры кеты являются по своей природе объектами аквакультуры и подлежат изъятию на основании рассматриваемого акта выпуска.

Экземпляры кеты естественного происхождения, пропущенные на естественные нерест, а также выпушенные в рамках мероприятий по искусственному воспроизводству в целях компенсации ущерба подпадают под действие Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, а не под действие Федерального закона от 02.07.2013 N 148-ФЗ "Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Таким образом, на них не распространяется действие вышеуказанной Методики. Право собственности Общества, подтверждаемое актов выпуска, на данные водные биологические объекты не распространяется.

По мнению суда, при отсутствии возможности разделения объектов аквакультуры и водных биологических ресурсов, позиция Управления о применении пункта 7 Методики также является обоснованной.

Не принимает также суд довод Общества о том, что применение коэффициента изъятия, ниже стопроцентного приведет к замору рыбы ввиду значительности объема возвращающейся на нерест рыбы по отношению к фактическому объему озераТихое, р. Гыджу со всеми притоками, поскольку в данном случае не исключается изъятие водных биологических ресурсов в соответствии с правилами, установленными Федеральным законом от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"

Таким образом, следует признать, что действия Управления по внесению замечаний в акт выпуска объектов аквакультуры в водный объект от 11.06.2021 не противоречат требованиям действующего законодательства, и не нарушают права заявителя.

Принимая во внимание установленные в ходе рассмотрения дела обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для признания обжалуемых решений и действий (бездействия) незаконными, в связи с чем, требования заявителя удовлетворению не подлежат.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.110, 167-170, 176, 200-211 АПК РФ,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Комета», отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Зверева А. В.