ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-12121/2008 от 12.11.2008 АС Хабаровского края


АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск                                                             Дело № А73-12121/2008

 «12» ноября 2008 г.

           Арбитражный суд Хабаровского края в составе

       судьи  И.А. Мильчиной, 

при ведении протокола судебного заседания секретарем И.Н. Зараменских,

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора

о привлечении  индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности по части 3 статьи 14.1. КоАП РФ

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В соответствии со статьей 156 АПК РФ дело рассматривается без их участия.

Сущность дела: Дальневосточное управление государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта РФ обратилось в арбитражный суд  с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Рассмотрев материалы дела, суд

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее –               ИП ФИО1, предприниматель) зарегистрирована 16.01.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Индустриальному району гор. Хабаровска за основным государственным регистрационным номером 304272301600031 и на основании лицензии от 26.02.2004 № АСС-27-033782, выданной Хабаровским краевым отделением Российской транспортной инспекции, осуществляет перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.

В соответствии с приказом начальника Дальневосточного управления государственного автодорожного надзора от 02.10.2008 № 07-551 государственным инспектором ФИО2 проведена проверка работы автотранспортных средств, осуществляющих перевозки пассажиров на маршрутной сети городского округа «город Хабаровск» муниципального образования г. Хабаровска.

В ходе проведенной 20.10.2008 проверки установлено, что предпринимателем графики  работы водительского состава составляются с нарушениями нормальной продолжительности рабочего времени водителей на смену.

По результатам проверки составлен акт от 20.10.2008 № 451.

21.10.2008 вышеуказанным должностным лицом в отношении                            ИП ФИО1 с ее участием составлен протокол № 1951/453 по факту административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ.

Поскольку дела об административных правонарушениях, предусмотренных  частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ, совершенных предпринимателями, согласно абзацу 3 части 3 статьи 23.1. КоАП РФ рассматриваются арбитражными судами, административный орган обратился с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, дав оценку представленным доказательствам, суд признает заявленное требование подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 № 128-ФЗ (далее – Федеральный закон от 08.08.2001 № 128-ФЗ) деятельность по перевозке пассажиров подлежит лицензированию.

В статье 2 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ указано, что условием выдачи лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю лицензии на осуществление конкретного вида деятельности является обязательное соблюдение лицензионных требований.

Подпунктами «б», «в» пункта 4 «Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.10.2006              № 637, предусмотрено, что к лицензионным требованиям и условиям при осуществлении перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом относится соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров, соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров.

Согласно статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к основным требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, относятся организация работы водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения.

В соответствии с пунктом 3.3.2. «Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, организациях, учреждениях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного Приказом Министерства транспорта РФ от 09.03.1995 № 27,  режимы труда и отдыха водителей устанавливаются в соответствии с нормами, определяемыми трудовым законодательством и Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей: с учетом этих норм должны быть составлены графики работы водительского состава, расписания и графики движения транспортных средств в городском, пригородном и междугородном сообщении, организованы контроль за соблюдением установленного режима работы водителей, ведение документации по учету рабочего времени и времени отдыха.

Приказом Министерства транспорта РФ от 20.08.2004 № 15 утверждено «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» (далее – Положение), которое устанавливает особенности режима труда и отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих, в том числе, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации.

Пунктом 4 Положения установлено, что графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно пункту 11 Положения, при суммированном учете рабочего времени водителям, работающим на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена работодателем до 12 часов по согласованию с представительным органом работников.

Как установлено судом, 20.10.2008 действующий от имени ИП ФИО1 водитель ФИО3, осуществляющий перевозку пассажиров по городскому маршруту № 8 на автобусе DAEWOO-BS-106 государственный регистрационный номер АА 891 27, согласно графику выхода № 9 прибыл на контрольную отметку (конечная остановка автобуса по ул. Полярной, 63) в                   20 часов 25 минут. Согласно отметке медицинского работника в путевом листе от 20.10.2008 № 261, водитель начал рабочий день в 6 часов 12 минут. За вычетом              2-х часов на отдых, рабочее время водителя составило 12 часов 13 минут, при норме не более 12 часов в смену. При этом, водителю требовалось возвратиться к месту стоянки автотранспортного средства, расположенной по адресу:                        ул. Краснореченская, 107Б в гор. Хабаровске.

Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии контроля со стороны предпринимателя за режимом нормальной продолжительности рабочего времени водителей, что свидетельствует о нарушении им требований (условий), предусмотренных имеющейся у него лицензией.

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) влечет административную ответственность, предусмотренную частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ в виде наложения на индивидуальных предпринимателей, согласно статье 2.4. КоАП РФ, административного штрафа - от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Обстоятельства правонарушения, совершенного предпринимателем               подтверждаются протоколом об административном правонарушении от 21.10.2008 № 1951/453, актом проверки от 20.10.2008 № 451, путевым листом от 20.10.2008 № 261, картой движений маршрута № 8 (выход 9к).

Вина предпринимателя заключается в бездействии и выражается в нарушении обязательных условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) при перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность предпринимателя, судом не установлено.

Порядок, сроки привлечения предпринимателя к административной ответственности соответствуют требованиям КоАП РФ.

Руководствуясь статьей 4.1., частью 3 статьи 14.1., частью 3 статьи 23.1. КоАП РФ, статьями 167-170, 202-206 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – гор. Хабаровск, проживающую по адресу: 680051, <...>, зарегистрированную 16.01.2004 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Индустриальному району гор. Хабаровска за основным государственным регистрационным номером 304272301600031, ИНН <***>, привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1. КоАП РФ и подвергнуть ее административному наказанию в виде штрафа в размере               3000 (три тысячи) рублей в доход бюджета города Хабаровска.

Административный штраф подлежит уплате не позднее тридцати дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам: получатель платежа – УФК по Хабаровскому краю (Дальневосточное УГАДН Федеральной службы по надзору в сфере транспорта); ИНН <***>, КПП 272401001, ОКАТО 08401000000, р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК 040813001, КБК 10611690040040000140, наименование платежа – прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещении ущерба, зачисляемые в бюджет городского округа «Город Хабаровск», по решению суда от 12.11.2008 по делу № А73-12121/2008.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с даты вступления решения  в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение – Арбитражный суд Хабаровского края. 

Судья                                                                                    И.А. Мильчина