ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-13089/2011 от 18.01.2012 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Хабаровск № дела А73-13089/2011

«20» января 2012г.

Резолютивная часть решения объявлена «18» января 2012г.

Мотивированное решение изготовлено «20» января 2012г.

Арбитражный суд в составе: судьи Руденко Р.А., с участием секретаря судебного заседания Синицкой З.А., ведущей протокол судебного заседания с использованием средств аудиозаписи

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Открытого акционерного общества «Ванинский морской торговый порт»

о признании незаконным и отмене постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу № 9/18-1530 от 04.10.2011г.

третье лицо - Ванинская транспортная прокуратура

В судебное заседание явились:

от заявителя:   не явился;

от административного органа:   ФИО1 по доверенности от 21.11.2011 г. №07-06/4764;

от третьего лица:   не явился.

Суд установил  : ОАО «Ванинский морской торговый порт» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу № 9/18-1530 от 04.10.2011г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.6 КоАП РФ.

В судебное заседание представитель ОАО «Ванинский морской торговый порт» не явился, о времени и месте заседания суда извещенн надлежащим образом. Заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. В дополнение к заявленным требованиям просил суд отменить обжалуемое постановление, в связи с тем, что Ванинская транспортная прокуратура не была извещена о месте и времени обжалуемого постановления.

Представитель административного органа в судебном заседании требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление. Обжалуемое постановление считает законным и обоснованным.

Представитель Ванинской транспортной прокуратуры, извещенный надлежащим образом о времени и месте заседания суда, в судебное заседание не явился, согласно представленному отзыву на заявление требования не признал.

В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ дело рассматривается в отсутствие не явившихся лиц.

ОАО «Ванинский морской торговый порт» (далее Общество) является юридическим лицом, о чем ему присвоен ОГРН-<***>, ИНН-<***>.

Суд установил, что Ванинской транспортной прокуратурой в ходе проведения по заданию Дальневосточной транспортной прокуратуры проверки исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды, совместно с государственным инспектором по ДФО Департамента Росприроднадзора по ДФО ФИО2, осуществлена проверка исполнения названного законодательства ОАО «Ванинский морской торговый порт», расположенного по адресу: ул. Железнодорожная 1, п. Ванино, Хабаровский край, 682860, по результатам проведения которой выявлены нарушения требований действующего законодательства.

Проверка проводилась с выходом на проверяемый объект 06.09.2011г. в офисном здании ОАО «Ванинский морской торговый порт» по адресу: ул. Железнодорожная, 1, п. Ванино, Хабаровский край.

При проведении проверки присутствовало должностное лицо Общества - технический директор ФИО3

Проверкой установлено, что согласно заключенному 01.03.2010г. между ОАО «Ванинский морской торговый порт» и ФГУП «Росморпорт» договору аренды недвижимого имущества № 29/ДО-10, ОАО «Ванинский морской торговый порт» владеет расположенными в морском порту Ванино причалами № 5,6; № 7; № 9; № 10; № 11; № 12; № 15; № 16; № 17; № 19; № 20; № 14-14а (комплекс паромной переправы); № 3.

Согласно п. 1.1. названного выше договора причалы арендованы ОАО «Порт Ванино» для использования в соответствии с целевым назначением: осуществление операций с грузами, в том числе, погрузо-разгрузочные работы, стоянка и обслуживание судов.

Таким образом, при использовании арендованных причалов ОАО «Порт Ванино» осуществляет и использование прилегающей к ним акватории морского порта Ванино.

Проверкой установлено, что в нарушение действующего законодательства ОАО «Ванинский морской торговый порт» осуществляет использование водного объекта без договора водопользования.

По результатам проверки, в присутствии представителя ОАО «Ванинский морской торговый порт», составлен акт проверки исполнения законов от 06.09.2011г., в котором отражены выявленные нарушения.

19.09.2011г. Ванинской транспортной прокуратурой в отношении ОАО «Ванинский морской торговый порт» в присутствии законного представителя Общества вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.6. КоАП РФ

Материалы административного производства направлены в Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу для принятия решения.

По результатам рассмотрения материалов проверки 04.10.2011г. Департаментом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу вынесено постановление № 9/18-1530 о привлечении ОАО «Ванинский морской торговый порт» к административной ответственности по ст. 7.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 руб.

При вынесении постановления присутствовал представитель общества по доверенности, законный представитель ОАО «Ванинский морской торговый порт» был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения административного дела.

Письмом от 27.09.2011г. № 8011 о рассмотрении дела 04.10.2011г. также была уведомлена Ванинская транспортная прокуратура, данное письмо получено 27.09.2011г.

Несогласие Общества с указанным постановлением явилось основанием для обращения в арбитражный суд.

Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 1 Водного кодекса РФ (далее – Кодекс), акватория - водное пространство в пределах естественных, искусственных или условных границ;

водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

водопользователь - физическое лицо или юридическое лицо, которым предоставлено право пользования водным объектом;

использование водных объектов (водопользование) - использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц;

Участниками водных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, физические лица, юридические лица, согласно части 1 статьи 7 Кодекса.

Согласно части 1 статьи 8 Кодекса, водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.

Частью 1 статьи 9 Кодекса установлено, что физические лица, юридические лица приобретают право пользования поверхностными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены главой 3 настоящего Кодекса.

Основания предоставления водных объектов в пользование, предусмотрены статьей 11 Водного кодекса РФ.

В силу части 1 статьи 11 Кодекса, на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для:

1) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;

2) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;

3) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для целей производства электрической энергии.

Часть 2 указанной статьи предусматривает случаи предоставления водных объектов в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты.

Так, на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, водные участки предоставляются в пользование для: обеспечения обороны страны и безопасности государства; сброса сточных вод и (или) дренажных вод; строительства причалов, судоподъемных и судоремонтных сооружений; создания стационарных и (или) плавучих платформ, искусственных островов, искусственных земельных участков на землях, покрытых поверхностными водами; строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов водных объектов; разведки и добычи полезных ископаемых; проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов; подъема затонувших судов; сплава древесины в плотах и с применением кошелей; забора (изъятия) водных ресурсов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (в том числе лугов и пастбищ); организованного отдыха детей, а также организованного отдыха ветеранов, граждан пожилого возраста, инвалидов.

Случаи, при которых не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование (т.е. исключение из вышеуказанных требований) содержатся в части 3 настоящей статьи.

В частности не требуется заключение договора водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование в случае, если водный объект используется для судоходства (в том числе морского судоходства), плавания маломерных судов (пункт 1 части 3 статьи 11 Кодекса).

В соответствии с частью 4 статьи 11 Кодекса, предоставление водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, или частей таких водных объектов в пользование на основании договоров водопользования или решений о предоставлении водных объектов в пользование осуществляется соответственно исполнительными органами государственной власти и органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 настоящего Кодекса.

Исходя из части 1 статьи 12 Кодекса, по договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

В силу части 2 указанной статьи, к договору водопользования применяются положения об аренде, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом и не противоречит существу договора водопользования.

Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре (часть 3).

Содержание договора водопользования, предусмотрено часть 1 статьей 13 Кодекса. Договор водопользования должен содержать:

1) сведения о водном объекте, в том числе описание границ водного объекта, его части, в пределах которых предполагается осуществлять водопользование;

2) цель, виды и условия использования водного объекта или его части (в том числе объем допустимого забора (изъятия) водных ресурсов) в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 11 настоящего Кодекса;

3) срок действия договора водопользования;

4) размер платы за пользование водным объектом или его частью, условия и сроки внесения данной платы;

5) порядок прекращения пользования водным объектом или его частью;

6) ответственность сторон договора водопользования за нарушение его условий.

В силу части 3 данной статьи, к договору водопользования прилагаются материалы в графической форме (в том числе схемы размещения гидротехнических и иных сооружений, расположенных на водном объекте, а также зон с особыми условиями их использования) и пояснительная записка к ним.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более чем двадцать лет, в соответствии с частью 1 статьи 14 Кодекса.

В силу 1 статьи 16 Водного кодекса РФ, договор водопользования заключается в соответствии с гражданским законодательством, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, в целях использования акватории водных объектов, водные объекты предоставляются на основании договоров водопользования, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 11 Кодекса.

Как следует из материалов дела, после приватизации порта акватория была изъята у акционерного общества и передана в постоянное бессрочное пользование ФГУ «Морская администрация порта Ванино». (Постановление Администрации Ванинского района от 04.05.1995 г. № 187). ОАО «Ванинский морской порт» арендует причалы для осуществления погрузочно-разгрузочных операций с грузами.

На основании изложенного суд приходит к выводу о том, что Общество использует пирсы, причалы (иные сооружения), расположенные на водном объекте, для осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности.

По мнению суда, деятельность, осуществляемая Обществом не попадает под исключения, установленные частью 3 статьи 11 Кодекса, при котором не требуется заключения договора или получения разрешения на пользование водным объектом. В том числе, по мнению суда, данная деятельность не является судоходством.

Согласно статье 2 Кодекса торгового мореплавания, под торговым мореплаванием в настоящем Кодексе понимается деятельность, связанная с использованием судов для: перевозок грузов, пассажиров и их багажа; рыболовства; разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр; лоцманской и ледокольной проводки; поисковых, спасательных и буксирных операций; подъема затонувшего в море имущества; гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ; санитарного, карантинного и другого контроля; защиты и сохранения морской среды; проведения морских научных исследований; учебных, спортивных и культурных целей; иных целей.

Аналогично понятие судоходства имеется в статье 3 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей, судоходство - деятельность, связанная с использованием на внутренних водных путях судов для перевозок грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки судов и иных плавучих объектов, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, санитарного и другого контроля, проведения научных исследований, учебных, спортивных, культурных и иных целей.

Указанные нормы не относят деятельность портов, включая погрузочно-разгрузочную и иные виды деятельности к судоходству.

Погрузка, разгрузка судов, иные погрузочно-разгрузочные работы могут быть отнесены, по мнению суда, к деятельности, обеспечивающей использование судов (торговое мореплавание, судоходство) для перевозки грузов. Однако, это является самостоятельным видом деятельности.

Указанное подтверждается Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 490 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте», которым разделены лицензируемые виды деятельности на морском и внутреннем водном транспорте на виды деятельности: перевозка морским транспортом грузов; перевозка внутренним водным транспортом грузов; деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом; погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам в морских портах; погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте.

Положением о лицензировании погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в морских портах, утвержденным вышеуказанным Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 490 «О лицензировании отдельных видов деятельности на морском и внутреннем водном транспорте», установлено, что под погрузочно-разгрузочной деятельностью понимается перемещение грузов из одного транспортного средства в другое транспортное средство (одним из которых является судно) непосредственно или через склад.

Помимо изложенного, следует указать, что Общество осуществляет также эксплуатацию причалов, пирсов, расположенных на водном объекте, складских операций и комплексного обслуживания транспортного флота.

Как следует из материалов дела, у ОАО «Ванинский морской торговый порт» правоустанавливающий документ на пользование водным объектом, либо его частью (договор на пользование водным объектом) отсутствует.

В соответствии со статьей 7.6 КоАП РФ, самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью, либо водопользование с нарушением его условий, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

При таких обстоятельствах, следует признать обоснованным вывод административного органа о наличии в действиях (бездействии) Общества признаков правонарушения, предусмотренного статьей 7.6 КоАП РФ.

Довод заявителя о невозможности заключения договора, заключаемого по результатам аукциона, отклоняется, как необоснованный.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Водного кодекса РФ, водопользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору водопользования, по истечении срока действия договора водопользования имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора водопользования на новый срок, за исключением случая, если договор водопользования был заключен по результатам аукциона. Водопользователь обязан уведомить в письменной форме исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, о желаниизаключить договор водопользования на новый срок не позднее чем за три месяца до окончания срока действия этого договора.

Согласно части 2 статьи 16 Кодекса, договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.

В силу пункта 1 Постановления Правительства РФ от 14.04.2007 г. № 230 «О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и о проведении аукциона», право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, приобретается на аукционе в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

Изложенное позволяет сделать вывод, что указанное право приобретается на аукционе не во всех случаях использования водного объекта.

В силу части 1 статьи 15 Кодекса, водопользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору водопользования, по истечении срока действия договора водопользования имеет преимущественное перед другими лицами право на заключение договора водопользования на новый срок, за исключением случая, если договор водопользования был заключен по результатам аукциона. Водопользователь обязан уведомить в письменной форме исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Кодекса, о желании заключить договор водопользования на новый срок не позднее чем за три месяца до окончания срока действия этого договора.

Таким образом, вина общества заключается в бездействии, выраженном в не оформлении документов на пользование водными объектами.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Установленные по делу обстоятельства, позволяют сделать вывод, что бездействие Общества правомерно было квалифицировано административным органом по статье 7.6. КоАП РФ.

Обстоятельств отягчающих либо отягчающих ответственность Общества в ходе рассмотрения дела не установлено.

Административное наказание назначено с учетом характера совершенного правонарушения и в минимальной размере, установленном данной статьей.

Нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным и отмене обжалуемого постановления, факт административного правонарушения и вина заявителя доказаны и подтверждаются материалами дела.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 207-211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. 30.7 КоАП РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований Открытого акционерного общества «Ванинский морской торговый порт» о признании незаконным и отмене постановления Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Дальневосточному федеральному округу № 9/18-1530 от 04.10.2011г. о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.6 КоАП РФ - отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Р.А. Руденко