Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-13485/2015
11 января 2016 года
Резолютивная часть судебного акта объявлена 11 января 2016 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе
судьи Серга Д.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Ф.Ю. Пешковым, с использованием средств аудиозаписи,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Спасовка» (ОГРН <***> ИНН <***>)
к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (ОГРН <***> ИНН <***>)
о признании незаконным и отмене решения от 31.08.2015 № Р-3466/11-01 об аннулировании лицензии № 120 (ХБ 002625),
к Комитету потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края (ОГРН <***> ИНН <***>)
о признании незаконным и отмене решения от 15.09.2015 (протокол № 18) о приостановлении действия лицензии № 120 (ХБ 002625),
при участии:
от ООО «Спасовка» - ФИО1 по доверенности от 05.11.2015;
от Росалкогольрегулирования - ФИО2, по доверенности от 22.12.2015 № 119,
от Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края – ФИО3 по доверенности от 31.07.2015 №1/Ю, ФИО4 по доверенности от 11.01.2016.
У С Т А Н О В И Л:
Общество с ограниченной ответственность «Спасовка» (далее - заявитель, общество, ООО «Спасовка») обратилось в арбитражный суд с заявлением к Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (далее – Росалкогольрегулирование) о признании незаконным и отмене решения от 31.08.2015 № Р-3466/11-01 об аннулировании лицензии № 120 (ХБ 002625), выданной ООО «Спасовка» 15.02.2011 на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, розничной продажи алкогольной продукции в розлив; к Комитету потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края (далее – комитет) о признании незаконным и отмене решения от 15.09.2015 (протокол № 18) о приостановлении действия лицензии № 120 (ХБ 002625).
Представитель ООО «Спасовка» в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении и дополнительных пояснениях, поддержал, на удовлетворении требований настаивал.
Представитель Росалкогольрегулирования требования заявителя не признал согласно отзыву со ссылкой на приложенные материалы.
Представители Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского края относительно заявленных требований возражала по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
В ходе судебного разбирательства установлены следующие обстоятельства.
21.08.2015 в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка поступило письмо УМВД России по Хабаровскому краю от 19.08.2015 № 24/1754 с приложенной к письму копией постановления Центрального районного суда г. Хабаровска от 13.03.2015 по делу об административном правонарушении № 5-59/15.
Согласно указанному постановлению Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ, за осуществление розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему.
Учитывая данное обстоятельство, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка было принято решение от 31.08.2015 № р-3466/11-01 об аннулировании лицензии Общества на право розничной продажи алкогольной продукции от 15.02.2011 № 27РПА0003427 (бланк лицензии серии ХБ № 002625), выданной Министерством экономического развития Хабаровского края.
В комитет 10.09.2015 поступило письмо Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка от 31.08.2015 № 16399/11-01 с приложением решения от 31.08.2015 №№ р-3466/11-01 об аннулировании лицензии во внесудебном порядке.
Учитывая данное обстоятельство, комитетом на очередном заседании комиссии по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции рассмотрен вопрос о приостановлении действия лицензия, данное решение оформлено протоколом заседания комиссии по лицензированию деятельности по розничной продаже алкогольной продукции от 15.09.2015 №18.
Не согласившись с решениями Росалкогольрегулирования и Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского, ООО «Спасовка» обратилось в Арбитражный Хабаровского края суд с настоящим заявлением.
Рассмотрев доводы ООО «Спасовка» и возражения представителей Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Правительства Хабаровского, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Согласно статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, для признания решений незаконными должно иметь место два условия – несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя.
Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ) регулирует отношения, связанные с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, и отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.
Согласно пункту 3 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ основанием для аннулирования лицензии по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти является нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции, установленных пунктом 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ.
Таким образом, розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним является основанием внесудебного аннулирования лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции.
Порядок аннулирования лицензий на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке определен Положением об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.08.2012 № 824 (далее – положение).
Согласно абзацу четвертому пункта 6 положения, в случае принятия решения об аннулировании лицензии на розничную продажу алкогольной продукции во внесудебном порядке, экземпляр решения в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в лицензирующий орган, выдавший эту лицензию, для приостановления ее действия в порядке, установленном пунктом 1 статьи 20 Федерального закона № 171-ФЗ, до вступления в силу решения об аннулировании лицензии.
Таким образом, оспариваемые решения соответствуют закону и не нарушают права и законные интересы заявителя. Следовательно, основания, предусмотренные частью 2 статьи 201 АПК РФ, для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Судом отклоняются доводы заявителя о том, что мера принуждения в виде аннулирования лицензии не соразмерна характеру допущенного правонарушения – единичный факт реализации алкоголя несовершеннолетнему, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что ООО «Спасовка» привлекалось к административной ответственности за нарушения связанные с оборотом алкогольной продукции (дела №№ А73-10586/2014, А73-13702/2015).
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленного требования отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Серга Д.Г.