Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-14004/2014
05 июня 2015 года
Резолютивная часть решения была объявлена 04 июня 2015 года.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Копыловой Н.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Суриковой А.В.
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Открытого акционерного общества «Ургалуголь»
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в лице Территориального отдела в Верхнебуреинском районе
об оспаривании представления от 02.10.2014 №30 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения
при участии представителей:
от Общества – ФИО1 по доверенности от 03.12.2014 № 27 АА 0613272;
от Управления – не явились.
У С Т А Н О В Л Е Н О.
Открытое акционерное общество «Ургалуголь» (далее – заявитель, Общество, ОАО «Ургалуголь») обратилось в арбитражный суд к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю в лице Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе (далее – Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю) с заявлением об оспаривании представления от 02.10.2014 №30 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
Определением суда от 14.01.2015 производство по делу № А73-14004/2014 приостанавливалось до вступления в законную силу судебного акта по делу № А73-13662/2014 Арбитражного суда Хабаровского края по заявлению ОАО «Ургалуголь» к Управлению Роспотребнадзора по Хабаровскому краю о признании незаконным постановления Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе от 02.10.2014 №162.
Определением суда от 12.05.2015 производство по делу № А73-14004/2014 было возобновлено.
Как следует из материалов дела, в отношении ОАО «Ургалуголь» Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе было проведено административное расследование и постановлением Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе по делу об административном правонарушении от 02.10.2014 № 162 ОАО «Ургалуголь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ.
Постановление от 02.10.2014 № 162 было оспорено ОАО «Ургалуголь» в Арбитражный суд Хабаровского края, решением которого от 18.03.2015 по делу № А73-13662/2014 в удовлетворении требований ОАО «Ургалуголь» об отмене указанного постановления от 02.10.2014 № 162 Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе было отказано.
Решение суда от 18.03.2015 по делу № А73-13662/2014 вступило в законную силу, ОАО «Ургалуголь» его не обжаловало.
Между тем в связи с привлечением ОАО «Ургалуголь» к административной ответственности на основании вышеназванного постановления от 02.10.2014 № 162 и с целью устранения выявленных нарушений в адрес ОАО «Ургалуголь» было внесено представление от 02.10.2014 № 30 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.
Считая представление от 02.10.2014 № 30 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения незаконным и необоснованным, ОАО «Ургалуголь» также обратилось в арбитражный суд с заявлением о его оспаривании. Данное требование является предметом спора по настоящему делу.
В судебном заседании после возобновления производства по делу представитель Общества поддержал заявленные требования.
Представитель Управление Роспотребнадзора в судебное заседание не явился, направил ходатайство, в котором просил суд рассмотреть дело в их отсутствие, поддержал изложенную в ранее представленном отзыве свою позицию о несогласии с заявленными требованиями.
Заслушав пояснения представителя ОАО «Ургалуголь», исследовав материалы дела, суд не нашел оснований для удовлетворения заявления, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.
Из материалов дела следует, что постановлением Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе по делу об административном правонарушении от 02.10.2014 № 162 ОАО «Ургалуголь» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.3 КоАП РФ.
По обстоятельствам совершения указанного правонарушения Арбитражным судом Хабаровского края по делу № А73-13662/2014 установлено и отражено в решении суда от 18.03.2015, что в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю в Верхнебуреинском районе поступило обращение от гражданки ФИО2 о том, что семья проживает в частном жилом доме по ул. Рабочей 4 «а» п. Чегдомын Хабаровского края Верхнебуреинского района.
В непосредственной близости от дома располагается промышленная зона (промышленная площадка №1) ОАО «Ургалуголь». Производственная деятельность предприятия оказывает на проживающих воздействие вредных производственных факторов (производственный шум, угольная пыль, сажа, выхлопные газы от автотранспорта и другие факторы) на территории жилого дома и в помещениях жилого дома. В связи с расширением производственной территории жилой дом оказался на территории Обогатительной установки 22 ОАО «Ургалуголь».
По фактам, изложенным в обращении, было проведено административное расследование.
При проведении административного расследования по условиям проживания гражданки ФИО2 по адресу: п.Чегдомын Верхнебуреинского района, ул. Рабочая, д. 4 «а» установлено, что ОАО «Ургалуголь» допущены нарушения требований ст.20 п.1, ст.23 п.1, п.З Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999; п.2.1, п.5.6 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», п.2.1, п.2.2 СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест», п.6.3 СП 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»; п.2.2, п.6.1 (приложение 3) СанПиН 2.1.2.2645-10 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Нарушения выразились в том, что санитарно-защитные зоны (СЗЗ), определенные «Проектом обоснования расчетной санитарно-защитной зоны ОАО «Ургалуголь» Основная площадка №1» от 2014 г., для отвала породы (и всей промышленной площадки №1) в северном направлении 300 м. и для угольного склада ОУ-22 в северо-восточном направлении 70 м. до ближайшей жилой зоны, фактически используются для расширения промышленной территории без соответствующего обоснования корректировки границ СЗЗ:
- складирование угля осуществляется на расстоянии ориентировочно 40 м на юго-запад от границы жилой зоны (ограждение приусадебного участка) индивидуального жилого дома №4 «а» по ул.Рабочей п.Чегдомын;
- складирование породы осуществляется на расстоянии 6,6 м. от границы жилой зоны (ограждение приусадебного участка) индивидуального жилого дома №4 «а» по ул.Рабочей п.Чегдомын;
- технологическая автомобильная дорога, предназначенная на объекты ОУ-22 находится на расстоянии 17,7 м. от границы жилой зоны (ограждение приусадебного участка) индивидуального жилого дома №4 «а» по ул.Рабочей п.Чегдомын.
Не обеспечивается должный уровень безопасности для здоровья жильцов жилого дома №4 «А» по ул.Рабочей п.Чегдомын при эксплуатации объектов ОУ-22 - источников воздействия на среду обитания и здоровье человека: угольного склада, отвала породы, технологической дороги на ОУ-22., т.к. необоснованное сокращение санитарно-защитной зоны предприятия в сторону жилого дома привело к превышению гигиенических нормативов по уровню шума, запыленности и загазованности в жилом помещении, и на территории жилого дома.
Не соответствует гигиеническим нормативам по ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» концентрация взвешенных веществ в атмосферном воздухе на территории жилой зоны жилого дома №4 «а» по ул.Рабочей п.Чегдомын - согласно экспертного заключения филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Верхнебуреинском районе» по результатам исследования №172 от 17.09.2014, протокола №2324.1.14 исследования атмосферного воздуха от 09.09.2014 максимальная разовая концентрация недифференцированной по составу пыли в атмосферном воздухе: на границе жилой зоны со стороны угольного склада ОАО «Ургалуголь» отмечается 4,2 мг/м3, что превышает ПДК в 8,4 раза; на границе жилой зоны со стороны ОУ-22 ОАО «Ургалуголь» отмечается 3,1 мг/м3, что превышает ПДК в 6,2 раза.
Не соответствует гигиеническим нормативам по ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно-допустимая концентрация (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» концентрация диоксида серы в жилой комнате жилого дома №4 «а» по ул.Рабочей п.Чегдомын - согласно экспертного заключения филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Верхнебуреинском районе» по результатам исследования №172 от 17.09.2014, протокола №2323.1.14 исследования воздуха от 09.09.2014 максимально-разовая концентрация диоксида серы в жилой комнате превышает ПДК в 1,4 раза.
Не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам по СанПиН 2.1.2.2645-10, СН 2.2.4/2.1.8.562-96 уровень шума в жилой комнате (спальне) жилого дома №4 «а» по ул.Рабочей п.Чегдомын и на его территории - согласно экспертного заключения филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Верхнебуреинском районе» по результатам исследования №172 от 17.09.2014, протокола №2322.1.14 измерений физических факторов от 09.09.2014 уровень шума отмечается: в жилой комнате жилого дома эквивалентный уровень звука 56 дБА, что превышает ПДУ на 16 дБА, максимальный уровень звука 59 дБА, что превышает ПДУ на 4 дБА; на территории, на границе жилой зоны жилого дома со стороны ОУ-22 эквивалентный уровень 59 дБА, что превышает ПДУ на 4 дБА.
В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению указанного административного правонарушения, Обществу на основе постановления от 02.10.2014 № 162 в порядке ст. 29.13 КоАП РФ было внесено представление от 02.10.2014 № 30 с обязанием принять меры и провести мероприятия по обеспечению режима использования санитарно-защитной зоны объектов ОУ-22 в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил и по обеспечению безопасных и безвредных условий проживания жильцов в доме №4 «а» по ул.Рабочей п.Чегдомын.
ОАО «Ургалуголь» оспорило постановление от 02.10.2014 № 162 в Арбитражный суд Хабаровского края, который решением от 18.03.15 по делу № А73-13662/2014 отказал в удовлетворении требований общества в отмене указанного постановления, посчитав, что в действиях Общества имеется состав и событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
По смыслу статьи 29.13 КоАП РФ, правовой основой для внесения представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, является установление факта административного правонарушения. Представление вносится на основании обстоятельств, установленных постановлением по делу об административном правонарушении, и направлено на предупреждение совершения новых подобных правонарушений.
Поскольку Арбитражный суд Хабаровского края в решении от 18.03.2015 по делу № А73-13662/2014 установил, что в действиях Общества имеется состав и событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 КоАП РФ, и не нашел оснований для отмены постановления от 02.10.2014 № 162, то и внесенное на основе этого постановления представление от 02.10.2014 № 30 не подлежит признанию недействительным.
На основании изложенного в удовлетворении требований ОАО «Ургалуголь» об оспаривании представления от 02.10.2014 №30 об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения, следует отказать.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы в виде уплаченной государственной пошлины в сумме 2 000 руб. относятся на ОАО «Ургалуголь», чьи требования судом не удовлетворены.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
в удовлетворении заявления отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд и в двухмесячный срок после вступления в законную силу – в Арбитражный суд Дальневосточного округа путем подачи жалоб через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Копылова Н.Л.