ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-145/09 от 05.02.2009 АС Хабаровского края


 Арбитражный суд Хабаровского края

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

  г. Хабаровск № дела А73-145/2009

06.02.2009г.

Резолютивная часть решения оглашена 05.02.2009г. В полном объеме решение вынесено 06.02.2009г.

Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Шапошниковой В.А., с участием секретаря судебного заседания Синякиной Ю.В. ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания»

к управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю

о признании незаконным представления от 28.11.2008г. № 04.0-11176

В заседании приняли участие:

от заявителя: ФИО1 – доверенность от 26.12.2008г. № ДЭК20-15/1317Д, ФИО2 – доверенность от 01.01.2009г. № ДЭК-20-15/304Д, ФИО3 – доверенность от 26.12.2008г. № ДЭК-20-15/1316Д

от ответчика: ФИО4 – доверенность от 12.01.2009г. № 09.0-86, удостоверение № 241

Сущность спора: Открытое акционерное общество «Дальневосточная энергетическая компания» (далее по тексту ОАО «ДЭК», Общество) обратилось в суд с заявлением о признании недействительным представления от 28.11.2008г. № 04.0-11176, выданного Управлением федеральной службы по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (далее по тексту Управление Роспотребнадзора).

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и дополнении к нему.

Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.

С согласия лиц, участвующих в деле, суд завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела в суде первой инстанции.

В ходе рассмотрения дела судом объявлялся перерыв со 03.02.2009г. по 05.02.2009г.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

На основании обращения граждан, проживающих в доме № 35 по ул.Владивостокской города Хабаровска, Управлением Роспотребнадзора проведены мероприятия по контролю за соблюдением законодательства в сфере защиты прав потребителей ОАО «ДЭК», а именно, осуществлена проверка деятельности Общества при оказании жилищно-коммунальных услуг населению.

По результатам проверки был составлен акт от 06.11.2008г., в котором отражены выявленные нарушения. В ходе проверки было установлено, что ОАО «ДЭК» при оказании жилищно-коммунальных услуг допустило нарушение п.2 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.37 Правил о порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307, выразившееся в не доведении до потребителей необходимой и достоверной информации о платежных документах за электроэнергию своевременно, то есть до первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Постановлением по делу об административном правонарушении № 4346 от 05.12.2008г. Общество привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.14.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 5000 руб.

В дальнейшем решением арбитражного суда Хабаровского края от 15.01.2009г. по делу А73-14443/2008 названное постановление признано незаконным и отменено за малозначительностью совершенного правонарушения. Решение суда вступило в законную силу.

С целью устранения выявленных нарушений Управлением Роспотребнадзора ОАО «ДЭК» направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, которым предписано в срок до 31.12.2008г. организовать своевременную доставку платежных документов за электроэнергию жильцам дома 35 по ул.Владивостокской г.Хабаровска, то есть не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Заявитель не согласен с названным представлением и обжаловал его в судебном порядке. Заявитель утверждает, что не является исполнителем коммунальных услуг, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006г. № 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики», постановлением комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края № 37/1 от 23.10.2006г. «О присвоении статуса гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Хабаровского края и определении зон их деятельности» ОАО «ДЭК» является гарантирующим поставщиком электрической энергии. Кроме того, заявитель указывает на невозможность исполнить выданное представление по объективным причинам, к которым относятся: необходимость обработки большого количества данных по потребителям, загруженность персонала Общества.

При этом заявитель не отрицает факт несвоевременной доставки ОАО «ДЭК» потребителям платежных документов об оплате электрической энергии, не оспаривает соответствие требований представления какому-либо нормативному правовому акту, однако считает, что не исполнение указанного представления в соответствии со ст.19.6, 19.7 КоАП РФ влечет наложение на ОАО «ДЭК» административного штрафа (дополнение к заявлению от 02.02.2009г.).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг гражданам (далее по тексту Правила).

Настоящие правила регулируют отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, ответственность, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении и порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В соответствии с пунктом 37 Правил плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, предоставляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

В судебном заседании установлено, что гражданами, проживающими в доме 35 по ул.Владивостокской города Хабаровска не был выбран способ управления многоквартирным домом, договор управления между жильцами этого дома и управляющей организацией не заключался.

Следовательно, порядок оплаты за предоставленные коммунальные услуги в соответствии со ст.155 ЖК РФ и п.37 Правил установлен для этих граждан – до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, а платежные документы должны быть представлены исполнителем не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ОАО «ДЭК» несвоевременно доставляет жильцам дома 35 по ул.Владивостокской платежные документы по оплате за предоставленные коммунальные услуги. Данный факт не отрицался представителем заявителя в судебном заседании.

Также данный факт установлен вступившим в законную силу решением арбитражного суда от 15.01.2009г. по делу А73-14443/2008, из которого следует, что потребителям коммунальных услуг по адресу <...> квитанции по оплате за электроэнергию вручены 05.11.2008г., тогда как необходимо вручать не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата. За ноябрь месяц квитанции на оплату услуг по ул.Владивостокской, 35 вручены 03.12.2008г. (лист 4 решения).

В соответствии с частью 2 статьи 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, котором участвуют те же лица.

Требования управления Роспотребнадзора, изложенные в представлении от 28.11.2008г. об обязании ОАО «ДЭК» организовать своевременную доставку жильцам дома 35 по ул.Владивостокской г.Хабаровска платежных документов за электроэнергию, соответствуют п.2 ст.155 ЖК РФ и п.37 Правил и не нарушают прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности (ч.1).

Поскольку Представление от 28.11.2008г. соответствует требованиям закона и не нарушает прав заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, требования заявителя являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Суд не принимает довод заявителя о невозможности исполнения представления в связи с отсутствием технической возможности доставлять своевременно квитанции потребителям, а также в связи с загруженностью персонала. Указанные обстоятельства не могут свидетельствовать о незаконности выданного представления, но могут быть учтены в качестве смягчающих вину обстоятельств при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности.

Также суд не принимает во внимание довод заявителя о том, что ОАО «ДЭК», являясь ресурсоснабжающей организацией, не может являться исполнителем коммунальных услуг.

В соответствии с пунктом 3 Правил «исполнитель» - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги; «потребитель» - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Обязательства по предоставлению коммунальных услуг надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями (п.5 Правил).

В соответствии с пунктом 7 Правил, при отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых помещений договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, в системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.

В соответствии с ч.1 ст.540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

Согласно пункту 3.2 устава ОАО «ДЭК», Общество осуществляет, кроме прочих, деятельность по предоставлению коммунальных услуг населению, а также выполняет функции гарантирующего поставщика на основании решений уполномоченных органов.

Из анализа приведенных норм и установленных в судебном заседании фактов суд приходит к выводу о том, что в отношении жильцом дома 35 по ул.Владивостокской г.Хабаровска ресурсоснабжающая организация – ОАО «ДЭК» – является одновременно и исполнителем коммунальных услуг по предоставлению электрической энергии, поскольку договор энергоснабжения заключен гражданами (абонентами) непосредственно с ОАО «ДЭК», а договоры между гражданами и управляющей организацией на предмет управления домом, а также управляющей организацией и ОАО «ДЭК» на предмет энергоснабжения не заключались.

Следовательно, в соответствии с пунктом 37 Правил именно ОАО «ДЭК» обязано своевременно доставлять своим потребителям платежные документы на оплату за предоставленные коммунальные услуги.

Требования заявителя являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 167-170, 201 АПК РФ,

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований открытого акционерного общества «Дальневосточная энергетическая компания» о признании недействительным представления Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю № 04.0-11176 от 28.11.2008г. отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в Шестой апелляционный суд и в двухмесячный срок после вступления его в законную силу в кассационном порядке путем направления кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд Хабаровского края.

Судья В.А.Шапошникова