Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-15662/2018
13 ноября 2018 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Калашникова А.Г., при ведении протокола секретарем Степаньковой М.С.,
рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по заявлению Акционерного общества «Управляющая компания территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск» (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес: 680000, <...>) о признании незаконным и отмене постановления Министерства финансов Хабаровского края № 19-08/43-18-АП от 04.09.2018,
при участии:
от заявителя: ФИО1, директор, выписка из протокола заседания Совета директоров от 08.06.2018 № 27,
от Министерства финансов: ФИО2, по доверенности от 30.10.2018 № 19-12-563; ФИО3, заместитель начальника службы финансового контроля, личность подтверждена удостоверением № 367.
В судебном заседании объявлялся перерыв с 06.11.2018 по 13.11.2018.
Сущность дела:Акционерное общество «Управляющая компания территории опережающего социально-экономического развития «Хабаровск» (далее – АО «УК ТОР «Хабаровск», общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с требованием отменить постановление Министерства финансов Хабаровского края (далее – Министерство финансов, административный орган) № 19-08/43-18-АП от 04.09.2018, которым общество привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 15.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в виде штрафа в размере 968 074 рублей.
Представитель АО «УК ТОР «Хабаровск» на требованиях настаивает, считает, что административным органом нарушена процедура привлечения к административной ответственности.
Административный орган представил суду материалы административного производства и отзыв, в котором против удовлетворения заявленных требований возражает, полагает, что доводы заявителя не обоснованы.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
На основании приказов Минфина края от 04.05.2018 г. № 111П, от 30.05.2018 г. № 141П в отношении АО «УК ТОР «Хабаровск» проведена внеплановая выездная проверка соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, по вопросу соблюдения условий предоставления субсидии, предоставленной из краевого бюджета в целях финансового обеспечения затрат по размещению (строительству, реконструкции) объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития Хабаровского края, в части достижения значений показателей результативности использования субсидии, за 2016 и 2017 годы.
По результатам проверки составлен акт от 04.06.2018.
17.08.2018 Министерством финансов Хабаровского края в отношении АО «УК ТОР «Хабаровск» лица составлен протокол об административном правонарушении № 31 по части 2 статьи 15.15.5 КоАП РФ.
Постановлением Министерства финансов Хабаровского края от 04.09.2018 № 19-08/43-18-АП АО «УК ТОР «Хабаровск» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 15.15.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 968 074 рублей.
Несогласие заявителя с постановлением административного органа послужило основанием для обращения с заявлением в арбитражный суд.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 2 статьи 15.15.5 КоАП РФ нарушение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, физическим лицом, являющимися получателями субсидий, условий их предоставления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 15.14 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от 2 до 12 процентов суммы полученной субсидии.
В соответствии с частью 1 статьи 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Из содержания статей 25.4, 28.2 КоАП РФ следует, что протокол об административном правонарушении должен составляться в присутствии законного представителя юридического лица. В отсутствие лица привлекаемого к административной ответственности дело может рассматриваться лишь в том случае, если имеются данные о надлежащем извещении лица, о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Таким образом, административный орган, согласно статьям 25.4, 28.2 КоАП РФ, составляя протокол об административном правонарушении, обязан обеспечить лицу, привлекаемому к административной ответственности, возможность участвовать при его составлении, что является гарантией предоставления прав и защиты законных интересов этого лица.
Законными представителями юридического лица в соответствии с КоАП РФ являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.
КоАП РФ допускает возможность участия в рассмотрении дела об административном правонарушении лица, действующего на основании доверенности, выданной надлежаще извещенным законным представителем, в качестве защитника. Такие лица допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента составления протокола об административном правонарушении и пользуются всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство, включая предусмотренное частью 4 статьи 28.2 КоАП РФ право на представление объяснений и замечаний по содержанию протокола.
В соответствии со статьями 25.1, 25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Как указывает заявитель, для участия в составлении протокола об административном правонарушении явился представитель АО «УК ТОР «Хабаровск» ФИО4 по доверенности от 15.08.2018 № 4, однако данный представитель не был допущен административным органом для участия в составлении протокола со ссылкой, что доверенность № 4 оформлена ненадлежащим образом, а именно, отсутствуют полномочия представителя на участие в составлении протокола, ознакомлении с материалами дела, подписи протокола и документов и т.п.
Факт не допуска представителя АО «УК ТОР «Хабаровск» ФИО4 для участия в составлении протокола административным органом не отрицается, при этом представители министерства указывают на ненадлежащую доверенность.
Процессуальные действия, совершаемые в рамках административного производства, предполагают участие в их совершении определенных лиц, которым действующее законодательство предоставляет тот или иной объем процессуальных прав, не только на стадии рассмотрения дела об административном правонарушении, но и на стадии составления протокола.
В статье 28.2 КоАП РФ содержатся требования к составлению протокола о совершении административного правонарушения, обеспечивающие соблюдение гарантий защиты прав лиц, привлекаемых к ответственности. Следовательно, лицу, в отношении которого составляется протокол и рассматривается дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность участвовать в их составлении, вынесении и пользоваться другими правами, предусмотренными КоАП РФ.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ основанием для отмены постановления по делу об административном правонарушении является существенное нарушение процессуальных требований, установленных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Статьей 25.5 КоАП РФ предусмотрено, что для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, который допускается к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела и пользуется всеми процессуальными правами лица, в отношении которого ведется такое производство. В качестве защитника может выступать адвокат или иное лицо. При этом полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Доверенность N 4 от 15.08.2018 г., выданная ФИО4, уполномочивает его участвоватьв составлении протокола об административных правонарушениях предусмотренном частью 2 статьи 15.15.5 КоАП РФ в отношение АО «УК ТОР «Хабаровск» по результатам проверки, проведенной Министерством финансов Хабаровского края, то есть доверенность выдана на конкретное дело. Доверенность подписана директором ФИО1
Не допустив к участию в деле явившегося представителя Общества, административный орган, составив в отношении Общества протокол об административном правонарушении, тем самым нарушил порядок привлечения Общества к административной ответственности.
То обстоятельство, как указывает административный орган, что доверенность № 4 оформлена ненадлежащим образом, а именно отсутствуют полномочия представителя на участие в составлении протокола, ознакомлении с материалами дела, подписи протокола и документов и т.п., не является основанием для не допуска представителя АО «УК ТОР «Хабаровск» для проведения процессуального действия – составление протокола об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах у административного органа не было оснований не допускать представителя Общества к участию в составлении протокола.
Кроме того, административный орган должен был разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, основания, по которым он не принял полномочия представителя и принять меры к обеспечению возможности обществу реализовать гарантии защиты, предусмотренные КоАП РФ.
Доверенность на участие в конкретном административном деле согласно разъяснениям, данным в абзаце 5 пункта 24 постановления Пленума N 10, необходима в том случае, если речь идет о доказанности надлежащего уведомления законного представителя юридического лица, а не о наделении защитника полномочиями по представлению интересов лица, привлекаемого к административной ответственности.
Далее, в силу статьи 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствие со статьей 26.11 КоАП РФ должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
Согласно части 2 статьи 29.7 КоАП РФ при продолжении рассмотрения дела об административном правонарушении оглашается протокол об административном правонарушении, а при необходимости и иные материалы дела. Заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, показания других лиц, участвующих в производстве по делу, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, а в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
В случае необходимости осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом (часть 3 статьи 29.7 КоАП РФ).
Как установлено в судебном заседании, явившийся на протокол представитель АО «УК ТОР «Хабаровск» ФИО4 вручил заместителю начальника службы финансового контроля министерства финансов Хабаровского края ФИО3 (лицо составившее протокол) пакет документов, в том числе: в возражения к акту проверки, согласшение о предоставлении субсидии, дополнительное соглашение № 1, № 2, № 3, акт о нарушении получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии, письмо АО «Корпорация развития Хабаровского края».
На сопроводительном письме от 08.06.2018 № 291 ФИО3 поставил отметку о получении документов, о чем имеется его подпись.
Однако вышеперечисленные документы в материалы административного дела не приобщены и не были предметом рассмотрения при составлении протокола об административном правонарушении и рассмотрении дела.
Как пояснил в судебном заседании представитель административного органа ФИО3, данные документы не относятся к рассматриваемому делу и не влияют на результат рассмотрения, поэтому не приобщены в материалы административного дела, в настоящее время находятся у него в кабинете в шкафу.
На основании изложенного суд делает вывод о том, что не приобщение к материалам административного дела документов, представленных обществом, не позволило административному органу принять обоснованное решение о привлечении АО «УК ТОР «Хабаровск» поскольку, данное обстоятельство не позволило всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства дела в их совокупности. Данным документам при рассмотрении дела должна быть дана правовая оценка, что сделано не было административным органом.
В связи с чем общество было лишено на всестороннее, полное и объективное рассмотрение дела.
В соответствие с частью 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно пункту 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02 июня 2004 года N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела. Составив в отношении Общества без участия его законного представителя или защитника протокол об административном правонарушении, административный орган лишил общество возможности квалифицированно возражать и давать объяснения по существу выявленного правонарушения, а, следовательно, допустил существенное нарушение процедуры привлечения его к административной ответственности.
Кроме того, в связи с не приобщением административным органом в материалы дела документов представленных обществом, лишило АО «УК ТОР «Хабаровск» на всестороннее, полное и объективное рассмотрение дела.
Таким образом, Общество было лишено возможности воспользоваться правами, предусмотренными КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении.
Согласно части 2 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.
С учетом установленных судом обстоятельств, оспариваемое постановление вынесено незаконно и подлежит отмене в полном объеме.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 210, 211, АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Постановление Министерства финансов Хабаровского края № 19-08/43-18-АП от 04.09.2018, признать незаконным и отменить.
Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение - Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Калашников А.Г.