ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-17551/2009 от 18.01.2010 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Хабаровск дело № А73-17551/2009

22 января 2010г.

Резолютивная часть решения объявлена 18 января 2010г.

Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Адасс Н.Г.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ульяновой А.А., рассмотрев в заседании суда дело по заявлению ИП ФИО1 к Межрайонной ИФНС РОССИИ № 1 по Хабаровскому краю о возврате сумм излишне уплаченных налогов,

при участии:

от заявителя ФИО2 по доверенности от 11.01.2010г.,

установил: Индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился в арбитражный суд с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм единого социального налога (далее ЕСН) в размере 455руб.65коп. и налога на добавленную стоимость (далее НДС) в размере 22316руб.14коп.

Налоговым органом требования не признанны по основаниям, указанным в отзыве на заявление.

По мнению налогового органа предпринимателем пропущен срок обращения за возвратом сумм излишне уплаченных налогов, а также пропущен срок обжалования действий налогового органа.

По ходатайству налогового органа дело рассматривалось без участия его представителя.

Выслушав доводы представителя заявителя, исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела индивидуальный предприниматель ФИО1 обратился 17.06.2009г. в налоговый орган о возврате сумм излишне уплаченных ЕСН, НДС и налога на имущество физических лиц.

Решением №2892 от 22.06.2009г. налоговым органом частично возвращены суммы налогов излишне уплаченных предпринимателем.

Решением №198 от 22.06. предпринимателю отказано в возврате из бюджета излишне уплаченных сумм НДС в размере 22316руб.14коп. и ЕСН в размере 455руб.65коп. по причине пропуска предпринимателем срока подачи заявления о возврате.

В силу статей 21, 79 НК РФ налогоплательщик имеет право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных налогов и пеней.

Пунктом 7 статьи 78 НК РФ определен трехлетний срок на подачу заявления о возврате излишне уплаченного налога в налоговый орган, исчисляемый с момента уплаты налога.

Вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться применительно к пункту 2 статьи 79 НК РФ с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишне уплаченного налога.

Как установлено материалами дела о суммах излишне уплаченных налогов предпринимателю стало известно из справки налогового органа №834. направленной ему в июне 2009г.

При таких обстоятельствах довод налогового органа о том, что срок на подачу заявления о возврате излишне уплаченного налога подлежит исчислению с момента его уплаты, противоречит пункту 2 статьи 79 НК РФ и имеющимся в деле доказательствам.

Кроме того, доводы налогового органа о том, что заявителем пропущен срок подачи заявления, предусмотренный ст.198 АПК РФ также должен быть признан несостоятельным, т.к. предприниматель не обжаловал действия налогового органа, а обратился в арбитражный суд с заявлением о решении вопроса о возврате ему из бюджета сумм излишне уплаченных налогов.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л

  Требования предпринимателя ФИО1 удовлетворить.

Обязать Межрайонную ИФНС России №1 по Хабаровскому краю произвести в 10 - дневный срок возврат ФИО1 сумм излишне уплаченных НДС в размере 22316руб.14коп. и ЕСН в размере 455руб.65коп.

Взыскать с Межрайонной ИФНС России №1 по Хабаровскому краю в пользу ФИО1 судебные расходы в виде уплаченной госпошлины в сумме 810руб.87коп.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке и в двухмесячный срок после вступления его в законную силу в кассационном порядке путем направления апелляционной и кассационной жалобы через арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Адасс Н.Г.