Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-19016/2017
18 сентября 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 11.09.2018
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи А.В.Бутковского,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания М.О. Кустовым,
рассмотрел в заседании суда дело по иску акционерного общества «Дальлеспром» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 680000, <...>)
к Управлению лесами Правительства Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН <***>, 680020, <...>)
третье лицо: Правительство Хабаровского края
о внесении изменений в договор аренды лесных участков
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО1, представитель, доверенность №1957/2017 от 19.12.2017;
от ответчика: ФИО2, представитель, доверенность №09/08 от 09.01.2018;
от третьего лица: ФИО3, представитель, доверенность №12.3.57-34848 от 04.12.2017.
Аакционерное общество «Дальлеспром» (наименование истца изменено с ОАО) обратилось в арбитражный суд с иском к Управлению лесами Правительства Хабаровского края о внесении в договор аренды лесных участков №0227/2008 от 27.11.2008 изменения, изложив пункт 5, приложения №№ 2, 3, 4 в изложенных ниже редакциях (с учетом последних принятых судом уточнений предмета иска).
В порядке ст.51 АПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Правительство Хабаровского края.
Производство по делу приостанавливалось на период с 29.12.2017 до 13.07.2018 до вступления в законную силу итогового судебного акта по делу № А73-12452/2017.
В судебном заседании уточненные требования истец поддержал.
Ответчик не возражал против удовлетворения заявленных уточненных требований.
Представитель третьего лица возражала против иска по основаниям, изложенным в отзыве.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, 27.11.2008 между Правительством Хабаровского края (арендодатель) и обществом с ограниченной ответственностью «Литовское лесопромышленное хозяйство» (арендатор) в порядке переоформления ранее заключенного по результатам конкурса договора заключен договор №0227/2008 аренды лесного участка, по условиям которого арендатору передан во временное пользование лесной участок, находящийся в федеральной государственной собственности, площадью 23079 га, в пределах Северного лесничества общей площадью 915749 га, с месторасположением: Хабаровский край, Ванинский муниципальный район, Северное лесничество, номера кварталов:191-194, 217-220, 252-256, 276-284, 313, 315-320, 359, 361, 362, 369, 370, 409, 440-443 Хутинского участкового лесничества. Условный номер участка 08:212:26:0227.
Характеристика приведена в приложении №2. Арендатору лесной участок передан для использования в целях и объемах согласно приложению № 3.
Согласно п.5 договора сумма годовой арендной платы определена в 493487,70руб., поквартальная разбивка и сроки уплаты аренды определены приложением №4 к договору.
В 2010 году ООО «Литовское лесопромышленное хозяйство» преобразовано в ЗАО «Литовское лесопромышленное хозяйство», все права и обязанности, в том числе по договору аренды №0227/2008 по передаточному акту от 16.08.2010 перешли к ЗАО «Литовское лесопромышленное хозяйство».
В 2011 году ЗАО «Литовское лесопромышленное хозяйство» реорганизовано путем присоединения к ОАО «Дальлеспром».
Соглашением от 12.05.2014 внесены изменения в договор в связи с изменением нормативов противопожарного обустройства лесов в соответствии с приказом Рослесхоза от 27.04.2012 № 174, с целью проведения положений договора в соответствии с действующем законодательством.
Соглашением от 31.10.2011г. в договор внесены изменения в связи с реализацией инвестиционного проекта «Создание Дальневосточного центра глубокой переработки древесины на основе производств: лущеного шпона, с общим объемом 300тыс.м.куб.м./год., лесопильного, объемом 230тыс.куб.м./год пиломатериалов, плит МДФ 300тыс.куб.м./год., в г.Амурске и технологической щепы 750тыс.куб.м./год в пос.Ванино Хабаровского края, принятием правительством Хабаровского края распоряжений №186-рп от 24.04.2009г., №377-рп от 05.08.2009г.
В связи с давностью предыдущего лесоустройства и необходимостью приведения материалов лесоустройства в соответствии с требованиями Лесоустроительной инструкции, утвержденной Приказом Рослесхоза от 12.12.2011 № 516, в 2013 году на арендованном лесном участке были проведены лесоустроительные работы ФГБУ «Рослесинфорг» «Дальлеспроект».
Приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края от 30.12.2013 №1221П введены в действие материалы выполненной таксации.
Приказом Управления лесами Правительства Хабаровского края от 30.07.2014 №624П утверждено положительное заключение экспертной комиссии по проведению государственной экспертизы проекта освоения лесов.
На основании проведенных лесоустроительных работ произведен «Расчет ежегодного объема заготовки древесины при рубке спелых и перестойных лесных насаждений».
В ходе проведения лесоустроительных работ изменились качественные и количественные характеристики арендованного участка, в частности, изменились объемы установленного ежегодного отпуска древесины, а также объемы лесохозяйственных мероприятий.
ОАО «Дальлеспром» обратилось к ответчику с письмом исх. № ДЛР-22/46 от 29.12.2016 о внесении изменений в договор аренды в части изменений объемов использования лесов, выявленных при проведении лесоустройства.
Письмом от 20.06.2017. № 05-35/8192 Управление указало на невозможность внесения изменений в договор по соглашению сторон со ссылкой на судебный порядок такого изменения в соответствии со статьёй 74.1 Лесного кодекса РФ.
ОАО «Дальлеспром» повторно обратилось к ответчику с письмом исх. № ДЛР-22/35 от 05.09.2017 с просьбой рассмотреть и согласовать проект соглашения к договору аренды с целью дальнейшего внесения изменений в договор в судебном порядке. В этом же письме истец просил произвести расчет арендной платы на основании изменившихся характеристик.
Данные обстоятельства послужили основанием для истца в суд с настоящим иском.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению.
В силу части 2 ст.74.1 ЛК изменение условий договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенного по результатам торгов, не допускается, за исключением случаев изменения целевого назначения или разрешенного использования лесов, существенного изменения параметров использования лесов (возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов) или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора аренды лесного участка исходили при его заключении, если такое изменение обстоятельств возникло вследствие природных явлений (лесных пожаров, ветровалов, наводнений и других стихийных бедствий) и стало основанием для внесения изменений в государственный лесной реестр.
В силу части 3 ст.74.1 ЛК договор аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключенный по результатам торгов, может быть изменен по решению суда в случае существенного изменения количественных и качественных характеристик такого лесного участка.
Представленными суду материалами лесоустройства (проектом освоения лесов с таксационными описаниями, пояснительной запиской по материалам лесоустройства), расчетом ежегодного объема заготовки древесины при рубке спелых и перестойных насаждений подтверждается обоснованность доводов о существенных изменениях характеристик арендуемого истцом лесного участка.
Требования заявителя направлены на приведение условий договора в соответствие с установленными в ходе лесоустроительных работ изменениями количественных и качественных характеристик арендуемого лесного участка, ответчиком не оспариваются, требования истца о внесении изменений в пункт 5 и приложения №2, №3, №4 к договору подлежат удовлетворению. В данном случае суд исходит из сложившейся судебной практики.
По возражениям представителя Правительства Хабаровского края о предлагаемых редакциях п.5, приложений №3 и №4 к договору суд принимает доводы сторон о том, что расчет предлагаемых арендных ставок произведен с учетом условий реализации инвестиционного проекта, их определение в предлагаемых редакциях не противоречит таким условиям, установленным, в частности, пунктом 7 договора №0227/2008.
Не представлены суду и доказательства того, что изменение объема рубок в предлагаемой редакции приложения №3 не соответствует годовой потребности истца в древесном сырье (п.25 «Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов», утв. постановлением Правительства РФ от 23.02.2018г. №190), либо приведет к изменению инвестиционного проекта (п.31 Положения).
Судебные расходы на оплату государственной пошлины относятся на истца по его ходатайству.
Руководствуясь статьями 167-170, 176 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Внести изменения в договор аренды лесного участка №0227/2008 от 27.11.2008г.:
Пункт 5 договора аренды изложить в следующей редакции:
«5. Арендная плата по настоящему договору в условиях 2017 года составляет 315530,03руб. в год, в том числе в федеральный бюджет 210353,35руб., в краевой бюджет 105176,68руб.»
Приложения №2, №3, №4 к договору аренды изложить в прилагаемой редакции.
Приложение № 2
к договору аренды лесного участка
от «27»ноября 2008 г. № 0227/2008
Характеристика лесного участка и его насаждений
Характеристика лесного участка
(га)
Общая площадь - всего
В том числе
лесные земли
нелесные земли
покрытые лесной раститель-ностью всего
в том числе покрытые лесными культу-рами
лесные питом-ники, плантации
не пок-рытые лесной раститель-ностью
итого
доро-ги
про-секи
болота
другие
итого
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
23079,0
22257,0
149,9
-
673,0
22930,0
57,1
-
6,7
85,2
149,0
Характеристика насаждений лесного участка
Целевое
назначение лесов
Лесной квартал
Преобла-дающая порода
Пло-щадь (га)
Общий запас древе-сины,
тыс.м3
в т.ч. по группам возраста древостоя
Молодняки
Средневозрастные
Приспевающие
Спелые и перестойные
Площадь, га
Запас, тыс.м3
Площадь, га
Запас, тыс.м3
Площадь, га
Запас, тыс.м3
Площадь, га
Запас, тыс.м3
1
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Эксплуатационные леса
191
Л
689,0
96,436
-
-
285,5
29,371
11,0
0,880
392,5
66,185
Эксплуатационные леса
192
ББ
649,0
74,549
-
-
166,5
16,845
7,0
1,050
475,5
56,654
Эксплуатационные леса
193
Л
713,0
110,364
-
-
8,0
0,640
56,3
4,504
648,7
105,220
Эксплуатационные леса
194
Л
750,0
102,812
-
-
233,4
27,855
20,0
1,600
496,6
73,357
Эксплуатационные леса
217
Л
894,0
110,830
16,0
1,600
524,0
55,960
24,0
2,820
330,0
50,450
Эксплуатационные леса
218
Л
959,0
125,740
28,0
1,400
324,0
28,150
56,0
4,180
551,0
92,010
Эксплуатационные леса
219
Л
456,0
60,897
-
-
180,7
20,974
72,4
9,724
202,9
30,199
Эксплуатационные леса
220
Л
468,5
72,361
-
-
38,8
2,866
79,8
9,808
349,9
59,687
Эксплуатационные леса
252
Л
738,0
58,677
171,0
5,215
270,3
16,504
193,0
26,650
103,7
10,308
Эксплуатационные леса
253
Л
382,0
45,730
-
-
117,0
13,020
83,0
6,130
182,0
26,580
Эксплуатационные леса
254
Л
764,0
102,999
-
-
240,0
23,370
37,0
2,960
487,0
76,669
Эксплуатационные леса
255
Л
737,0
120,664
-
-
81,1
5,370
123,0
20,370
532,9
94,924
Эксплуатационные леса
256
Л
432,0
63,673
-
-
116,7
9,748
38,0
5,720
277,3
48,205
Эксплуатационные леса
276
Л
482,3
57,072
-
-
231,3
24,192
32,0
1,920
219,0
30,960
Эксплуатационные леса
277
Л
701,0
92,310
9,5
0,475
303,5
30,955
-
-
388,0
60,880
Эксплуатационные леса
278
Л
628,0
78,201
28,0
1,680
486,1
61,317
27,0
2,330
86,9
12,874
Эксплуатационные леса
279
Л
254,0
35,555
-
-
113,0
14,315
-
-
141,0
21,240
Эксплуатационные леса
280
Л
391,0
56,826
20,7
1,536
74,0
8,441
21,0
3,780
275,3
43,069
Эксплуатационные леса
281
Л
767,0
108,164
33,0
2,910
185,6
16,202
72,0
7,200
476,4
81,852
Эксплуатационные леса
282
Е
200,0
21,123
-
-
-
-
46,0
4,760
154,0
16,363
Эксплуатационные леса
283
Е
593,4
91,589
-
-
-
-
8,1
0,324
585,3
91,265
Эксплуатационные леса
284
Е
340,9
53,999
-
-
9,7
0,437
24,0
3,840
307,2
49,722
Эксплуатационные леса
313
Л
592,0
58,500
28,0
1,680
341,6
23,632
89,0
8,650
133,4
24,538
Эксплуатационные леса
315
Л
874,0
81,250
-
-
706,0
57,610
18,0
0,720
150,0
22,920
Эксплуатационные леса
316
Е
615,0
77,940
-
-
144,0
12,950
-
-
471,0
64,990
Эксплуатационные леса
317
Е
228,0
34,710
-
-
-
-
2,0
0,080
226,0
34,630
Эксплуатационные леса
318
Е
505,2
63,484
-
-
-
-
108,0
6,680
397,2
56,804
Эксплуатационные леса
319
Е
493,1
68,428
-
-
17,0
0,765
15,0
1,050
461,1
66,613
Эксплуатационные леса
320
Е
449,1
62,958
-
-
36,0
1,620
-
-
413,1
61,338
Эксплуатационные леса
359
Е
721,8
101,952
-
-
62,5
6,300
2,9
0,116
656,4
95,536
Эксплуатационные леса
361
Е
396,2
53,106
-
-
17,0
1,190
15,0
0,750
364,2
51,166
Эксплуатационные леса
362
Е
609,4
62,623
-
-
33,0
1,782
31,2
1,534
545,2
59,307
Эксплуатационные леса
369
Л
332,9
31,304
118,7
2,599
-
-
28,4
1,960
185,8
26,745
Эксплуатационные леса
370 ( выделы
1 - 11, 15 - 24,
27 - 33, 36 - 41,
44 - 48, 50 - 52, 54)
Л
417,5
36,389
153,2
4,621
49,1
3,868
75,7
6,390
139,5
21,510
Эксплуатационные леса
409
Л
817,0
89,919
286,5
12,554
82,7
6,327
8,8
0,616
439,0
70,422
Эксплуатационные леса
440
ББ
516,3
42,230
97,9
2,234
236,0
10,239
13,2
1,188
169,2
28,569
Эксплуатационные леса
441
Л
458,8
40,793
187,0
7,660
7,1
0,781
34,0
2,720
230,7
29,632
Эксплуатационные леса
442
Л
750,9
56,279
195,3
8,598
218,6
7,638
68,1
6,291
268,9
33,752
Эксплуатационные леса
443 (выделы
1 -4, 9 - 18, 20, 23, 24, 26 - 29, 33 - 37, 41 - 51, 54 - 57, 59, 60, 62 - 66, 69 - 73)
Л
490,7
51,095
138,8
2,576
72,0
5,516
26,7
2,403
253,2
40,600
Итого:
22257,0
2753,531
1511,6
57,338
6011,8
546,750
1566,6
161,698
13167,0
1987,745
Средние таксационные показатели насаждений лесного участка
Целевое назначение лесов
Преобладающая порода
Состав насаждений/
состав эксплуатационного фонда
Возраст насажде-ний
Бонитет насажде-ний
Полнота древос-тоя
Средний запас древесины (куб. м/га)
средне-возрастные
приспева-ющие
спелые и перестойные
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Средние таксационные показатели
Эксплуатационные леса
Л
4,9Л 2,1ББ 2,1Е 0,6П 0,2ОС 0,1БК / 5,1Л 2,8Е 1,2ББ 0,8П 0,1БК
118
4,1
0,49
91
103
151
Приложение № 3
к договору аренды лесного участка
от «27» ноября 2008 г. № 0227/2008
Цели и объемы использования лесов
на арендуемом лесном участке
Целевое назначение лесов
Хозяйство
(хвойное, твердолиственное, мягколиственное)
Площадь (га)
Единица измерения
Среднегодовые объемы использования лесов
Заготовка древесины (ликвидной) – всего
Эксплуатационные леса
Хвойное
19298
м3
16600
Твердолиственное
-
м3
-
Мягколиственное
2959
м3
1400
Итого
22257
м3
18000
В том числе:
Сплошные рубки
Эксплуатационные леса
Хвойное
13497
м3
15300
Твердолиственное
-
м3
-
Мягколиственное
2604
м3
1400
Итого
16101
м3
16700
Выборочные рубки
Эксплуатационные леса
Хвойное
5801
м3
1300
Твердолиственное
-
м3
-
Мягколиственное
355
м3
-
Итого
6156
м3
1300
Приложение № 4
к договору аренды лесного участка от 05 ноября 2008 г. № 0234/2008
СРОКИ
внесения арендной платы
(рублей)
Календарный
план
Арендная плата,
установленная по договору аренды лесных участков - всего
В том числе
в местный
бюджет
в бюджет
субъекта
Российской
Федерации
в
федеральный
бюджет
1
2
3
4
5
I квартал
(до 20 февраля текущего года)
78 882,51
-
26 294,17
52 588,34
II квартал
(до 20 мая текущего года)
78 882,51
-
26 294,17
52 588,34
III квартал
(до 20 августа текущего года)
78 882,51
-
26 294,17
52 588,34
IV квартал
(до 20 ноября текущего года)
78 882,50
-
26 294,17
52 588,33
Итого с 2017 год
315 530,03
-
105 176,68
210 353,35
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья А.В.Бутковский