АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск Дело № А73 -1981/2011
31 мая 2011 г.
Резолютивная часть решения объявлена 24 мая 2011 года. Полный текст решения изготовлен 31 мая 2011 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Стёпиной С.Д.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Иванишко Н.Г.,
рассмотрел в заседании суда дело по заявлению ООО «Терминал»
к Хабаровской таможне
о признании незаконным решения № 10703000-15-33/52 от 14.12.2010г., требования № 1 от 11.01.2011
в судебном заседании приняли участие:
от заявителя - ФИО1 по доверенности от 20.02.2011;
от Хабаровской таможни - ФИО2 по доверенности № 04-44/91 от 23.08.2010г., главный государственный таможенный инспектор правового отдела; ФИО3 по доверенности № 04-44/15 от 21.03.2011, советник государственной гражданской службы; ФИО4 по доверенности № 04-44/14 от 21.03.2011, советник государственной гражданской службы
установил: Общество с ограниченной ответственностью «Терминал» обратилось в арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным решения Хабаровской таможни № 10703000-15-33/52 от 14.12.2010 о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД, требования об уплате таможенных платежей № 1 от 11.01.2011г.
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал, настаивает на их удовлетворении, считая, что ввезённый обществом товар по грузовой таможенной декларации № 10703052/170610/П000927 правильно классифицирован по коду 8451 80 800 9 ТН ВЭД. Ввезенный товар решением таможенного органа необоснованно отнесен к иному виду. Указывает, что данный товар - отпариватель для одежды, бытовой по своим характеристикам не является электронагревательным прибором, а его основное назначение и функции соответствуют описанию, содержащемуся в товарной позиции 8451. С учетом ОПИ 1 и 6 ТН ВЭД ТС общество обоснованно отнесло спорный товар к подсубпозиции 8451 80 800 9 ТН ВЭД ТС.
Представители таможенного органа в судебном заседании и в отзыве, требования общества отклонили, поскольку ввезённый обществом товар по ГТД № 927 не может быть отнесён к товарной позиции избранной декларантом, в связи с тем, что описание товара в ГТД № 927 не соответствует заявленному коду. По мнению таможенного органа, ввезённый обществом товар - отпариватель электрический для одежды, используемый преимущественно в бытовых целях, должен классифицироваться по коду 8516797000.
Рассмотрев материалы дела, суд установил.
На основании контракта № TENG/TR/2010 от 26.02.2010г. в июне 2010г. в адрес ООО «Терминал» поступил товар - отпариватель электрический для одежды, бытовой, торговой марки HASSAN, модель HS-T03.
Товар задекларирован по ГТД № 10703052/17062010/П000927. В графе 33 ГТД товар классифицирован по коду 8451 80 800 9 ТН ВЭД ТС.
Хабаровская таможня провела проверку правильности классификации спорного товара и пришла к выводу о том, что указанный товар, выпущенный в свободное обращение, был неверно классифицирован обществом.
Таможенным органом принято решение о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД ТС от 14.12.2010 № 10703000-15-33/52 в подсубпозиции 8516797000.
На основании решения о классификации товара ООО «Терминал» начислены таможенные платежи и пени в общей сумме 68 734руб. 24коп. и выставлено требование об уплате № 1 от 11.01.2011г.
Не согласившись с решением таможенного органа о классификации товара от 14.12.2010г. ООО «Терминал» обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей сторон, суд находит требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
После выпуска товаров таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений (п.1 ст.361 ТК РФ).
При выявлении неправильной классификации товаров, произведенной декларантом, таможенный орган согласно ст.412 ТК РФ отменяет решение таможенного поста о подтверждении заявленного декларантом кода товара и принимает решение о классификации товара.
На основании вышеприведенных норм таможенный орган принял оспариваемое решение о классификации товара с ТН ВЭД от 14.12.2010г. № 10703000-15-33/52.
Товары подлежат декларированию таможенным органом при их перемещении через таможенную границу (ст.123 ТК РФ).
В силу ст.124 ТК РФ декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным ТК РФ, сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.
В соответствии со ст. 40 ТК РФ следует, что товары при их декларировании таможенным органом подлежат классификации, т.е. в отношении товаров определяется классификационный код (классификационные коды) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
В случае установления нарушения правил классификации товаров при их декларировании, таможенный орган вправе самостоятельно осуществить классификацию товаров. Решения таможенных органов о классификации товаров являются обязательными.
Классификация товаров по ТН ВЭД осуществляется исходя из текстов товарных позиций и соответствующих примечаний к разделам и группам. Для юридических целей при классификации, прежде всего, имеют значение наименования субпозиций и примечания, относящиеся к субпозициям.
Лишь субпозиции на одном уровне являются сравнимыми (правила 1 и 6 Основных правил интерпретации ТН ВЭД «Таможенного тарифа РФ», утверждённого постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 718 (ОПИ ТН ВЭД).
В соответствии с ОПИ 1 ТН ВЭД для юридических целей классификация товаров осуществляется исходя из текстов товарной позиции и соответствующих примечаний к разделам и группам, для классификации внутри товарных позиций применяется ОПИ 6 ТН ВЭД.
Согласно правилу 3 ОПИ ТН ВЭД в случае, если в силу правила 2(б) или по каким-либо другим причинам имеется возможность отнесения товаров к двум или более товарным позициям, предпочтение отдается той товарной позиции, которая содержит наиболее конкретное описание товара, по сравнению с товарными позициями с более общим описанием.
Согласно общим положениям группы 84 «Реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства; их части» Пояснений к ТН ВЭД, при условии соблюдения общих положений к разделу 16 в данную группу включаются все оборудование и механические устройства и их части, не включенные более конкретно в группу 85.
В Пояснениях указано, что, в общем, к группе 84 относятся машины, оборудование и механические устройства, а к группе 85 - электротовары. Однако некоторые машины включаются в товарные позиции группы 85 (например, электромеханические бытовые устройства).
В силу общих положений группы 85 «Электрические машины и оборудование, их части; звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура, аппаратура для записи и воспроизведения телевизионного изображения и звука, их части и принадлежности» Пояснений к ТН ВЭД данная группа включает, в том числе некоторые машины и устройства, работа которых основана на свойствах и явлениях, связанных с электричеством, таких как электромагнитные явления, тепловые свойства и т.д. (товарные позиции 8505, 8511-8518, 8525-8531 и 8543).
Вместе с тем в данную группу включаются только определённые типы электротермического оборудования, например печи и т.д. (товарная позиция 8514), электрооборудование обогрева пространства, бытовые приборы и т.д. (товарная позиция 8516).
Согласно Пояснениям к товарной позиции 8516 ТН ВЭД к данной категории оборудования относятся утюги всех видов независимо от того, применяются ли они в быту или портными и т.д., включая беспроводные утюги. В данную группу также включаются электрические отпаривающие утюги независимо от того, имеют ли они водяной резервуар или предназначены для подсоединения к паровой трубе.
При этом из Пояснений не следует, что отпаривающие утюги обязательно должны иметь металлическую нагревающую плоскую часть, непосредственно предназначенную для глаженья белья и одежды.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что в ГТД № 927, ввезённый заявителем товар указан в графе 31 как «отпариватель электрический для одежды, бытовой».
Из инструкции для пользователя, самого прибора, представленного по запросу суда в судебное заседание, следует, что разглаживание одежды происходит за счет потока пара, идущего из бачка по шлангу.
На основании вышеизложенного суд пришел к выводу о том, что заявленный обществом товар представляет собой электрический бытовой прибор, предназначенный для разглаживания одежды за счёт потока пара, идущего из водяного резервуара (бачка) по присоединенной паровой трубе (шлангу) и таможенный орган обоснованно посчитал, что товар соотносится товарной позиции 8516 ТН ВЭД.
У таможенного органа отсутствовали основания для принятия кода ТН ВЭД, который избрал декларант, так как представленные документы, материалы дела подтверждают, что задекларированный товар не соответствует подсубпозиции 8451808009 ТН ВЭД ТС избранной заявителем.
В связи с чем, по основным правилам интерпретации ТН ВЭД 1 и 6 товар, задекларированный ООО «Терминал» как « отпариватель электрический для одежды, бытовой» должен классифицироваться по коду 8516797000 ТН ВЭД ТС.
Нормы статей 39, 40, 127, 144 ТК РФ предусматривают, что лицо, перемещающее товар, либо декларант (таможенный брокер) обязаны уплатить сумму таможенных платежей в размере, соответствующему правильному коду ТН ВЭД.
Изменение классификационного кода товара привело к изменению ставки ввозной таможенной пошлины, поскольку заявленному декларантом коду товара 8451808009 в соответствии с ТН ВЭД ТС соответствовала ставка ввозной таможенной пошлины 0%, а определенному таможенным органом по результатам ведомственного контроля коду 8516797000 ТН ВЭД ТС - 10%.
Таким образом, в связи с принятием таможенным органом 14.12.2010г. решения № 10703000-15-33/52 о классификации рассматриваемого товара, ООО «Терминал» доначислены таможенные платежи в сумме 68 734руб. 24 коп. и выставлено требование № 1 от 11.01.2011г. об их уплате.
В силу ч.3 ст.201 АПК РФ установлено, что если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Поскольку ввезенный заявителем товар не соответствует коду ТН ВЭД, избранному декларантом, оспариваемое решение таможенного органа соответствует закону и не нарушает права и законные интересы заявителя, суд отказывает ООО «Терминал» в удовлетворении требования о признании незаконным решения таможенного органа о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и требования № 1 от 11.01.2011г.
Учитывая изложенное и р
уководствуясь статьями 167-170, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении требований ООО «Терминал» о признании незаконным решения Хабаровской таможни № 10703000-15-33/52 от 14.12.2010г. о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД, требования № 1 от 11.01.2011г. отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Судья С.Д. Стёпина