Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-208/2016
05 мая 2016 года
Резолютивная часть решения оглашена 28.04.2016, в полном объеме решение изготовлено 05.05.2016.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи А.Г. Калашникова, при ведении протокола судебного заседания секретарем О.И. Вершининой,
рассмотрел в заседании суда дело по заявлению межмуниципального общества с ограниченной с ответственностью «Советско-Гаванский водоканал» об оспаривании постановления комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 08.12.2015г. № 172-ю
при участии:
от заявителя: не явился.
от административного органа: ФИО1 дов. от 11.01.2016 № 4-2-10-7
Сущность дела: межмуниципальное общество с ограниченной с ответственностью «Советско-Гаванский водоканал» (далее – МООО «Советско-Гаванский водоканал», общество, заявитель) обратилось с требованием отменить постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края (далее – комитет, административный орган) от 08.12.2015г. № 172-ю, которым общество привлечено к административной ответственности по части 5 статьи 19.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
В обоснование заявленных требований общество указывает на пропуск административным органом срока привлечения к административной ответственности.
Представитель с требованиями не согласилась, считает постановление законным и обоснованным.
Изучив материалы дела, суд
УСТАНОВИЛ:
24.11.2015 Комитетом по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края в отношении МООО «Советско-Гаванский водоканал» составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 19.5 КоАП РФ.
Правонарушение выразилось в том, что МООО «Советско-Гаванский водоканал» в установленный срок - до 10.09.2015, не выполнило законное предписание органа, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов - комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края от 03.08.2015 № 17-СТ об устранении нарушения п. 27 Стандартов раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 № 6 в части не раскрытия информации, указанной в пп. «а» п. 15 Стандартов по водоснабжению (о тарифах на регулируемые товары (услуги) - питьевую воду (питьевое водоснабжение) на 2014 год, чем совершило правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 19.5 КоАП РФ.
Не согласившись с вынесенным постановлением, МООО «Советско-Гаванский водоканал» обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании его законности.
Исследовав и оценив, с позиций статьи 71 АПК РФ, имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее - Федеральный закон № 416-ФЗ) организации, осуществляющие холодное водоснабжение и (или) водоотведение, обязаны раскрывать информацию в соответствии с утвержденными Правительством Российской Федерации стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения.
Состав, порядок, сроки и периодичность предоставления информации, подлежащей раскрытию юридическими лицами, осуществляющими холодное водоснабжение, водоотведение и (или) горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения, а также органами регулирования тарифов установлен «Стандартами раскрытия информации в сфере водоснабжения и водоотведения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17.01.2013 № 6.
Согласно пункту 3 Стандартов регулируемыми организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов (на официальном сайте органа местного самоуправления поселения или городского округа в случае передачи законом субъекта Российской Федерации полномочий по утверждению тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения органам местного самоуправления) или на сайте в сети "Интернет", предназначенном для размещения информации по вопросам регулирования тарифов, определяемом Правительством Российской Федерации;
б) опубликования на официальном сайте в сети «Интернет» органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов и в печатных изданиях, в которых публикуются акты органов местного самоуправления, в случае и объемах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего документа;
в) опубликования по решению регулируемой организации на ее официальном сайте в сети «Интернет»;
г) предоставления информации на безвозмездной основе на основании письменных запросов потребителей товаров и услуг регулируемых организаций (далее - потребители) в порядке, установленном настоящим документом.
Как следует из материалов дела, 03.08.2015 в ходе проведения систематического наблюдения за исполнением обязательных требований при осуществлении деятельности юридическими лицами в области государственного регулирования цен (тарифов, надбавок) уполномоченным должностным лицом комитета в отношении МООО «Советско-Гаванский водоканал» вынесено предписание № 17-СТ об устранении выявленных нарушений.
МООО «Советско-Гаванский водоканал» было предписано в срок 30 календарных дней с момента получения предписания устранить допущенные на момент проведения контрольных мероприятий нарушения, в том числе, нарушение п. 27 Стандартов водоснабжению в части не раскрытия информации, указанной в пп. «а» п. 15 Стандартов по водоснабжению (о тарифах на регулируемые товары (услуги) - питьевую воду (питьевое водоснабжение) на 2014 год.
Также указанным предписанием МООО «Советско-Гаванский водоканал» предупреждено о применении административной ответственности по ч. 5 ст. 19.5 КоАП РФ в случае невыполнения требований предписания в срок.
Предписание было направлено в адрес общества 03.08.2015 заказным письмом № 4-1-2-2906 (идентификационный номер 68000244848882) и получено, согласно вернувшемуся уведомлению о вручении, представителем общества 10.08.2015.
Соответственно, последним днем срока для исполнения предписания являлось 09.09.2015.
Согласно части 5 статьи 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов, влечет наложение административного штрафа, в том числе, на юридических лиц - в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Материалами дела подтверждается и не оспаривается заявителем, что предписание комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края в установленный срок обществом не исполнено, что образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 5 статьи 19.2 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Согласно данной формулировке вины субъекты административного производства не лишены возможности доказывать, что нарушение обязательных правил и норм вызвано чрезвычайными, объективно непредотвратимыми обстоятельствами и другими непредвиденными, непреодолимыми для соответствующих отношений препятствиями, находящимися вне их контроля, при том, что они действовали с той степенью заботливости и осмотрительности, какая требовалась в целях надлежащего исполнения законодательно установленных правил (норм), и что с их стороны к этому были приняты все меры.
Следовательно, сделать выводы о невиновности лица возможно только при наличии объективно непредотвратимых обстоятельств либо непредвиденных препятствий, находящихся вне контроля данного лица.
Исследовав и оценив материалы дела, с учетом положений статьи 71 АПК РФ, суд не установил фактов, свидетельствующих о наличия объективных причин, препятствовавших соблюдению обществом требований Стандартов, за нарушение которых оно привлечено к административной ответственности.
Доказательств невозможности исполнения обществом требований указанных норм в силу чрезвычайных событий и обстоятельств, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалы дела не представлено.
Имеющиеся в деле доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для признания общества виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
Руководствуясь вышеизложенным, суд приходит к выводу о наличии в действиях МООО «Советско-Гаванский водоканал» состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ.
Вместе с тем, суд полагает, что требование общества об отмене оспариваемого постановления подлежит удовлетворению, поскольку указанное постановление вынесено административным органом за пределами срока давности привлечения юридического лица к административной ответственности.
Частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ предусмотрена ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания, решения органа, уполномоченного в области государственного регулирования тарифов.
В соответствии со статьей 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
Вменяемое обществу правонарушение предусмотрено главой 19 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нарушение законодательства о порядке управления, в связи с чем срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренной частью 5 статьи 19.5 КоАП РФ, составляет два месяца.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 14 Постановления от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
В пункте 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано, что административные правонарушения, выражающиеся в невыполнении обязанности к конкретному сроку, не могут быть рассмотрены в качестве длящихся.
Таким образом, такое правонарушение, как невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченного органа, не относится к категории длящихся правонарушений и считается оконченным с момента истечения срока, установленного предписанием. В связи с этим срок давности привлечения к административной ответственности следует исчислять с момента совершения административного правонарушения.
Судом установлено, что бездействие МООО «Советско-Гаванский водоканал», образующее объективную сторону вменяемого ему административного правонарушения, было совершено 10.09.2015 (дата, до которой должно было быть исполнено предписание), в то время как спорное постановление вынесено комитетом 08.12.2015г.
Следовательно, на момент вынесения оспариваемого постановления срок давности привлечения общества к административной ответственности по части 5 статьи 19.5 КоАП РФ истек.
Согласно пункту 6 статьи 24.5 КоАП РФ одним из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, является истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 27.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует, что установленные статьей 4.5. КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности не подлежат восстановлению и в случае их пропуска суд принимает решение об отказе в привлечении к административной ответственности согласно части 2 статьи 206 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Признать незаконным и отменить постановление Комитета по ценам и тарифам Правительства Хабаровского края 08.12.2015г. № 172-ю.
Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья А.Г. Калашников