ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-2119/2018 от 13.03.2018 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск                                                                дело № А73-2119/2018

16 марта 2018 года

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 13.03.2018. В полном объеме решение  вынесено 16.03.2018.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи Шапошниковой В.А.,

с участием секретаря судебного заседания Вершининой О.И., ведущей протокол судебного заседания,

рассмотрел в судебном заседании  дело по заявлению  Центрального банка Российской Федерации

о привлечении публичного акционерного общества «Страховая группа «ХОСКА»

к административной ответственности, предусмотренной частью 3  статьи 14.1 КоАП РФ

В заседании приняли участие:

от ЦБ РФ – ФИО1 – представитель по доверенности от 31.01.2018 № ДВР18-ТО05/34

от ПАО СГ «ХОСКА» - не явились

Суд установил:  Центральный банк Российской Федерации в лице Отделения по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации  (далее – Центральный  банк РФ, заявитель, административный орган) обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении публичного акционерного общества Страховая группа «ХОСКА» (далее – ПАО СГ «ХОСКА», общество) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель общества в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

В силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело  рассмотрено в  отсутствие не явившихся лиц.

 В отсутствие возражений со стороны лиц, участвующих в деле, по правилам части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд завершил предварительное судебное заседание и рассмотрел дело в судебном заседании  в суде первой инстанции.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

ПАО СГ «ХОСКА» осуществляет  страховую деятельность на основании лицензии от 18.09.2015 № ОС 0319-03.

Согласно пункту 18.4 статьи 4 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (далее – Закон № 86-ФЗ) Банк России осуществляет защиту прав и законных интересов, в том числе, страхователей, застрахованных лиц и  выгодоприобретателей, признаваемых таковыми в соответствии со страховым законодательством.

В Банк России поступило обращение гражданина   о нарушении обществом законодательства Российской Федерации при заключении договора страхования.

По результатам  рассмотрения обращения установлен факт нарушения при оказания ПАО СГ «ХОСКА» услуги по заключению договора ОСАГО в виде электронного документа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»  вследствие необеспечения бесперебойного функционирования своей информационной системы.

05.02.2018  начальником отдела поведенческого надзора № 2 Управления службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг в Дальневосточном федеральном округе (далее – Управление Службы) ЦБ РФ ФИО2   в отношении ПАО СГ «ХОСКА» в отсутствие законного либо иного уполномоченного представителя составлен протокол № СЗ-06-ЮЛ-18-1416/1020-1 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

О времени и месте составления протокола общество  уведомлено телеграммой,  полученной обществом 30.01.2018.

Поскольку дела об административных правонарушениях, предусмотренных  статьей 14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами, согласно  части 3 статьи 23.1 КоАП РФ рассматриваются арбитражными судами, административный орган обратился с настоящим заявлением.

Исследовав материалы дела, суд  приходит к следующему выводу.

Частью 3 статьи  14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). За данное правонарушение для юридических лиц предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от 30000 до 40 000 рублей.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Федеральный закон № 40-ФЗ) договор ОСАГО заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьей 15 Федерального закона № 40-ФЗ, и является публичным.

Пунктом 7.2 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ установлено, что договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа с учетом особенностей, установленных Федеральным законом № 40-ФЗ.

Создание и направление страхователем страховщику заявления о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа осуществляются с использованием официального сайта страховщика в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом указанный официальный сайт страховщика может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между страхователем, страховщиком, являющимся оператором этой информационной системы, и профессиональным объединением страховщиков, являющимся оператором автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 40-ФЗ (пункт 7.2 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ).

Согласно пункту 1.11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Правила страхования), перечень сведений, передаваемых страхователем через официальный сайт страховщика в сети «Интернет» для формирования заявления о заключении договора страхования в электронной форме, включает в себя сведения, необходимые для предоставления страховщику при заполнении заявления о заключении договора обязательного страхования на бумажном носителе.

Порядок действий страховой организации при заключении договора ОСАГО, а также требования к использованию электронных документов и порядок обмена информацией в электронной форме между страхователем, потерпевшим (выгодоприобретателем) и страховщиком при осуществлении обязательного страхования установлен Указанием Банка России от 14.11.2016 № 4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее - Указание № 4190-У).

Также пунктом 22 Указания № 4190-У установлена обязанность страховщика обеспечивать бесперебойное функционирование своих информационных систем и средств связи для информационного обмена в соответствии с Указанием № 4190-У.

Из представленных ПАО СГ «ХОСКА» документов и пояснений следует, что 20.06.2017 при совершении ФИО3 действий по оформлению договора ОСАГО произошла ошибка в учетной системе Страховщика при выполнении регламентного задания по направлению запросов в автоматизированную информационную систему обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - АИС ОСАГО) для загрузки проекта договора. Указанная ошибка связана с некорректным заполнением ФИО3 заявления о заключении договора ОСАГО в электронном виде, а именно, в поле для введения сведений о номере шасси транспортного средства указан символ «-» (тире), в то время как, в случае отсутствия номера шасси транспортного средства, указанное поле необходимо оставить пустым. Указанная ошибка носила исключительный характер, и была устранена Страховщиком 25.06.2017, сведения о договоре ОСАГО направлены в АИС ОСАГО (письма Страховщика исх. от 05.09.2017 № 2214, от 12.10.2017 № 2663).

Российский Союз Автостраховщиков (далее - РСА) является оператором АИС ОСАГО, организующим и (или) осуществляющим обработку формируемых в ней сведений.

Из пояснений РСА (письмо исх. от 26.10.2017 № И-92523) следует, что символ «-» (тире) является недопустимым символом и должен исключаться из значений, передаваемых в подсистему «Электронный полис». В связи с этим, указание в передаваемой информации сведений о номере кузова транспортного средства символа «-» (тире) могло привести к невозможности загрузки данных в е-ОСАГО и ДиКБМ.

Как следует из документов и пояснений, представленных ПАО СГ «ХОСКА» (письма исх. от 05.09.2017 № 2214, от 18.10.2017 № 2732), 20.06.2017 в 16:51:43, 04.07.2017 в 19:53:08 Страховщиком в АИС ОСАГО направлены запросы на создание проекта договора ОСАГО (код № 30), неоднократное получение ответов от РСА на создание проекта договора ОСАГО зафиксировано в период с 20.06.2017 по 04.07.2017 (код № 31). Неоднократное получение ответов от РСА (код № 31) на создание проекта договора произошло в связи с получением некорректного статуса в ответ на отправку данных в РСА.

Также из пояснений Страховщика (письмо исх. от 18.10.2017 № 2732) следует, что данные по договорам ОСАГО передаются в АИС РСА после фактической оплаты. На момент возникновения ошибки, ПАО СГ «ХОСКА» приняло у страхователя заявление о заключении договора ОСАГО и денежные средства. Возникшая ошибка при передаче данных в АИС РСА явилась технической неисправностью на стороне программного обеспечения Страховщика, при оправке в АИС ОСАГО данные по номеру шасси транспортного средства не были нормализованы по правилам РСА.

04.07.2017 в 19:56:24 ПАО СГ «ХОСКА» в РСА направлен запрос на перевод проекта договора в действующий (код № 32). Ответ от РСА на перевод проекта договора в действующий получен Страховщиком 04.07.2017 в 19:58:17. В этот же день Страховщик разместил в личном кабинете ФИО3 на сайте Страховщика страховой полис серии XXX № 0007544313 (письмо Страховщика исх. от 05.09.2017 № 2214).

29.06.2017 Страховщик на основании заявления ФИО3 осуществил возврат уплаченной страховой премии (платежное поручение № 5).

Из пояснений Страховщика следует, что договор ОСАГО (страховой полис серии XXX № 0007544313) Страховщиком аннулирован.

В соответствии с пунктом 8 Указания № 4190-У после направления страхователем заявления в соответствии с данным Указанием страховщик в срок не более пяти минут регистрирует его в своей информационной системе и направляет в АИС ОСАГО, запрос, необходимый для проверки всех содержащихся в нем сведений. По результатам автоматизированной обработки запроса (после обмена информацией между АИС ОСАГО и единой автоматизированной информационной системой технического осмотра) направляется страховщику соответствующее подтверждение сведений либо отказ в подтверждении сведений.

После проведения проверки и получения от АИС ОСАГО подтверждения в соответствии с пунктом 9 Указания № 4190-У либо получения электронных копий или электронных документов в соответствии с пунктом 7 или пунктом 10 Указания № 4190-У страховщик осуществляет в срок не более 20 минут и направляет страхователю расчет страховой премии, а также стоимость обеспечения почтового направления страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности (при изъявлении желания страхователем получить страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности), подлежащих уплате, и сообщает ему условия договора, обеспечивает на сайте страховщика возможность обмена данными в электронном виде, которые необходимы для осуществления безналичной оплаты, сообщает срок уплаты страховой премии, предлагает страхователю осуществить корректировку сведений, указанных в заявлении, в случае получения страховщиком в соответствии с пунктом 8 данного Указания отказа в подтверждении. Указанные действия осуществляются путем отображения сведений в режиме реального времени на сайте страховщика или сайте профессионального объединения в случае доступа к сайту страховщика с использованием сайта профессионального объединения. После уплаты страховой премии в соответствии с Правилами страхования, направляет сведения об уплате страховой премии по договору в АИС ОСАГО, в которой регистрируется договор с присвоением уникального номера и сообщением его страховщику.

Пунктом 10 Указания № 4190-У предусмотрено, что при получении страховщиком в соответствии с пунктом 8 данного Указания отказа в подтверждении он направляет на указанный страхователем адрес электронной почты уведомление в виде электронного документа с указанием на сведения, которые не соответствуют информации, содержащейся в АИС ОСАГО, либо отсутствуют в АИС ОСАГО, и указанием на возможность взыскания со страхователя суммы страховой выплаты в порядке регресса в случае предоставления страховщику недостоверных сведений, приведшего к необоснованному уменьшению размера страховой премии. Также страховщик доводит до страхователя информацию, указанную в уведомлении, путем отображения сведений на своем сайте в режиме реального времени и сообщает о необходимости предоставить в виде электронных копий или электронных документов документы, указанные в подпунктах «б» - «е» пункта 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ.

Учитывая изложенное, при обращении 20.06.2017 ФИО3 на сайт ПАО СГ «ХОСКА» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с целью заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, Страховщиком нарушен порядок заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, установленный пунктами 7, 8 Указания № 4190-У, пунктом 7.2 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ.

ПАО СГ «ХОСКА» осуществляет страховую деятельность в соответствии с лицензией на осуществление страхования по виду деятельности обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств ОС № 0319 от 18.09.2015.

Являясь субъектом страхового дела, имеющим лицензию на осуществление страхования, в соответствии с лицензионными требованиями (условиями) ПАО СГ «ХОСКА» обязано соблюдать требования страхового законодательства.

Статьей 938 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что требования, которым должны отвечать страховые организации, порядок лицензирования их деятельности и осуществления надзора за этой деятельностью определяются законами о страховании.

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона № 4015-1 лицензия на осуществление страхования, перестрахования, взаимного страхования, посреднической деятельности в качестве страхового брокера (далее - лицензия) представляет собой специальное разрешение на право осуществления страховой деятельности, предоставленное органом страхового надзора субъекту страхового дела.

При этом действующим законодательством не предусмотрено издание отдельного нормативного акта, содержащего лицензионные требования (условия) к страховой деятельности.

В тоже время, в силу подпункта 1 пункта 5 статьи 30 Закона № 4015-1 субъекты страхового дела обязаны соблюдать страховое законодательство.

Условия и порядок осуществления обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств установлен Федеральным законом № 40-ФЗ, Правилами страхования, Указанием № 4190-У.

При этом в соответствии со статьей 3 Федерального закона № 40-ФЗ одним из основополагающих принципов обязательного страхования является всеобщность и обязательность страхования гражданской ответственности владельцами транспортных средств.

Из совокупного толкования упомянутых норм права следует, что соблюдение страховщиком страхового законодательства, в том числе законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, является условием осуществления деятельности, предусмотренной лицензией на страхование.

Документов, подтверждающих невозможность соблюдения Страховщиком установленного порядка заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, при обращении 20.06.2017 Заявителя на сайт Страховщика в сети «Интернет», в материалы дела Страховщиком не представлено.

Вместе с тем, материалами дела подтверждается, что ПАО СГ «ХОСКА» не были соблюдены лицензионные требования и условия, установленные пунктом 5 статьи 30 Закона № 4015-1, а именно: нарушен порядок заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, при обращении 20.06.2017 Заявителя на сайт Страховщика в сети «Интернет».

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, установленных специальным разрешением (лицензией) установлена частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ).

С учетом вышеизложенных обстоятельств ПАО СГ «ХОСКА» совершило административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

ПАО «СГ «ХОСКА» имело возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность КоАП РФ, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Дата совершения административного правонарушения: 20.06.2017.

Являясь субъектом страхового дела, имеющим лицензию на осуществление страхования, в соответствии с лицензионными требованиями (условиями) ПАО СГ «ХОСКА» обязано соблюдать требования страхового законодательства.

Документов, подтверждающих невозможность исполнения Страховщиком в установленном порядке обязанности по  заключению договора ОСАГО   ПАО СГ «ХОСКА» в материалы дела не представлено.

Факт правонарушения подтверждается материалами  дела.

С учетом положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ суд считает доказанной также и вину общества в совершении вменяемого ему правонарушения, поскольку у организации имелась реальная возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но обществом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Также обществом не представлено доказательств, свидетельствующих о наличии каких-либо исключительных обстоятельств, препятствующих выполнению им обязанностей по соблюдению страхового законодательства.

Фактические обстоятельства дела не свидетельствуют об исключительности ситуации, позволяющей признать правонарушение малозначительным и применить статью 2.9. КоАП РФ, как это сформулировано в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях». Основанием для освобождения  юридического лица от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности. Доказательств наличия указанных обстоятельств обществом не представлено.

В соответствии с частью 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Ранее ПАО СГ «ХОСКА» привлекалось к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, что подтверждается решением Арбитражного суда Хабаровского края от 17.05.2017 по делу № А73-5099/2017, решением Арбитражного суда Нижегородской области от 27.03.2017 по делу № А43-2831/2017. Данное обстоятельство исключает возможность применения к обществу наказания в виде предупреждения.

Учитывая вытекающий из Конституции Российской Федерации принцип дифференцированности, соразмерности и справедливости наказания,  суд считает возможным применить к правонарушителю минимальный размер штрафа, предусмотренный санкцией части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Административный штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления решения в законную силу по следующим реквизитам:

Сумму административного штрафа следует перечислить по следующим реквизитам:

Расчетный счет: <***>

Банк получателя платежа: Операционный департамент Банка России г. Москва 701 БИК 044501002

Получатель платежа: Межрегиональное операционное УФК (Банк России)

ИНН <***>

КПП 770201001

Код ОКТМО 45379000

КБК 999 116 900 100 16000 140.

Единый идентификатор плательщика (ЕИП): 22702030634272101001

Уникальный идентификатор начисления (УИН): 0355262500559050218014168

В поле «назначение платежа» указать штраф по решению суда с указанием номера и даты решения.

Не позднее шестидесяти  дней со дня вступления решения в законную силу представить в суд документы, подтверждающие уплату штрафа.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Публичное акционерное общество «Страховая группа «ХОСКА», зарегистрированное в качестве юридического лица 18.11.1991 Администрацией Центрального района г. Хабаровска,  ОГРН <***>, ИНН <***>, расположенное по адресу: <...>, привлечь к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья                                                                              В.А. Шапошникова