ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-2340/11 от 06.05.2011 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

  г. Хабаровск № дела А73 -2340/2011

«10» мая 2011 год

Резолютивная часть решения объявлена 06 мая 2011 года. Изготовление решения в полном объеме откладывалось до 10 мая 2011 года.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Ж.В. Жолондзь

при ведении протокола судебного заседания секретарем А.М. Зининой

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Открытого акционерного общества «Первое коллекторское бюро» (ИНН <***>; ОГРН <***>)

к Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления Росимущества

о взыскании 130 633, 86 рублей путем обращении взыскания на заложенное имущество

при участии в судебном заседании:

от истца – ФИО1 по доверенности от 01 января 2011 года №150;

УСТАНОВИЛ:

  Открытое акционерное общество «Первое коллекторское бюро» обратилось в арбитражный суд с иском к Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления Росимущества о понуждении к исполнению обязательства по погашению долга в размере 130 633, 86 рублей по кредитному договору от 07 сентября 2006 года <***> за счет принадлежащего ФИО2 имущества путем обращения взыскания на заложенное имущество на основании договора залога от 07 сентября 2006 года №00100312МО/2006-9-ЗТС.

На основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец изменил предмет иска, просил взыскать с ответчика долг в размере 130 633, 86 рублей по кредитному договору от 07 сентября 2006 года №00100312МО/2006-9 путем обращения взыскания на заложенное имущество транспортное средство HONDAODYSSEY 1999 года выпуска, двигатель F 23А 2108368, кузов № RА3-1106366, цвет белый.

Изменение предмета иска принято судом.

Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства по существу надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

В соответствии с частью 4 статьи 131 и частью 3 статьи 156 Гражданского кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие ответчика и по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Заслушав объяснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

В соответствии с договором залога транспортного средства от 07 сентября 2006 года №00100312МО/2006-9-ЗТС, заключенным между Открытым акционерным обществом коммерческий банк научно – технического и социального развития «Сибакадембанк» и ФИО2, принадлежащий последнему на праве собственности автомобиль марки HONDAODYSSEY 1999 года выпуска, двигатель F 23А 2108368, кузов № RА3-1106366, цвет белый предоставлен банку в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору <***>. Общая залоговая стоимость определена в размере 182 542, 50 рублей.

20 октября 2008 года ФИО2 скончался (свидетельство о смерти от 22 октября 2008 года I-ДВ N713823).

Обязательства по кредитному договору №00100312МО/2006-9 в полном объеме не исполнены, по состоянию на 10 марта 2011 года возникший перед банком долг составил 130 633, 86 рублей.

Право требования уплаты долга на основании договора уступки права требования от 29 февраля 2008 года №136у/2008 и дополнительного соглашения к нему №1 было передано банком истцу.

Согласно письму Некоммерческой организации «Нотариальная палата Хабаровского края» от 04 мая 2011 года №247 в 2008 году к имуществу умершего было заведено наследственное дело №145, все наследники умершего от наследства отказались.

Полагая, что переданное в залог банку транспортное средство является выморочным имуществом, право собственности на которое перешло к Российской Федерации, банк обратился в арбитражный суд с настоящим иском к Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом в лице Территориального управления Росимущества.

Согласно статье 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным. Выморочное имущество (за исключением жилого помещения, на который установлен иной порядок наследования) переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, определяется законом. Соответствующий нормативный правовой акт в настоящий момент не принят.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года №432 функции по принятию в установленном порядке выморочного имущества возложены на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Функция, связанная с учетом, оценкой и реализацией имущества, перешедшего по праву наследования к государству, Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 1991 года №340 возложена на налоговые органы.

При осуществлении работы с выморочным имуществом налоговые органы руководствуются Положением о порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 29 июня 1984 года №683, и Инструкцией Министерства финансов СССР от 19 декабря 1984 года №185 «О порядке учета, оценки и реализации конфискованного, бесхозяйного имущества, имущества, перешедшего по праву наследования к государству, и кладов».

В пункте 5 указанной Инструкции предусмотрено, что документом, подтверждающим право государства на наследство, является свидетельство о праве государства на наследство, выдаваемое нотариальным органом соответствующему налоговому органу не ранее истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.

Данный пункт Инструкции соответствует пункту 1 статьи 1162 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принятие в установленном порядке выморочного имущества на основании постановления Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 года №432 возложено на Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, после получения свидетельства о праве государства на наследство налоговые органы передают данное имущество и правоустанавливающие документы указанному агентству.

В силу статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации Российская Федерация в силу прямого указания закона унаследовала выморочное имущество, она как наследник по закону несет ответственность по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ней наследственного имущества. За счет выморочного имущества и в пределах его стоимости подлежат возмещению необходимые расходы, в том числе и расходы на охрану наследства и управление им.

При выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество нотариус должен исследовать документы и установить объем и стоимость переходящего в порядке наследования выморочного имущества.

Установление объема наследственной массы и ее стоимости имеет существенное значение для определения размера подлежащего удовлетворению требования кредитора после возмещения расходов на охрану наследства и управление им.

При недостаточности наследственного имущества кредитное обязательство может быть прекращено невозможностью исполнения полностью или в части в силу статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая то, что в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено доказательств выдачи в установленном порядке свидетельства о праве государства на наследство, не определен объем наследственной массы и ее стоимость, исковые требования не могут быть удовлетворены.

Изложенное соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21 марта 2011 года №ВАС-152/11.

Расходы по госпошлине распределяются между сторонами в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

Р Е Ш И Л

В иске отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд путем направления апелляционной жалобы через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Ж.В. Жолондзь