ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-3008/2010 от 19.04.2010 АС Хабаровского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск дело №   А73-3008/2010

«19» апреля 2010г.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи    Манника С.Д.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи   Никулиным Д.А.

рассмотрев в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции

заявление    Правительства Хабаровского края

к   Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю

третье лицо   Управление Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Хабаровскому краю

о   признании незаконным пункта 3 решения № 11 от 10.02.2010 по делу №8-01/236 в части

при участии в судебном заседании:

от Правительства края   – ФИО1 по дов. № 6.3.28-13548 от 08.10.2009;

от Хабаровского УФАС России   – ФИО2 по дов. № 01/7-4003 от 25.08.2008;

от Управления ГИБДД   – ФИО3 по дов. № 9 от 01.10.2009,

УСТАНОВИЛ:

Правительство Хабаровского края (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю (далее – Хабаровское УФАС России, антимонопольный орган) о признании недействительным пункта 3 решения № 11 от 10.02.2010.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечено Управление Государственной инспекции по безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по Хабаровскому краю (далее – Управление ГИБДД).

Заявление Правительства края мотивировано тем, что решение Хабаровского УФАС России в оспариваемой части не соответствует фактическим обстоятельствам и действующему законодательству. По мнению заявителя, Правительство Хабаровского края исполнило Положение Правительства РФ № 880 и пунктом 1 Постановления Главы Администрации Хабаровского края от 04.05.2001 № 172 установило проведение конкурсов по мере их необходимости, а на основе этого в газете «Тихоокеанская звезда» опубликованы 27.07.2007, 17.01.2009, 02.10.2009 соответствующие извещения о проведении конкурсов. Также считает, что антимонопольным органом не приведено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наступлении или угрозе наступления каких-либо последствий для конкуренции; при принятии решения применены не подлежащие применению нормы материального права (положение о конкурсе, утвержденного Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 28.07.1999 №283). Полагает, что у антимонопольного органа отсутствуют полномочия обязывать или каким-либо образом понуждать орган исполнительной власти субъекта принять какой-либо акт.

Хабаровское УФАС России представило письменный отзыв, в котором доводы заявителя отклонены как необоснованные.

Управление ГИБДД представило письменный отзыв, в котором это лицо свое отношение к заявленным доводам и требованию Правительства не обозначило.

С согласия всех представителей участвующих в деле лиц арбитражный суд закончил предварительное судебное заседание и начал рассмотрение дела по существу в одном судебном заседании.

В судебном заседании представитель Правительства края поддержал заявленное требование по доводам, изложенным в заявлении, дополнив их новыми доводами, изложенными в письменных объяснениях, которые приобщены к материалам дела. В частности, представитель заявителя ссылается на формальную неопределенность пункта 3 оспариваемого решения, так как непонятно, какую форму имеет предложение (рекомендательную или обязательную с учетом указания срока сообщения об исполнении). В нем также «расплывчато» указано, что необходимо сделать Правительству края и как обеспечить исполнение Постановления № 880. Считает, что предложение необоснованно и не аргументировано направлено антимонопольным органом именно Правительству края, учитывая, что в системе органов исполнительной власти края существуют и иные органы, например: Министерство промышленности, транспорта и связи края, которое по Положению наделено полномочиями по контролю в сфере безопасности дорожного движения; Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края с полномочиями по контролю за экономикой транспортно-дорожного движения, за государственным заказом. Указывает на то, что антимонопольным органом не был учтен приказ МВД РФ № 190 о порядке проведения конкурсов и взаимодействии начальников УВД субъектов РФ с органами исполнительной власти субъектов РФ. Вопрос о наличии предложений со стороны УВД края к органу исполнительной власти Хабаровского края комиссией не выяснялся.

Представитель Хабаровского УФАС России в судебном заседании отклонил доводы, как изложенные в заявлении Правительства края, так и новые доводы его представителя и предложил отказать в удовлетворении требования.

Представитель третьего лица в судебном заседании предложил рассмотреть дело по усмотрению суда, сославшись на то, что Управление ГИБДД согласно с пунктами 1, 2 решения № 11 Хабаровского УФАС России, а пункт 3 его права не затрагивает.

В ходе рассмотрения дела по материалам дела и объяснениям участвующих в деле лиц судом установлены следующие обстоятельства.

По обращению Прокуратуры Хабаровского края антимонопольным органом проведена проверка Управления ГИБДД по вопросу организации конкурсов на участие юридических лиц и предпринимателей в проведении проверки технического состояния транспортных средств. По результатам проверки возбуждено дело № 8-01/236 о нарушении антимонопольного законодательства. К участию в рассмотрении дела также было привлечено и Правительство Хабаровского края.

В процессе рассмотрения дела комиссией Хабаровского УФАС России установлено, что при проведении в 2007г, 2009г. конкурсов Управлением ГИБДД нарушены требования части 2 статьи 448 ГК РФ, пункта 5 Положения о проведении конкурсов, утвержденного Постановлением Правительства РФ №880. В этой связи антимонопольный орган пришел к выводу, что Управлением ГИБДД в этом случае нарушена часть 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, в ходе рассмотрения дела комиссия Хабаровского УФАС России установила, что Правительством Хабаровского края в нарушение пункта 4 Положения о проведении конкурса, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 880, не принимались решения о проведении конкурсов в 2007г. и в 2009г. Это бездействие органа исполнительной власти Хабаровского края антимонопольный орган расценил как нарушение части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По итогам рассмотрения дела № 8-01/236 комиссия Хабаровского УФАС России приняла решение № 11 от 10.02.2010, в соответствии с которым решила:

1. Признать действия Управления ГИБДД при проведении конкурсов на получение права участия в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре в 2007г., марте 2009г., октябре 2009г. нарушением части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции, в части неуказания в извещениях существенных условий конкурса, порядка и критериев оценки представленных заявок, формы их представления, порядка и сроков объявления результатов конкурса, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 № 880.

2. Выдать Управлению ГИБДД предписание о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

3. Предложить Правительству Хабаровского края в установленной части полномочий обеспечить соблюдение положений Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 № 880, устанавливающих необходимость принятия решения о проведении каждого конкурса среди юридических лих и индивидуальных предпринимателей на получение права участия в проверке технического состояния транспортных средств.

О решении принятом в целях исполнения настоящего предложения необходимо сообщить в Хабаровское УФАС России в срок до 19.03.2010.

Вынесенным на основе решения предписанием № 7 от 10.02.2010 Управлению ГИБДД предписано прекратить нарушение части 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции и сообщить об исполнении предписания в срок до 15.03.2010.

Судом установлено, что решение и предписание в части, касающейся Управления ГИБДД, последним в установленном порядке не обжаловано.

Правительство Хабаровского края, не согласившись с пунктом 3 решения антимонопольного органа, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением в порядке статьи 198 АПК РФ.

В силу статьи 198 АПК РФ, обжалуемые решения государственных органов могут быть признаны судом незаконными только при одновременном наличии двух условий: 1) несоответствия оспариваемого решения (действия) действующему законодательству; 2) нарушения оспариваемым решением (действием) прав и законных интересов заявителя, незаконным возложением на него какой-либо обязанности, созданием иных препятствий для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Рассмотрев доводы заявителя, исследовав материалы дела и оценив их в порядке статей 71, 198 АПК РФ, выслушав объяснения участвующих в деле лиц, арбитражный суд не усматривает законных оснований для удовлетворения заявленного требования.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 №880 утверждено Положение о проведении конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре (далее – Положение Правительства РФ № 880).

В разделе II. Организация конкурса Положения Правительства № 880 установлено, что решение о проведении конкурса принимает орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации   (пункт 4); орган управления Госавтоинспекции по субъекту Российской Федерации (пункт 5):

а) готовит предложения по составу конкурсной и экспертной комиссий;

б) помещает объявление о конкурсе в средствах массовой информации с указанием целей, предмета и условий конкурса, порядка и критериев оценки представленных на конкурс заявок, места, срока, порядка и формы их представления, порядка и сроков объявления результатов конкурса;

в) осуществляет сбор заявок на участие в конкурсе;

г) принимает и регистрирует представляемые документы.

Объявление о проведении конкурса публикуется через две недели после принятия решения о его проведении  .

Заявки на участие в конкурсе подаются в течение трех недель со дня опубликования объявления, после чего в недельный срок определяется перечень претендентов, допущенных к участию в конкурсе.

Следовательно, учитывая взаимосвязь пункта 4 и последних абзацев пункта 5 Положения Правительства № 880 об установленных сроках объявления конкурса и подачи заявок на конкурс, следует, что принятие органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации соответствующего решения о проведении каждого конкурса является обязательным.

Как установлено антимонопольным органом, подтверждается материалами дела и не отрицается участвующими в деле лицами, Управление ГИБДД во исполнение Положения Правительства № 880 проводило соответствующие конкурсы в 2007г. и в 2009г. При этом отдельные решения о проведении каждого из этих конкурсов ни Правительством края, ни иным органом исполнительной власти Хабаровского края не принимались.

Довод заявителя о том, что Правительство Хабаровского края исполнило Положение Правительства РФ № 880, пунктом 1 Постановления Главы Администрации Хабаровского края от 04.05.2001 № 172 установило проведение конкурсов по мере их необходимости и на основе этого в газете «Тихоокеанская звезда» опубликованы 27.07.2007, 17.01.2009, 02.10.2009 соответствующие извещения о проведении конкурсов, суд считает неосновательными, исходя из следующего.

Во-первых, пунктом 1 Постановления Главы Администрации Хабаровского края от 04.05.2001 № 172 не принималось решение о проведении конкурсов в 2007, 2009гг. Во-вторых, извещения в газете «Тихоокеанская звезда» 27.07.2007, 17.01.2009, 02.10.2009 о проведении конкурсов опубликованы не Правительством края, а Управлением ГИБДД в рамках исполнения этим органом своих обязанностей по условиям подп. «б» пункта 5 Положения Правительства РФ № 880.

Доводы заявителя о том, что антимонопольным органом не приведено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наступлении или угрозе наступления каких-либо последствий для конкуренции, судом рассмотрены и также признаны неосновательными.

В силу пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия).

В судебном заседании представитель Хабаровского УФАС России подтвердил, что анализ обстоятельств, которые привели к недопущению, ограничению, устранению конкуренции антимонопольным органом не проводился, учитывая, что конкурсы уже проведены в 2007г., 2009г., заключены договоры и оказываются услуги. Вместе с тем обращено внимание на то, что в Хабаровском крае недостаточно пунктов технического осмотра автомобилей и это связано, в том числе, и с отсутствием ежегодно проводимых конкурсов, в которых могли бы участвовать другие заинтересованные в оказании таких услуг юридические лица и предприниматели. Кроме того, не исключена возможность оспаривания проводимых в дальнейшем конкурсов только по факту несоблюдения процедуры их проведения, предусмотренной пунктами 4, 5 Положения Правительства № 880.

При таких обстоятельства обстоятельствах суд считает, что антимонопольный орган правильно установил факт бездействия Правительства Хабаровского края в невыполнении им пункта 4 Положения Правительства РФ № 880 и непринятием решений по каждому из проводимых конкурсов в 2007г. и в 2009г. Поэтому указанное обстоятельство правильно расценено как бездействие органа государственной власти, которое в будущем может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

В этой связи предложение Правительству Хабаровского края в установленной части полномочий обеспечить соблюдение положений Постановления Правительства РФ от 31.07.1998 № 880, устанавливающих необходимость принятия решения о проведении каждого конкурса среди юридических лих и индивидуальных предпринимателей на получение права участия в проверке технического состояния транспортных средств – осуществлено Хабаровским УФАС России в рамках полномочий антимонопольного органа по Закону о защите конкуренции и права заявителя не нарушает.

При этом довод представителя заявителя о том, что предложение необоснованно и не аргументировано направлено антимонопольным органом именно Правительству края, учитывая, что в системе органов исполнительной власти края якобы существуют и иные органы, как-то: Министерство промышленности, транспорта и связи края или Министерство экономического развития и внешних связей Хабаровского края, – судом отклонен как неосновательный.

Как следует из представленных материалов дела о нарушении антимонопольного законодательства, в ходе рассмотрения дела Правительство края не заявляло комиссии Хабаровского УФАС России об этих обстоятельствах. В ходе судебного разбирательства заявитель не представил соответствующие доказательства о правах и обязанностях названных министерств или иных ведомств в существующей структуре исполнительных органов Хабаровского края выполнять конкретные обязанности, предусмотренные пунктом 4 Положения Правительства № 880.

Кроме того, согласно статье 1 Закона Хабаровского края от 27.11.2001 №349 «О Правительстве Хабаровского края», Правительство края является постоянно действующим высшим исполнительным органом государственной власти Хабаровского края; правомочно решать вопросы, отнесенные к его компетенции федеральными законами, Уставом края и краевыми законами, иными нормативными правовыми актами органов государственной власти, принятыми в пределах их компетенции, договором о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти края, соглашениями о передаче осуществления части полномочий между федеральными органами исполнительной власти и Правительством края; в пределах своих полномочий обеспечивает исполнение Конституции Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава края, краевых законов и иных краевых нормативных правовых актов на территории края.

Довод заявителя о применении антимонопольным органом норм материального права (положения о конкурсе, утвержденного Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 28.07.1999 № 283) основано на ошибочном прочтении и толковании решения Хабаровского УФАС России, поэтому судом во внимание не принимается.

Довод заявителя об отсутствии у антимонопольного органа полномочий обязывать или каким-либо образом понудить орган исполнительной власти субъекта принять какой-либо акт со ссылкой на статьи 26.1, 26.3, 26.3-1 Федерального закона № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» основан на ошибочном толковании Закона о защите конкуренции относительно функций и полномочий антимонопольного органа.

В соответствии со статьями 22, 23 Закона о защите конкуренцииантимонопольный орган осуществляет государственный контроль за соблюдением антимонопольного законодательства федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, хозяйствующими субъектами, физическими лицами; выдает обязательные для исполнения предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

В рассматриваемом случае Правительству Хабаровского края такое предписание не выдавалось, поскольку в отношении этого лица дело не возбуждалось, в качестве ответчика по делу № 8-01/236 оно не привлекалось. Поэтому Правительству края пунктом решения Хабаровского УФАС России всего лишь было предложено добровольно обеспечить соблюдение положений Постановления Правительства № 880.

При этом антимонопольный орган правомерно руководствовался пунктом 3.28 Административного регламента, утвержденного Приказом Федеральной антимонопольной службы от 25.12.2007 № 447 (зарегистрирован в Минюсте РФ 31.01.2008 № 11067).

В соответствии с пунктом 3.28 Административного регламента в случае обнаружения признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях (бездействии) органа власти антимонопольный орган до возбуждения дела вправе направить в адрес такого органа рекомендации по устранению нарушений антимонопольного законодательства с указанием срока устранения.

Суд также не может согласиться с доводом представителя заявителя о формальной неопределенности и «расплывчатости» предложения комиссии Хабаровского УФАС России, обращенного Правительству края в пункте 3 оспариваемого решения. Арбитражный суд считает, что пункт 3 в контексте с мотивировочной частью спорного решения изложен достаточно четко, корректно и понятно, не допуская иных возможных толкований выводов комиссии антимонопольного органа.

Остальные доводы представителя заявителя, по мнению суда, являются формальными, которые не влияют существо спорных правоотношений и поэтому они во внимание не приняты.

Принимая во внимание изложенное, арбитражный суд не усматривает законных оснований для удовлетворения заявления Правительства Хабаровского края.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 170-176, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Хабаровского края

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требования Правительства Хабаровского края о признании недействительным пункта 3 решения № 11 от 10.02.2010 Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю - отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев с даты вступления решения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через арбитражный суд, принявший решение – Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья С.Д. Манник