Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-391/2022
16 марта 2022 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи - Е. А. Букиной, рассмотрев заявление ООО «Хабаровская топливная компания» об изготовлении мотивированного решения по делу рассмотренному в порядке упрощенного производства дело по иску акционерного общества «Солид-товарные рынки» (ОГРН <***>, ИНН <***>; 125284, <...>, эт/пом/ком 7/ХХХI/1-14)
к обществу с ограниченной ответственностью «Хабаровская топливная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>; 680030, <...> (1))
о взыскании 106 500 руб.
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о взыскании платы за сверхнормативное использование вагонов-цистерн №№ 74928060, 51424521, 51055523 по генеральному соглашению № 4763/09/19-ПС/СПБМТСБ-П от 19.09.2019 (претензия № 01160/20/ПЖД от 30.06.2020) в сумме 106 500 руб., ссылаясь на нарушением ответчиком договорных сроков выполнения грузовых операций.
Определением от 14.01.2022 иск принят к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с положениями главы 29 АПК РФ.
Ответчиком представлен отзыв на иск, согласно которому, ответчик исковые требования не признает.
Арбитражным судом в соответствии счастью 1 статьи 229 АПК РФ 09.03.2022 г. вынесена и размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» резолютивная часть решения об удовлетворении исковых требований.
11.03.2022 г. ответчик обратился с заявлением о составлении мотивированного решения.
Согласно ч.2 ст.229 АПК, по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса.
Изучив материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, сторонами 19.09.2019 г. заключено генеральное соглашение № 4763/09/19-ПС/СПБМТСБ-П, согласно условиям которого, «1.1.Стороны заключили Генеральное соглашение с целью обеспечения взаимодействия в соответствии с Правилами проведения организованных торгов в Секции «Нефтепродукты» Акционерного общества «Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа» (далее - Правила торгов).
1.2.Стороны договорились осуществлять внутренний учет договоров поставки, заключенных в соответствии с Правилами торгов и соответствующей Спецификацией биржевого товара в Секции «Нефтепродукты» АО «СПбМТСБ», в рамках Генерального соглашения и со ссылкой на него».
В рамках данного соглашения истец осуществил поставку в адрес истца мазута топочного, что подтверждается УПД и не оспаривается ответчиком.
Товар был поставлен в адрес ответчика по накладным № ЭС 290079 (прибытие на станцию назначения - 02.10.2019 г), ЭЧ 812292 (прибытие на станцию назначения – 02.02.2020 г.), ЭЧ 812368 (прибытие на станцию назначения- 02.02.2020 г.).
Стороны спора не указаны в накладных как стороны договора перевозки. Но факт отправки товара по этим накладным в вагонах указанных в накладных ими не оспаривается.
Даты принятия порожних вагонов к перевозке после завершения грузовых операций подтверждаются Выпиской из базы данных ГВЦ ОАО «РЖД».
06.18.1. Согласно п. 06.18.1, 06.18.2, 06.18.3 Правил, срок нахождения (использования) цистерн у Покупателя (грузополучателя) на станции назначения не должен превышать 2-х (двух) суток.
06.18.2.Срок нахождения (использования) цистерн у Покупателя (грузополучателя) определяется как период с даты прибытия груза на станцию назначения согласно календарному штемпелю на транспортной железнодорожной накладной (груженый рейс) в графе «Прибытие на станцию назначения» по дату передачи порожних цистерн с путей необщего пользования Покупателем (грузополучателем) перевозчику.
Для целей расчета срока нахождения (использования) цистерн у Покупателя (грузополучателя) Поставщик использует данные Главного вычислительно центра (ГВЦ) -филиала ОАО «РЖД» (далее - ГВЦ) и (или) данные ЭТРАН, и (или) данные из иной автоматизированной базы данных ОАО «РЖД» в электронном формате, при этом дата прибытия цистерн определяется по сведениям о дате прибытия на станцию назначения (груженый рейс), а дата передачи порожней цистерны - по дате оформления порожней цистерны к перевозке (порожний рейс).
06.18.3.Покупатель обязуется обеспечить слив Товара и передать порожние цистерны перевозчику в срок, указанный в подпункте 06.18.1 настоящего пункта Приложения № 01 к Правилам торгов.
Согласно п.18.05. Правил, в случае сверхнормативного использования цистерн/платформ с танк-контейнерами на станции назначения Покупатель уплачивает Поставщику неустойку:
• в размере 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей за каждые, в том числе неполные, сутки сверхнормативного использования каждой цистерны, если срок сверхнормативного использования составляет менее 20 суток;
• в размере 3000 (три тысячи) рублей за каждые, в том числе неполные сутки, начиная с 20-х, сверхнормативного использования каждой цистерны, если срок сверхнормативного использования составляет 20 суток и более;
• в размере 4700 (четыре тысячи семьсот) рублей за каждые, в том числе неполные, сутки сверхнормативного использования каждой платформы с 3 (тремя) танк-контейнерами, используемыми для перевозки СУГ;
• или возмещает документально подтвержденные расходы Поставщика, понесенные им в связи с уплатой неустойки/расходов организациям, с которыми Поставщиком заключены Договоры на организацию транспортировки Товара Покупателя.
Право выбора порядка определения неустойки (фиксированная сумма) или возмещение расходов принадлежит Поставщику.
Ссылаясь на нарушение ответчиком указанных сроков, истец обратился в суд с настоящим иском о взыскании неустойки.
Возражая против иска, ответчик ссылается на то обстоятельство, что «вагоноцистерна №74928060 прибыла на ст. назначения-Ванино ДВжд 02.10.2019г.
На основании памяток приемосдатчика №№847012,846992 фактическая подача спорного вагона под выгрузку произведена 03.10.2019г. в 11-40, уведомление о завершении грузовой операции направлено 03.10.2019г. в 19-30, уборка произведена 03.10.2019г. в 22-55, следовательно спорная вагоноцистерна была своевременно передана уполномоченным нами грузополучателем- ООО «Трансбункер-Ванино» приемосдатчику станции Ванино ДВжд».
Согласно п. 06.18.4 Правил, отсчет срока нахождения (использования) цистерн у Покупателя (грузополучателя) начинается с 00 часов 00 минут дня, следующего за днём прибытия груженой цистерны на станцию назначения, и продолжается до 24 часов 00 минут даты передачи порожних цистерн с путей необщего пользования Покупателем (грузополучателем) перевозчику. Время использования цистерн свыше установленного срока является сверхнормативным простоем цистерн и исчисляется в сутках, при этом неполные сутки считаются за полные.
Согласно первому абз. п. 06.18.5 Правил, при выявлении расхождений между датами прибытия на станцию назначения (груженый рейс), указанными Поставщиком в расчете, сформированном на основании данных ГВЦ и (или) согласно данным ЭТРАН, и (или) данным из иной автоматизированной базы данных ОАО «РЖД» в электронном формате, и датами прибытия груза на станцию назначения согласно календарному штемпелю на транспортной железнодорожной накладной (груженый рейс) в графе «Прибытие на станцию назначения», дата прибытия груза на станцию назначения определяется по дате календарного штемпеля на транспортной железнодорожной накладной в графе «Прибытие на станцию назначения» (груженый рейс).
Таким образом, дата фактической подачи вагона под выгрузку не предусмотрена договором в качестве начального периода нахождения вагонов в пользовании покупателя. Так же как и памятка приемосдатчика в качестве документа подтверждающего дату прибытия вагона на станцию назначения.
Следовательно, если вагон прибыл на станцию назначения 02.10.2019 г., то нормативный срок его разгрузки – 03 и 04. 10.2019 г.
Дата принятия порожнего вагона к перевозке после завершения грузовой операций 05.10.2019 г. подтверждается Выпиской из базы данных ГВЦ ОАО «РЖД».
Ответчик оспаривает эту дату, ссылаясь на памятку приемосдатчика № №№847012.
Согласно абз. 2 п. п. 06.18.5 Правил, при выявлении расхождений между датами оформления порожней цистерны к перевозке (порожний рейс), указанными Поставщиком в расчете, сформированном на основании данных ГВЦ и (или) согласно данным ЭТРАН, и (или) данным из иной автоматизированной базы данных ОАО «РЖД» в электронном формате, и датами передачи порожних цистерн с путей иеобщего пользования Покупателем (грузополучателем) перевозчику согласно отметкам в памятке приемосдатчика (Форма ГУ - 45) в графе «уборка» и в ведомости подачи и уборки вагонов (Форма ГУ - 46) в пункте «Время уборки», дата передачи порожних цистерн с путей необщего пользования Покупателем (грузополучателем) перевозчику определяется по дате (времени) отметок в памятке приемосдатчика (Форма ГУ - 45) в графе «уборка» и в ведомости подачи и уборки вагонов (Форма ГУ - 46) в пункте «Время уборки», и (или) в Акте общей формы (Форма ГУ-23).
Таким образом, к памятке приемосдатчика в данном случае должны так же прилагаться ведомость подачи и уборки вагонов (Форма ГУ - 46) и (или) акт общей формы.
Ведомость и акт общей формы ответчиком не представлены.
Согласно п. 06.18.8 Правил, В случае несогласия Покупателя с данными по сверхнормативному простою цистерн, указанными Поставщиком в претензии, Покупатель обязан в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения претензии предоставить Поставщику оформленные и заверенные надлежащим образом грузополучателем копии транспортных железнодорожных накладных (груженый рейс) с проставленной датой в графе «Прибытие на станцию назначения» и памяток приемосдатчика (Форма ГУ - 45) с проставленной датой в графе «уборка» вместе с ведомостями подачи и уборки вагонов (Форма ГУ - 46) с проставленными отметками в пункте «Время уборки».
В случаях, когда вина Покупателя (грузополучателя) в сверхнормативном простое цистерн отсутствует:
•ограничение погрузки грузов, их перевозок, перевозок порожних грузовых вагонов на железнодорожные станции в связи с необеспечением выгрузки грузополучателями, неприемом порожних грузовых вагонов получателями (логистический контроль);
•временное прекращение погрузки и перевозки грузов, перевозок порожних грузовых вагонов в определенных железнодорожных направлениях (конвенционное запрещение);
•отсутствие технической/технологической возможности станции назначения;
•отсутствие в ЭТРАН заготовок перевозочных документов на отправку порожней цистерны,
Покупатель обязан в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня получения претензии предоставить Поставщику в совокупности следующие заверенные надлежащим образом грузополучателем копии документов:
•Актов общей формы (Форма ГУ-23);
•памяток приемосдатчика (Форма ГУ - 45);
•ведомостей подачи и уборки вагонов (Форма ГУ - 46).
Ответчиком не представлено доказательств тому, перечисленный в п. 06.18.8 пакет документов был предоставлен истцу вместе с ответом на претензию.
Так же ответчик указывает, что «В материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие вину ответчика в просрочке доставки порожних вагонов. Кроме того, ответчик не является собственником вагонов и не вправе давать указания на уборку вагонов со станции выгрузки.
Пунктами 52, 53 Правил приема грузов, порожних грузовых вагонов к перевозке железнодорожным транспортом, утвержденных приказом Минтранса России от 07.12.2016 N 374 (далее - Правила приема грузов) предусмотрено, что для осуществления перевозки порожнего вагона (группы вагонов) отправитель до предъявления для перевозок железнодорожным транспортом направляет перевозчику запрос-уведомление на перевозку порожнего вагона (далее - запрос), в котором отправителем указываются сведения о перевозке порожнего вагона: станции отправления и назначения порожнего вагона, отправитель, владелец (если он не является отправителем) и получатель порожнего вагона, цель перевозки порожнего вагона (под погрузку груза, в ремонт, для временного размещения вагонов, для промывки, пропарки или ветеринарно-санитарной обработки, под перегрузку и другие цели, предусмотренные правилами перевозок железнодорожным транспортом), дата и время предъявления порожнего вагона для перевозки, количество вагонов и вид отправки, другие сведения, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации.
П.70 Правил приема грузов установлено, что о подаче порожних вагонов на жд пути общего пользования без оформленных перевозочных документов в вышеуказанных случаях перевозчик уведомляет владельца вагонов с помощью электронных средств связи.
Предъявляя исковые требования, истец, в нарушение ст.65 АПК РФ, не предоставляет суду информацию о дате создания владельцем (собственником) вагонов электронной заготовки жд накладной на отправку порожнего вагона. До момента создания заготовки накладной порожние вагоны не могут быть приняты к перевозке, независимо от даты завершения грузовой операции. Несвоевременное создание заготовок электронных жд накладных на возврат порожних вагонов приводит к несвоевременному их возврату грузоотправителю с отнесением на ООО "ХТК" штрафных санкций.
Поскольку данными о дате изготовления электронной заготовки жд накладной на отправку порожнего вагона обладает только истец, то ООО "ХТК" не имеет возможности их предоставить, о чем истцу известно.
Таким образом, с момента получения приемосдатчиком ОАО "РЖД" уведомления от грузополучателя о завершении грузовых операций обязанности по возврату порожнего вагона являются исполненными. Время и дата уведомления о завершении грузовых операций являются моментом прекращения обязательства ответчика по возврату порожнего вагона.
Истец, зная об особенностях взаимоотношений, действующих на железной дороге, между владельцами вагонов, перевозчиком, грузоотправителем и грузополучателем, намерено включает в свои договоры такие условия, когда его контрагенты реально не могут представить жд квитанции на возврат порожних вагонов третьими лицами (грузополучателями), а также при наличии фактов вины третьих лиц в несвоевременном возврате порожних вагонов используют это для своего незаконного обогащения, взыскивая неустойку».
Согласно п. 06.14 Правил, покупатель должен письменно (факсимильной или электронной связью) проинформировать Поставщика о причинах, препятствующих выгрузке цистерн и/или отправке порожних цистерн на станцию отправления, указанную в первой транспортной железнодорожной накладной, оформленной на гружёный рейс, либо иную станцию, указанную Поставщиком, в течение 1 (одного) рабочего дня с момента возникновения этих причин.
Ответчиком не представлено доказательств исполнения данной обязанности.
В силу положений п.06.18.9 Правил, покупатель отвечает за соблюдение грузополучателем срока нахождения арендованных цистерн Поставщика (цистерн, предоставленных Поставщиком для транспортировки Товара Покупателя) на станции назначения (на путях общего пользования станции назначения и/или на подъездных путях грузополучателя и/или путях необщего пользования организаций, с которыми у Покупателя (грузополучателя) заключены договоры на подачу-уборку вагонов и/или договоры на эксплуатацию пути необщего пользования), как за свои собственные.
На основании изложенного доводы ответчика отклоняются судом.
Согласно ст. 330 ГК, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Как было указано выше, п. 18.05 Правил стороны предусмотрели начисление неустойки за нарушение сроков возврата вагонов.
Поскольку факт нарушение сроков возврата вагонов установлен судом на основании вышеуказанных доказательств, ответчик обязан к оплате неустойки.
Ответчиком так же заявлено о применении ст. 333 ГК.
В отношении ходатайства ответчика о применении ст. 333 ГК суд приходит к следующему.
Согласно ст.333 ГК, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Пленум ВС РФ в Постановлении № 7 от 24.03.2016 г. (п. 73, 75) разъяснил судам, что бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.
Согласно пункту 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.07.97 № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившим ходатайство об уменьшении неустойки.
Учитывая принцип, заложенный законодателем в ст. 333 ГК РФ, бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, возложено на ответчика.
Ответчик в нарушение ст. 65 АПК таких доказательств арбитражному суду не представил.
Согласно разъяснениям, данным в 75 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г., при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).
Принимая во внимание вышеизложенное, а так же незначительный размер неустойки за одни сутки нарушения срока разгрузки №74928060 (1 500 руб.), значительное количество дней просрочки по двум другим вагонам (по 27 суток), суд не находит оснований для применения ст. 333 ГК РФ.
На основании ч.1 ст. 110 АПК судебные расходы истца по оплате государственной пошлины подлежит взысканию с ответчика.
Руководствуясь ст. 110, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Хабаровская топливная компания» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу акционерного общества «Солид-товарные рынки» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в счет неустойки за сверхнормативное использование вагонов-цистерн №№ 74928060, 51424521, 51055523 по генеральному соглашению № 4763/09/19-ПС/СПБМТСБ-П от 19.09.2019 (претензия № 01160/20/ПЖД от 30.06.2020) – 106 500 руб., в счет судебных расходов по оплате государственной пошлины – 4 195 руб.
Арбитражный суд составляет мотивированное решение по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в течение пяти дней со дня размещения настоящего решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции – Арбитражный суд Дальневосточного округа по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 АПК РФ.
Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Букина