ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-4732/16 от 03.08.2016 АС Хабаровского края

Арбитражный суд Хабаровского края

г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск дело № А73-4732/2016

09 августа 2016 года

Резолютивная часть решения объявлена 03 августа 2016 года

Мотивированное решение изготовлено 09 августа 2016 года

Арбитражный суд в составе: судьи Руденко Р.А., с участием секретаря судебного заседания Карапиря М.С., ведущей протокол судебного заседания с использованием средств аудиозаписи,

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Акционерного общества «Авиакомпания «Восток»

о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по дальневосточному федеральному округу от 25.03.2016г. № 6-23/14-2016 о привлечении к административной ответственности по ст. 19.7.5 КоАП РФ,

В судебное заседание явились:

от заявителя   – ФИО1, представитель по доверенности от 18.01.2016г;

от административного органа   – ФИО2, представитель по доверенности № 45/2016 от 17.03.2016г., удостоверение ТУ № 10334.

Сущность дела:   Акционерное общество «Авиакомпания «Восток» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по дальневосточному федеральному округу от 25.03.2016г. № 6-23/14-2016 о привлечении к административной ответственности по ст. 19.7.5 КоАП РФ.

Представитель АО «Авиакомпания «Восток» на заявленных требованиях настаивал по основаниям, изложенным в заявлении и дополнениях к нему.

Представитель административного органа в судебном заседании заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.

В ходе судебного разбирательства установлено следующее.

Акционерное общество «Авиакомпания «Восток» (далее - АО «Авиакомпания «Восток», Общество) зарегистрировано в качестве юридического лица, о чем ему присвоен ОГРН-<***>, ИНН-<***>.

Согласно полученной от Управления транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта (далее - УТБ ФАВТ) информации 29.02.2016г. в 15 час. 36 мин. (время местное) в адрес генерального директора ОАО «Аэропорт Магадан» поступил звонок от начальника ЛОВД в аэропорту Магадан с сообщением о том, что на воздушном судне Ан-38 б/н 41901 АО «Авиакомпания «Восток» прибывшем в 15.01 в аэропорт Магадан после выполнения рейса 9245 по маршруту Магадан-Кубака-Магадан, находится взрывное устройство (пластид).

В результате осмотра воздушного судна Ан-38 б/н 41901, принадлежащего АО «Авиакомпания «Восток» сотрудниками ФСБ России, ЛОВД, в присутствии авиационных техников АО «Авиакомпания «Восток» ФИО3, ФИО4 факт нахождения взрывного устройства (пластид) не подтвердился.

Согласно совместного Приказа Минтранса, ФСБ России, МВД России от 05.03.2010 № 52/112/134 «Об утверждении Перечня потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность транспортной инфраструктуры и транспортных средств» данное происшествие является потенциальной угрозой совершения акта незаконного вмешательства (далее -АНВ) в деятельность субъекта транспортной инфраструктуры.

Согласно п. 5.19 Требований по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 08.02.2011г. № 40 (далее – Требования № 40), а также п. 2 Приказа Министерства транспорта РФ от 16.02.2011г. № 56 «О порядке информирования субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах» (далее – Порядок № 56), юридическое лицо АО «Авиакомпания «Восток», как субъект транспортной инфраструктуры обязано незамедлительно информировать территориальное управление федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта об угрозах совершения и/или совершении актов незаконного вмешательства в деятельность ОТИ и/или ТС.

Согласно п. 2.1 Порядка № 56 - субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики представляют информацию об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности через Федеральную службу по надзору в сфере транспорта и ее территориальные органы по средствам электронной или факсимильной либо телефонной связи по адресам (номерам телефонов), указанных на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных органов.

В Дальневосточном федеральном округе функции по контролю и надзору в сфере транспорта возложены на Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по дальневосточному федеральному округу (далее – Управление), в соответствии с п. 1.1 Положения об Управлении от 14.08.2014г. № АК-807фс на официальном сайте (http://ugandfo.tu.rostransnadzor.ru/контакты) в разделе «Сообщение о террористической угрозе» указаны контактные данные для передачи информации об угрозах свершения или свершении АНВ.

Информация об угрозе свершения акта незаконного вмешательства в отдел дежурно диспетчерского обеспечения Управления Ространснадзора от АО «Авиакомпания «Восток» не поступала, как 29.02.2016г., так и в последующие дни, что является нарушением п. 5.19 Требований № 40, а также п. 2 Порядка № 56.

Указанное является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена пост. 19.7.5 КоАП РФ.

Определением от 02.03.2016г. Управление уведомило АО «Авиакомпания «Восток» по юридическому адресу, что 15.03.2016г. в 11 часов 00 минут состоится составление протокола об административном правонарушении по ст. 19.7.5 КоАП РФ, которое получено Обществом 10.03.2016г.

15.03.2016г. начальником отдела надзора за обеспечением авиационной безопасности Управления ФИО2, в отношении АО «Авиакомпания «Восток» был составлен протокол об административном правонарушении от 15.03.2016г. АБ № 12/2016 по ст. 19.7.5 КоАП РФ.

Протокол составлен в присутствии представителя АО «Авиакомпания «Восток» ФИО1, действующей на основании доверенности от 14.03.2016г. с правом участия при составлении протокола об административном правонарушении по ст. 19.7.5 КоАП РФ.

Копия протокола вручена 15.03.2016г. представителю АО «Авиакомпания «Восток» ФИО1, действующей на основании доверенности от 14.03.2016г., в котором указано, что рассмотрение дела об административном правонарушении состоится 25.03.2016г. в 11 часов 00 минут.

Согласно объяснениям представителя АО «Авиакомпания «Восток» ФИО1 в протоколе об административном правонарушении Общество факт правонарушения не признает.

25.03.2016г. начальником отдела надзора за обеспечением авиационной безопасности Управления ФИО2, в отношении АО «Авиакомпания «Восток» вынесено постановление серия от 25.03.2016г. № 6-23/14-2016 о привлечении к административной ответственности по статье 19.7.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 000 руб.

Постановление вынесено в присутствии представителя Общества ФИО1, действующей на основании доверенности от 14.03.2016г.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, АО «Авиакомпания «Восток» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Исследовав материалы дела, суд считает, что требования Общества не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из заявления в обоснование заявленных требований АО «Авиакомпания «Восток» указывает, что Общество не знало о факте осмотра воздушного судна Ан-38 б/н 41901 АО «Авиакомпания «Восток» прибывшем в 15.01 в аэропорт Магадан после выполнения рейса 9245 по маршруту Магадан-Кубака-Магадан, на предмет нахождения взрывного устройства (пластид).

В соответствии со ст. 19.7.5 КоАП РФ - непредставление или несвоевременное представление субъектом транспортной инфраструктуры либо перевозчиком информации об угрозах совершения или о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно пункту 2 Приказа Минтранса РФ от 16.02.2011г. № 56 «О Порядке информирования субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах» (далее - Порядок) субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики обязаны незамедлительно представлять информацию об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности в Федеральную службу по надзору в сфере транспорта и ее территориальные органы, органы Федеральной службы безопасности Российской Федерации, органы внутренних дел Российской Федерации или их уполномоченные структурные подразделения согласно Перечню потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, утвержденному Приказом Минтранса России, ФСБ России, МВД России от 05.03.2010г. № 52/112/134.

В соответствии с п. 5.19 Приказа Минтранса РФ от 08.02.2011г. № 40 от утверждены «Требования по обеспечению транспортной безопасности, учитывающие уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта» (далее – Требование № 40) - субъект транспортной инфраструктуры обязан: незамедлительно информировать компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности и уполномоченные подразделения федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, а также территориального управления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об угрозах совершения и/или совершении АНВ в деятельность ОТИ и/или ТС.

Согласно п. 2, 3, 4 Требования № 40 - Требования определяют систему мер, реализуемых субъектами транспортной инфраструктуры для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств воздушного транспорта (далее - ОТИ и ТС) от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства (далее - АНВ).

Требования применяются в отношении ОТИ и ТС, эксплуатируемых субъектами транспортной инфраструктуры на территории Российской Федерации.

Требования являются обязательными для исполнения всеми субъектами транспортной инфраструктуры и распространяются на всех юридических и/или физических лиц, находящихся на ОТИ и/или ТС.

Согласно ч. 9 ст. 1 Закона РФ от 09.052.2007г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» субъектами транспортной инфраструктуры являются юридические и физические лица, являющиеся собственниками объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств или использующие их на ином законном основании

Пункт 5 статьи 1 Закона РФ от 09.052.2007г. № 16-ФЗ определяет понятие объектов транспортной инфраструктуры, который включает в себя технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные, трамвайные и внутренние водные пути, контактные линии, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы, железнодорожные и автобусные станции, метрополитены, морские торговые, рыбные, специализированные и речные порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование.

В соответствии с п. 52 Федеральных авиационных правил «Требования авиационной безопасности к аэропортам», утвержденных Приказом Минтранса РФ от 28.11.2005г. № 142 - В случае поступления информации об угрозе совершения акта незаконного вмешательства воздушное судно подлежит дополнительному досмотру на специальной выделенной стоянке.

Согласно п. 63 Приказа Минтранса РФ от 28.11.2005г. № 142 - в аэропорту оборудуется специальная изолированная стоянка для воздушных судов, в отношении которых имеется информация о наличии на борту взрывного устройства, а также для проведения операции, связанной с актом незаконного вмешательства.

В соответствии с п. 4 Приложения к Положению о Федеральной системе обеспечения защиты деятельности гражданской авиации от актов незаконного вмешательства, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994г. № 897 - Воздушные суда должны находиться под постоянной охраной службы авиационной безопасности. При подготовке самолета к вылету службой авиационной безопасности осуществляется предполетный досмотр воздушного судна с целью выявления оружия, взрывчатых веществ и других предметов, которые могут быть использованы для совершения актов незаконного вмешательства, а также выявления посторонних лиц.

В случаях получения информации об угрозе акта незаконного вмешательства воздушное судно подлежит дополнительному досмотру на специально выделенной стоянке.

Если досмотр окажется безрезультатным, а угроза инцидента продолжает существовать, то воздушное судно оставляют на указанной стоянке на срок, соответствующий времени выполнения планируемого рейса воздушного судна до пункта назначения.

Судом по материалам дела установлено, что согласно полученной от Управления транспортной безопасности Федерального агентства воздушного транспорта (далее - УТБ ФАВТ) информации 29.02.2016г. в 15 час. 36 мин. (время местное) в адрес генерального директора ОАО «Аэропорт Магадан» поступил звонок от начальника ЛОВД в аэропорту Магадан с сообщением о том, что на воздушном судне Ан-38 б/н 41901 АО «Авиакомпания «Восток» прибывшем в 15.01 в аэропорт Магадан после выполнения рейса 9245 по маршруту Магадан-Кубака-Магадан, находится взрывное устройство (пластид).

В результате осмотра воздушного судна Ан-38 б/н 41901, принадлежащего АО «Авиакомпания «Восток» сотрудниками ФСБ России, ЛОВД, в присутствии авиационных техников АО «Авиакомпания «Восток» ФИО3, ФИО4 факт нахождения взрывного устройства (пластид) не подтвердился.

Осмотр воздушного судна осуществлялся с использованием минно-розыскной собаки по кличке «Лиза».

Результаты осмотра воздушного судна Ан-38 б/н 41901, принадлежащего АО «Авиакомпания «Восток» зафиксированы протоколом осмотра места происшествия от 29.02.2016г., актом о применении служебной собаки от 29.02.2016г., актом осмотра объекта на предмет наличия взрывных устройств (взрывчатых веществ) от 29.02.2016г.

Согласно совместного Приказа Минтранса, ФСБ России, МВД России от 05.03.2010 № 52/112/134 «Об утверждении Перечня потенциальных угроз совершения актов незаконного вмешательства в деятельность транспортной инфраструктуры и транспортных средств» данное происшествие является потенциальной угрозой совершения акта незаконного вмешательства (далее -АНВ) в деятельность субъекта транспортной инфраструктуры.

Согласно п. 2.1 Порядка № 56 - субъекты транспортной инфраструктуры и перевозчики представляют информацию об угрозах совершения и о совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в компетентные органы в области обеспечения транспортной безопасности через Федеральную службу по надзору в сфере транспорта и ее территориальные органы по средствам электронной или факсимильной либо телефонной связи по адресам (номерам телефонов), указанных на официальных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ее территориальных органов.

В Дальневосточном федеральном округе функции по контролю и надзору в сфере транспорта возложены на Управление государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по дальневосточному федеральному округу (далее – Управление), в соответствии с п. 1.1 Положения об Управлении от 14.08.2014г. № АК-807фс на официальном сайте (http://ugandfo.tu.rostransnadzor.ru/контакты) в разделе «Сообщение о террористической угрозе» указаны контактные данные для передачи информации об угрозах свершения или свершении АНВ.

Информация об угрозе свершения акта незаконного вмешательства в отдел дежурно диспетчерского обеспечения Управления Ространснадзора от АО «Авиакомпания «Восток» не поступала, как 29.02.2016г., так и в последующие дни, что является нарушением п. 5.19 Требований № 40, а также п. 2 Порядка № 56.

Непредставление или несвоевременное представление субъектом транспортной инфраструктуры либо перевозчиком информации об угрозах совершения или совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах в федеральный орган исполнительной власти, компетентный орган в области обеспечения транспортной безопасности является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 19.7.5. КоАП РФ.

Согласно ст. 210 Арбитражного процессуального кодекса РФ - по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

Согласно, части 1 статьи 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (часть 2 статьи 2.1 КоАП РФ).

Таким образом, в действиях (бездействиях) АО «Авиакомпания «Восток» содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 19.7.5. КоАП РФ.

Вина АО «Авиакомпания «Восток» выражается в бездействии, в нарушении обязательных требований по представлению в контролирующие органы информации об угрозах совершения или совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах.

Суд критически относится к доводам заявителя, что Общество не знало о факте осмотра воздушного судна Ан-38 б/н 41901 АО «Авиакомпания «Восток» прибывшем в 15.01 в аэропорт Магадан после выполнения рейса 9245 по маршруту Магадан-Кубака-Магадан, на предмет нахождения взрывного устройства (пластид) исходя из следующего.

Осмотр воздушного судна Ан-38 б/н 41901 АО «Авиакомпания «Восток» осуществлялся в присутствии авиационных техников АО «Авиакомпания «Восток» ФИО3, ФИО4, с использованием минно-розыскной собаки по кличке «Лиза», результаты проверки оформлены актом осмотра объекта на предмет наличия взрывных устройств (взрывчатых веществ) от 29.02.2016г.

Осмотр воздушного судна Ан-38 б/н 41901 АО «Авиакомпания «Восток» осуществлялся на специальной изолированной стоянке для воздушных судов, в отношении которых имеется информация о наличии на борту взрывного устройства.

Факт правонарушения, совершенного АО «Авиакомпания «Восток» подтверждается материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 29.02.2016г., актом о применении служебной собаки от 29.02.2016г., актом осмотра объекта на предмет наличия взрывных устройств (взрывчатых веществ) от 29.02.2016г., пояснительной запиской авиационных техников АО «Авиакомпания «Восток» ФИО3, ФИО4 от 10.03.2016г., служебной запиской по событию произошедшего 29.02.2016г. от 02.03.2016г., сообщением об угрозе совершения АНВ в аэропорту Магадан от 29.02.2016г. № 1.12-163, пояснением начальника ПДС ОАО «Аэропорт Магадан» от 20.06.2016г., протоколом об административном правонарушении от 15.03.2016г. АБ № 12/2016.

Обстоятельств возможности применения в настоящем деле положений статьи 2.9 КоАП РФ о малозначительности административного правонарушения и освобождении общества от административной ответственности не установлено.

Обстоятельства дела не свидетельствуют об исключительности ситуации, позволяющей признать правонарушение малозначительным и применить статью 2.9. КоАП РФ, как это сформулировано в пункте 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004г. № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

Состав правонарушения по ст. 19.7.5. КоАП РФ является формальным, ответственность за его совершение применяется вне зависимости от наступления ущерба или иных вредных последствий.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным и отмены обжалуемого постановления, факт административного правонарушения и вина заявителя доказаны и подтверждаются материалами дела.

Административное наказание назначено с учетом характера совершенного правонарушения в минимальном размере санкции, установленной данной статьей.

Нарушений порядка привлечения Общества к административной ответственности судом не установлено.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 207-211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, статьями 4.1, 30.7 КоАП РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении заявленных требований о признании незаконным и отмене постановления Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по дальневосточному федеральному округу от 25.03.2016г. № 6-23/14-2016 о привлечении Акционерного общества «Авиакомпания «Восток» к административной ответственности по ст. 19.7.5 КоАП РФ - отказать.

Решение вступает в законную силу по истечении десятидневного срока  со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней с даты принятия решения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение - Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Р.А. Руденко