ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-5251/2012 от 24.07.2012 АС Хабаровского края

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск дело № А73-5251/2012

31 июля 2012 года

Резолютивная часть решения объявлена 24 июля 2012г.

Арбитражный суд Хабаровского края в составе:

судьи Н.И. Ивановой

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи В.Н. Магдиком

рассмотрел в заседании суда дело по иску ФИО1

к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ИФНС России по Индустриальному району г. Хабаровска

третье лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора:

ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж», ФИО12

о признании недействительным решения собрания участников общества

В судебном заседании приняли участие:

Представитель истца - ФИО13 по дов. от 16.04.2012г.

Истица обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с указанным выше иском, просит признать недействительным решение общего собрания участников ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормонтаж» от 20.02.2012г., оформленное протоколом № 2/12 от 20.02.2012г., признать регистрационную запись № 2122723021970 недействительной.

В обоснование иска истица ссылается то, что оспариваемое решение принято с нарушением порядка созыва участников общества, что нарушает ее право на участие в собрании, решение принято в отсутствие установленного законом кворума.

Представитель истца на иске настаивает.

Ответчик – ФИО2 иск не признает, заявила о пропуске истцом срока на обжалование решения, позиция изложена в письменном отзыве.

Суд, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела установил основания для удовлетворения иска исходя из следующего.

Из материалов дела следует, ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж» зарегистрировано 18.05.2001 г.

ФИО14 (супруг истицы) являлся учредителем ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж» при его создании с долей в уставном капитале 63,26 % и одновременно директором общества. Указанные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРЮЛ от 29.03.2012 г. № 2076, учредительным договором, Уставом общества.

22.12.2011 г. ФИО14 умер (свидетельство о смерти от 23.12.2011 г. серии П-ВС № 504807).

После ФИО14, 20.02.2012 г., было проведено внеочередное общее собрание участников ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж», оформленное протоколом № 2/12, с повесткой дня: «назначение нового директора».

На указанном собрании принято решение о назначении на должность директора общества ФИО2

16.03.2012 г. на основании данного решения в ЕГРЮЛ внесена запись за государственным регистрационным номером 2122723021970.

Истица не согласна с данным решением, поскольку при проведении собрания были допущены следующие нарушения:

- не был соблюден установленный законом порядок созыва общего собрания участников общества (ст. 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

- нарушено право истицы, как участника общества, на участие в собрании, обсуждении вопросов повестки дня и голосовании при принятии решений (п. 1 ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»);

- решение принято без необходимого для его принятия большинства голосов участников общества, то есть в отсутствие установленного законом кворума (п. 8 ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Кодекса при наследовании имущество переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

В силу положений статей 128, 1112 Гражданского кодекса в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии с пунктом 1 статьи 1176 Кодекса в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входит принадлежащая ему доля в уставном капитале общества. Наследники, к которым перешла эта доля, становятся участниками общества.

Порядок перехода доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью установлен статьей 93 Гражданского кодекса, в соответствии с пунктом 6 которой, в редакции на момент принятия наследства, установлено, что доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.

Пунктом 8 статьи 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью установлено, что доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.

Уставом ООО ДВ СМПК «Спецэлеватормельмонтаж» не установлен запрет на наследование доли (части доли) участника общества, согласие остальных участников не требуется.

В силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Согласно пункту 1 статьи 1114 Кодекса временем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно пункту 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу статьи 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда участником общества дано согласие на наследование доли в уставном капитале умершего участника общества, когда такое согласие в соответствии с уставом общества было необходимо, предметом наследования может являться доля в уставном капитале умершего участника общества.

Выдача свидетельства о праве на наследство не является правообразующим фактом. Право собственности на имущество наследодателя становится принадлежащим наследникам не в силу свидетельства о праве наследования, а в силу наследственного правопреемства.

Наследник, получивший долю в порядке правопреемства, становится не только собственником доли, но и приобретает статус участника общества, который предполагает наличие у него определенных прав в отношении этого общества.

Свидетельство о праве на наследство удостоверяет именно юридическое основание, определяющее переход к наследнику права собственности, других прав и обязанностей, принадлежавших наследодателю при его жизни.

Поэтому правообразующее (правопрекращающее и правоизменяющее) значение имеет наследование как основание правопреемства, но не свидетельство о праве на наследство, подтверждающее это основание.

Таким образом, по общему правилу (статьи 1110, 1113, 1114, 1152, 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства в день смерти гражданина. Наследники становятся участниками тех правоотношений, в которых участвовал наследодатель, то есть наследники, к которым перешла доля общества, становятся участниками общества (в случае дачи согласия других участников общества, если дача согласия предусмотрена уставом).

Bp.и.о. нотариуса нотариального округа г. Хабаровска ФИО15 - ФИО16, по заявлению истицы о принятии наследства по закону от 19.03.2012 г., после умершего 22.12.2011 г. ФИО14, заведено наследственное дело № 13 за 2012 год (справка нотариуса б/н от 11.04.2012 г.).

Таким образом, учитывая, что 31,63 % (1/2 доли) ФИО14 принадлежит истице в силу закона, как его супруге (ст. 34, 39 СК РФ), а наследство в виде оставшихся 31,63 %, открывшееся после смерти ФИО14, принято ею в установленном законом порядке согласно справке нотариуса от 11.04.2012 г., со дня открытия наследства, то есть с момента смерти ФИО14 (с 22.12.2011 г.), то у истицы возникло право на 63,26 % доли в уставном капитале ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж», и, следовательно, с указанного времени к ней перешли все права и обязанности участника общества, в том числе право на участие в общих собраниях участников общества, а также право на обжалование решений общих собраний.

В силу подп. 4 п. 1 ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и п. 5.1. Устава общества к компетенции общего собрания участников общества относится, в том числе образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий.

Оспариваемое решение было принято на внеочередном общем собрании участников ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж», которое состоялось 20.02.2012 г., то есть после открытия наследства (после смерти ФИО14), и, соответственно, после приобретения истицей прав участника общества по основаниям, изложенным выше.

Согласно п. 1 ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Как следует из протокола № 2/12 от 20.02.2012 г., на собрании присутствовало 6 человек, в том числе 3 человека - по доверенности, а именно:

- ФИО2 с долей в уставном капитале - 5,45 %;

- ФИО3 с долей в уставном капитале - 1,56 %;

- ФИО4 с долей в уставном капитале - 0,52 %;

- ФИО12 по доверенности за ФИО6 с долей в уставном капитале - 2,16 %;

- ФИО17 по доверенности за ФИО9 с долей в уставном капитале - 16,27 %;

- ФИО4 по доверенности за ФИО5 с долей в уставном капитале - 1,35 %.

ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО10 на собрании не присутствовали.

Доказательства об извещении участников общества, в порядке ст. 36 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» о проведении собрания в установленном законом порядке (не позднее чем за 30 дней до его проведения заказным письмом с указанием повестки дня) ответчиками не представлены.

Истица к участию в собрании допущена не была.

В соответствии с абз. 3 п. 8 ст. 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» решения, не указанные в абз. 1, 2 п. 8 данной статьи, принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Согласно п. 1 ст. 32 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» каждый участник общества имеет на общем собрании участников общества число голосов, пропорциональное его доле в уставном капитале общества, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

За назначение на должность директора общества ФИО2 проголосовали участники, совместно обладающие долей в уставном капитале общества в размере 22,24 %, что не образует большинство голосов от общего числа участников общества,таким образом, данное решение принято при отсутствии установленного законом кворума, то есть не является правомочным.

Судом не принимается довод ответчика о том, что истицей пропущен срок исковой давности установленный ч. 4 ст. 43 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», поскольку исковое заявление было сдано в отделение почтовой связи 20.04.2012г., то есть до истечения данного срока.

Судебные расходы подлежат распределению в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ

  Признать решение общего собрания участников ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж» от 20.02.2012г., оформленное протоколом 2/12 от 20.02.2012, недействительным.

Признать регистрационную запись № 2122723021970, внесенную в ЕГРЮЛ 16.03.2012г. недействительной.

Взыскать с ООО ДВ СПМК «Спецэлеватормельмонтаж» в пользу ФИО1 государственную пошлину 4000 руб.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.

Судья Н.И. Иванова