г. Хабаровск Дело № А73-6705/2007-74АП
26 июля 2007 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи И.А. Мильчиной,
при ведении протокола судебного заседания секретарем А.Ю. Ротькиной,
рассмотрел в судебном заседании заявление Государственного учреждения Домоуправления № 7 Хабаровской квартирно-эксплуатационной части
об оспаривании постановления Административной комиссии Администрации города Хабаровска от 22.06.2007 № 2003
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 05.06.2007
от административного органа – главный специалист-юрист Капустина Л.В. по доверенности от 11.01.2007 № 1.33-51
Сущность дела: Государственное учреждение «Домоуправление № 7» Хабаровской квартирно-эксплуатационной части (далее – Домоуправление № 7, Учреждение) обратилось в арбитражный суд с требованиями признать незаконным и отменить постановление Административной комиссии Администрации города Хабаровска от 22.06.2007 № 2003, которым оно привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 4.13. Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях (далее – КоАП Хабаровского края) в виде штрафа в размере 10000 рублей.
В судебном заседании представитель заявителя настаивал на требованиях полагает, что оснований для привлечения к ответственности не имелось, поскольку в действиях (бездействии) Учреждения отсутствует состав вменяемого административного наказания, вины юридического лица не имеется.
Представитель административного органа с доводами заявителя не согласилась, считает, что отсутствуют основания для удовлетворения его требований, факт совершения заявителем административного правонарушения и его вина подтверждаются материалами дела.
В судебном заседании в порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) объявлялся перерыв.
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Управлением административно-технического контроля Администрации гор. Хабаровска в ходе проверки территории города установлено, что Домоуправлением №7 на ул. Калинина, 115 с торца жилого дома длительное время складируется куча щебня, завезенная для благоустройства прилегающей территории.
По данному факту в отношении Учреждения в присутствии законного представителя начальника ФИО2 составлен протокол № 1470 по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 4.13. КоАП Хабаровского края.
22.06.2007 Административной комиссии Администрации города Хабаровска от 22.06.2007 № 2003 по результатам рассмотрения материалов проверки вынесено постановление № 2003, которым Домоуправление № 7 привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 4.13. КоАП Хабаровского края, назначен штраф в размере 10000 рублей.
Несогласие Учреждения с указанным постановлением явилось основанием для обращения последнего в арбитражный суд.
Заслушав пояснения участников процесса, исследовав и дав оценку имеющимся в материалах дела доказательствам, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 4.13. КоАП Хабаровского края, захламление земель является административным правонарушением. Согласно примечанию, под захламлением понимается размещение в неустановленных местах материалов, сырья, продукции, оборудования и другого имущества, металлолома, стеклобоя, строительного мусора, древесных остатков и других твердых отходов производства и потребления.
В силу пункта 2 «Правил производства земляных работ в гор. Хабаровске», утвержденных Решением Хабаровской городской Думы от 17.12.2002 № 293 (далее – Правила от 17.12.2002 № 293) под земляными работами понимаются, в том числе, работы, связанные с ремонтом тротуаров, благоустройством, и иные работы, влекущие нарушение благоустройства территорий.
Пунктами 21,23 Правил от 17.12.2002 № 293 предусмотрено, что материалы и конструкции допускается склакдировать в пределах ограждаемых территорий или в местах, предусмотренных проектом производства работ. Запрещается размещение материалов, сырья, грунта, конструкций, строительного мусора и других отходов производства и потребления на крышках люков, камер, решетках дождеприемных колодцев, придорожных лотках, зеленых насаждениях и в иных неустановленных местах.
В соответствии с пунктом 4.13. «Правил благоустройства и содержания территорий городов, рабочих поселков и других населенных пунктов Хабаровского края», утвержденных Постановлением Главы администрации Хабаровского края от 07.12.1993 № 568 категорически запрещается свалка всякого рода грунта и мусора в не отведенных для этих целей местах.
Согласно пункту 17 «Правил благоустройства и содержания территории города Хабаровска», утвержденных Решением Хабаровской городской Думы от 19.10.2004 № 558, запрещается сброс и размещение в неустановленных местах грунта, материалов, сырья, продукции, оборудования и другого имущества, металлолома, стеклобоя, строительного мусора, древесных остатков, снега, уличного смета и других отходов производства потребления.
Как следует из материалов дела и не отрицается заявителем, им на прилегающей к жилому дому по ул. Калинина, 115 территории был складирован щебень, завезенный для ремонта и благоустройства дворовой территории (тротуаров). Разрешение на складирование щебня на данной территории Домоуправление № 7 в Комитете по управлению Северным округом не получало, специальная площадка, имеющая ограждение, не предусматривалась.
Анализ вышеуказанных норм в совокупности с установленными по делу обстоятельствами позволяет сделать вывод, что действия Учреждения были правомерно квалифицированы административным органом по части 1 статьи 4.13. КоАП Хабаровского края.
Факт вменяемого административного правонарушения и вина Учреждения подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 19.06.2007 № 1470, фотоснимками, пояснениями лиц, участвующих в деле.
Судом не может быть принят во внимание довод заявителя относительно отсутствия вины во вменяемом административном правонарушении.
Согласно части 2 статьи 2.1. КоАП РФ, юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Заявителем не представлено доказательств, свидетельствующих об обращении его в Комитет по управлению Северным округом по отведению места для складирования щебня для производства работ по благоустройству территории. Таким образом, Учреждением не были приняты все зависящие от него меры по соблюдению порядка производства указанных работ Административный орган обоснованно признал его виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 4.13. КоАП Хабаровского края.
На основании вышеизложенного суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для отмены постановления Административной комиссии Администрации города Хабаровска от 22.06.2007 № 2003, факт административного правонарушения и вина организации доказаны и подтверждаются материалами дела. Наказание назначено в размере минимального предела санкции части 1 статьи 4.13. КоАП Хабаровского края.
Нарушений порядка привлечения к административной ответственности по результатам рассмотрения материалов административного производства судом не установлено.
Довод заявителя о не уведомлении законного представителя о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении подлежит отклонению как несостоятельный, поскольку данные сведения содержались в протоколе об административном правонарушении № 1470, который был вручен начальнику Домоуправления № 7 ФИО2, присутствующему при его составлении.
Руководствуясь статьями 167-170, 207-211 АПК РФ, статьей 30.7. КоАП РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
в удовлетворении требований ГУ - Домоуправлению № 7 Хабаровской квартирно-эксплуатационной части о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии администрации гор. Хабаровска 22.06.2007 № 2003 о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 4.13. КоАП Хабаровского края отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней путем подачи апелляционной жалобы в Шестой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Хабаровского края и в двухмесячный срок после вступления его в законную силу в кассационном порядке путем направления кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья И.А. Мильчин