Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-6936/2016
13 июля 2016 года
Арбитражный суд Хабаровского края в составе
судьи - Букиной Е.А., рассмотрев заявление ИП ФИО1 об изготовлении мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства по иску закрытого акционерного общества «Аэроплан» (ОГРН <***>, ИНН <***>; <...>)
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>; г. Хабаровск)
о взыскании 50 000 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании 50 000 рублей компенсации за незаконную реализацию товара DVD диск «Фиксики 170 серий» с изображением персонажей, сходных до смешения с товарными знаками № 489246 («Папус»), № 489244 («Мася»), № 502206 («Симка»), № 502205 («Нолик»), № 474112 («Тыдыщ!»), правообладателем которых является истец.
Компенсацию просит взыскать по правилам п.4 ст.1515 ГК.
Так же истец просит взыскать в счет судебных расходов по оплате стоимости вещественного доказательства – 180 руб., в счет судебных расходов по отправке искового заявления – 165 руб. 69 коп.
Определением от 23.05.2016 иск принят к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с положениями главы 29 АПК РФ.
Арбитражным судом в соответствии счастью 1 статьи 229 АПК РФ 07.07.2016 вынесена и размещена на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» резолютивная часть решения об удовлетворении исковых требований.
ИП 11.07.2016 г. обратился в арбитражный суд с заявлением об изготовлении мотивированного решения по настоящему делу.
Согласно ч.2 ст.229 АПК, по заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.
Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, ответчик иск не признал по основаниям, изложенным в отзыве.
Оценка доводам отзыва будет дана в мотивировочной части решения.
Представитель истца направил возражения на отзыв ответчика.
Изучив материалы дела, суд полагает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ЗАО "Аэроплан" является правообладателем товарных знаков "Папус" по свидетельству N 489246, дата государственной регистрации 07.06.2013, дата приоритета товарного знака 18.11.2011, дата истечения срока действия исключительного права - 18.11.2021, "Мася" по свидетельству N 489244, дата государственной регистрации 07.06.2013, дата приоритета товарного знака 18.11.2011, дата истечения срока действия исключительного права - 18.11.2021, "Симка" по свидетельству N 502206, дата государственной регистрации 13.12.2013, дата приоритета товарного знака 18.11.2011, дата истечения срока действия исключительного права - 18.11.2021, "Нолик" по свидетельству N 502205, дата государственной регистрации 13.12.2013, дата приоритета товарного знака 18.11.2011, дата истечения срока действия исключительного права - 18.11.2021, "Тыдыщ" по свидетельству N 474112, дата государственной регистрации 06.11.2012, дата приоритета товарного знака 18.11.2011, дата истечения срока действия исключительного права - 18.11.2021.
Товары с изображением указанных персонажей включены в 16-й класс МКТУ как «диски звукозаписи» и изделия для упаковки бумажные или пластмассовые.
Согласно ст.1225 ГК, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются среди прочих товарные знаки и знаки обслуживания.
Согласно ст.1229 ГК, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
Согласно п.1, 3 ст.1484 ГК, лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Обращаясь с настоящим иском, истец указывает, что 07.06.2014 г. в торговой точке, принадлежащей ответчику, был приобретен товар - диск с изображением персонажей, сходных до смешения с вышеназванными товарными знаками.
Данный факт истец подтверждает видеозаписью, копией чека и вещественным доказательством (диском с изображением персонажей).
Возражая против иска, ответчик указывает, что истцом не представлено доказательств приобретения товара в его торговой точке. Из отзыва следует, что его продавец на какое-то время отлучилась на обед, товар был приобретен у другого предпринимателя, торгующего в соседнем отделе, продавец которого использовала при выписке копии чека бланк ответчика, содержащий старый образец печати, которая была им уничтожена в связи с введением ОГРНИП в 2004 г.
Так же ответчик указывает, что образцы чеков со старой печатью могли попасть к продавцу из другого отдела во врем подготовки их его продавцом для уничтожения.
При изучении судом видеозаписи установлено, что на торговой точке на видном месте действительно не имеется таблички ИП ФИО1.
Вместе с тем, продавец при покупке товара выдала чек, который приобщен в материалы дела. На чеке проставлена печать ИП ФИО1, указана дата государственной регистрации в качестве ИП, которая совпадает с датой, указанной в свидетельстве о государственной регистрации.
Образец печати, представленный ответчиком к отзыву, содержит ОГРНИП, печать на чеке – не содержит, что подтверждает факт смены печати (или одновременное наличие двух).
Согласно ст.2 ГК, предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.
Следовательно, ответчик, являясь субъектом предпринимательской деятельности, в случае смены печати в 2004 г. должен был принять меры к уничтожению надлежащим образом документов, содержащих его прежнюю печать.
Кроме того, вызывает сомнение обстоятельство уничтожения документов со старыми печатями в 2014 г., в то время как смена печати произошла в 2004 г. (как указывает ответчик).
При таких обстоятельствах суд находит доказанным факт приобретения товара в торговой точке ответчика.
Ссылка ответчика на систему штрихкодирования не меняет сути дела, т.к. не доказывает обратного.
Согласно ст. 1233 ГК, правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).
Ответчиком доказательств наличия согласия истца на реализацию данного товара не представлено.
Поскольку правообладателем товарного знака является истец, реализация указанного товара без разрешения правообладателя является незаконной (ст.1229 ГК).
Согласно ст.1250 ГК, интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом, с учетом существа нарушенного права и последствий нарушения этого права.
Предусмотренные настоящим Кодексом меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав подлежат применению при наличии вины нарушителя, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим интеллектуальные права.
Если иное не установлено настоящим Кодексом, предусмотренные подпунктом 3 пункта 1 и пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса меры ответственности за нарушение интеллектуальных прав, допущенное нарушителем при осуществлении им предпринимательской деятельности, подлежат применению независимо от вины нарушителя, если такое лицо не докажет, что нарушение интеллектуальных прав произошло вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
В силу положений п.3 ст.1252 ГК, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования:
1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;
2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;
5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Компенсация подлежит взысканию при доказанности факта правонарушения. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.
Согласно п.1, 4 ст. 1515 ГК, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
Истец просит взыскать компенсацию, установленную пп.1 п.4 ст.1515 ГК.
Следовательно, данное требование законно, обосновано и подлежит удовлетворению.
В отношении размера подлежащей взысканию компенсации суд приходит к следующему.
Согласно ч.3 ст. 1252 ГК, размер компенсации определяется судом в пределах, установленных настоящим Кодексом.
Согласно разъяснениям, данным в совместном Постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 26.03.2009 г. № 5/29, компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать размер понесенных убытков.
Рассматривая дела о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, суд определяет сумму компенсации в указанных законом пределах по своему усмотрению, но не выше заявленного истцом требования. При этом суд не лишен права взыскать сумму компенсации в меньшем размере по сравнению с заявленным требованием, но не ниже низшего предела, установленного абзацем вторым статьи 1301, абзацем вторым статьи 1311, подпунктом 1 пункта 4 статьи 1515 или подпунктом 1 пункта 2 статьи 1537 ГК РФ.
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд, учитывая, в частности, характер допущенного нарушения, срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности, степень вины нарушителя, наличие ранее совершенных лицом нарушений исключительного права данного правообладателя, вероятные убытки правообладателя, принимает решение, исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Как следует из обстоятельств дела, истец требует взыскать компенсацию в минимальном размере, установленном законом.
Данный размер не может быть снижен судом.
На основании ч.1 ст.110 АПК, с ответчика подлежат взысканию судебные расходы истца по оплате государственной пошлины пропорционально удовлетворенным исковым требованиям.
Как было указано выше, истец так же просит взыскать в качестве судебных расходов оплату стоимости вещественного доказательства – 180 руб. и расходы по отправке искового заявления – 165 руб. 69 коп.
Пленум ВС РФ в своем Постановлении № 1 от 21.01.2016 г. (п. 2) разъяснил судам, что перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
В п.4 данного Постановления указано, что в случаях, когда законом либо договором предусмотрен претензионный или иной обязательный досудебный порядок урегулирования спора, расходы, вызванные соблюдением такого порядка (например, издержки на направление претензии контрагенту, на подготовку отчета об оценке недвижимости при оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости юридическим лицом, на обжалование в вышестоящий налоговый орган актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц), в том числе расходы по оплате юридических услуг, признаются судебными издержками и подлежат возмещению исходя из того, что у истца отсутствовала возможность реализовать право на обращение в суд без несения таких издержек (статьи 94, 135 ГПК РФ, статьи 106, 129 КАС РФ, статьи 106, 148 АПК РФ).
На основании изложенного суд приходит к выводу о возложении всех судебных расходов истца на ответчика.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями ст. 110, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 (ОГРНИП <***>, ИНН <***>) в пользу закрытого акционерного общества «Аэроплан» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в счет компенсации за нарушения исключительных прав, допущенные ответчиком 07.06.2014, в отношении товарных знаков: № 489246 («Папус») - 10 000 руб., № 489244 («Мася») - 10 000 руб., № 502206 («Симка») - 10 000 руб., № 502205 («Нолик») - 10 000 руб., № 474112 («Тыдыщ!») - 10 000 руб., в счет судебных расходов по оплате стоимости вещественного доказательства – 180 руб., в счет судебных расходов по отправке искового заявления – 165 руб. 69 коп., в счет судебных расходов по оплате госпошлины – 2 000 руб., всего – 52 345 руб. 69 коп.
Во взыскании судебных расходов по оплате выписки из ЕГРИП за отсутствием платежного документа отказать.
Арбитражный суд составляет мотивированное решение по заявлению лица, участвующего в деле, которое может быть подано в течение пяти дней со дня размещения настоящего решения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда – со дня принятия решения в полном объеме.
Решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции – Арбитражный суд Дальневосточного округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае составления мотивированного решения арбитражного суда решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы. В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.
Судья Е.А. Букина.