ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-8356/07 от 12.10.2007 АС Хабаровского края


Арбитражный суд Хабаровского края

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Хабаровск                                                        № дела А73 –8356/2007-90

«12» октября  2014г.

Арбитражный суд в составе судьи    А.Г. Калашникова,

при ведении протокола помощником судьи Н.Н. Фроловой

рассмотрев в заседании суда дело по заявлению ООО «Автоконтакт»

к   Управлению внутренних дел по Хабаровскому краю

о  признании действий сотрудников 1 ОРЧ УНП УВД по Хабаровскому краю по изъятию документов ООО «Автоконтакт» 26.06.2007г. незаконными; признании бездействия сотрудников 1 ОРЧ УНП УВД по Хабаровскому краю по невозвращению ООО «Автоконтакт» документов (копий документов) в установленный Законом РФ «О милиции» срок незаконным; обязании сотрудников 1 ОРЧ УНП УВД по Хабаровскому краю возвратить ООО «Автоконтакт» документы, изъятые 26.06.2007г.

При участии в судебном заседании:

от заявителя – ФИО1 доверенность от 26.06.2007 года, ФИО2 доверенность от 11.09.2007 года, ФИО3 паспорт <...>, ФИО4  паспорт 08 05 640113.

от УВД Хабаровского края – ФИО5 доверенность от 17.04.2007 года, ФИО6 доверенность от 10.09.2007 года № 17/26.

В заседании суда объявлен перерыв с 09.10.2007г. по 12.10.2007г.

Сущность спора: Общество с ограниченной ответственностью «Автоконтакт» обратилось с заявлением в арбитражный суд и просит признать действия сотрудников 1 оперативно-розыскной части Управления внутренних дел по Хабаровскому краю по изъятию документов ООО «Автоконтакт» 26.06.2007г. незаконными; признать бездействия сотрудников 1 ОРЧ УНП УВД по Хабаровскому краю по невозвращению ООО «Автоконтакт» документов (копий документов) в установленный Законом РФ «О милиции» срок незаконным; обязать сотрудников 1 ОРЧ УНП УВД по Хабаровскому краю возвратить ООО «Автоконтакт» документы, изъятые 26.06.2007г.

В судебном заседании представитель Общества на заявленных требованиях настаивал, по основаниям изложенным в заявлении.

Представитель ответчика в судебном заседании с требованиями общества не согласился, считая действия сотрудников ОРЧ законными и обоснованными.

Суд, заслушав стороны, исследовав представленные документы, установил:

04.05. и 21.05.2007 года на имя руководителя ООО «Автоконтакт» Управлением Внутренних дел по Хабаровскому краю направлялись запросы на предоставление заверенных копий документов бухгалтерской отчетности за период 2005-2007 год.

В связи с неисполнением Обществом требований, 09.06.2007 года исполняющим обязанности начальника УВД по Хабаровскому краю полковником милиции ФИО7, в соответствии подпунктами 16, 25 статьи 11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1, статьями 7, 13, 15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1999 года № 144-ФЗ, вынесено постановление за № 247 о производстве обследования и изъятия предметов и документов.

Данным постановлением сотрудникам 1 ОРЧ УНП по Хабаровскому краю предписывалось произвести обследование помещений, где располагается ООО «Автоконтакт» и изъять предметы, материалы (документы) касающиеся финансово-хозяйственной деятельности заявителя, подтверждающих факт уклонения от уплаты налогов или свидетельствующих о совершении иного правонарушения.

26.06.2007 года сотрудниками 1 ОРЧ УНП по Хабаровскому краю произведено обследование помещений ООО «Автоконтакт». В ходе обследования обнаружены документы финансово-хозяйственной деятельности заявителя, все документы изъяты и упакованы в мешки зелёного цвета, а так же изъяты системные блоки.

ООО «Автоконтакт» считая незаконными действия сотрудников 1 ОРЧ УНП по Хабаровскому краю по изъятию документов, невозвращению документов (копий документов) обратилось с настоящим заявлением в суд.

Свои требования общество мотивировало тем, что в постановлении № 247 от 09.06.2007 года не указано, что послужило основанием для для проведения оперативно-розыскных мероприятий, не предоставлен пятидневный срок для предоставления заверенных надлежащим образом копий требуемых документов, протокол обследования и изъятия не содержит перечня и описи изымаемых документов, не изготовлены и не переданы в пятидневный срок заверенные копии изъятых документов.

Суд заслушав представителей сторон, исследовав метериалы дела и представленные документы, считает, что требования Общества подлежат частичному удовлетворению, исходя из следующего.

В соответствии со статьей 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 2 Закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности  являются выявление, предупреждение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготовивших, совершивших или совершающих, добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В силу пунктов 5, 8 статьи 6  Закона  при оперативно-розыскной деятельности проводятся мероприятия по исследованию предметов и документов, обследованию помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

Статьей 7 Закона установлено, что основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о: признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.

В соответвии с пунктом 25 статьи 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года за № 1026-1 милиции предоставлено право при наличии данных о влекущем уголовную или административную ответственность нарушении законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, в целях установления оснований для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении по мотивированному постановлению начальника органа внутренних дел (органа милиции) или его заместителя: производить осмотр производственных, складских, торговых и иных служебных помещений, других мест хранения и использования имущества; производить досмотр транспортных средств; изучать документы, отражающие финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, требовать предоставления в пятидневный срок с момента вручения соответствующего постановления заверенных надлежащим образом копий указанных документов; изымать при производстве проверок и ревизий документы либо их копии с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов либо их копий.

Поскольку, требования органов внутренних дел по запросам от 04.05. и 21.05.2007 года адресованных руководителю ООО «Автоконтакт» о предоставление заверенных копий документов бухгалтерской отчетности за период 2005-2007 год не исполнены, и ответы на них не получены, сотрудниками 1 ОРЧ правомерно по постановлению № 247 от 09.06.2007 года проведено обследование помещений общества и изъятие необходимых для исследования документов, в связи с чем, требование о признании действия сотрудников 1 оперативно-розыскной части Управления внутренних дел по Хабаровскому краю по изъятию документов ООО «Автоконтакт» 26.06.2007г. незаконными, отклоняется.

Далее, пунктом 25 статьи 11 Закона «О милиции» установлено, что в случае, если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются должностным лицом органа внутренних дел (органа милиции), проводящим проверку или ревизию, и передаются лицу, у которого изымаются подлинные документы. В случае, если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел (органа милиции), проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе об изъятии.

Порядок изъятия документов и изготовления копий, установлен так же и в пункте 8 Приказа МВД РФ от 02.08.2005 года за № 636, согласно которого при проведении проверки, ревизии сотрудники милиции вправе изымать документы (либо их копии) с обязательным составлением протокола и описи изымаемых документов (либо их копий). Если изымаются подлинные документы, с них изготовляются копии, которые заверяются подписью должностного лица, проводящего проверку или ревизию. Копии документов передаются представителю юридического лица, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (его представителю), у которого изымаются подлинные документы. В случае если невозможно изготовить копии или передать их одновременно с изъятием подлинных документов, должностное лицо органа внутренних дел (органа милиции), проводящее проверку или ревизию, передает заверенные копии документов представителю юридического лица, лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (его представителю), у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, о чем делается соответствующая запись в протоколе изъятия.

Как следует материалов дела и не оспаривается представителями УВД по Хабаровскому краю 26.06.2007 года при проведении оперативных мероприятий по постановлению № 247 от 09.06.2007 года были обследованы помещения ООО «Автоконтакт» и изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности заявителя. Копии документов в течение пяти дней не изготовлены и не переданы обществу.

ООО «Автоконтакт» заявлениями на имя полковника милиции ФИО7, начальника Управления ФИО8 от 03.07. и 27.07.2007 года просило вернут в адрес общества изъятую компьютерную технику и документы либо их копии. Данные заявления оставлены без ответа.

Поскольку Законом «О милиции» предусмотрено передача заверенных копий документов лицу, у которого были изъяты подлинные документы, в течение пяти дней после изъятия, требование заявителя о признании бездействия сотрудников 1 ОРЧ УНП УВД по Хабаровскому краю по невозвращению ООО «Автоконтакт» документов (копий документов) в установленный Законом РФ «О милиции» срок незаконным, подлежит удовлетворению.

Не принимается довод представителей Управления внутренних дел об отсутствии у органов милиции обязанности по изготовлению копий и передаче обществу в связи с ненаступлением стадии предусмотренной статьей 11 пунктом 25 Закона «О милиции» и нахождения изъятых документов в стадии исследования, как несостоятельный.

Так же подлежит удовлетворению требование ООО «Автоконтакт» об обязании сотрудников 1 ОРЧ УНП УВД по Хабаровскому краю возвратить ООО «Автоконтакт» документы, изъятые 26.06.2007г., поскольку в соответствии со статьей 11 Закона «О милиции» органы милиции имеют право требовать при проверке имеющихся данных, указывающих на признаки преступления, обязательного проведения в срок не более тридцати дней проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности, а также самостоятельно проводить в указанные сроки такие проверки и ревизии.

Приказом МВД РФ от 02.08.2005 года за № 636 утверждена инструкция «о порядке проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности» согласно которой, проверка ревизия проводится в срок не более 30 дней.

Поскольку, постановлением от 09.06.2007 года за № 247 сотрудникам милиции предприсывалось изъять предметы, материалы (документы) касающиеся финансово-хозяйственной деятельности общества (договора, счета-фактуры, платежные поручения, чековые книжки, книги покупок, книги продаж, главные книги, печати …), прооверка по изъятым документам должна проводиться в соответствии с приказом № 636. Иных документов регулирующих порядок проведения проверок финансовой, хозяйственной, предпринимательской и торговой деятельности нет, и в судебном заседании представители УВД не сослались на иной документ регулирующий проведение проверок финансовой, хозяйственной, предпринимательской деятельности.

Не принимается довод представителей УВД об отсутствии оснований в применении сотрудниками ОРЧ Закона «О милиции» и Приказа № 636, как необоснованный.

Поскольку в отношении ООО «Автоконтакт» проводится проверка финансово-хозяйственной деятельности, решение суда в части обязания возвратить документы, изъятые 26.06.2007г., будет считаться исполненым в случае возврата как оригиналов изъятых документов, так и их копий.

Государственная пошлина, уплаченная в бюджет, возврату и взысканию в пользу заявителя не подлежит, в связи с частичным удовлетворением требований.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 167-176, 200-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требования ООО «Автоконтакт» удовлетворить частично.

Признать бездействие сотрудников 1 оперативно-розыскной части Управления по налоговым преступлениям Управления внутренних дел по Хабаровскому краю по невозвращению ООО «Автоконтакт» документов (копий документов) в установленный Законом РФ «О милиции» срок незаконным.

Обязать сотрудников 1 оперативно-розыскной части Управления по налоговым преступлениям Управления внутренних дел по Хабаровскому краю возвратить ООО «Автоконтакт» документы, изъятые 26.06.2007 года.

В удовлетворении требований о  признании действий сотрудников 1 оперативно-розыскной части Управления по налоговым преступлениям Управления внутренних дел по Хабаровскому краю по изъятию документов ООО «Автоконтакт» 26.06.2007г. незаконными отказать.

Решение может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья                                                                                            А.Г. Калашников