ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А73-8708/07 от 03.12.2007 АС Хабаровского края


Арбитражный суд Хабаровского края

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Хабаровск                                                                                              № дела А73-8708/2007-63

07.12.2007г.

Резолютивная часть решения оглашена в судебном заседании 03.12.2007г. В полном объеме решение вынесено 07.12.2007г.

Арбитражный суд в составе: председательствующего судьи Шапошниковой В.А., ведущей протокол судебного заседания

рассмотрел в заседании суда дело по заявлению Министерства пищевой промышленности и потребительского рынка Хабаровского края

к ООО «Небо плюс»

об аннулировании лицензии

В заседании приняли участие:

От заявителя: ФИО1 – доверенность № 6.04-1643 от 21.11.2006г.

От ответчика: не явился

Сущность спора: Министерство пищей промышленности и потребительского рынка Хабаровского края обратилось в суд с заявлением об аннулировании лицензии на розничную торговлю   алкогольной продукцией Серия АЛ № 375о т 23.12.2005г., выданную администрацией города Комсомольска-на-Амуре   Хабаровского края  обществу с ограниченной ответственностью «Небо плюс».

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования в полном объеме.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.

В силу ст.156 АПК РФ суд признает причину неявки представителя неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

Обществу с ограниченной ответственностью «Небо плюс» администрацией г.Комсомольска-на-Амуре 23.12.2005г. выдана лицензия  на розничную торговлю   алкогольной продукцией Серия АЛ № 375 от 23.12.2005г

В соответствии с федеральным законом от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» поставка и розничная продажа алкогольной продукции осуществляются только организациями при наличии соответствующих лицензий.

На основании Закона Хабаровского края от 25.06.2003г. № 121 «О лицензировании на территории Хабаровского края деятельности по розничной продаже алкогольной продукции и по производству, хранению и поставкам спиртосодержащей непищевой продукции, произведенной из конфискованных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, не соответствующей государственным стандартам и техническим условиям, а также получаемой при переработке отходов производства этилового спирта и алкогольной продукции» лицензирование розничной продажи алкогольной продукции в 2003-2005 годах осуществлялось органами местного самоуправления.

Лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по розничной продаже алкогольной продукции являются: соблюдение законодательства, регулирующего отношения в области оборота алкогольной продукции, соглашений в области розничной продажи алкогольной продукции, санитарных, гигиенических, противопожарных норм и правил, требований охраны труда.

В судебном заседании установлено, что за период лицензионной деятельности ООО «Небо плюс» не соблюдает требования законодательства и предписаний лицензирующего органа.

Так, в нарушение постановления Правительства Хабаровского края от  30.12.2005г. № 147-пр «О декларировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Хабаровского края» организация не представляет сведения об объемах и видах алкогольной продукции, закупленной и реализованной за период деятельности магазина.

Министерством пищевой промышленности и потребительского рынка ООО «Небо плюс» направлено предписание от 16.10.2006г. № 1457-6.03 на устранение нарушений лицензионных требований и условий.

В соответствии с протоколом лицензионной комиссии от 14.11.2006г. № 22 принято решение о приостановлении действия лицензий ООО «Небо плюс» с уведомлением юридического лица письмом от 17.11.2006г. № 6.03-1625.

Однако никаких действий, направленных на соблюдение законодательства обществом не было предпринято.

Лицензионным органом принято решение об аннулировании лицензии ООО «Небо плюс», которое оформлено протоколом лицензионной комиссии № 12 от 14.08.2007г. при рассмотрении вопроса о нарушении организацией действующего законодательства.

В соответствии со ст.ст. 6, 20 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», на основании п.7.2 Порядка лицензирования, утвержденного постановлением Правительства Хабаровского края от 30.12.2005г. № 150-пр «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Хабаровского края», лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирования решением суда на основании заявления регистрирующего органа.

С учетом изложенного, лицензия, выданная ООО «Небо плюс» подлежит аннулированию, требования заявителя являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины возлагаются на ответчика в соответствии со ст.110, 112 АПК РФ.

 Руководствуясь ст. ст. 167-170, 201 АПК РФ,

Р е ш и л:

Заявленные требования удовлетворить.

Аннулировать лицензию на розничную торговлю   алкогольной продукцией Серия АЛ № 375 от 23.12.2005г., выданную администрацией города Комсомольска-на-Амуре   Хабаровского края  обществу с ограниченной ответственностью «Небо плюс».

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью  «Небо плюс», расположенного по адресу <...>, ОГРН <***>, ИНН <***> в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2000 руб.

Решение может быть обжаловано в Шестой арбитражный апелляционный суд в месячный срок и в двухмесячный срок после вступления его в законную силу в кассационном порядке путем направления кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа через арбитражный суд Хабаровского края.

Судья                                                                                        В.А.Шапошникова