Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-8934/2018
17 июля 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 11.07.2018.
Решение в полном объеме изготовлено 17.07.2018.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе: судьи Манника С.Д.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Варфоламеевым Е.А.,
рассмотрев в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции
заявлениеФИО1
к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска (ОГРН <***>, ИНН <***>; место нахождения: 680021, <...>)
третье лицо: Управление Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю (ОГРН <***>, ИНН <***>; место нахождения: 680000, <...>)
третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью «Транспортная компания «Лидер» (680045, <...>);
третье лицо: Инспекция Федеральной налоговой службы по Индустриальному району г. Хабаровска место нахождения: 680003, <...>)
о признании незаконными решений об отказе в регистрации от 28.02.2018 № 823А и № 917А
при участии в судебном заседании:
от ФИО1 – И С.С. по нот. дов. 27АА 123510 от 08.05.2018;
от ИФНС по Железнодорожному району – ФИО2 по дов. № 19-20/00784 от 12.01.2018;
от Управления ФНС – ФИО3 по дов. № 05-22/02984@ от 02.03.2018;
от ООО «ТК «Лидер» - не явились;
от ИФНС по Индустриальному району – ФИО4 по дов. № 04-12/02 от 23.03.2018.
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 (далее – заявитель, ФИО1) обратился в Арбитражный суд Хабаровского с заявлением к Инспекции Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району г. Хабаровска (далее - ответчик, регистрирующий орган), в соответствии с требованиями которого просит суд:
- признать незаконными решения регистрирующего органа от 28.02.2018 № 823-А, № 917А об отказе в регистрации по внесению в ЕГРЮЛ сведений в отношении ООО «Транспортная компания «Лидер»;
- обязать регистрирующий орган зарегистрировать документы вх. № 823-А, № 917А.
Доводы заявителя по существу сводятся только к тому, что ООО «ТК «Лидер» представило все необходимые документы, предусмотренные статьями 20, 21 Закона о регистрации, а регистрирующий орган не привел ни одного довода, обосновывающего несоблюдение обществом порядка проведения процедуры ликвидации.
Определением суда от 25.06.2018 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования на предмет спора привлечены: ООО «Транспортная компания «Лидер» (далее – ООО «ТК «Лидер») и Инспекция Федеральной налоговой службы по Индустриальному району г. Хабаровска (далее – ИФНС по Индустриальному району).
Регистрирующий орган, Управление ФНС и ИФНС по Индустриальному району представили отзывы на заявление о несогласии с заявленными требованиями. В отзывах этих лиц содержатся доводы о недостоверности представленных на государственную регистрацию документов.
ООО «ТК «Лидер», извещенное надлежащим образом о времени и месте предварительного судебного заседание, участие в нем своего представителя не обеспечило, отзыв на заявление не представило. В соответствии со статьей 156 АПК РФ предварительное судебное заседание проведено в отсутствие представителя этого лица по имеющимся в деле материалам.
Признав дело подготовленным к судебному разбирательству и с согласия представителей участвующих в деле лиц, суд завершил предварительное судебное заседание и приступил к рассмотрению спора по существу в одном судебном заседании.
В ходе судебного разбирательства по материалам дела и объяснениям представителей участвующих в деле лиц судом установлены следующие существенные для разрешения спора обстоятельства.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ООО «ТК «Лидер» зарегистрировано в качестве юридического лица 17.10.2016. При создании единственным учредителем (участником) и директором общества являлась ФИО5, зарегистрированая по адресу места жительства: с. Виноградовка Вяземского района Хабаровского края. ул. Кооперативная, дом 1. кв. 2. Согласно сведениямЕГРЮЛ ФИО5 является единственным участником общества и по состоянию па текущую дату.
При государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ внесены сведения об адресе места нахождения общества: <...>. 35, помещение 1, офис 13А. При проверке достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе общества было установлено отсутствие постоянно действующего исполнительного органа, в связи с чем 13.09.2017 за ГРН 2172724522980 в ЕГРЮЛ была внесена запись недостоверности адреса общества.
Общество находится в стадии ликвидации с 01.09.2017. На основании принятого oт имени единственногоучастника общества решения о ликвидации общества в ЕГРЮЛ 01.09.2017 (ГРН 2172724504775) внесены сведения о начале ликвидации, назначении ФИО6 ликвидатором общества.
ФИО6 вступившим 19.10.2017 в силу постановлением мирового судьи судебного участка № 7 судебного района «Железнодорожный район г. Хабаровска» от 27.07.2017 № 5-460/2017-7 дисквалифицирован сроком на 1 год. 13.12.2017 за ГРН 2172724671733 внесена запись о дисквалификации ликвидатора общества ФИО6
В связи с дисквалификацией ФИО6 22.12.2017 на основании представленного заявителем ФИО1 заявления по форме № Р14001 с приложением решения участника общества ФИО7 в ЕГРЮЛ внесены сведения о ликвидаторе ФИО1, и об адресе общества, одновременно являющимся адресом места жительства ФИО1: <...>. кв. 34.
22.01.2018 от имени ликвидатора ФИО1 на государственную регистрацию поступило уведомление ООО «ТК «Лидер» о ликвидации юридического лица по форме № Р15001, и о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Также 23.01.2018 ликвидатором подано заявление ООО «ТК «Лидер» о ликвидации юридического лица по форме № Р16001, ликвидационный баланс, решение единственного участника общества, документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
После проведения проверочных мероприятий регистрирующий орган 28.02.2018 принял решение об отказе в государственной регистрации № 823А во внесении в ЕГРЮЛ сведений о составлении промежуточного ликвидационного баланса. Этой же датой - 28.02.2018 было принято решение № 917А об отказе в государственной регистрации ликвидации общества.
Решением Управления ФНС по Хабаровскому краю от 09.04.2018 № 13-12/27/07550 жалоба ФИО1 на решения регистрирующего органа оставлена без удовлетворения.
С 04.05.2018 сведения о ликвидаторе общества ФИО1 имеют в ЕГРЮЛ статус недостоверных (ГРН 2182724279428).
Не согласившись с решениями регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации промежуточного ликвидационного баланса и ликвидации ООО «ТК «Лидер», ликвидатор общества обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением в порядке главы 24 АПК РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьями 200 и 201 АПК РФ предусмотрено, что ненормативный акт, решение, действия (бездействие) государственного органа могут быть признаны арбитражным судом незаконными при доказанности одновременно двух условий: несоответствия оспариваемого решения, действия (бездействия) закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Рассмотрев доводы заявителя, возражения регистрирующего и налоговых органов, исследовав материалы дела и оценив их в порядке статьи 71 АПК РФ, выслушав объяснения представителей участвующих в деле, суд пришел к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения заявленных требований, исходя из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического липа /добросовестно и разумно.
Нормами статьи 32 Федерального Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее - Закон № 14-ФЗ) установлен состав органов управления общества с ограниченной ответственностью, где указано, что высшим органом общества является общее собрание участников общества или единственный участник общества.
Исходя из подп. 11 пункта 2 статьи 33 Закона № 14-ФЗ основанием для ликвидации общества с ограниченной ответственностью является решение высшего органа общества: общего собрания участников или единственного участника Общества. Согласно подп. 11-12 пункта 2 статьи 33 Закона № 14-ФЗ участники общества назначают ликвидатора, утверждают ликвидационные балансы.
Общий порядок ликвидации юридических лиц утвержден статьями 61 - 64.1 ГК РФ.
Пунктом 2 статьи 61 ГК РФ установлено, что юридическое лицо ликвидируется по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано.
Согласно пункту 2 статьи 63 ГК РФ после окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет Ликвидационный баланс. Промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс юридического лица утверждается его учредителями (участниками).
В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора или уклонения от егорассмотрения кредитор до утверждения ликвидационного баланса юридического лица вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении его требования к ликвидируемому юридическому лицу (п. 1 ст. 64.1 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 20 Федерального Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее - Закон о регистрации) руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор)уведомляет регистрирующий орган о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора, а также о составлении промежуточного ликвидационного баланса
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации ликвидации юридического лица, установлен пунктом 1 статьи 21 Закона о регистрации.
Документы, предусмотренные статьей 21 Закона о регистрации, представляются в регистрирующий орган после завершения процесса ликвидации юридического лица (пункт 3 статьи 22 Закона).
В силу статьи 4 Закона о регистрации ЕГРЮЛ является федеральным информационным ресурсом. Этой же нормой права на регистрирующие органы возложена обязанность обеспечить единство и сопоставимость сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, иных сведений о юридических лицах.
Единство и сопоставимость сведений ЕГРЮЛ обеспечиваются, в том числе, проверкой достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.
Как установлено пунктом 4.2 статьи 9 Закона о регистрации такая проверка проводится регистрирующим органом в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе в случае поступления возражений заинтересованных лиц относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего включения сведений в ЕГРЮЛ.
Статьей51 ГК РФ и пунктом 1 статьи 6 Закона о регистрации установлен принцип публичности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления.
Лицо, добросовестно полагающееся на данные ЕГРЮЛ вправе исходить из того, что они соответствуют действительным обстоятельствам. Юридическое лицо не вправе в отношениях с лицом, полагавшимся на данные ЕГРЮЛ, ссылаться на данные, не включенные в указанный реестр, а также на недостоверность данных, содержащихся в нем, за исключением случаев, если соответствующие данные включены в указанный реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридическоголица.
Согласно части 9 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) информация, содержащаяся в государственных информационных ресурсах, является официальной;государственные органы обязаны обеспечить достоверность и актуальность такой информации.
Приказом ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72 (далее - Приказ № ММВ-7-14/72) утверждены основания, условия и способы проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» мероприятий, порядок использования результатов этих мероприятий».
Исходя из положений из пунктом 4, 10 Приказа № ММВ-7-14/72, обязанность но установлениюдостоверности сведений ЕГРЮЛвозложена как на регистрирующие, так и на территориальные налоговые органы. При этом мероприятия по проверке достоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ, могутпроводиться в отношении документов и сведений, имеющихся у территориальных органов ФНС России, полученных, в том числе, при осуществлении полномочий в установленнойсфере деятельности ФНС России. Информация о несоответствии сведений, в том числе, об органах управления юридического лица, содержащихся в ЕГРЮЛ, сведениям, полученным территориальными органами ФНС России после включения в ЕГРЮЛ таких сведений, может быть получена при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности ФНС России.
Пунктом 17 Приказа № ММВ-7-14/72@ такжеустановлено, что в случае, если но результатам проведения проверки достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, установлена недостоверность таких сведений, регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации.
При этом недостоверность сведений о юридическом лице в части его органов свидетельствует о том, что документы, представленныедля государственной регистрации юридического лица, не соответствуют требованиям ГК РФ, Закона о регистрации, Закона № 149-ФЗ, Закона № 14-ФЗ.
Из пункта4.4 статьи 9 Закона о регистрации следует, что государственная регистрация не может быть осуществлена в случае установления недостоверности сведений, включаемых и единый государственный реестр юридических лиц.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации установлен пунктом 1 статьи 23 Закона о регистрации, подпунктом «х» которого предусмотрен отказ в государственной регистрации в случае несоблюдения установленного законодательством Российской Федерации порядка проведения процедуры ликвидации или реорганизации юридического лица, атакже иных требований, установленных Законом о регистрации и качестве обязательных для осуществления государственной регистрации.
В рассматриваемом случае по материалам дела судом установлено, что ООО «ТК «Лидер» (заявитель - ФИО1) представило в электронном виде на государственную регистрациюследующие документы: 22.01.2018 - уведомлениео составлении промежуточного ликвидационного баланса по форме № Р15001, документу присвоен входящий № 823А; 23.01.2018 - заявление о ликвидациипо форме № Р16001, ликвидационный баланс, решениеединственного участника общества. Документам присвоен входящий № 917Л. Документы (№ 917А) представлены до внесения в ЕГРЮЛ записи со сведениями о составлении промежуточного ликвидационного баланса.
В соответствии со статьями 9, 11, 23 Закона о регистрации регистрирующий орган вправе осуществлять проверочные мероприятия, и принимать решение с учетом полученных и имеющихся у него сведений. По представленным на государственную регистрацию документам 29.01.2018 регистрирующим органом принято решение о приостановлении государственной регистрации (№ 823А, № 917А). В результате проверки достоверности представленных от имени Общества на государственную регистрациюдокументов была установлена недостоверность сведений, включенных и включаемых в ЕГРЮЛ, а именно.
Регистрирующим органом установлено, что согласно сведениям ЕГРЮЛ общество создано 17.10.2016, единственным участником являлась ФИО7, она же до принятия решения о ликвидации (01.09.2017) ООО «ТК «Лидер» являлась его директором.
По информации, представленной Межрайонной ИФНС России № 3 по Хабаровскому краю (налоговый орган по месту регистрации учредителя), ФИО7 для проведения проверочных мероприятий налогового органа недоступна, место ее нахождения не установлено. На повестки налогового органа на допрос в качестве свидетеля не является (от 24.11.2017 № 2085, от 19.12.2017 № 2243).
Так же, налоговым органом направлялось обращение в правоохранительные органы от 12.01.2018 о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении учредителя ООО «ТК «Лидер» ФИО5 в целях ее розыска и обеспечения явки. Между тем, розыскные мероприятия положительных результатов не дали.
Таким образом, учредитель общества уклоняется от явки, дачи пояснений, необходимых для проведения проверочных мероприятий, что свидетельствует о «номинальности» учредителя и бывшего директора ООО «ТК «Лидер» ФИО5
При государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ внесены сведения об адресе места нахождения общества: 680000, <...>, офис 13А. При проверке достоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе общества было установлено отсутствие постоянно действующего исполнительного органа; 13.09.2017 за ГРН 2172724522980 в ЕГРЮЛ была внесена запись недостоверности адреса общества.
Общество находится в стадии ликвидации с 01.09.2017. На основании принятого единственным участником Общества решения о ликвидации в ЕГРЮЛ 01.09.2017 (ГРН 2172724504775) внесены сведения о начале ликвидации, назначении ФИО6 ликвидатором Общества.
Однако ФИО6 19.10.2017 дисквалифицирован сроком на 1 год, в связи с чем в ЕГРЮЛ 13.12.2017 за ГРН 2172724671733 внесена запись о дисквалификации ликвидатора Общества ФИО6
В этой связи Управление ФНС ссылается следующие обстоятельства. Арбитражным судом Хабаровского края в ходе судебного разбирательства по заявлению ООО «Инвестсистема» (решение от 15.02.2018 по делу № А73-445/2018) в отношении ФИО6 установлено, что согласно сведениям ЕГРЮЛ он является массовым учредителем, руководителем управляющих организаций (всего 47 юридических лиц), имеющих признаки отсутствия реальной финансово-хозяйственной деятельности (отчетность с нулевыми показателями, отсутствие материальных и трудовых ресурсов). При этом, ФИО6 активно использует правовой инструмент реорганизации юридических лиц в форме присоединения, как схему ухода от налогообложения, присоединяет к «нулевым» юридическим лицам «проблемные» юридические лица, после завершения процедуры реорганизации ликвидирует правопреемника. Также, ФИО6 является ликвидатором юридических лиц, в отношении которых имеются признаки недостоверности (юридического адреса, сведений о руководителе или учредителе).
В то же время, в связи с дисквалификацией ФИО6 (22.12.2017) и, предполагая наступление негативных последствий для ООО «ТК «Лидер», единственным участником общества ФИО5 принято решение о назначении нового ликвидатора, а именно, ФИО1 В связи с чем, регистрирующий орган на основании представленного заявления по форме № Р14001, решения ФИО5 22.12.2017 в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидаторе ФИО1
Одновременно был изменен юридический адрес общества, который одновременно является адресом места регистрации ФИО1: <...>.
Согласно сведениям ЕГРЮЛ адрес жилого помещения: <...>, является адресом 5 юридических лип: ООО «ТК «Лидер», ООО «Метеор Инвест», OOО «Снаб», ООО «Глория», ООО «Вэлснаб». Полномочия должностного лица в указанных обществах прекращены у дисквалифицированного лица ФИО6 и возложены на ФИО1
Территориальный налоговый орган неоднократно проводил осмотр места нахождения выше названных юридических лиц по адресу прописки ФИО1 В результате проверочных мероприятии в форме осмотра от 22.11.2017, от 19.12.2017, от 25.01.2018, от 06.03.2018 место нахождения законного представителя юридических лиц не установлено, достоверность сведений о юридических лицах в части адреса: <...> не подтверждена.
При этом, указанные юридические лица имеют признаки «технических» организаций, участвовавших в схемах получения необоснованной налоговой выгоды по НДС.
Налоговые органы в своей деятельности используют автоматизированную систему контроля по НДС (СУР АСК НДС-2), которая сопоставляет налоговые вычеты, заявленные налогоплательщиками, по своим покупкам, с информацией из соответствующих счетов-фактур от контрагентов-продавцов. Анализ сведений, содержащихся в налоговой отчетности, автоматизирован, результаты налогового контроля, указывающие на недостоверность сведений о юридическом лице, имеют объективный характер.
Так, в отношении ООО «ТК «Лидер» установлено участие в схемах получения необоснованной налоговой выгоды по НДС. По результатам налогового контроля, анализа налоговой отчетности, проведенного посредством АСК НДС 2, установлены противоречия и несоответствие в налоговой декларации по НДС, представленной ООО «Хабаровск ОПТ», со сведениями, представленными контрагентом - ООО «ТК «Лидер», на сумму свыше 37 млн. руб.
В ходеприостановления государственной регистрации (№ 823А. № 917А) по поручению регистрирующего органа ИФНС по Индустриальному району г.Хабаровска проведен 05.02.2018 допрос ликвидатора ФИО1
На вопрос, какие меры он принимал как ликвидатор, чтобы установить кредиторов Общества. ФИО1 отказался отвечать, сославшись на закрытость данной информации, не смог датьпояснения о перечне обязанностей ликвидатора, не смог предметно пояснить, какие именно документы им были представлены в регистрирующий орган в связи с ликвидацией Общества. Так, на вопрос, какие документы он направлял на государственную регистрацию в связи с осуществлением полномочий ликвидатора. ФИО1 ответил, что направлял заявление о начале ликвидации и другие. Однако уведомление о начале процедуры ликвидации на государственную регистрацию представлено заявителем ФИО6 25.08.2017, тоесть, до назначения ФИО1 ликвидатором Общества (16.11.2017).
На вопрос о том знаком ли ему ФИО6, ФИО1 уклонился от ответа, сказав, что ему известны три человека с такой фамилией и именем, и пояснил, что «в рабочей деятельности он с ними не пересекается».
Результаты опроса ФИО1 свидетельствуют о том, что он не осуществляет самостоятельно полномочия ликвидатора. ФИО1 обладает поверхностной информацией о порядке ликвидации юридического лица, в силу чего не смог перечислить обязанностиликвидатора. В ИФНС по Индустриальному району г.Хабаровска имеются доверенности от 26.12.2017. выданные ФИО1 на имя ФИО6 с предоставлением последнему полномочий ликвидатора. Кроме того, в пункте 5.6.2 представленного в электронном виде на государственную регистрацию уведомления № Р15001, в пункте 2.6.2 заявления № Р16001 указан адрес электронной почты: oooukvostok@bk.ru. Однако сведения об указанном адресе электронной почты включены ранее в ЕГРЮЛ как сведения об адресе электронной почты юридических лиц, от имени которых заявителем выступал ФИО8
Между тем, согласно подп. «в» пункта статьи 5 Закона о регистрации в ЕГРЮЛ включаются сведения об адресе электронной почты юридического лица (при указании таких сведений в заявлении о государственной регистрации). В случае представления документов на государственную регистрацию и электронном виде сведения об адресе электронной почты должны быть указаны в заявлении (уведомлении) по установленной форме в обязательном порядке.
Нормами Закона о регистрации установлено, что по адресу электронной почты, указанному в уведомлении (заявлении) по установленной форме, регистрирующий орган направляет документы - результат государственной регистрации, втом числе, и решение об отказе в государственной регистрации. Следовательно, получателем отказов в государственной регистрации поуведомлению № 823А и заявлению № 917А является дисквалифицированное лицо ФИО6
Кроме того, в сообщении о ликвидации Общества, опубликованном в Вестнике государственной регистрации, указан адрес для предъявления требований кредиторами: <...>, являющийся одновременно адресом регистрации по месту жительства ФИО6; изменения в сообщение о ликвидации Общества не вносились.
Действуя добросовестно и разумно, ликвидатор ФИО1 должен был принять меры по выявлению кредиторов. Между тем ФИО1 в ходе опроса признал, что «в рабочей деятельности не пересекается» с лицом, домашний адрес которого указан в сообщении,опубликованном в Вестнике государственной регистрации для направления требований кредиторов, и сведения об адресе электронной почты которого указаны в представленных в регистрирующий орган уведомлении и заявлении.
В ходе опроса ФИО1 представлены поверхностные, противоречивые, не содержащие конкретной информации ответы.
В течение срока приостановления государственной регистрации были установлены обстоятельства, свидетельствующие о недостоверности сведений о юридическом лице и части его единственного участника, ликвидатора и адреса.
С 04.05.2018 сведения о ликвидаторе Общества ФИО1 имеют в ЕГРЮЛ статус недостоверных (ГРН 2182724279428).
Таким образом, материалами дела подтверждается, что документы от имени ООО «ТК «Лидер» представлены с несоблюдением требований, установленных Законом № 129-ФЗ к государственной регистрации, то есть с нарушением принципа достоверности сведений федерального информационного ресурса.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 в установленном частью 3.1 статьи 70 АПК РФ порядке не опроверг ни один из выводов регистрирующего органа, послуживших основаниями для отказа в государственной регистрации.
При таких обстоятельствах решения ИФНС России по Железнодорожному району г. Хабаровска от 28.02.2018 № 823А, № 917А «Об отказе в государственной регистрации» соответствуют закону, не нарушают права и законные интересы заявителя, что является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Государственная пошлина за рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции в соответствии со статьей 110 АПК РФ подлежит отнесению на заявителя и не взыскивается в связи с ее уплатой при подаче заявления в суд.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 198-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Хабаровского края
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований - отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение – Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья С.Д. Манник