Арбитражный суд Хабаровского края
г. Хабаровск, ул. Ленина 37, 680030, www.khabarovsk.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Хабаровск дело № А73-9530/2016
30 августа 2016 года
Резолютивная часть судебного акта объявлена 23.08.2016.
Арбитражный суд Хабаровского края в составе судьи С.Ю. Дацука,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
ФИО1,
рассмотрел в заседании суда дело
по исковому заявлению Районного потребительского общества «Ванинское» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 682863, <...>, <...>)
к Даттинскому сельскому поселению Ванинского муниципального района в лице администрации Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края (ОГРН <***>, ИНН 2709003830,682863, <...>)
о признании права собственности
при участии в судебном заседании:
от истца – ФИО2, представитель, доверенность от 28.04.2016;
от ответчика – представитель не прибыл, извещен надлежащим образом
Районное потребительское общество «Ванинское» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с исковым заявлением к Даттинскому сельскому поселению Ванинского муниципального района в лице администрации Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края (далее – Администрация) о признании права собственности на нежилое здание общей площадью 176,6 кв.м., кадастровый номер 24:04:0401001:485, инвентарный номер 2849, назначение – магазин, расположенное по адресу: <...>, в силу приобретательной давности.
Иск обоснован добросовестным, открытым и непрерывным владением истцом указанным имуществом как своим собственным в течение установленного законом срока, то есть наличием совокупности условий для приобретения на него права собственности. Материально-правовые требования мотивированы положениями статей 8, 11, 12, 218, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
В отзыве на иск от 20.07.2016 № 1-18/482, а также дополнении к нему от 16.08.2016 № 1-18/539 Администрация признала наличие правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.
В судебном заседании представитель общества поддержал заявленные требования, настаивал на их удовлетворении по основаниям, изложенным в иске.
Изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, заслушав представителя истца, арбитражный суд
У С Т А Н О В И Л:
Решением общего собрания Ванинского районного потребительского общества № 2 от 15.01.1998 районному потребительскому обществу «Ванинское» безвозмездно передано здание магазина, расположенное в с. Датта Ванинского района Хабаровского края в границах улицы Первомайской, а также все неразрывно связанные с ним постройки и оборудование.
Передача указанного объекта истцу оформлена актом от 01.02.1998.
В период, предшествовавший передаче Обществу названного здания, действий по реализации установленных законом процедур государственной регистрации прав и придании таковым режима публичной достоверности, не предпринято.
26.02.2003 деятельность Ванинского районного потребительского общества прекращена по решению суда, указанное юридическое лицо ликвидировано.
С 01.02.1998 переданный объект принят обществом на инвентарный учет основных средств под наименованием «Магазин № 1».
Постановлением Администрации Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края от 14.06.2011 объекту «Магазин № 1» присвоены адресные реквизиты: <...>.
С момента поступления спорного имущества во владение общества истцом систематически предпринимались меры, направленные на поддержание надлежащего технического состояния помещения. При этом с момента получения фактического хозяйственного господства над зданием каких-либо притязаний со стороны правопредшественника истца или третьих лиц относительно правомерности использования объекта не поступало.
В связи с отсутствием возможности произвести регистрацию прав на указанный объект в общем порядке общество, основываясь на фактах добросовестного, открытого, непрерывного владения названным имуществом как своим собственным в течение более 18 лет, инициировало обращение с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности.
Исследовав фактические обстоятельства и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, арбитражный суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявленных исковых требований.
Пунктом 1 статьи 8 ГК РФ регламентировано, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статье 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4 статьи 234 ГК РФ).
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно пункту 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о государственной регистрации) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.
Пунктом 3 статьи 6 Закона о государственной регистрации предусмотрено, что право собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности, подлежит государственной регистрации после установления факта приобретательной давности в предусмотренном законом порядке.
Из представленной в материалы дела копии кадастрового паспорта от 21.03.2016 № 2700/301/16-65648, исполненного филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Хабаровскому краю, следует, что нежилое здание, расположенное по адресу: <...>, введено в эксплуатацию в 1968 году, общая площадь объекта составляет 176,6 кв.м., здание предназначено для размещения магазина. Объекту присвоен кадастровый номер 24:04:0401001:485, инвентарный номер 2849.
Как усматривается из материалов дела, спорный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 27:04:0401001:2, отнесенном к категории земель населенных пунктов. При этом в соответствии с кадастровым паспортом от 25.07.2016 № 2700/301/16-183054 разрешенное использование данного земельного участка состоит в размещении магазина, в качестве правообладателя названо общество.
Согласно данным, отраженным в выписках из инвентарной книги учета объектов основных средств за период с 01.02.1998 по 01.02.2016, спорный объект находится на инвентарном учете общества с 01.02.1998 под наименованием «Магазин № 1». С указанного времени инициатором судебного разбирательства систематически осуществлялись мероприятия по капитальному ремонту различных помещений, конструктивных элементов и технических систем спорного объекта.
В соответствии с данными, зафиксированными в справке КГУП «Хабкрайинвентаризация» от 18.03.2016, регистрация права собственности на спорный объект не проводилась, ограничения, обременения прав не зарегистрированы.
Согласно сведениям, отраженным в справке Администрации Даттинского сельского поселения Ванинского муниципального района Хабаровского края от 21.03.2016 № 122, объект недвижимого имущества - магазин, расположенный по адресу: <...>, в реестре муниципального имущества не числится.
Уведомлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 21.03.2016 подтверждено отсутствие в ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на спорный объект, а также заявленных в судебном порядке прав требования.
Сообщением ТУ Росимущества в Хабаровском крае общество поставлено в известность о том, что объект недвижимости – магазин, расположенный по адресу: <...>, в реестре федерального имущества не учтен.
Уведомлением Министерства инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края от 11.04.2016 обществу сообщено, что спорный объект в реестре краевого государственного имущества не значится.
Совокупность представленных в материалы дела доказательств подтверждает, что в момент получения владения общество не было осведомлено относительно отсутствия оснований возникновения у него права собственности, не скрывало факта нахождения имущества в его хозяйственном господстве, принимало меры по обеспечению сохранности имущества и его поддержанию в надлежащем техническом состоянии. При этом владение обществом спорным объектом с момента его приобретения не прерывалось и осуществлялось при отсутствии каких-либо договорных обязательств.
Перечисленные обстоятельства позволяют констатировать добросовестное, открытое и непрерывное владение обществом как своим собственным недвижимым имуществом - магазином, расположенным по адресу: <...>, свыше пятнадцати лет и свидетельствуют о наличии правовых оснований для удовлетворения иска.
При решении вопроса о распределении понесенных по делу судебных расходов суд полагает необходимым применить положения статьи 111 АПК РФ и отнести расходы по государственной пошлине на истца как на лицо, не предпринявшее всех возможных мер по досудебному урегулированию возникшего спора.
Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования удовлетворить.
Признать за Районным потребительским обществом «Ванинское» право собственности на нежилое здание общей площадью 176,6 кв.м., кадастровый номер 24:04:0401001:485, инвентарный номер 2849, назначение – магазин, расположенное по адресу: <...>.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия (изготовления его в полном объеме), если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Шестой арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения.
Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья С.Ю. Дацук