Дело №А-73-9593/2007-11АП
г. Хабаровск
23 октября 2007 года
Арбитражный суд Хабаровского края
в составе судьи Бруева Д.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Карповой Е.Ю.
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Открытого акционерного общества «Дальавиа»
об оспаривании постановления №2801 от 07.09.2007 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю по делу об административном правонарушении,
заинтересованное лицо - Хабаровская транспортная прокуратура
при участии:
от заявителя – ФИО1, юрисконсульт, доверенность №22/290 от 10.07.2007,
от административного органа – ФИО2, специалист-эксперт, доверенность №92.1939 от 19.03.2007,
от заинтересованного лица – ФИО3, помощник прокурора, удостоверение №140403.
Сущность дела: Открытое акционерное общество «Дальавиа» обратилось с заявлением о признании незаконным и отмене постановления №2801 от 07.09.2007 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (далее по тексту Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю) по делу об административном правонарушении, которым заявитель привлечён к административной ответственности по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ.
Свои требования заявитель обосновывает тем, что заключённым договором поставки с одним из поставщиков - ООО «Аквариум» последний обязался поставить бортовое питание надлежащего качества в соответствии с действующими нормами и требованиями отраслевых стандартов, в количестве обусловленном, заявкой; этим же обществом для всех авиакомпаний для разогрева горячих блюд предлагается маргарин; с переходом на одноразовую посуду мясной сок для разогрева горячих блюд не используется; нормы выхода продуктов составляются на основании ассортиментных перечней продуктов с соответствующими нормами выхода, предлагаемыми цехами бортпитания в аэропортах; поскольку сливочное масло в индивидуальной упаковке не пользуется спросом у пассажиров, оно выдается в количестве 10 г, оставшиеся 10 г заменены на салат из свежих овощей. Кроме того общество указывает на то, что согласно Федеральному закону от 27.12.02 №184-ФЗ «О техническом регулировании» стандарты являются нормами добровольного исполнения, за неиспольнение которых, оно не может быть привлечено к ответственности.
Представитель административного органа полагает заявленные требования не обоснованными, поскольку факт совершения заявителем административного правонарушения доказан материалами административного производства.
Доводы административного органа поддержаны заинтересованным лицом.
Не связывая рассмотрение заявления с доводами заявителя,
СУД УСТАНОВИЛ :
Хабаровской транспортной прокуратурой в период с 23.07.2007 по 16.08.2007 проведена проверка исполнения законодательства о защите прав потребителей в ОАО «Дальавиа», расположенном по адресу: г.Хабаровск, аэропорт, в ходе которого установлено, что при оказании услуг по авиаперевозке пассажирам обществом предоставляется бортовое питание с нарушением требований, установленных отраслевым стандартом ОСТ 54-3-61-93.
По результатам проверки Хабаровским транспортным прокурором 16.08.2007 вынесено постановление о возбуждении в отношении ОАО «Дальавиа» дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ, постановление с материалами проверки по подведомственности направлено в Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.
Постановлением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю от 07.09.2007 №2801 по делу об административном правонарушении ОАО «Дальавиа»привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20000 руб.
Не согласившись с вынесенным постановлением, ОАО «Дальавиа» обратилось в суд с настоящим заявлением.
Выслушав доводы представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд считает требования заявителя не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 102 Воздушного кодекса Российской Федерации от 19.03.1997 №60-ФЗ перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами.
Приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82 утверждены Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок, пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», в соответствии с пунктом 95 которых перевозчик должен обеспечить на борту воздушного судна, в том числе, предоставление прохладительных и/или горячих напитков и питания; горячее питание предоставляется пассажирам при продолжительности полета воздушного судна свыше трех часов и далее каждые четыре часа - в дневное время и каждые шесть часов - в ночное время.
Согласно статьи 46 Федерального закона от 27.12.02 №184-ФЗ «О техническом регулировании» предусмотрено, что впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям: защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества; охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений; предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
С целью установления единых требований для всех структур, осуществляющих или участвующих в перевозке пассажиров воздушными судами в Российской Федерации Департаментом воздушного транспорта Минтранса РФ разработан отраслевой стандарт «Система качества перевозок и обслуживания пассажиров воздушным транспортом. «Рационы питания, выдаваемые в полете. Основные требования» (далее ОСТ 54-3-61-93).
В настоящем стандарте использованы ряд терминов, при этом под питанием понимается – питание, предоставляемое пассажирам и экипажу воздушного судна, приготовленное предприятием питания по договору и в соответствии с распорядком питания эксплуатанта; рацион питания – сбалансированная по составу, количеству и качеству порция пищи, установленная для питания пассажиров в полёте; услуга – взаимодействия эксплуатанта (перевозчика) и пассажира и результата всей деятельности эксплуатанта по удовлетворению потребностей пассажира; эксплуатант – лицо, организация или предприятие, занимающееся эксплуатацией воздушного судна или предлагающие услуги в этой области.
Согласно пункту 5.3 ОСТа 54-3-61-93 на рейсах без промежуточных посадок продолжительностью свыше 6 часов к рациону горячего завтрака /ужина дополнительно должно выдаваться масло сливочное в количестве не менее 20 граммов в индивидуальной расфасовке.
Пунктом 6.2 ОСТа 54-3-61-93 предусмотрено, что при отпуске горячего блюда на борт воздушного судна необходимо предусматривать мясной сок для разогрева мяса (птицы) – 30 г на порцию, масло сливочное для разогрева рыбьи панированных блюд – 5 г на порцию, а также для разогрева гарнира – 3 г на порцию.
Приложением А к ОСТу 54-3-61-93 установлены нормы выхода блюд и выдачи продуктов в граммах, в частности: сыр советский, голландский и др. - 50 г; ассорти мясное, в том числе: говядина 1 сорта - 25 г, окорок варёный - 25 г, колбаса сырокопчёная или варёно-копчёная - 25 г; цыплята или куры отварные или жареные - 100 г; рыба (судак, осетрина) жареная во фретюре, (лосось, судак, осетрина) жаренная грилье, (судак, осетр) в тесте жареная - 100 г.
Согласно пункту 1.3 ОСТа 54-3-61-93 требования настоящего стандарта являются обязательными за исключением пунктов 4.5, 5.5, 5.6, которые являются рекомендательными и приобретают статус обязательных при включении их в нормативную документацию эксплуатанта или вышестоящего органа, а также в условия контракта.
Из материалов дела следует, что ОАО «Дальавиа» заключило ряд договоров на поставку бортового питания: №1-440-05 от 01.04.2005 с ООО «Аквариум», №143/02-05 от 05.04.2005 с ЗАО «Ист лайн хэндлинг», №17/173-04 от 09.03.2004 синдивидуальным предпринимателем ФИО4., №724/992-02 от 17.09.2002 с ФГУ «Петропавловск-Камчатское авиапредприятие», №1981/6 от 2001 г. с ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону», №17/25-06 от 19.01.2006 с ЗАО «АэроМИЛ», №116/1536 от 1.01.2005 с ООО «Авиапит Сочи», №49/Б-2001 от 04.01.2001 с ОАО «Международный аэропорт «Казань».
Указанные договора имеют положения, согласно которым бортовое питание поставляется поставщиками в соответствии со спецификациями меню, выбранными и утвержденными ОАО «Дальавиа», в которых отражаются наименования блюд, их стоимость, состав продуктов и вес.
ОАО «Дальавиа» утверждены спецификации меню, в соответствии с которым предоставляется бортовое питание на свои рейсы.
Согласно указанным спецификациям для пассажиров: бизнес класса рейсов №№Х8-664, 668, 36, 9203, 417; экономического класса рейса №417, рейсов №№363, 341, 375, 469, 365, 345, 347, 357, 359, 355, 361, 367, 373, 405, 409, 415, 421; экономкласса рейсов №№664, 668, 36, 9204; экономкласса и бизнес класса рейса №319 сообщением ФИО5; рейсов №№301, 307, 309, 311 (все по договору с ООО «Аквариум») разогрев горячих блюд производится на маргарине.
В соответствии со спецификациями меню для пассажиров: экономического и бизнес классов рейсов №№664, 668, 36, 9204 сообщениями Хабаровск-Шереметьево, Хабаровск-Домодедово, №№35, 9204 сообщением Домодедово-Хабаровск, время в полёте по которым составляет свыше 6 часов, (по стандартному соглашению с ЗАО «Ист лайн хэндлинг») в рацион «Горячее питание» включено только 10 г сливочного масла в индивидуальной упаковке, вместо 20 г положенных.
Согласно спецификациям меню для пассажиров: экономического класса сообщением Хабаровск-Магадан в рационе «Легкий завтрак», рейсов №№ 363, 341, 375, 469, 365, 345, 347, 357, 359, 355, 361, 367, 373, 405, 409, 415, 421 в рационе «Горячее питание», рейса №315 сообщением Хабаровск-Далянь в рационе «Легкий завтрак» (по договору с ООО «Аквариум»), рейсов, следующих из Екатеринбурга, аэропорт Кольцово в наборе №1 (легкий завтрак), (по договору синдивидуальным предпринимателем ФИО4.) снижена норма выдачи ассорти мясного - всего 60 г (колбаса с/к, мясокопчености, колбаса п/к по 20 г), вместо положенных 75 г мясопродуктов и колбас.
Из спецификации меню для пассажиров экономического класса на рейс №372 по маршруту Петропавловск-Камчатский - Иркутск, (по договору с ФГУ «Петропавловск-Камчатское авиапредприятие»), пассажиров рейса Ростов-на-Дону - Хабаровск (по договору с ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону), рейса Красноярск-Челябинск и Красноярск-Хабаровск (по договору с ЗАО «АэроМИЛ») в рационе «Горячее питание» снижено количество жареной рыбы: вместо 100 г включено только 75 г.
Согласно спецификации меню для пассажиров рейса Сочи-Хабаровск (по договору сООО «Авиапит Сочи») в рационе «Горячее питание» снижена норма выдачи рыбы жареной 80 г, вместо 100 г, курицы - 80 г вместо 100 г.
По спецификации меню для пассажиров на рейс №348 сообщением Казань-Новосибирск (по договору с ОАО «Международный аэропорт «Казань») в рационе «Легкий завтрак» в качестве закуски предлагается мясо-сырная закуска, в которую включено 20 г колбасы «Московской», 20 г колбасы «Москворецкой», 20 г сыра, вместо установленных ОСТом 54-3-61-93 50 г сыра, либо 50 г варенокопченой колбасы, либо ассорти мясного 75 г.
В соответствии с частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
Из части 2 статьи 2.1 КоАП РФ следует, что юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии с пунктом 7.7 указанного ОСТа 54-3-61-93 эксплуатант несет ответственность за предоставление пассажирам питания в полном объеме.
При таких обстоятельствах именно ОАО «Дальавиа» подлежит ответственности за предоставление пассажирам питания в не полном объеме, чем подвергается опасности жизнь или здоровье граждан на указанных рейсах ОАО «Дальавиа».
Поскольку заявитель не доказал, что им приняты все зависящие от него меры по соблюдению ОСТа 54-3-61-93 по удовлетворению потребностей пассажиров в питании при авиаперевозках, административный орган обоснованно признал заявителя виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ.
Факт вменённого заявителю оспариваемым постановлением правонарушения установлен в ходе рассмотрения дела и подтверждается кроме указанных спецификаций и договоров, постановлением Хабаровского транспортного прокурора от 16.08.2007 о возбуждении в отношении ОАО «Дальавиа» дела об административном правонарушении, объяснением генерального директора ФИО6, копиями сертификата соответствия РОСС RU.АЯ79.Н05102 и этикетки на маргарин, используемый ОАО «Дальавиа» для разогрева рационов питания.
Вина ОАО «Дальавиа» заключается в несоблюдении требований ОСТа 54-3-61-93 по комплектности при оказании услуг населению.
Размер наказания применён с учётом отсутствия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по низшему пределу санкции, предусмотренной частью 1 статьи 14.4 КоАП РФ.
Полномочия прокурора по вынесению постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и административного органа по вынесению оспариваемого постановления реализованы в соответствии со статьями 25.11, 23.13 КоАП РФ.
Порядок, срок привлечения заявителя к административной ответственности по оспариваемому постановлению, расчёт штрафа соответствуют требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, оспариваемое постановление вынесено законно, оснований для его отмены у суда не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.167-170, 207-211 АПК РФ, ст.30.7 КоАП РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
в удовлетворении требований Открытому акционерному обществу «Дальавиа» о признании незаконным и отмене постановления №2801 от 07.09.2007 Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю по делу об административном правонарушении отказать.
Решение может быть обжаловано в течение 10 дней в апелляционном порядке и в двухмесячный срок после вступления его в законную силу в кассационном порядке через Арбитражный суд Хабаровского края.
Судья Д.В.Бруев