ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-1465/07 от 22.08.2007 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Абакан

29 августа 2007 года Дело № А74-1465/2007

Резолютивная часть решения объявлена 22.08.2007. Решение изготовлено в полном объёме 29.08.2007.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи А.А. Федулкиной, при ведении протокола судьёй А.А. Федулкиной, рассмотрел в судебном заседании дело по иску Прокурора Республики Хакасия, г. Абакан,

к Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия, г. Абакан,

к предпринимателю ФИО1, г. Абакан,

о признании сделки недействительной и применения последствий ее недействительности,

при участии в судебном заседании:

от истца – помощника прокурора Шманевой Н.Г., служебное удостоверение 150912;

от Терруправления – представителя ФИО2 по доверенности от 02.11.2006;

ответчика – предпринимателя ФИО1, паспорт 95 05 59959.

Прокурор Республики Хакасия обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия, к предпринимателю ФИО1 о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля №59 от 20.10.2005, заключённого между Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия и предпринимателем ФИО1, о применении последствий недействительности ничтожной сделки в виде обязания Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия вернуть предпринимателю ФИО1 автомобиль марки TOYOTACALDINA 2000 года выпуска, об обязании предпринимателя ФИО1 вернуть Территориальному управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия 250 000руб.

Прокурор Республики Хакасия сослался на то, что сделка совершена с нарушениями Федерального закона № 97 от 06.05.1999 «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд», а также статей 71, 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Представитель Территориального управления иск не признал, сослался на то, что в рассматриваемый период времени приобретение автомобиля было жизненно необходимо для осуществления деятельности управления. Кроме того, по мнению ответчика, Бюджетный кодекс Российской Федерации, в частности статья 301, предусматривает иные последствия нарушений требований статей 71 и 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Кроме того, по мнению ответчика, автомобиль такого класса на сегодняшний день значительно возрос в цене, и применение последствий недействительности сделки никоим образом не будет способствовать защите интересов в области бюджетного законодательства.

Предприниматель ФИО1 иск не признал, считает, что последствия недействительности сделки нельзя применить, так как нельзя стороны вернуть в первоначальное положение. Предприниматель ФИО1 заявил, что стоимость автомобиля значительно уменьшилась в результате их эксплуатации и пробега, и применение двусторонней реституции повлечёт для него возникновение убытков.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей истца и ответчиков, арбитражный суд установил следующие обстоятельства:

Между предпринимателем ФИО1 (автосалон «Япо­ния»- продавец) и Территориальным управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия (покупатель) 20 октября 2005 года заключён договор купли-продажи автомобиля № 59, согласно которому предприниматель ФИО1 передаёт в собственность, а Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия принимает и оплачивает автомобиль по цене не выше комиссионной оценочной стоимости: марки TOYOTACALDINA2000 года выпуска.

Пунктом 2.2 договора стороны определили сумму договора в размере 250 000руб.

В соответствии с пунктом 3.1 договора покупатель оплачивает стоимость автомобиля путём перечисления на расчётный счёт продавца в следующем порядке: 20% стоимости автомобиля – авансовый платёж; 80% стоимости автомобиля не позднее 3-х банковских дней с момента получения автомобиля покупателем.

21 октября 2005 года предпринимателем ФИО1 за товар (автомобиль TOYOTACALDINA) выставлен Территориальному управлению Роспотребнадзора по Республике Хакасия к оплате счёт-фактура № 99 на сумму 250 000руб.

Платёжным поручением № 342 от 27.10.2005 Территориальное управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия со счёта № 40105810400000010072 в УФК по РХ пред­принимателю ФИО1 перечислило 250 000руб.

21 октября 2005 года по товарной накладной № 99 автомобиль марки TOYOTACALDINAбыл передан предпринимателем ФИО1 Территориальному управлению Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Прокурор Республики Хакасия, выступая в защиту прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, сослался на то, что договор от 20 октября 2005 года заключён с нарушением требований бюджетного законодательства.

Согласно дейст­вующему на момент заключения сделки Положению № 143 от 22.02.2005, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потре­бителей и благополучия человека по Республике Хакасия, являясь территори­альным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потре­бителей и благополучия человека, фи­нансируется из федерального бюджета.

В Поста­новлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 24 от 22.06.2006 указано, что порядок расходования учреждени­ем бюджетных средств регламентирован положениями статей 70 и 71 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 71 Бюджетного кодекса Российской Федерации все закупки товаров, работ и услуг бюджетными учреждениями на сумму свыше 2000 минимальных размеров оплаты труда (200 000руб.) осуществляются исключительно на основе государственных или муниципальных контрактов.

На период подписания рассматриваемого договора и его исполнения дей­ствовал Федеральный закон № 97-ФЗ от 06.05.1999 «О конкурсах на разме­щение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го­сударственных нужд».

Согласно преамбуле Федерального закона от 06.05.1999 № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие между организатором конкурса (государственным заказчиком) и участниками конкурса (поставщиками (исполнителями)) в процессе проведения конкурса на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

В соответствии с пунктом 2 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент заключения и исполнения договора) государственный и муници­пальный контракты размещаются на конкурсной основе, если иное не установ­лено федеральными законами, законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Согласно пункту 5 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации отношения, связанные с государственными и муниципальными контрак­тами, регулируются федеральными законами, законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.

Согласно статье 2 Федерального закона № 97-ФЗ от 06.05.1999 «О конкурсах на разме­щение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го­сударственных нужд» под государственны­ми нуждами понимается – потребности Российской Федерации в товарах (рабо­тах, услугах), обеспечиваемые за счёт средств федерального бюджета и вне­бюджетных источников финансирования. Государственный контракт – договор поставки товаров (работ, услуг) для государственных нужд, заключаемый меж­ду государственным заказчиком и победителем конкурса в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации; конкурс – способ выявления поставщика (исполнителя) товаров (работ, услуг) для государственных нужд, обеспечи­вающего лучшие условия исполнения государственного контракта.

В соответствии со статьёй 9 Федерального закона № 97-ФЗ от 06.05.1999 «О конкурсах на разме­щение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го­сударственных нужд» организатор конкурса осуществляет размещение заказов на поставки товаров (работ, услуг) для госу­дарственных нужд посредством открытых конкурсов (в том числе двухэтапных конкурсов) и закрытых конкурсов (в том числе двухэтапных конкурсов). Наи­более предпочтительным видом конкурса является открытый конкурс.

Из материалов дела и пояснений ответчиков следует, что конкурс при покупке автомобиля не проводился.

Таким образом, договор купли-продажи автомобиля № 597 от 20.10.2005 на сумму 250 000руб. заключён ответчиками в нарушение требований статей 71, 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статей 2, 9 Федерального закона № 97-ФЗ от 06.05.1999 «О конкурсах на разме­щение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го­сударственных нужд».

Указанные нарушения требований нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере размещения заказов для государственных нужд повлекли нарушения требований статьи 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации о соблюдении принципа эффективности и экономности использования бюджетных средств.

В соответствии со статьёй 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требо­ваниям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима или не предусматривает иных последствий нарушения. Поскольку договор купли-продажи автомобиля № 59 от 20.10.2005 противоречит статьям 2, 9 Федерального закона № 97-ФЗ от 06.05.1999 «О конкурсах на разме­щение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для го­сударственных нужд», такой договор является ничтожным в силу статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Возможность применения, в соответствии со статьёй 301 Бюджетного кодекса Российской Федерации, административной и уголовной ответственности за осуществление государственных или муниципальных закупок с нарушением установленного порядка, не исключает гражданско-правовую защиту интересов бюджета путём признания недействительной сделки, заключённой с нарушением установленного порядка. В этой связи довод ответчика о невозможности применения статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации к рассматриваемому договору является несостоятельным.

Согласно статье 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечёт юридических последствий. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всё полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Поскольку Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия не представлено доказательств невозможности возвратить в натуре автомобиль марки TOYOTACALDINA, арбитражный суд полагает применить последствия недействительности ничтожной сделки и обязать каждую из сторон возвратить другой всё полученное по сделке.

Факт эксплуатации автомобиля Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия на момент рассмотрения иска, не препятствуют проведению двусторонней реституции.

Государственная пошлина по делу составляет 2 000руб., которая по результатам рассмотрения спора, в соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, относится на Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия в размере 1 000руб. и на предпринимателя ФИО1 в размере 1 000руб. и подлежит взысканию с них в доход федерального бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 166 – 171, 174, 175, 176, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. Иск удовлетворить.

Признать недействительным в силу ничтожности договор купли-продажи автомобиля №59 от 20.10.2005, заключённый между Территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия, г. Абакан, и предпринимателем ФИО1, г. Абакан.

Применить последствия недействительности ничтожной сделки.

Обязать Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия, г. Абакан, возвратить предпринимателю ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу г. Черногорска, зарегистрированному по адресу: <...>, действующее свидетельство серии 19 № 0340403 выдано 23.11.2004 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Хакасия, г. Черногорск, ИНН <***>, автомобиль марки TOYOTACALDINA2000 года выпуска.

Взыскать с предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска, зарегистрированного по адресу: <...>, действующее свидетельство серии 19 № 0340403 выдано 23.11.2004 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Хакасия, г. Черногорск, ИНН <***>, в пользу Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия, г. Абакан, денежные средства в сумме 250 000руб.

2. Взыскать с Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучию человека по Республики Хакасия, г. Абакан, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000руб.

3. Взыскать с предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Черногорска, зарегистрированного по адресу: <...>, действующее свидетельство серии 19 № 0340403 выдано 23.11.2004 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 3 по Республике Хакасия, г. Черногорск, ИНН <***>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000руб.

Настоящее решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд или путём подачи кассационной жалобы в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Судья Арбитражного суда

Республики Хакасия А.А. Федулкина