АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Абакан
15 октября 2008 года Дело № А74-2233/2008
Резолютивная часть решения объявлена 8 октября 2008 года.
Решение в полном объеме изготовлено 15 октября 2008 года.
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Коршуновой Т.Г.,
при ведении протокола секретарём судебного заседания Кузнецовой И.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании заявление
Сибирского Управления государственного железнодорожного надзора, г. Новосибирск,
о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Восточно-Бейский разрез», п.Кирба, к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании принимали участие представители:
Сибирского Управления государственного железнодорожного надзора: отсутствовал;
ООО "Восточно-Бейский разрез": ФИО1 (доверенность от 28.12.2007.);
ФИО2 (доверенность от 01.10.2008.).
Сибирское управление государственного железнодорожного надзора (далее - Управление) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Восточно-Бейский разрез» к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за осуществление деятельности по разгрузке опасных грузов без лицензии.
Представитель Управления в судебное заседание не явился. Определение об отложении судебного разбирательства направлено арбитражным судом Управлению 06.10.2008. по факсу. Кроме того, Управление 06.10.2008. уведомлено об отложении судебного разбирательства по настоящему делу на 08.10.2008. телефонограммой. Заявлений, ходатайств от Управления в адрес арбитражного суда не поступило.
В силу части 1 статьи 123, части 3 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствие представителя Управления.
Представители ООО "Восточно-Бейский разрез" с требованиями Управления не согласились. Представители пояснили, что в нарушение положений статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в протоколе не указаны дата и время разгрузки опасного груза, указана лишь дата прибытия груза. Управлением не доказан факт разгрузки опасного груза ООО "Восточно-Бейский разрез". Отсутствуют доказательства осуществления ООО "Восточно-Бейский разрез" предпринимательской деятельности по разгрузке опасных грузов. ООО "Восточно-Бейский разрез" имеет лицензию на хранение взрывчатых материалов промышленного назначения, включающую выгрузку взрывчатых материалов.
Пояснения лиц, участвующих в деле, представленные ими доказательства свидетельствуют о нижеследующих обстоятельствах.
ООО "Восточно-Бейский разрез" зарегистрировано в качестве юридического лица Администрацией Бейского района 17.12.1999. за № 383 и внесёно 26.09.2002. Межрайонной инспекцией МНС России № 2 по Республике Хакасия в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1021900671220.
12 августа 2008 года старшим государственным инспектором отдела надзора по безопасности движения Сибирского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО3 проведена проверка организации обеспечения безопасности движения на подъездных путях необщего пользования ООО "Восточно-Бейский разрез".
По результатам проверки составлен акт от 12 августа 2008 года, в котором в числе прочего отражено, что ООО "Восточно-Бейский разрез" не имеет лицензии на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте.
4 сентября 2008 года старшим государственным инспектором отдела надзора по безопасности движения Сибирского управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО3 в отношении ООО "Восточно-Бейский разрез" составлен протокол об административном правонарушении № 233/ЮЛ, в котором указано, что в ходе проверки 12 августа 2008 года на железнодорожном пути необщего пользования № 13 ООО "Восточно-Бейский разрез" был выявлен факт осуществления погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасными грузами на железнодорожном транспорте без соответствующей лицензии, получение которой необходимо в силу положений пункта 70 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Установленное в действиях ООО "Восточно-Бейский разрез" административное правонарушение квалифицировано должностным лицом Управления по части 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с положениями статьи 28.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и части 2 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации протокол с приложенными к нему материалами направлен Управлением с заявлением для рассмотрения в арбитражный суд.
Оценив материалы административного производства, доводы лиц, участвующих в деле и представленные в подтверждение доводов доказательства, арбитражный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
В соответствии с пунктом 70 статьи 17 Федерального закона от 08.08. 2001. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте подлежит лицензированию.
Частью 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна) в виде административного штрафа на юридических лиц от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
В соответствии с частью 3 статьи 28.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, структурных подразделений и территориальных органов, а также иных органов, осуществляющих лицензирование отдельных видов деятельности и контроль за соблюдением условий лицензий, в пределах компетенции соответствующего органа.
Частью 4 статьи 28.3. Кодекса установлено, что перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административном правонарушении, устанавливается соответственно уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с задачами и функциями, возложенными на указанные органы федеральным законодательством.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006. № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» полномочия по лицензированию погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте переданы Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзору).
Согласно перечню, утвержденному приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 30.100.2007. № ГК-938фс, полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях предоставлены, в том числе, старшим государственным инспекторам территориальных органов Ространснадзора, на которых возложены функции по контролю и надзору в сфере воздушного, морского, речного, автомобильного и железнодорожного транспорта.
С учётом вышеизложенного арбитражный суд пришёл к выводу о том, что протокол об административном правонарушении № 233/ЮЛ от 4 сентября 2008 года составлен в отношении ООО "Восточно-Бейский разрез" уполномоченным должностным лицом.
В соответствии с частью 2 статьи 28.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
Анализ содержания рассматриваемого протокола об административном правонарушении не позволяет сделать вывод о том, что требования части 2 статьи 28.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полной мере соблюдены при его составлении. При этом арбитражный суд исходит из следующего.
Как следует из содержания протокола об административном правонарушении № 233/ЮЛ от 4 сентября 2008 года, ООО "Восточно-Бейский разрез" вменяется в вину осуществление без соответствующей лицензии деятельности по разгрузке опасных грузов на железнодорожным транспорте.
Объективная сторона административного правонарушения, ответственность за совершение которого установлена частью 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, состоит в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).
В силу положений части 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.
В этой связи не образуют состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия юридических лиц по совершению единичных операций, относящихся к лицензируемой деятельности.
Протоколом и приложенными к нему документами не подтверждено осуществление ООО "Восточно-Бейский разрез" на момент проверки и составления протокола систематической деятельности по разгрузке вагонов с опасным грузом.
В подтверждение осуществления деятельности, требующей наличия лицензии, в протоколе приведен факт выгрузки железнодорожных вагонов с опасным грузом – взрывчатыми материалами, прибывшими в адрес ООО "Восточно-Бейский разрез" по железнодорожным накладным № Ф 122774, № Ф 123172.
Вместе с тем, из текста протокола непонятно в какое время произведена выгрузка груза: проверяющим обнаружен уже выгруженный груз или во время проверки обнаружено, что производится разгрузка вагонов. В протоколе не указано, откуда проверяющим получена информация, что выгрузка произведена собственными силами и средствами предприятия.
Не указаны данные сведения и в акте проверки от 12 августа 2008 года.
В протоколе отсутствуют сведения о свидетелях, которые могли бы подтвердить события, отраженные в протоколе об административном правонарушении.
ООО "Восточно-Бейский разрез" в отзыве на заявление факт нарушения не признаёт.
ООО "Восточно-Бейский разрез" указывает также, что имеет лицензию на вид деятельности - хранение взрывчатых материалов промышленного назначения, в том числе, погрузку, выгрузку, входной контроль, упаковку, учёт, хранение взрывчатых материалов промышленного назначения и их испытание в процессе хранения. Как следует из железнодорожных накладных, поступивший опасный груз является взрывчатым материалом. ООО "Восточно-Бейский разрез" полагает, что названная лицензия позволяет ему производить выгрузку груза. О наличии вышеназванной лицензии было заявлено представителем ООО "Восточно-Бейский разрез" при составлении протокола об административном правонарушении.
Доводы представителей ООО "Восточно-Бейский разрез" были изложены арбитражным судом в определении об отложении судебного разбирательства, направленном в адрес Управления.
Представитель Управления в судебное заседание не явился, пояснений, возражений в арбитражный суд не направил.
Таким образом, в распоряжении арбитражного суда отсутствуют доказательства, позволяющие арбитражному суду установить событие совершения административного правонарушения.
В соответствии с частью 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Управлением такие доказательства представлены не были.
В соответствии с разъяснениями Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в постановлении № 10 от 2 июня 2004 года «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (пункт 10), нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело. Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 24.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие события административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Арбитражный суд полагает, что непринятие Управлением мер по сбору и закреплению доказательств совершения лицом, привлекаемым к административной ответственности, административного правонарушения, делает невозможным принятие арбитражным судом решения о привлечении ООО "Восточно-Бейский разрез" к административной ответственности.
Арбитражным судом использованы имеющиеся у него процессуальные возможности для обеспечения представления Управлением в материалы дела соответствующих доказательств в ходе судебного разбирательства. Определением арбитражного суда от 2 октября 2008 года срок рассмотрения дела был продлён и судебное разбирательство отложено с учётом установленного частью 1 статьи 4.5. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срока давности привлечения к административной ответственности.
Представитель Управления в судебное заседание не явился. Таким образом, возможность устранения выявленных недостатков протокола об административном правонарушении отсутствует.
Арбитражный суд признал нецелесообразным назначать ещё одно заседание, так как двухмесячный срок привлечения к административной ответственности истекает 12 октября 2008 года. На момент подготовки мотивированного решения указанный срок истёк.
При таких обстоятельствах арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения заявления Управления.
Руководствуясь статьями 176, 167-170, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Отказать Сибирскому Управлению государственного железнодорожного надзора в удовлетворении заявления о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Восточно-Бейский разрез» к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в Третий арбитражный апелляционный суд, город Красноярск, путем подачи апелляционной жалобы в течение десяти дней со дня принятия решения либо путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, город Иркутск, в срок не позднее двух месяцев после вступления решения в законную силу. Апелляционная и кассационная жалоба подаются через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья Арбитражного суда
Республики Хакасия Т.Г. Коршунова