АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Абакан
30 ноября 2020 года Дело № А74-2723/20 20
Резолютивная часть решения объявлена 27.11.2020
Решение в полном объеме изготовлено 30.11.2020
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Федулкиной А.А. при ведении протокола секретарем Маркеловой Ю.В. рассмотрел в открытом судебном заседании дело иску администрации города Черногорска (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к федеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства» (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании договора безвозмездного пользования расторгнутым и об обязании выполнить работы по рекультивации земельного участка
в судебном заседании участвуют представитель истца- ФИО1 по доверенности от 19.03.2020,
представитель ответчика-Школина Н.Н. по доверенности от 23.12.2019 №327/-Д-2018
Администрация города Черногорска обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к федеральному казенному учреждению «Федеральное управление автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства» (далее – ответчик, учреждение) о расторжении договора от 05.08.2019 № 62 безвозмездного пользования на земельный участок, находящийся в государственной собственности, площадью 355 834 кв.м, кадастровый номер: 19:02:010101:841, расположенный по адресу: Республика Хакасия, городской округ город Черногорск, город Черногорск, северо-восточная часть кадастрового квартала 19:02:010101, вид разрешенного использования: организация хранения твердых бытовых отходов, и об обязании выполнить работы по рекультивации указанного земельного участка.
В соответствии со статьёй 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ протокольным определением от 01.10.2020 арбитражным судом принято изменение предмета иска в части: истец просил признать договор расторгнутым, в остальной части требование о рекультивации земельного участка остались без изменения.
В судебном заседании 27.11.2020 истец отказался от требования о признании договора расторгнутым. Так как отказ от иска в части не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд принял отказ от иска в части, что в соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса РФ является основанием для прекращения производства по делу.
Ответчик требования истца не признал, в дополнительном отзыве на исковое заявление указал, на сегодняшний день срок договора истек, ответчик освободил земельный участок, спора по факту окончания договорных отношений не имеется. По существу заявленных требований о выполнении рекультивации земельного участка ответчик сослался на то, что ввиду отсутствия проекта рекультивации не ясно, какие именно действия должен выполнить ответчик и каков их объем. Ответчик считает, что ввиду отсутствия конкретности данное требование удовлетворению не подлежит. Ответчик также в отзыве на иск обратил внимание на то, что в соответствии с положениями статей 40, 41 Земельного кодекса Российской Федерации, статьи 19 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-I «О недрах», являясь землепользователем земельного участка, вправе осуществлять использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых. Ископаемые использовались для отсыпки дороги Р-257 «Енисей», принадлежащей управлению на праве оперативного управления.
Ответчик считает, что по истечении срока договора в соответствии со статьёй 689 Гражданского кодекса РФ имущество подлежит возврату в том же состоянии с учетом нормального износа. По мнению ответчика, освобожденный земельный участок возможно использовать для размещения ТБО в том состоянии, в котором он сейчас находится без проведения рекультивации. Кроме того, ответчик считает, что администрация не представила доказательств того, в каком состоянии участок находился на момент заключения договора.
Рассмотрев заявленные требования, суд установил следующие обстоятельства.
05.08.2019 между администрацией ( ссудодатель) и учреждение (ссудополучатель) заключен договор № 62 безвозмездного пользования на земельный участок, находящийся в государственной собственности, площадью 355 834 кв.м, кадастровый номер: 19:02:010101:841, расположенный по адресу: Республика Хакасия, городской округ город Черногорск, город Черногорск, северо-восточная часть кадастрового квартала 19:02:010101, вид разрешенного использования: организация хранения твердых бытовых отходов.
В пункте 2.1 договора установлен срок – с 15.07.2019 по 10.07.2020. Пунктами 5.2.1, 5.2.8, 5.2.9 договора на ссудополучателя возложена обязанность надлежащим образом использовать земельный участок в соответствии с целевым (разрешённым) использованием. В течение трех дней с момента окончания срока действия (расторжения) договора ссудополучатель обязан освободить земельный участок, передать его по акту приема-передачи в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа, в состоянии, обусловленном договором, с учетом рекультивации участка. Рекультивировать нарушенные земли в соответствии с постановлением правительства РФ от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель.
По акту приема-передачи от 05.08.2019 земельный участок передан ссудополучателю.
09.09.2019 комиссия в составе работников Комитета по управлению имуществом г.Черногорска провела обследование земельного участка кадастровый № 19:02:010101:841 установила что на территории земельного участка ведутся работы по разработке грунта спецтехникой, снят плодородный слой почвы, осуществляется использование участка не по целевому назначению.
10.09.2019 в адрес ссудополучателя направлено предостережение с требованием прекратить использование земельного участка не по целевому назначению.
В ответе от 24.09.2019 ФКУ УПРДОР «Енисей» указало, что учреждение как землепользователь имеет право осуществлять в границах данного участка без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых в связи с чем разрешение на снятие плодородного слоя не требуется.
20.12.2020 комиссия в составе работников Комитета по управлению имуществом г.Черногорска составила акт обследования земельного участка кадастровый №19:02:010101:841 в котором указала, что на участке осуществлена подсыпка подъездной дороги, на территории земельного участка ведутся работы по разработке грунта спецтехникой, рельеф участка неровный, образованы котлованы глубиной до 2-х метров, имеются перепады, препятствующие безопасному проходу и проезду через участок, снят плодородный слой почвы, осуществляется использование участка не по целевому назначению, ведется незаконная добыча недр без лицензии..
Письмом от 26.12.2019 администрация г.Черногорска уведомила ФКУ УПРДОР «Енисей» о расторжении договора безвозмездного пользования № 62 с 01.03.2020, сославшись на то, что ответчик использует земельный участок не по целевому назначению, осуществляет незаконную добычу недр, потребовала передать участок 02.03.2020.
В акте обследования от 02.03.2020 комиссия Комитета по управлению имуществом г.Черногорска констатировала неявку ссудополучателя для составления акта по передаче земельного участка, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
По результатам рассмотрения дела суд пришел к следующим выводам:
Согласно нормам ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 ГК РФ.
Согласно его статье 24 Земельного кодекса РФ в безвозмездное пользование могут предоставляться земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на условиях и в порядке, которые установлены статьей 39.10 данного Кодекса (подпункт 1 пункта 1). В силу статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации договор безвозмездного пользования земельным участком заключается гражданином и юридическим лицом с уполномоченным органом. В силу статьи 39.9 ЗК РФ земельные участки в безвозмездное пользование предоставляются в том числе казенным учреждениям.
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Основания прекращения права безвозмездного пользования земельным участком установлены пунктом 1 статьи 47 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому право безвозмездного пользования земельным участком прекращается по решению лица, предоставившего земельный участок, или по соглашению сторон по истечении срока, на который земельный участок был предоставлен (подпункт 1), или по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 45 данного Кодекса, а именно как при отказе землепользователя от принадлежащего ему права, так и принудительно - при использовании земельного участка с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в том числе использовании земельного участка не по целевому назначению.
Поскольку в силу статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации договор безвозмездного пользования земельным участком заключается в соответствии с данным Кодексом и Гражданским кодексом Российской Федерации на него распространяются общие положения гражданского законодательства об основаниях и порядке изменения и расторжения договоров.
Основания, по которым ссудодатель вправе требовать досрочного расторжения договора, перечислены в статье 698 ГК Российской Федерации. Так, ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора в случае использования вещи ссудополучателем не в соответствии с условиями договора или назначением вещи; невыполнения ссудополучателем обязанности по содержанию вещи или по поддержанию вещи в исправном состоянии; существенного ухудшения состояния вещи; передачи вещи ссудополучателем третьему лицу без согласия ссудодателя.
В соответствии с пунктом 4.1.2 договора ссуды ссудодатель вправе требовать досрочного расторжения договора при использовании земельного участка не в соответствии с целевым назначением.
Таким образом, ни закон, ни договор не предусматривают право на односторонний отказ от договора, соответственно договор безвозмездного пользования мог быть расторгнут только в судебном порядке.
На момент рассмотрения дела срок договора окончился, из переписки сторон следует, что ссудодатель не намерен продлять договорные отношения. Факт окончания договорных отношений ответчиком не оспаривается.
В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 5.2.8 договора на ссудополучателя возложена обязанность в течение трех дней с момента окончания срока действия (расторжения) договора освободить земельный участок, передать его по акту приема-передачи в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа, в состоянии, обусловленном договором, с учетом рекультивации участка; рекультивировать нарушенные земли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель.
Требования к рекультивации земель и земельных участков устанавливаются в порядке, определенном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2018 N 800 "О проведении рекультивации и консервации земель" утверждены правила проведения рекультивации и консервации земель (далее - Правила N 800).
Согласно пункту 2 Правил N 800 "рекультивация земель" - мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений.
Рекультивация земель должна обеспечивать восстановление земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, путем обеспечения соответствия качества земель нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Рекультивации в обязательном порядке подлежат нарушенные земли в случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, а также земли, которые подверглись загрязнению химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, содержание которых не соответствует нормативам качества окружающей среды и требованиям законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, нарушенные земли сельскохозяйственного назначения.
К нарушенным землям, подлежащим рекультивации, по смыслу пунктов 5 и 7 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации, относятся земли, подвергшиеся механическому (снятие почвенного слоя) и (или) химическому воздействию (загрязнение земель).
На основании п. 5 ст. 13 Земельного кодекса Российской Федерации лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию.
По общему правилу проведение рекультивации означает восстановление земель до состояния, существовавшего до нарушения.
Поскольку составленным в период рассмотрения дела совместным актом обследования земельного участка от 17.11.2020 установлено, что рельеф участка неровный со значительными перепадами высот, на участке имеется насыпь камней и отсыпанные дорожные полотна, следовательно, участок не соответствует состоянию, в котором был передан по договору, поскольку неровный рельеф участка приводит к невозможности его использования в соответствии с разрешенным использованием.
Таким образом, требование истца о выполнении работ по рекультивации земельного участка для приведения участка в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием обоснованно и подлежат удовлетворению.
Довод ответчика о том, что участок в настоящий момент пригоден для использования в соответствии с его разрешенным использованием, опровергается представленными в дело доказательствами, в частности, совместным актом обследования от 17.11.2020. В акте обследования в качестве возражений представителем ФКУ УПРДОР «Енисей» указано, что данные о первоначальном состоянии участка отсутствуют. Вместе с тем в силу статьи 10 Гражданского кодекса РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Подписывая акт приема-передачи земельного участка по договору ссуды, ответчик замечаний по состоянию участка не указал, из чего следует, что участок был передан ссудодателем в надлежащем состоянии. При рассмотрении дела ответчик факт разработки земельного участка для добычи песка не оспаривал. Это также следует из ответа ФКУ УПРДОР «Енисей» от 24.09.2019 № 10/410-юр. Обязанность ответчика рекультивировать нарушенные земли в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель» предусмотрена пунктом 5.2.8 договора безвозмездного пользования. С учетом изложенного возражения ответчика по иску признаны необоснованными.
Государственная пошлина по делу составляет 6000 руб., относится на ответчика и подлежит с него взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 169-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
1.Принять отказ от иска в части требования о признании договора расторгнутым и прекратить производство по делу в части данного требования.
2. Иск удовлетворить: обязать федеральное казенное учреждение «Федеральное управление автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства» выполнить работы по рекультивации земельного участка кадастровый № 19:02:010101:841, расположенного по адресу Республика Хакасия, г.Черногорск, северо-восточная часть кадастрового квартала № 19:02:010101 в месячный срок с момента вступления решения в законную силу.
3. Взыскать с федерального казенного учреждения «Федеральное управление автомобильных дорог «Енисей» Федерального дорожного агентства» в доход федерального бюджета 6000 (шесть тысяч) руб. государственной пошлины.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его принятия.
Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья Федулкина А.А.