ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-3896/06 от 17.01.2007 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

город Абакан Дело № А74-3896/2006

18 января 2007 года

Резолютивная часть решения объявлена 17 января 2007 года.

Мотивированное решение изготовлено 18 января 2007 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Хабибулиной Ю.В.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Хабибулиной Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Абакане Республики Хакасия, город Абакан,

к индивидуальному предпринимателю ФИО1, город Абакан,

о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за и пеней в общей сумме 8997 рублей 05 копеек.

В судебном заседании принимали участие представители:

от заявителя: ФИО2 (доверенность от 19.06.2006.);

от страхователя: ФИО3 (доверенность от 27.11.2006.)

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Абакане Республики Хакасия (далее – Управление Пенсионного фонда) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004, 2005 год и пеней в общей сумме 9428 рублей 05 копеек, в том числе 8678 рублей – задолженность по страховой части трудовой пенсии, 431 рубль – задолженность по накопительной части трудовой пенсии, 310 рублей 14 копеек - пени, начисленные по страховой части трудовой пенсии, 8 рублей 91 копейка – пени, начисленные по накопительной части трудовой пенсии.

В судебном заседании представитель Управления Пенсионного фонда в соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил отказ от заявленных требований в части взыскания с индивидуального предпринимателя ФИО1 недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по накопительной части трудовой пенсии за 2004, 2005 год в сумме 431 рубля в связи с добровольной уплатой страхователем указанной суммы страховых взносов в бюджет.

В подтверждение факта уплаты предпринимателем вышеуказанной суммы задолженности заявитель представил реестры учета платежей страхователей за период с 01.01.2005 года по 31.12.2005 года и за период с 01.01.2006 года по 31.12.2006 года.

В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявитель вправе до принятия решения по делу арбитражным судом отказаться от своих требований полностью или частично.

Оценив отказ заявителя от требований с точки зрения его соответствия законам и иным нормативным правовым актам, арбитражный суд пришел к выводу о том, что он не противоречит действующему законодательству и не нарушает права и интересы других лиц.

Названное обстоятельство в силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для прекращения производства по делу в части взыскания с предпринимателя недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по накопительной части трудовой пенсии за 2004, 2005 годы в сумме 431 рубля, из них 265 рублей - задолженность по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2004 год, 166 рублей – задолженность по страховым взносам на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2005 год.

С учетом того, что производство по делу прекращено в части, арбитражный суд рассматривает требование Управления Пенсионного фонда о взыскании с индивидуального предпринимателя ФИО1 недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по страховой части трудовой пенсии за 2004, 2005 годы в сумме 8678 рублей и пеней в сумме 319 рублей 05 копеек, в том числе 310 рублей 14 копеек – по страховой части трудовой пенсии, 08 рублей 91 копеек – по накопительной части трудовой пенсии.

Пояснения лиц, участвующих в деле, представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют о нижеследующих обстоятельствах.

ФИО1 зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, Регистрационной палатой Администрации города Абакана 20 августа 2003 года за регистрационным номером 22874. Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 1 по Республике Хакасия 01 июля 2004 года внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Предприниматель зарегистрирован в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно представленной страхователем в Пенсионный фонд ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, задолженность предпринимателя по уплате страховых взносов на конец расчётного периода (31 декабря 2005 года) составила за 2004 год: 2902 рубля на страховую часть пенсии, 265 рублей – на накопительную часть пенсии, за 2005 год: 5776 рублей – на страховую часть пенсии; 166 рублей – на накопительную часть пенсии.

В связи с неисполнением предпринимателем обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2004, 2005 годы Управлением Пенсионного фонда за период с 01.01.2006 года по 29.08.2006 года начислены пени в размере 319 рублей 05 копеек, в том числе: 310 рублей 14 копеек - по страховой части трудовой пенсии, 08 рублей 91 копейки - по накопительной части трудовой пенсии.

01 сентября 2006 года Управлением Пенсионного фонда выставлено требование № 5172 об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов работодателем-страхователем, которым предпринимателю было предложено погасить образовавшуюся задолженность по страховым взносом и соответствующие пени в общей сумме 9428 рублей 05 копеек в десятидневный срок с момента получения требования.

Вышеуказанное требование, направленное в адрес страхователя заказным письмом с уведомлением 04 сентября 2006 года, возвращено почтовым отделением связи с отметкой «истек срок хранения» (почтовое уведомление от 04.09.2006. № 0973).

Поскольку уплата страховых взносов и пеней не произведена страхователем в установленный срок, Управление Пенсионного фонда обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с предпринимателя образовавшейся задолженности по страховым взносам и соответствующих сумм пеней в принудительном порядке.

Дело рассматривается в соответствии с правилами главы 26 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В части взыскания с индивидуального предпринимателя ФИО1 недоимки по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2004, 2005 годы, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 167-ФЗ, Закон) индивидуальный предприниматель ФИО1 является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

В силу пункта 2 статьи 14 Закона страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 23 Федерального закона № 167-ФЗ предусмотрено, что расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов, которыми признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Статьей 24 Закона определен порядок исчисления, порядок и сроки уплаты страховых взносов страхователями.

Исчисление сумм авансовых платежей по страховым взносам, в соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона № 167-ФЗ, производится исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата сумм авансовых платежей производится не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

В силу пункта 2 статьи 24 Закона страхователь отражает данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Пунктом 6 статьи 24 Закона установлено, что декларация по страховым взносам по итогам расчетного периода представляется в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации, по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Таким образом, страхователь обязан уплатить в Пенсионный фонд страховые взносы, направляемые на финансирование страховой части трудовой пенсии, за 2004 год не позднее 14 апреля 2005 года (30.03.2005 + 15 дней); за 2005 год - не позднее 14 апреля 2006 года (30.03.2005 + 15 дней).

Факт неуплаты предпринимателем страховых взносов, направляемых на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2004, 2005 годы в установленные сроки и на момент обращения Управления Пенсионного фонда с заявлением в арбитражный суд подтверждается материалами дела: ведомостью уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по состоянию на 31 декабря 2005 года, декларацией по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам за 2005 год, реестром учета платежей страхователей за период с 01.01.2006 года по 21.09.2006 года.

Арбитражный суд установил, что Управление Пенсионного фонда обоснованно начислило предпринимателю недоимку по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2004, 2005 годы. Вместе с тем арбитражный суд отказывает в удовлетворении требования заявителя в части взыскания страховых взносов за 2004 год, исходя из следующего.

Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В соответствии со статьями 9, 13, 30 Налогового кодекса Российской Федерации органы государственных внебюджетных фондов, к которым относится и Пенсионный фонд, являются участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а согласно статье 34.1 Кодекса в случаях, когда законодательством о налогах и сборах на органы государственных внебюджетных фондов возложены обязанности по налоговому контролю, эти органы пользуются правами и несут обязанности налоговых органов, предусмотренных названным Кодексом.

Исходя из вышеперечисленных норм, содержание и порядок принудительного взыскания сумм недоимки и пени должны соответствовать требованиям статей 45, 48, 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик (страхователь) обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов (страховых взносов), если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах, неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога (взноса) является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога (взноса).

Требованием об уплате налога в соответствии с пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

На основании статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога направляется налогоплательщику не позднее 3-х месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации.

Поскольку срок уплаты страховых взносов за 2004 год начинает течь с 15 апреля 2005 года (30.03.2005 + 15 дней), а за 2005 год – с 15 апреля 2006 года (30.03.2006 + 15 дней), требование об уплате недоимки по страховым взносам и соответствующих пеней за 2004 год должно быть направлено страхователю не позднее 15 июля 2005 года (15.04.2005 + 3 мес.), а за 2005 год – не позднее 15 июля 2006 года (15.04.2006 + 3 мес.).

Как свидетельствуют материалы дела, установленный статьей 70 Налогового кодекса Российской Федерации срок направления требования об уплате взносов за 2004 год, а также за 2005 год заявителем не соблюден. Фактически требование было направлено страхователю 04 сентября 2006 года, то есть со значительным нарушением срока.

При этом Налоговым кодексом Российской Федерации установлены правила взыскания недоимки в судебном порядке, в том числе срок для обращения с соответствующим заявлением в суд. Так, пунктом 3 статьи 48 Кодекса предусмотрен срок для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица - 6 месяцев с момента истечения срока для добровольного исполнения требования об уплате налога; пункт 3 статьи 46 Кодекса также предусматривает право налогового органа, не реализовавшего полномочия на бесспорное взыскание недоимки с юридического лица, обратиться в суд с заявлением о взыскании недоимки за счет имущества такого лица, однако срок, в течение которого должно быть осуществлено такое обращение, не устанавливает.

Вместе с тем согласно разъяснению Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данному в пункте 12 Постановления от 28 февраля 2001 года № 5, указанный в пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации срок давности взыскания в судебном порядке сумм недоимок по налогам является пресекательным (т.е. не подлежащим восстановлению, что влечет отказ в удовлетворении заявленного требования в случае пропуска названного срока) и применяется при рассмотрении исков о взыскании недоимок, как с физических, так и с юридических лиц.

Указанный вывод также подтверждается пунктом 6 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации, доведенного до сведения Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 17 марта 2003 года № 71.

Заявление Управления Пенсионного фонда о взыскании недоимки по страховым взносам и соответствующих пеней за 2004, 2005 годы должно быть подано в арбитражный суд соответственно: за 2004 год – не позднее 24 января 2006 года (14.04.2005+ 3 мес. +10 дней + 6 мес.); за 2005 год - не позднее 24 января 2007 года (14.04.2006 + 3 мес. + 10 дней + 6 мес.).

Как свидетельствует штамп арбитражного суда на заявлении Управления Пенсионного фонда, заявление поступило в арбитражный суд 16 октября 2006 года. В этой связи арбитражный суд констатирует, что требование Управление Пенсионного фонда обратилось с требованием о взыскании с предпринимателя недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2004 год за пределами срока, установленного пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации.

При указанных обстоятельствах арбитражный суд отказывает в удовлетворении требования Управления Пенсионного фонда в части взыскания с предпринимателя недоимки по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2004 год, в сумме 2902 рублей, в связи с пропуском заявителем срока на взыскание данной задолженности в судебном порядке.

В части взыскания недоимки по страховым взносам, направляемым на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2005 год, в сумме 5776 рублей, требование Управления Пенсионного фонда подлежит удовлетворению.

По результатам рассмотрения требования заявителя о взыскании со страхователя пеней в сумме 319 рублей 05 копеек, начисленных за неуплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2005 год, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Пунктом 1 статьи 26 Закона предусмотрено, чтоисполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

В соответствии с пунктами 2, 3 названной статьи Закона пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

Согласно пунктам 4, 5 статьи 26 Закона пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Как следует из представленного заявителем расчета пеней за период с 15.04.2006 года по 29.08.2006 года, пени на недоимку по страховой части трудовой пенсии за 2005 год в сумме 5776 рублей 10 копеек начислены в сумме 166 рублей 35 копеек – по состоянию на 26 июня 2006 года; 143 рублей 79 копеек – 29 августа 2006 года.

Пени на недоимку по накопительной части трудовой пенсии за 2005 год в сумме 166 рублей за период с 15.04.2006 года по 29.08.2006 года начислены в сумме 04 рублей 78 копеек – по состоянию на 26 июня 2006 года; 04 рублей 13 копеек – на 29 августа 2006 года.

Поскольку предприниматель не исполнил обязанность по уплате страховых взносов за 2005 год в установленный срок, арбитражный суд признает правомерным начисление пеней на недоимку по страховой и накопительной части трудовой пенсии за 2005 год.

При проверке хронологии расчета пеней арбитражный суд установил, что расчет пеней в названной сумме составлен заявителем за период с 15.04.2006 года по 29.08.2006 года, с учетом задолженности по страховым взносам за 2005 год, ставок рефинансирования и периода просрочки уплаты страховых взносов за указанный период.

Сроки для обращения с заявлением о взыскании пени на страховую и накопительную часть пенсии за период с 15.04.2006 года по 29.08.2006 года Управлением Пенсионного фонда соблюдены (14.07.2006 года – срок для предъявления требования в порядке статей 69,70 Налогового кодекса Российской Федерации; 24.07.2006 года – десятидневный срок для исполнения требования; 24.01.2007 года – срок для подачи заявления о взыскании пени).

На основании изложенного, требования Управления Пенсионного фонда подлежат удовлетворению в части взыскания со страхователя пеней за неуплату страховых взносов в сумме 319 рублей 05 копеек, в том числе по страховой части трудовой пенсии – 310 рублей 14 копеек, по накопительной части – 08 рублей 91 копейки.

В силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по настоящему делу составляет 500 рублей (от суммы 8997 рублей 05 копеек).

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

По результатам рассмотрения дела государственная пошлина подлежит отнесению на Управление Пенсионного фонда в сумме 161 рубля 28 копеек, на предпринимателя - в сумме 338 рублей 72 копеек.

Взыскание государственной пошлины с заявителя не производится, поскольку в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации органы Пенсионного фонда Российской Федерации освобождены от ее уплаты.

Руководствуясь статьей 110, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 167-170, 176, 216, 319 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. Принять отказ Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Абакане Республики Хакасия от заявленных требований в части взыскания с индивидуального предпринимателя ФИО1 недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 431 рубля, в том числе: 265 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2004 год, 166 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2005 год.

Прекратить производство по делу № А74-3896/2006 в части взыскания с индивидуального предпринимателя ФИО1 недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 431 рубля,   в том числе:  265 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2004 год, 166 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии за 2005 год.

2. Удовлетворить требования Государственного учреждения – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Абакане Республики Хакасия, город Абакан, в части.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в селе Знаменка Минусинского района, свидетельство о государственной регистрации от 20 августа 2003 года № 22874, выданное Регистрационной палатой Администрации города Абакана, проживающего по адресу: <...>, в доход Пенсионного фонда Российской Федерации 6095 рублей 05 копеек, в том числе: недоимку по страховым взносам на финансирование страховой части трудовой пенсии за 2005 год в сумме 5776 рублей; пени в сумме 319 рублей 05 копеек, в том числе 310 рублей 14 копеек - по страховой части трудовой пенсии, 8 рублей 91 копейку – по накопительной части трудовой пенсии.

В удовлетворении заявленных требований в остальной части отказать.

3.Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в селе Знаменка Минусинского района, свидетельство о государственной регистрации от 20 августа 2003 года № 22874, выданное Регистрационной палатой Администрации города Абакана, проживающего по адресу: <...>, в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 338 рублей 72 копеек.

4. Выдать исполнительные листы после вступления решения в законную силу.

Настоящее решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) путем подачи апелляционной жалобы в Арбитражный суд Республики Хакасия.

В срок, не превышающих двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, оно может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, город Иркутск. Кассационная жалоба подается через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья Арбитражного суда

  Республики Хакасия Ю.В. Хабибулина