ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-4343/19 от 22.07.2019 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ   СУД   РЕСПУБЛИКИ   ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Абакан

25 июля 2019 года                                                                                        Дело № А74-4343/2019

Резолютивная часть решения объявлена 22.07.2019

Полный текст решения изготовлен  25.07.2019

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи С.М. Тропиной, при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Н.А. Ошаровой, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению Комитета муниципальной экономики администрации города Абакана (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным уведомления от 09.01.2019 № КУВД-001/2018-4219409/2 об отказе в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в связи с созданием, образованием объекта недвижимости и обязании произвести постановку на кадастровый учет и государственную регистрацию права муниципальной собственности города Абакана на сооружение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Республика Хакасия, город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж/дома по ул. Торосова, 19,

при участии в судебном заседании представителей:

истца –  ФИО1 на основании доверенности от 10.01.2019 № 34,

ответчика – ФИО2 на основании доверенности от 05.03.2019 03-30-811/19.

Комитет муниципальной экономики администрации города Абакана (далее – Комитет) обратился в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия (далее – Управление) о признании незаконным отказа от 09.01.2019 № КУВД-001/2018-4219409/2 в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности муниципального образования город Абакан на объект недвижимости: сооружение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Республика Хакасия, город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж/дома по ул. Торосова, 19 (далее – тепловая сеть), и об обязании ответчика осуществить кадастровый учет объекта и государственную регистрацию  права муниципальной собственности. 

Представитель заявителя поддержал требования в полном объёме, в обоснование требований указал, что право собственности на тепловые сети перешло к нему в 1999 году по договору безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237, заключенному между жилищно-строительным кооперативом «Вагонмаш-4» и администрацией города Абакана. Пояснил, что договор безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237 заключен до начала работы регистрирующего органа в Республике Хакасия (01.09.1999), в связи с чем является заключенным и действительным с момента его подписания. По мнению заявителя, договор является достаточным основанием для постановки объекта на кадастровый учет и  регистрации права. Кроме того, указал, что тепловые сети закреплены за МП «Абаканские тепловые сети», которое производило обслуживание сетей с момента их передачи в муниципальную собственность. Спор о праве с момента заключения договора безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237 не возникал. Полагает, что оспариваемый отказ нарушает право Комитета на регистрацию права муниципальной собственности города Абакана в установленном порядке и на связанные с этим правовые последствия по признанию и подтверждению его права.

Представитель ответчика возражал против удовлетворения заявленных требований, полагает, что заявителю на законных основаниях отказано в постановке объекта на кадастровый учет и в государственной регистрации права собственности.

При рассмотрении настоящего дела арбитражный суд установил следующие обстоятельства.

Постановлением мэра города Абакана от 27.10.1995 № 583 жилищно-строительному кооперативу «Вагонмаш-4» предоставлен в пользование на условиях аренды, сроком на три года, на период строительства, земельный участок площадью 0,88 га, под строительство 110-квартирного жилого дома в 7 микрорайоне 1 жилого района.

На основании акта приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта от 16.11.1998 принят в эксплуатацию 109 квартирный жилой дом, расположенный по адресу              <...>.

Постановлением мэра города Абакана от 10.12.1998 № 1270 «Об утверждении акта приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта» утвержден акт от 16.11.1998 приемки в эксплуатацию законченного строительством 109 квартирный жилого дома, расположенного по адресу <...>, общей площадью 7590,7 кв.м. Застройщиком выступал ЖСК «Вагонмаш-4», который является собственником создаваемого объекта. В последующем квартиры были распределены между членами кооператива. Согласно пункту 13 акта приемки  к дому созданы наружные инженерные сети, в том числе сети теплоснабжения.

На основании договора безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237, заключенного между жилищно-строительным кооперативом «Вагонмаш-4» и администрацией города Абакана, в муниципальную собственность города Абакана переданы запорная арматура в ТК-1 и тепловая сеть – от ТК-1 до жилого дома, расположенного по адресу: <...>, протяженностью 89,5 метров, диаметром труб 159 мм. и 108х3,5 мм., балансовой стоимостью 71 645 рублей (далее – тепловые сети).

Распоряжением Комитета по управлению имуществом администрации города Абакана от 05.05.1999 № 164 тепловые сети приняты в муниципальную собственность и переданы на баланс МП «Абаканские тепловые сети».

Согласно акту приема-передачи основных средств от 05.05.1999 МП «Абаканские тепловые сети» приняло на баланс тепловые сети.

Согласно техническому плану сооружения, расположенного по адресу: город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж/дома по ул. Торосова, 19, в разделе характеристики объекта недвижимости указано, что протяженность тепловой сети составила 87 метров, в то время как в договоре безвозмездной передачи имущества от 19.11.1999 № 247, указано, что передана трасса протяженностью 89,5 метров.

Как следует из заключения кадастрового инженера, данная тепловая сеть состоит из 2 контуров, контур 1/2 подземная часть – тепловая сеть, контур 2/2 подземная часть – тепловая камера, площадь застройки составляет 9 кв.м.

Комитет муниципальной экономики администрации города Абакана 20.09.2018 обратился в Управление с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на объект недвижимости - тепловые сети, расположенные по адресу <...>.

К заявлению им приложены следующие документы: технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершённого строительства от 19.09.2018, доверенность от 26.07.2018 № 1230, выписка из реестра муниципальной собственности               г. Абакана от 10.09.2018,  договор безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237.

Уведомлением от 09.10.2018 №КУВД-001/2018-4219409/1 Управление приостановило государственную регистрацию, на основании п. 7, п. 44 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Федеральный закон № 218-ФЗ) и предложило в срок до 09.01.2019 представить недостающие документы.

В качестве основания для приостановления регистрационных действий указано, что право собственности правоотчуждателя не зарегистрировано в ЕГРН, заявление и документы о регистрации права собственности и заявление о переходе права на основании договора безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237 в орган регистрации прав не поступали, что не позволяет осуществить государственную регистрацию перехода права. Кроме того, декларация об объекте недвижимости, включенная в состав технического плана сооружения, по содержанию не соответствует требованиям к подготовке декларации об объекте  недвижимости и составу содержащихся в ней сведений, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее - декларация): в нарушение пункта 24 декларации  в состав приложения к декларации не включена выписка из реестра муниципальной собственности г. Абакана от 10.09.2018.

В связи с непредставлением в установленный срок документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, уведомлением межмуниципального офиса Усть-Абаканского отдела Управления Россреестра по Республике Хакасия от 09.01.2019 № КУВД-001/2018-4219409/2 сообщено об отказе в постановке на государственный и кадастровый учет и государственной регистрации прав по следующим причинам:

- не представлены для осуществления государственной регистрации ранее возникшего права на объект недвижимости имущества заявление и документы, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» перехода данного права, его ограничения или обременения либо совершения после вступления в силу указанного федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества;

- в качестве правоустанавливающего документа заявителями представлен договор безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999, однако право собственности правоотчуждателя не зарегистрировано в ЕГРН, заявление и документы о регистрации права собственности и заявление о переходе права на основании договора безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 в орган регистрации не поступали, что не позволяет осуществить государственную регистрацию права;

- декларация об объекте недвижимости, включенная в состав технического плана сооружения, по содержанию не соответствует требованиям к подготовке декларации об объекте  недвижимости и составу содержащихся в ней сведений, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее - декларация): в нарушение пункта 24 декларации  в состав приложения к декларации не включена выписка из реестра муниципальной собственности г. Абакана от 10.09.2018.

В связи с непредставлением в установленный срок документов, необходимых для осуществления государственной регистрации прав, Управление 09.01.2019 приняло обжалуемый акт об отказе в проведении регистрационных действий в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав. 

Полагая, что решение Управления от 09.01.2019 № КУВД-001/2018-4219409/2 об отказе в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в связи с созданием, образованием объекта недвижимости – тепловых сетей, незаконно заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим требованием.

Рассмотрев дело в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

Из содержания статей 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемого ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, суд должен установить наличие одновременно двух условий:

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту,

- оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Кроме того, в соответствии со статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование действий возможно в пределах трёхмесячного срока с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Поэтому  соблюдение заявителем срока для обращения в арбитражный суд также входит в круг обстоятельств, устанавливаемых судом.

В данном случае заявителем не пропущен срок для обращения в арбитражный суд, поскольку оспариваемое решение принято 09.01.2019, заявление подано в арбитражный суд 08.04.2019 (согласно почтовому штемпелю).

Согласно статье 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о государственной регистрации) государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определённого лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

В силу пункта 2 части 2 статьи 14 Закона о государственной регистрации основанием для осуществления государственной регистрации прав являются договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Статьёй 26 Закона о государственной регистрации установлены основания для приостановления государственной регистрации прав, в частности, государственная регистрация прав приостанавливается по решению государственного регистратора в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации прав.

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, в том числе их возникновение, подлежат государственной регистрации.

Согласно сведениям, содержащимся в техническом плане здания, сооружения, помещения либо объекта незавершённого строительства от 29.08.2018, строительство спорного объекта – тепловой сети протяженностью 87м, завершено в 1995 году.

Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Отсутствие регистрации может быть восполнено путем обращения в суд с настоящим требованием, поскольку бывший собственник ликвидирован, и получение доказательств его права иным способом невозможно.

Право собственности жилищно-строительного кооператива «Вагонмаш-4» на тепловые сети возникло на основании статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, с момента возведения объекта - 109 квартирный жилого дома, расположенного по адресу <...>, в 1995 году. Следовательно, регистрация права собственности, возникшего до принятия Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), не требовалась на момент его возникновения.

На основании договора безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237, заключенного между жилищно-строительным кооперативом «Вагонмаш-4» и администрацией города Абакана, в муниципальную собственность города Абакана переданы тепловые сети.

В настоящее время жилищно-строительный кооператив «Вагонмаш-4» ликвидирован.

По причине ликвидации жилищно-строительного кооператива «Вагонмаш-4» его обязанность по государственной регистрации права собственности прекратилась вследствие утраты правоспособности, поэтому подача заявления обеими сторонами договора невозможна.

Срок обращения сторон договора в регистрирующий орган за государственной регистрацией перехода права собственности действующим законодательством не предусмотрен.

Согласно пункту 62 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее - постановление № 10/22) при ликвидации продавца покупатель недвижимого имущества, которому было передано владение во исполнение договора купли-продажи, вправе обратиться за регистрацией перехода права собственности. Отказ государственного регистратора зарегистрировать переход права собственности в связи с отсутствием заявления продавца может быть обжалован в суд по правилам главы 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя. В резолютивной части решения суд обязывает государственного регистратора совершить действия по государственной регистрации перехода права собственности.

Представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют о заключении и исполнении обеими сторонами договора безвозмездной передачи имущества от 30.04.1999 № 237, в результате чего право собственности на спорный объект перешло в муниципальную собственность г. Абакана. Спора о праве на объект с момента его передачи не возникало.

В силу с пункта 1 статьи 69 Закона № 218-ФЗ права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Согласно пункту 3 статьи 69 названного Закона государственная регистрация прав на объекты недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости.

Таким образом, при отсутствии заявления правоотчуждателя государственная регистрация права собственности покупателя возможна при условии предоставления регистрирующему органу доказательств возникновения права собственности на недвижимое имущество у отчуждателя этого имущества.

Законом о государственной регистрации не урегулирован порядок регистрации права и регистрации перехода права на основании заявления одной стороны сделки в случае ликвидации второй стороны на момент подачи заявления о регистрации.

 Данный пробел законодательства не может препятствовать реализации права собственности законного приобретателя имущества, поэтому отказ в регистрации права при таких обстоятельствах влечёт правовую неопределённость юридического статуса объекта недвижимого имущества и нарушает права приобретателя недвижимого имущества, исполнившего сделку и являющегося фактическим владельцем имущества.

Статьями 218, 223 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка названа основанием возникновения права собственности приобретателя по договору. Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество определяет лишь момент возникновения данного права и является актом признания права со стороны государства.

В случае действительности исполненной сделки нет оснований для отказа в признании государством перехода права собственности к ликвидированному отчуждателю имущества по причине, не зависящей от приобретателя этого имущества.

Отсутствие в едином государственном реестре прав недвижимости сведений о праве собственности отчуждателя имущества не является препятствием для регистрации права собственности приобретателя, поскольку в деле отсутствуют документы, опровергающие наличие у отчуждателя права собственности на спорный объект в момент отчуждения объекта.

Согласно предоставленным в материалы дела документам жилищно-строительный кооператив «Вагонмаш-4» является застройщиком объекта, к которому присоединяются тепловые сети.

В пункте 13 акта приемки законченного строительства объекта по ул. Торосова, 19, в г. Абакане было указано, что внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, энергоснабжения и связи обеспечивают нормальную эксплуатацию объекта и приняты городскими эксплуатационными организациями. Приложениями к акту являлся перечень справок городских эксплуатационных организаций.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15.06.1996 №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» действие данного Федерального закона распространяется на отношения собственности в кондоминиумах, помещения в которых принадлежат не менее чем двум домовладельцам, на вновь создаваемые кондоминиумы в процессе строительства и реконструкции, а также на все товарищества, товарищества домовладельцев, жилищные кооперативы, жилищно - строительные кооперативы с полностью выплаченным паевым взносом хотя бы одним членом, иные объединения собственников недвижимости в жилищной сфере, создаваемые для обеспечения эксплуатации многоквартирного дома, пользования квартирами и общим имуществом жилого дома.

Согласно положениям статьи 1 Федерального закона от 15.06.1996 №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» общее имущество - части комплекса недвижимого имущества, предназначенные для обслуживания, использования и доступа к помещениям, тесно связанные с ними назначением и следующие их судьбе; находятся в общей долевой собственности собственников помещений (домовладельцев); кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.

Согласно подпункту 3 пункта 3 статьи 34 Федерального закона от 15.06.1996 №72-ФЗ «О товариществах собственников жилья» к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относится принятие решений об отчуждении, о сдаче в аренду, залоге или передаче иных прав на имущество товарищества домовладельцам или третьим лицам; предоставление сервитутов или иных прав пользования общим имуществом в кондоминиуме.

Из представленных документов следует, что дом по ул. Торосова, 19, в г. Абакане строился ЖСК «Вагонмаш-4» с целью передачи квартир в нем членам кооператива. В дальнейшем кооператив распорядился наружной тепловой сетью к дому. При этом кооператив принял тепловую сеть на свой баланс, то есть сеть имела стоимость и была учтена застройщиком при строительстве дома.

Право собственности на тепловую сеть не было зарегистрировано за ЖСК «Вагонмаш-4», однако обстоятельства строительства дома и тепловой сети свидетельствуют о том, что кооператив правомерно распорядился сетью. 

В силу пункта 3 части 17 статьи 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Указанным положениям ГрК РФ соответствуют утвержденные Приказом Росрегистрации от 08.06.2007 № 113 и адресованные органам, осуществляющим государственную регистрацию прав, Методические рекомендации о порядке государственной регистрации прав на создаваемые, созданные, реконструированные объекты недвижимого имущества.

Пунктом 23 части 2 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» установлено, что сооружение - это результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

По смыслу пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» тепловая сеть - совокупность устройств (включая центральные тепловые пункты, насосные станции), предназначенных для передачи тепловой энергии, теплоносителя от источников тепловой энергии до теплопотребляющих установок.

Из совокупного анализа названных норм права следует, что под объектом вспомогательного использования следует понимать здания, сооружения, предназначенные для обслуживания и эксплуатации основного объекта и не имеющие возможности самостоятельного использования для иной деятельности. Возможность осуществления строительства объектов и сооружений вспомогательного использования без получения разрешения на строительство законодатель связывает с их особым назначением (вспомогательным).

При таких обстоятельствах следует признать, что спорное сооружение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Республика Хакасия, город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж/дома по ул. Торосова, 19, - наружные тепловые сети фактически обеспечивают нормальную эксплуатацию объекта – многоквартирного жилого дома.

Соответственно спорный объект (наружные тепловые сети), заявленные к регистрации, являются частью сетей инженерно-технического обеспечения жилого дома, имеют вспомогательное назначение, не могут самостоятельно эксплуатироваться и использоваться по целевому назначению отдельно от основного объекта, то есть являются вспомогательными объектами, необходимыми для использования с основным.

В этой связи арбитражный суд считает, что у заявителя в силу прямого указания Закона № 218-ФЗ имелись основания для обращения в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации права собственности на данное сооружение, как на объект вспомогательного назначения.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что отсутствие в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию сведений о спорном сооружении как отдельном объекте не могло послужить основанием для отказа в государственной регистрации права собственности, поскольку в отношении объектов вспомогательного назначения выдача разрешения на строительство и, как следствие, разрешения на ввод в эксплуатацию не требуется.

Вторым основанием для приостановления постановки на кадастровый учет и государственной регистрации, и впоследствии для отказа в регистрации права  послужило несоответствие технического плана на тепловые сети, требованиям приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (декларация). В нарушение пункта 24 декларации  в состав приложения к декларации не включена выписка из реестра муниципальной собственности г. Абакана от 10.09.2018.

Статьей 24 Федерального закона № 218-ФЗ установлены требования к техническому плану.

Приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» также утверждены требования к подготовке технического плана с состав содержащихся в нем сведений.

В пункте 24 требований предусмотрено, что копии правоустанавливающих, правоудостоверяющих документов на объект недвижимости (земельный участок, на котором находится объект недвижимости), а также копии документов, подтверждающих полномочия представителя правообладателя, включаются в состав приложения к Декларации.

Из материалов дела следует, что основанием приостановления государственной регистрации послужило то, что в нарушение пункта 24 декларации  в состав приложения к декларации не включена выписка из реестра муниципальной собственности г. Абакана от 10.09.2018.

Суд, изучив представленную в материалы дела выписку из реестра муниципальной собственности г. Абакана от 05.07.2019 № 370, установил, что она оформлена в соответствии с пунктом 24  приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953.

Кроме того, как следует из описи документов, принятых для оказания государственных услуг по постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав к заявлению от 20.09.2018 приложена выписка из реестра муниципальной собственности г. Абакана от 10.09.2018.

Суд приходит к выводу, что Комитетом выявленные  нарушения являются устранимыми. 

Таким образом, в части отсутствия в декларации выписки из реестра муниципальной собственности суд пришел к выводу, что данное замечание формальное и несущественное, так как даже при предоставлении выписки из реестра муниципальной собственности регистрирующий орган отказал бы в регистрации.

Как указано выше, согласно предоставленным в материалы дела документам жилищно-строительный кооператив «Вагонмаш-4» является застройщиком объекта, к которому присоединяются тепловые сети. Отсутствие за кооперативом регистрации ранее возникшего права может быть восполнено путем обращения в суд с настоящим требованием, поскольку правоотчуждатель ликвидирован, и получение доказательств его права иным способом невозможно.

Таким образом, арбитражный суд пришёл к выводу о том, что отказ в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав  в отношении объекта, расположенного по адресу: город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж/дома по ул. Торосова, 19, является нарушением требований Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Решение об отказе в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на спорный объект недвижимости принято без учёта норм гражданского законодательства и обстоятельств, исключающих возможность обращения в регистрирующий орган продавца по сделке, нарушает права и законные интересы заявителя, создавая препятствие для легализации права собственности на объект недвижимого имущества, приобретённый по законной сделке.

Учитывая изложенное, требования подлежат удовлетворению.

Согласно пункту 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться: указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определённые действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

Анализ приведённой нормы позволяет сделать вывод о том, что, при удовлетворении требования о признании незаконным оспоренного действия, решения органа, осуществляющего публичные полномочия, суд в резолютивной части решения должен указать на обязанность соответствующего органа устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя.

Определение надлежащего способа устранения нарушения прав и законных интересов заявителя входит в компетенцию арбитражного суда в рамках судейского усмотрения исходя из оценки спорных правоотношений, совокупности установленных обстоятельств по делу. Суд при выборе конкретного способа восстановления нарушенного права не ограничен указанной заявителем восстановительной мерой.

Заявляя требование о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия о приостановлении государственной регистрации  права, заявитель также просил возложить на ответчика обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем постановки на кадастровый учёт и государственной регистрации  права муниципальной собственности города Абакана на сооружение, расположенное по адресу: 655000, Российская Федерация, Республика Хакасия, город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж/дома по ул. Торосова, 19, в соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости».

Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и спорного правоотношения, характеру нарушения.

В данном случае восстановительной мерой, связанной с предметом спора о признании незаконным отказа в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права, является возложение на орган обязанности возобновить процедуру постановки на государственной кадастровый учет и регистрации, то есть приступить к совершению всех иных действий, которые предписаны ему законодательством.

С учётом изложенного, арбитражный суд в качестве восстановительной меры нарушенного права заявителя считает необходимым возложить на Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия обязанность по устранению допущенных нарушений прав и законных интересов заявителя путем постановки на кадастровый учёт и государственной регистрации права муниципальной собственности города Абакана на сооружение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Республика Хакасия, город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж\дома по ул. Торосова, 19, в соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости». При этом заявитель не освобождается от обязанности представить все необходимые документы, которые явились предметом исследования в рамках данного спора.

С учётом изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.

Государственная пошлина не подлежит взысканию в доход федерального бюджета, поскольку стороны в силу подпункта 1.1. пункта 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 176, 198-201, 319 Арбитражного процессуального  кодекса  Российской Федерации,  арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Удовлетворить заявление:

Признать незаконным отказ Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия, выраженный в уведомлении от 09.01.2019 № КУВД-001/2018-4219409/2 об отказе в постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в связи с созданием, образованием объекта недвижимости  расположенного по адресу: Российская Федерация, Республика Хакасия, город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж/дома по ул. Торосова, 19.

Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем постановки на кадастровый учёт и государственной регистрации  права муниципальной собственности города Абакана на сооружение, расположенное по адресу: Российская Федерация, Республика Хакасия, город Абакан, от тепловой камеры Тс – 3  через тепловую камеру Тс-3/2 до стены ж\дома по ул. Торосова, 19, в соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации  недвижимости».

Решение подлежит немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в течение месяца с момента его принятия.

Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья                                                                                                                             С.М. Тропина