ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-4584/13 от 02.10.2013 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ   СУД   РЕСПУБЛИКИ   ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Абакан                                                                                                                                                           

9 октября 2013 года                                                                                       Дело № А74-4584/2013

Резолютивная часть решения объявлена 2 октября 2013 года.

Решение в  полном объёме изготовлено  9 октября 2013 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Каспирович Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Лобановой Н.А., рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

открытого акционерного общества «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро»             (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании частично незаконным решения от 28 марта 2013 года № 12-40/4-7.

В судебном заседании принимали участие представители:

заявителя – ФИО1 по доверенности от 12 июля 2013 года № 12-07-2013,                ФИО2 по доверенности от 16 сентября 2013 года № 16-09-2013;

налогового органа – ФИО3 по доверенности от 17 мая 2013 года.

Открытое акционерное общество «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро» (далее – общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Хакасия (далее – налоговый орган) от 28 марта 2013 года № 12-40/4-7 в части доначисления налога на прибыль организаций (далее - налог на прибыль) в сумме 247 360 рублей, штрафа в сумме 49 472 рублей, пени в сумме 36 185 рублей 65 копеек.

В судебном заседании представитель общества заявленные требования поддержал, уточнил сумму оспариваемых пеней - 36 165 рублей 65 копеек.

Согласно части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Руководствуясь названной нормой, арбитражный суд принимает уменьшение размера заявленных требований.

Доводы общества сводятся к следующему:

-выплаты к праздничным дням признаются расходами по налогу на прибыль и могут быть включены в состав затрат по налогу на прибыль, так как они предусмотрены локальными нормативными правовыми актами общества, пунктами 2, 25 статьи 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), статьёй 144 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);

-выплаты производились работникам, непосредственно участвующим в финансово-хозяйственной деятельности общества, были выплачены за достижение определённых производственных результатов (высокие показатели в работе, за долголетний добросовестный труд);

-истек срок давности привлечения к ответственности за неуплату налога на прибыль за 2009 год.

Представитель налогового органа с требованиями общества не согласился, пояснил:

-при определении базы, облагаемой налогом на прибыль, не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (пункт 21 статьи 270 НК РФ);

-если премия не является составной частью заработной платы с учётом статей 129, 135 ТК РФ, а выплачивается по иным основаниям, то подобные выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль;

-в нарушение статьи 255 НК РФ налогоплательщиком включены в состав расходов по налогу на прибыль суммы выплат премий к праздничным датам, которые не являются элементами оплаты труда и не связаны с определёнными производственными достижениями;

-указанные выплаты подпадают под действие пункта 21 статьи 270 НК РФ, поскольку обусловлены не производственной деятельностью работника, а наступлением не зависящего от работника события – юбилейной или праздничной даты;

-поскольку решение о привлечении к налоговой ответственности вынесено 28 марта 2013 года, а срок привлечения общества истекает 31 декабря 2013 года (началом течения срока является 1 января 2011 года, так как срок уплаты налога на прибыль за 2009 год –                   28 марта 2010 года), у налогового органа имелись законные основания для привлечения общества к ответственности.

Заслушав доводы представителей сторон, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

Открытое акционерное общество «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро»зарегистрировано в качестве юридического лица 2 октября 2003 года Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам № 2 по Республике Хакасия, о чём в единый государственный реестр юридических лиц внесена запись и выдано свидетельство серии 19 № 0260806.

На основании решения заместителя начальника налогового органа от 17 декабря            2012 года № 12-40/1-53 проведена выездная налоговая проверка общества по вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и сборов за период с 1 января 2009 года по 31 декабря 2011 года, в том числе по налогу на прибыль.

1 марта 2013 года по результатам выездной налоговой проверки составлен акт выездной налоговой проверки № 12-40/3-6/6, который вручен главному бухгалтеру общества ФИО4 (по доверенности от 27 декабря 2012 года № 552), о чём имеется её подпись на документе.

Уведомлениями от 1 марта 2013 года № ВС 12-40/03895 и № 12-40/03896 налоговый орган известил общество о рассмотрении 26 марта 2013 года материалов выездной налоговой проверки и возражений на акт проверки № 12-40/3-6/6, 28 марта 2013 года - материалов выездной налоговой проверки и возражений на акт проверки, принятии решения (получены главным бухгалтером общества ФИО4 (по доверенности от 27 декабря 2012 г. № 552).

28 марта 2013 года по результатам рассмотрения материалов проверки и возражений на акт проверки заместителем начальника налогового органа в присутствии представителей общества ФИО4 (по доверенности от 27 декабря 2013 года № 552) и ФИО1    (по доверенности от 13 февраля 2013 года № 78) вынесено решение № 12-40/4-7, которым обществу помимо прочего доначислен налог на прибыль в сумме 249 687 рублей за 2009 – 2011 годы, пени в сумме 36 165 рублей 65 копеек, общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль в виде штрафа в сумме 49 472 рублей. На стр. 29 решения отражено, что налоговым органом не установлены обстоятельства отягчающие или смягчающие ответственность.

17 апреля 2013 года общество обратилось в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Хакасия с жалобой на решение налогового органа от 28 марта               2013 года № 12-40/4-7.

17 мая 2013 года Управлением принято решение № 81 об оставлении жалобы общества без удовлетворения и об утверждении оспариваемого решения налогового органа.

Не согласившись с решением налогового органа от 28 марта 2013 года № 12-40/4-7       в части, общество оспорило его в арбитражном суде.

Арбитражный суд рассмотрел дело в соответствии с правилами главы 24 АПК РФ.

Исследовав и оценив в совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 АПК РФ все представленные сторонами в материалы дела доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

Установленный законом досудебный порядок обжалования решения налогового органа и срок для обращения с заявлением в арбитражный суд налогоплательщиком соблюдены.

Общество не оспаривает процедуру принятия решения налоговым органом (пункт 2 пояснений к заявлению, представленных 2 октября 2013 года). Проверивпроцедуру рассмотрения материалов налоговой проверки и вынесения оспариваемого решения, арбитражный суд признал её соблюдённой.

Правильность арифметических расчетов налога, пеней и штрафа, начисленных  решением налогового органа, налогоплательщиком не оспаривается (пункт 2 пояснений к заявлению, представленных 2 октября 2013 года). Возражения и контррасчет по начисленным суммам не представлены. Поверив расчёты доначисленного налога на прибыль, пеней и штрафов по налогу на прибыль, арбитражный суд признал их верными.

В соответствии со статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 АПК РФ судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон.

В соответствии со статьёй 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений, представить доказательства.

Обязанность доказывания законности принятия оспариваемого решения, наличия у органа или лица надлежащих полномочий на его принятие, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган или лицо, которые его приняли (часть 1 статьи 65, часть 5 статьи 200 АПК РФ).

В силу части 4 статьи 200 АПК РФ в предмет исследования при рассмотрении данного дела входят вопросы соответствия оспариваемого решения закону или иному нормативному правовому акту, наличия полномочий у должностного лица налогового органа, которое его приняло, а также нарушение оспариваемым решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

По вопросу о соответствии решения налогового органа от 28 марта 2013 года                 № 12-40/4-7 в оспариваемой части закону арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации, пункту 1 статьи 3, подпункту 1 пункта 1 статьи 23 и статье 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, вести бухгалтерский учёт, составлять отчёты о финансово-хозяйственной деятельности, представлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения. Согласно статье 52 НК РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Налоговым органом установлено неправомерное включение обществом в состав расходов по налогу на прибыль за 2009, 2010 и 2011 годы суммы выплат премий к праздничным датам (День работников автомобильного транспорта и День энергетика),       что привело к занижению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в сумме 1 236 805 рублей.

В силу пункта 1 статьи 246 НК РФ общество является плательщиком налога на прибыль.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 252 НК РФ в целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов            (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Согласно статье 253 НК РФ расходы, связанные с производством и (или) реализацией, подразделяются на материальные расходы; расходы на оплату труда; суммы начисленной амортизации; прочие расходы.

В соответствии со статьёй 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В силу пунктов 2, 3, 25 статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности:

- начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, надбавки к тарифным ставкам и окладам за профессиональное мастерство, высокие достижения в труде и иные подобные показатели;

- начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда, в том числе надбавки к тарифным ставкам и окладам за работу в ночное время, работу в многосменном режиме, за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, за работу в тяжелых, вредных, особо вредных условиях труда, за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

В соответствии с пунктами 21, 22 статьи 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде расходов на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов), а также расходы в виде премий, выплачиваемых работникам за счёт средств специального назначения или целевых поступлений.

В соответствии со статьёй 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) -   это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Таким образом, из системного толкования указанных норм следует, что расходами на оплату труда являются только те денежные выплаты, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, трудовым законодательством, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. Причём данные выплаты должны производиться за исполнение работником должностных функций (должностных обязанностей), то есть за труд, и несение таких расходов является обязанностью работодателя в соответствии с трудовым законодательством. 

То есть премия, выплачиваемая работникам в рамках системы оплаты труда, учитывается в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Если же премия не является составной частью заработной платы, а выплачивается по иным основаниям, то подобные выплаты не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

В соответствии с позицией Федеральной налоговой службы, обозначенной в письме от 1 апреля 2011 года № КЕ-4-3/5165,  совокупность документов, определяющих обязанность работодателя по оплате и стимулированию труда, должна чётко определять систему отношений по выплате премий за труд, то есть однозначный порядок расчета обязательных к выплате работодателем премий, которые основой для своего исчисления имеют конкретные показатели оценки труда работников (время труда, объем труда, качество труда, иные показатели  характеризующие итоги труда).

Как следует из материалов дела, в соответствии с пунктами 5.1, 5.2, 5.3, 5.4 трудовых договоров, заключённых заявителем с работниками, последним устанавливается оклад, тарифный коэффициент, к окладу применяется районный коэффициент и процентная надбавка, установленная для работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Работнику устанавливается премия от 40% до 100% от его месячного должностного оклада в соответствии с Положением о премировании работников общества. Премия может быть выплачена, если выполнены все условия и показатели премирования, установленные Положением о премировании. Кроме того, при наличии средств работнику может быть установлена дополнительно к окладу надбавка или премия, размер которой зависит от объёма выполняемых работ, качества и сроков их выполнения. Работнику также выплачиваются стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.

Согласно разделу 3 коллективных договоров общества на 2008-2009 годы,                   на 2010-2011 годы оплата труда работников осуществляется на основании Положения об оплате работников общества, Положения о материальном стимулировании работников общества, работодатель обеспечивает связь оплаты труда работников с его результатами.                    При определении размера оплаты труда конкретного работника работодатель учитывает оценку его профессиональных качеств в соответствии с Положением об оплате труда, методами оценки, определёнными в локальных нормативных актах общества. Система мотивации и стимулирования работников, действующая в обществе, в том числе учитывает: стратегию развития общества, вид деятельности, состояние регионального рынка труда, факторы, предусмотренные пунктом 3.11 ОТС.

Пунктом 1 Положений об оплате труда работников общества от 20 августа 2008 года,  от 24 марта 2010 года установлено, что в обществе применяется повременная-премиальная и сдельно-премиальная система оплаты труда, оплата труда производится на основании единой тарифной сетки, включающая в себя 14 дифференцированных ступеней оплаты труда, с соответствующими им тарифными коэффициентами.

В соответствии с пунктами 12, 13, 14 Положений об оплате труда работников общества кроме применения повременно-премиальной системы оплаты труда, администрация общества может применять другие стимулирующие системы оплаты труда, премирование работников общества производится в соответствии с Положением о материальном и моральном стимулировании рабочих, руководителей, специалистов и служащих общества за результаты производственно-хозяйственной деятельности, другими стимулирующими системами по мере организационной и финансово-экономической целесообразности и возможностей предприятия.

Разделом 1 Положений о материальном стимулировании от 20 августа 2008 года и     от 24 марта 2010 года предусмотрены выплаты текущих премий по итогам работы за месяц. Обязательными условиями начисления премии является наличие финансовых результатов предприятия, использование совокупности показателей, направленных на достижение необходимых количественных и качественных параметров производственной и экономической деятельности производственных участков и общества в целом, отсутствие аварий и отказов в работе оборудования, материального ущерба по вине работников.

Разделом 2 Положений о материальном стимулировании предусмотрено премирование работников за производственные результаты, носящие единовременный характер. Премирование производится единовременно с целью материального стимулирования персонала за качественное выполнение особо важных производственных заданий; по итогам внутрипроизводственных соревнований, смотров, конкурсов;                     к праздничным и юбилейным датам.

Системный анализ вышеприведенных локальных актов общества позволяет сделать вывод о том, что коллективными договорами, Положениями об оплате труда и о материальном стимулировании предусмотрено премирование исключительно в связи с производственными результатами.

Как следует из материалов дела и установлено налоговым органом в ходе проверки, обществом включены в состав расходов по налогу на прибыль за 2009, 2010 и 2011 годы суммы выплат премий к праздничным датам (День работника автомобильного транспорта и День энергетика).

Так, в связи с праздником Днём энергетика по приказу от 21 декабря 2009 года №280к обществом выплачена работникам единовременная премия в сумме 690 805 рублей,              по приказу от 30 декабря 2010 года № 393к – в сумме 256 500 рублей.

В связи с праздником Днём работников автомобильного транспорта по приказу          от 25 октября 2010 года № 328к обществом выплачена работникам единовременная премия в сумме 150 000 рублей, по приказу от 20 октября 2011 года № 298к – в сумме 139 500 рублей.

Из содержания приказов о выплате премий усматривается, что премирование производилось в связи с праздничными датами.

Вместе с тем, условия трудовых договоров не предусматривают выплаты премии к праздничным и юбилейным датам без учёта результатов производственно-хозяйственной деятельности. Премии выплачены всем без исключения работникам (что подтвердил представитель заявителя в судебном заседании) вне зависимости от занимаемой должности, вида и стажа работы, производственных показателей, в определенной для всех работников сумме, в связи с наступлением праздничной даты. Спорные выплаты не связаны ни с режимом работы или условиями труда, ни с содержанием этих работников. Тексты приказов с формулировкой «в целях стимулирования…» не содержат указания на то, что рассматриваемые премии выплачивались за определённые трудовые результаты, премирование производилось не по заранее установленным критериям.

Учитывая изложенные выше правовые нормы, обстоятельства дела, в том числе буквальное содержание названных выше приказов о выплате премий, арбитражный суд соглашается с выводом налогового органа о том, что спорные премии обусловлены не производственной деятельностью работника, его производственными показателями, профессиональным мастерством, высокими достижениями в труде и иными подобными показателями, а наступлением не зависящего от работника определённого события –праздничной даты.

Указанные выплаты подпадают под действие подпункта 21 статьи 270 НК РФ. Спорные выплаты не относятся к оплате труда, являются разовыми, непосредственно не связаны с производственной деятельностью работника и не должны учитываться при исчислении налога на прибыль.

Таким образом, налогоплательщик, включив расходы на выплату спорных премий в состав расходов по налогу на прибыль, занизил налогооблагаемую базу по налогу на прибыль на сумму 1 236 805 рублей.

Арбитражный суд полагает, что в данном случае отсутствуют как правовые, так и фактические основания для включения спорных выплат в состав расходов по налогу на прибыль. Выявленные обстоятельства явились для налогового органа основанием для констатации факта неисполнения обществом обязанности по уплате налога на прибыль за спорные периоды, что в силу статьи 106 и пункта 1 статьи 122 НК РФ подпадает под признаки налогового правонарушения.

Пунктом 1 статьи 122 НК РФ установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога. В соответствии со статьёй 75 НК РФ за несвоевременную уплату налогов налогоплательщику начисляются пени.

При таких обстоятельствах налоговый орган правомерно доначислил обществу налог на прибыль в размере 247 360 рублей и соответствующие пени в сумме 36 165 рублей            65 копеек, привлёк к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в виде штрафа в сумме 49 472 рублей.

Данные выводы суда согласуются с позицией контролирующих органов:              письма Минфина России от 29 декабря 2012 года № 03-03-06/1732, от 25 августа 2012 года    № 03-03-06/1/281, от 23 апреля 2012 года № 03-03-06/2/42 и т.д., а также с судебной практикой: определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 марта 2013 года № ВАС-2487/13, решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 4 октября 2011 года по делу № А74-2038/2011 (законность которого подтверждена постановлениями Третьего арбитражного апелляционного суда от 20 января 2012 года, Федерального Восточно-Сибирского округа от 2 мая 2012 года по данному делу), постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2009 года по делу № А33-17909/2008, Центрального округа от 23 июля 2009 года по делу № А64-5461/08-19, от 28 октября 2009 года по делу № А62-5702/2008, Поволжского округа от 17 октября 2006 года по делу                                     № А65-3412/2006-СА2-41, Северо-Западного округа от 7 сентября 2009 года по делу                         № А56-20637/2008.

Арбитражный суд не соглашается с доводом общества о том, что срок давности привлечения налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения за неуплату (неполную уплату) налога на прибыль за 2009 год истёк            31 декабря 2012 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

Таким образом, налоговым периодом при квалификации действий налогоплательщика по статье 122 НК РФ является период, предоставленный для исполнения соответствующей обязанности по уплате налога.

Обществом не уплачен налог на прибыль за 2009 год по сроку уплаты 29 марта                2010 года, следовательно, правонарушение совершено в налоговом периоде – 2010 год, который истекает 31 декабря 2010 года.

Началом течения срока давности привлечения к налоговой ответственности является           1 января 2011 года, истечением данного срока – 31 декабря 2013 года.

В рассматриваемой ситуации оспариваемое решение принято налоговым органом       28 марта 2013 года. Следовательно, у налогового органа имелись законные основания для привлечения общества к налоговой ответственности за неуплату налога на прибыль за 2009 год.

Данный вывод согласуется с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 27 сентября 2011 года № 4134/11.

На основании изложенного арбитражный суд пришёл к выводу, что в оспариваемой части решение налогового органа соответствует положениям НК РФ и не нарушает права и законные интересы заявителя, что в силу положений части 3 статьи 201 АПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении требований.

Государственная пошлина по спору составляет 2 000 рублей, уплачена обществом при обращении в арбитражный суд в сумме 2 000 рублей по платёжному поручению от 7 августа 2013 года № 1471.

Принимая во внимание результаты рассмотрения дела, в соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Отказать в удовлетворении заявления открытого акционерного общества «Саяно-Шушенская транспортная компания РусГидро» о признании частично незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Хакасия          от 28 марта 2013 года № 12-40/4-7 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения в связи с его соответствием Налоговому кодексу Российской Федерации.

Настоящее решение может быть обжаловано в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд (г. Красноярск). Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья                                                                                                                         Е.В. Каспирович