ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-4892/09 от 15.03.2010 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Абакан

16 марта 2010 года Дело № А74-4892/2009

Резолютивная часть решения объявлена 15 марта 2010 года.

Мотивированное решение изготовлено 16 марта 2010 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи Колосовой Л.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Кузнецовой Н.В. рассмотрел в открытом судебном заседании

заявление муниципального общеобразовательного учреждения «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49», г. Абаза,

о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 25 декабря 2009 года по делу № А74-4892/2009 по заявлению

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Хакасия, г. Саяногорск,

к муниципальному общеобразовательному учреждению «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49», г. Абаза,

о взыскании недоимки по налогу и пени в общей сумме 7 111 рублей 35 копеек.

В судебном заседании принимали участие представители:

муниципального общеобразовательного учреждения «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49» – ФИО1 по доверенности от 11 февраля 2010 года;

Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Хакасия – ФИО2 по доверенности от 01 июня 2009 года.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2 по Республике Хакасия (далее – налоговый орган)обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с муниципального общеобразовательного учреждения «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49»(далее – Учреждение) 7 111 рублей 35 копеек, в том числе: 6 312 рублей 19 копеек недоимки по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет (далее – ЕСН в ФБ), 40 рублей 33 копеек соответствующей пени; 754 рублей 02 копеек недоимки по единому социальному налогу, зачисляемому в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (далее – ЕСН в ФФОМС), 04 рублей 81 копейки соответствующей пени.

Решением арбитражного суда от 25 декабря 2009 года заявление налогового органа удовлетворено частично. С Учреждения в доход соответствующего бюджета взыскано 4 820 рублей 42 копейки, в том числе: 4 035 рублей 80 копеек недоимки по ЕСН в ФБ, за 1 квартал 2009 года, 25 рублей 79 копеек соответствующей пени, начисленной за период с 16.04.2009 по 27.04.2009; 754 рубля 02 копейки недоимки по ЕСН в ФФОМС, за 1 квартал 2009 года, 04 рубля 81 копейка соответствующей пени, начисленной за период с 16.04.2009 по 27.04.2009. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано. С Учреждения в доход федерального бюджета взыскано 338 рублей 92 копейки государственной пошлины.

Во исполнение решения по делу № А74-4892/2009 08 февраля 2010 года арбитражным судом выданы исполнительные листы АС №№ 684830, 684831.

17 февраля 2010 года Учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения арбитражного суда от 25 декабря 2009 года по делу № А74-4892/2009.

В качестве вновь открывшихся обстоятельств, наличие которых может служить основанием для пересмотра решения арбитражного суда по делу № А74-4892/2009, заявитель указал на зачисление налоговым органом в счёт погашения задолженности за спорный период (период оплаты МС.02.2009) сумм в размере 5 048 рублей 33 копеек и 925 рублей 55 копеек.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленное требование со ссылкой на доводы, изложенные в заявлении и документы, представленные в материалы дела.

Представитель налогового органа против удовлетворения заявленного требования возразила, письменный мотивированный отзыв на заявление не представила.

Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

Статьёй 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Основания пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам определены в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам являются, в том числе, существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.

Согласно пунктам 3, 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 марта 2007 года № 17 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам», при решении вопроса о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражным судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 кодекса.

При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам арбитражный суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу. По смыслу пункта 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые, хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, поскольку не были и не могли быть известны заявителю.

В соответствии с пунктом 5 постановления существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.

Пунктом 12 постановления предусмотрено, что установленный частью 1 статьи 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам исчисляется со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

Днем открытия таких обстоятельств следует считать день, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии указанных обстоятельств.

В подтверждение даты открытия обстоятельств заявитель указал, что факт уточнения налоговым органом налогового периода на МС.02.2009 стал известен Учреждению 15 января 2010 года при получении ответа налогового органа № 08-12/00363 на заявление от 18 ноября 2009 года об уточнении отдельных реквизитов в платёжных поручениях.

Заявление поступило в арбитражный суд 17 февраля 2010 года, следовательно, трехмесячный срок для обращения в суд, установленный статьей 312 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заявителем не пропущен.

Арбитражный суд находит обоснованным требование заявителя о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения арбитражного суда от 25 декабря 2009 года по делу № А74-4892/2009 исходя из следующего.

При рассмотрении дела № А74-4892/2009 арбитражным судом установлено, что согласно расчёту по авансовым платежам по ЕСН за 1 квартал 2009 года Учреждением начислено ЕСН в ФБ в сумме 184 176 рублей, согласно представленным налогоплательщиком платёжным поручениям с учётом указанного в них назначения платежа уплачено ЕСН в ФБ за 1 квартал 2009 года в сумме 180 140 рублей 20 копеек, следовательно, недоимка по ЕСН в ФБ составляет 4 035 рублей 80 копеек.

Согласно расчёту по авансовым платежам по ЕСН за 1 квартал 2009 года Учреждением начислено ЕСН в ФФОМС в сумме 33 766 рублей, согласно представленным налогоплательщиком платёжным поручениям с учётом указанного в них назначения платежа уплачено ЕСН в ФФОМС за 1 квартал 2009 года в сумме 33 011 рублей 98 копеек, в связи с чем недоимка по ЕСН в ФФОМС составляет 754 рубля 02 копейки.

При перерасчёте суммы задолженности, подлежащей взысканию, арбитражный суд принял во внимание тот факт, что согласно платёжным поручениям №№ 932, 934 уплачены текущие налоговые платежи за декабрь 2008 года, доказательства представления налогоплательщиком в налоговый орган заявления о зачёте денежных средств, уплаченных по данным платёжным поручениям, в счёт взыскиваемой задолженности отсутствуют, налоговым органом зачёт проведён не был.

18 ноября 2009 года Учреждение обратилось в налоговый орган с заявлением об уточнении отдельных реквизитов в платёжных поручениях, в том числе, от 05.02.2009 №№ 932, 934 на сумму 925 рублей 55 копеек и 5 048 рублей 33 копеек соответственно.

Письмом от 15 января 2010 года № 08-12/00363 налоговый орган сообщил Учреждению, что по указанным платёжным поручениям произведено уточнение налогового периода на МС.02.2009.

Между тем, данное обстоятельство не было известно арбитражному суду при рассмотрении дела по существу, выводы суда, изложенные в решении Арбитражного суда Республики Хакасия от 25 декабря 2009 года по делу № А74-4892/2009, сделаны без учёта данного обстоятельства.

Арбитражный суд полагает, что факт зачисления налоговым органом сумм в размере 5 048 рублей 33 копеек и 925 рублей 55 копеек в налоговый период за февраль 2009 года имеет существенное значение для дела и является вновь открывшимся обстоятельством.

Учитывая изложенное, арбитражный суд пришёл к выводу о необходимости отмены состоявшегося судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 316, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. Удовлетворить заявление муниципального общеобразовательного учреждения «Абазинская средняя общеобразовательная школа № 49», г. Абаза, о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения Арбитражного суда Республики Хакасия от 25 декабря 2009 года по делу № А74-4892/2009.

2. Отменить решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 25 декабря 2009 года по делу № А74-4892/2009 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Настоящее решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия путём подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд, г. Красноярск, или путём подачи кассационной жалобы в течение двух месяцев после вступления решения в законную силу в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, г. Иркутск. Жалобы подаются через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья Арбитражного суда

Республики Хакасия Л.А. Колосова