АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Абакан Дело № А74-6489/2015
09 октября 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена 02 октября 2015 года.
Решение в полном объёме изготовлено 09 октября 2015 года.
Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи А.В. Лиходиенко,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Ж.В. Кимяевой,
рассмотрел в открытом судебном заседании делопо исковому заявлению администрации Райковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Хакасия,
к Государственному казённому учреждению Республики Хакасия «Противопожарная служба»,
о признании права собственности на автомобиль в силу приобретательной давности
при участии представителей:
истца – ФИО1 на основании доверенности от 20.01.2015,
Минимущества Хакасии – ФИО2 на основании доверенности от 30.09.2015 № 020-137-д.
Администрация Райковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия обратилась в арбитражный суд с иском к администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия о признании права собственности на автомобиль Зил 133 г-2, № 68-69, шасси № 72505, двигатель № 783036 в силу приобретательной давности.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечены Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия и государственное казённое учреждение Республики Хакасия «Противопожарная служба».
В судебном заседании представитель истца завил о замене ненадлежащего ответчика – администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия, надлежащими – Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия и Государственным учреждением Республики Хакасия «Противопожарная служба».
Арбитражный суд, руководствуясь пунктом 1 статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определил: произвести замену ненадлежащего ответчика – администрации Усть-Абаканского района Республики Хакасия, надлежащими – Министерством имущественных и земельных отношений Республики Хакасия и Государственным учреждением Республики Хакасия «Противопожарная служба».
Представитель истца поддержал исковые требования.
Представитель ответчика Минимущества Хакасии пояснил, что спорное имущество передано в муниципальную собственность Райковского сельсовета в соответствии с распоряжением Госкомимущества по РХ от 10.02.2010 № 210-31. Представитель ответчика указал, что не располагает информацией о том, на каком основании спорное имущество поставлено на баланс ГКУ РХ «Противопожарная службы». Пояснил, что автомобиль не значится в реестре республиканского имущества. Не возражал против удовлетворения иска.
Ответчик ГКУ РХ «Противопожарная служба» своего представителя в судебное заседание не направил. В отзыве на иск пояснил, что в настоящее время спорный автомобиль на балансе учреждения не числится. Ранее ГУ РХ «Отряд противопожарной службы № 10» на основании распоряжения Госкомимущества по РХ от 10.04.2009 № 129 передан автомобиль Зил-133, государственный номер 5224ХГА, инвентарный номер 01510002, 1982 года выпуска. При реорганизации путём слияния ГУ РХ «Отряд противопожарной службы № 10» по передаточному акту от 11.12.2009 пожавтомобиль ЗИЛ-133 гос. номер 68-69-КЭЩ, инвентарный номер 01510002, 1982 год выпуска передан правопреемнику – ГКУ РХ «Противопожарная служба». Распоряжением Госкомимущества по РХ автомобиль Зил 133 г-2, № 68-69, шасси № 72505, двигатель № 783036 изъят у ГКУ РХ «Противопожарная служба». Ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя.
Ранее администрация Усть-Абаканского района Республики Хакасия также представила документы об отсутствии спорного имущества в муниципальной собственности.
На основании части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика ГКУ РХ «Противопожарная служба».
При рассмотрении настоящего спора, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, в техническом талоне транспортного средства от 02.11.1984 владельцем автомобиля модели ЗИЛ-133Г2, 1982 года выпуска, шасси № 72505, двигатель № 783036 указан Усть-Абаканский лесоперевалочный комбинат.
В соответствии с архивной справкой администрации Усть-Абаканского района Усть-Абаканский лесокомбинат Хакасского производственного лесозаготовительного объединения «Хакаслес» переименовано в АООТ «Усть-Абаканский лесокомбант».
Согласно справке Хакасстата от 10.02.2015 № 380 АООТ Лесопромышленная Холдинговая компания «Усть-Абаканский лесокомбинат» ликвидировано на основании решения администрации Усть-Абаканского района от 26.12.2000 № 319.
Согласно справке МИФНС № 3 по РХ от 05.03.2015 ОАО Усть-Абаканский лесокомбинат ликвидировано 25.12.2000, в связи с завершением конкурсного производства.
Государственным комитетом по управлению государственным имуществом Республики Хакасия 10.04.2009 подписано распоряжение № 129 об изъятии из оперативного управления Отряда Государственной противопожарной службы № 10 Министерства Российской Федерации по делам ГО и ЧС по РХ имущество, относящееся к государственной собственности Республики Хакасия, и о передаче эатого имущества Государственному учреждению Республик Хакасия «Отряд противопожарной службы № 10», с закреплением на праве оперативного управления.
В пункте 31 перечня государственного имущества (приложение № 1 к распоряжению от 10.04.2009 № 129) указан «автомобиль марки ЗИЛ-133, гос.номер 5224 ХГА, 1982 года выпуска, инвентарный номер 01510002, балансовой стоимостью 497 949 рублей».
Во исполнение постановления Правительства Республики Хакасия от 29.07.2009 № 320 «О реорганизации отрядов противопожарной службы» по передаточному акту от 11.12.2009 Государственному учреждению Республики Хакасия «Противопожарная служба» передано имущество, в том числе транспортные средства. В ведомости по основным средствам (№ п/п 70) указан «пожавтомобиль марки ЗИЛ-133, гос.номер 68-69КЭЩ, 1982 года выпуска,балансовой стоимостью 497 949 рублей, инвентарный номер 01510002».
Государственным комитетом по управлению государственным имуществом Республики Хакасия 10.02.2010 подписано распоряжение № 710-31 об изъятии из оперативного управления ГУ РХ «Противопожарная служба» имущества – автомобиля марки ЗИЛ-133 Г2, 1982 года выпуска, гос.номер 68-69 КЭЩ, двигатель 783036, шасси 72505, первоначальной стоимостью 497 949 рублей, и его передаче в собственность муниципального образования Райковский сельсовет.
Истец претендует на автомобиль ЗИЛ 133 Г2, 1982 года выпуска, шасси № 72505, двигатель № 783036, номерной знак (госномер) 68-69 КЭЩ, ссылаясь на то, что владеет им непрерывно, открыто и добросовестно более 5 лет, поэтому в силу приобретательной давности вправе приобрести в собственность данное имущество на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.
В соответствии со статьями 9, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им гражданские права по своему усмотрению. В связи с этим указанные лица самостоятельно избирают способ защиты нарушенного права.
В силу положений статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск о признании права собственности в судебном порядке является способом защиты права собственности, когда оно оспаривается третьими лицами.
Транспортные средства относятся к движимому имуществу. Право собственности на транспортные средства согласно пункту 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает у приобретателя по договору с момента передачи имущества.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Согласно статье 11 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (приобретательная давность) действие статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 01.01.1995 и продолжается в момент введения в действие части первой Кодекса
В соответствии с пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В подтверждение того, что в течение всего времени с 2010 года спорное имущество находилось и находятся во владении истца, а также, что истец несёт расходы по его содержанию и ремонты в материалы дела представлены: распоряжение Государственного комитета по управлению государственным имуществом Республики Хакасия от 10.02.2010 № 710-31, справка администрации Райковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия от 14.08.2015, из которой следует, что на содержание и ремонт автомобиля ЗИЛ-133 Г2, гос.номер 68-69 КЭЩ (пожарный автомобиль) затрачено 76 205 рублей.
Из материалов дела следует, что спорный объект в реестре республиканской и муниципальной собственности не значится, а также на балансе ГКУ РХ «Противопожарная служба».
Ответчики не высказали возражений против удовлетворения иска, не обозначили наличие каких-либо разногласий или имущественных притязаний на указанное имущество, из чего арбитражный суд пришёл к выводу о том, что между истцом и ответчиками отсутствуют разногласия, не позволяющие удовлетворить иск.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что арбитражным судом не установлены правопритязания на указанное имущество иных лиц, принимая во внимание, что эксплуатация истцом транспортного средства, не поставленного на учёт в соответствующих органах, нарушает положения статьи 15 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», Постановления Правительства РФ № 938 от 12.08.1994, арбитражный суд пришёл к выводу о том, что требование истца о возникновении право собственности на испрашиваемый им объект в силу приобретательной давности обоснованно, следовательно, иск подлежит удовлетворению.
Государственная пошлина по настоящему делу не подлежит взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 166-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Удовлетворить иск: признать право собственности администрации Райковского сельсовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия на автомобиль ЗИЛ 133 Г2, 1982 года выпуска, шасси № 72505, двигатель № 783036, номерной знак (госномер) 68-69 КЭЩ, в силу приобретательной давности.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его принятия.
Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.
Судья А.В. Лиходиенко