ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А74-651/13 от 05.04.2013 АС Республики Хакасия

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Абакан

12 апреля 2013 года Дело № А74-651/2013

Резолютивная часть решения объявлена 05 апреля 2013 года.

Полный текст решения изготовлен 12 апреля 2013 года.

Арбитражный суд Республики Хакасия в составе судьи А.А. Федулкиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания У.Е. Шумиловой, рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Рудничное» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия (ИНН <***>, ОГРН <***>)

о признании незаконным решения, обязании осуществить государственную регистрацию права собственности,

при участии в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества «Евразруда» (ИНН <***>, ОГРН <***>).

В судебном заседании приняли участие представители:

заявителя – ФИО1 на основании доверенности от 28.02.2013;

ответчика – ФИО2 на основании доверенности №16-30-11/13 от 09.01.2013.

Общество с ограниченной ответственностью «Рудничное» обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия о признании незаконным решения от 24.12.2012 об отказе в государственной регистрации права собственности на коровник, расположенный по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, о. Нижний Курлугаш, ул. Мира, д. 1Б, общей площадью 3 602,9 кв.м., кадастровый номер 19:09:080401:180; обязании Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия осуществить государственную регистрацию права собственности заявителя на коровник и выдать заявителю свидетельство о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок.

Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 12.03.2013 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено открытое акционерное общество «Евразруда».

Представитель заявителя поддержал заявленные требования, пояснил, что право собственности акционерного общества открытого типа «Абаканское рудоуправление» на спорный объект имущества подтверждается планом приватизации, правопреемником прав и обязанностей акционерного общества открытого типа «Абаканское рудоуправление» является общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление». Представитель истца указал, что согласно акту приемки-передачи имущества от 01.04.2002 обществом с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» передано в оплату уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Рудничное» движимое и недвижимое имущество, в том числе коровник б/бет. Истцом к заявлению о государственной регистрации права были приложены все необходимые документы, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права собственности на коровник.

Представитель ответчика просил отказать в удовлетворении требований, пояснил, что общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» создано 08.11.2001 и не является правопреемником акционерного общества открытого типа «Абаканское рудоуправление», представленные на государственную регистрацию документы не свидетельствуют о том, что общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» являлось собственником спорного объекта недвижимости. Представитель ответчика также пояснил, что заявления общества с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» о регистрации ранее возникшего права и перехода права на здание коровника в Управление Росреестра не представлялись.

Представитель третьего лица, надлежащим образом извещенного о дате, времени и месте судебного заседания, не явился, представил отзыв на заявление, в котором указал, что согласно акту приема-передачи имущества и ведомости наличия основных средств на 01.04.2002 в числе зданий, переданных в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью «Рудничное» под инвентарным номером 2015 значится коровник с остаточной стоимостью 454 940 руб. 19 коп., информацией о включении коровника в план приватизации государственного имущества акционерного общества открытого типа «Абаканское рудоуправление» третье лицо не обладает.

На основании части 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя третьего лица.

Заслушав представителей заявителя и ответчика, исследовав представленные доказательства, арбитражный суд установил следующее.

06.11.2012 обществом с ограниченной ответственностью «Рудничное» в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия представлено заявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества - коровник, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <...>, кадастровый номер 19:09:080401:180.

К заявлению приложен акт приема-передачи имущества от 01.04.2002, в соответствии с которым общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» передает, а общество с ограниченной ответственностью «Рудничное» принимает в оплату уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Рудничное» коровник б/бет.

Заявителем в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия также был представлен кадастровый паспорт здания от 02.10.2012 на объект недвижимости: коровник, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <...>, Литера ББ1Б2БЗ, кадастровый номер 19:09:080401:180.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия в адрес заявителя направило уведомление о приостановлении государственной регистрации от 23.11.2012 № 02/009/2012-445 на срок с 23.11.2012 до 23.12.2012, заявителю предложено представить документы, подтверждающие возникновение ранее возникшего права на спорный объект недвижимого имущества.

24.12.2012 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия сообщением № 05/009/2012-445 заявителю отказано в государственной регистрации в связи с отсутствием в Едином государственном реестре прав записи о праве общества с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» на коровник; акт приемки-передачи имущества от 01.04.2002 и кадастровый паспорт от 02.10.2012 не позволяют однозначно судить, что коровник, подлежащий передаче по указанному акту, соответствует объекту недвижимости, описанному в кадастровом паспорте и поставленному на кадастровый учет как коровник, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <...>.

Не согласившись с отказом в государственной регистрации права собственности на спорный объект недвижимого имущества, общество с ограниченной ответственностью «Рудничное» обратилось в суд с настоящим заявлением.

Рассмотрев дело в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и доводы лица, участвующего в деле, арбитражный суд пришёл к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно статье 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для принятия решения суда о признании недействительными ненормативных актов, незаконными решений, действий (бездействия) государственного органа или органа местного самоуправления являются одновременно как их несоответствие закону или иному правовому акту, так и нарушение указанными ненормативными актами, решениями, действиями (бездействием) прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица, обратившихся в суд с соответствующим требованием.

Кроме того, в соответствии со статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалование действий возможно в пределах трехмесячного срока с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Заявителем в данном случае не пропущен срок для оспаривания решения, т.к. сообщение об отказе в государственной регистрации датировано 24.12.2012, заявление подано в арбитражный суд 15.02.2013.

Исследовав материалы дела, арбитражный суд не нашел оснований для удовлетворения требований общества с ограниченной ответственностью «Рудничное».

Как следует из материалов дела, спорное имущество получено заявителем 01.04.2002 от общества с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» в оплату уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Рудничное».

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 3 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации коммерческие и некоммерческие организации, кроме государственных и муниципальных предприятий, а также учреждений, являются собственниками имущества, переданного им в качестве вкладов (взносов) их учредителями (участниками, членами), а также имущества, приобретенного этими юридическими лицами по иным основаниям.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В абзаце 4 пункта 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при внесении недвижимого имущества в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал юридического лица право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права за таким юридическим лицом в ЕГРП.

Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Федеральный закон № 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Заявителем в материалы дела представлено решение Государственного комитета по управлению государственным имуществом Совета министров Республики Хакасия от 24.12.1992 № 104 о преобразовании государственного предприятия «Абаканское рудоуправление» в акционерное общество открытого типа «Абаканское рудоуправление» с приложенным актом оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992 Абаканского рудоуправления, содержащего сведения, в том числе, о коровниках 1974, 1975 годов ввода в эксплуатацию.

Заявителем также представлена справка о переименовании от 08.05.2009 № 5-47, согласно которой:

- на основании Постановления администрации Таштыпского района Республики Хакасия № 117-П от 28.12.1992 государственное предприятие «Абаканское рудоуправление», с 01.01.1993 реорганизовано в акционерное общество открытого типа «Абаканское рудоуправление»;

- с 01.08.1995 акционерное общество открытого типа «Абаканское рудоуправление» вошло в состав акционерного общества открытого типа «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (приказ АООТ «ЗСМК» № 355 от 03.08.1995);

- с 19.05.1997 Абаканское рудоуправление акционерного общества открытого типа «Западно-Сибирский металлургический комбинат» переименовано в Абаканское рудоуправление открытого акционерного общества «Западно-Сибирский металлургический комбинат» (приказ № 160 от 19.05.1997);

- с 30.12.2001 структурное подразделение Абаканское рудоуправление открытого акционерного общества «Западно-Сибирский металлургический комбинат» ликвидировано (приказ № 382 от 07.12.2001);

- с 08.11.2001 в соответствии с постановлением главы Администрации Таштыпского района № 246 от 08.11.2001 создано общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление». Общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» является дочерним обществом открытого акционерного общества «Западно-Сибирский металлургический комбинат», но не является правопреемником ликвидированного цеха Абаканское рудоуправление открытого акционерного общества «Западно-Сибирский металлургический комбинат»;

- с 13.10.2005 общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» реорганизовано путем преобразования в закрытое акционерное общество «Абаканское рудоуправление» (свидетельство о государственной регистрации от 13.10.2005);

- с 30.11.2006 закрытое акционерное общество «Абаканское рудоуправление» реорганизовано путем присоединения к открытому акционерному обществу «Евразруда» (свидетельство о государственной регистрации от 30.11.2006).

Из вышеизложенного следует, что АООТ «Абаканское рудоуправление» - собственник приватизированного имущества не является правопредшественником ООО «Абаканское Рудоуправление.

08.11.2001 в соответствии с постановлением главы Администрации Таштыпского района № 246 от 08.11.2001 создано общество с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление». Документов о внесении коровников в уставный капитал ООО «Абаканское рудоуправление» материалы дела не содержат.

Право собственности общества с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» на спорный объект недвижимого имущества не зарегистрировано, на сегодняшний день ООО «Абаканское рудоуправление» реорганизовано в закрытое акционерное общество и в 2006 году утратило статус юридического лица путем присоединения к ОАО «Евразруда». Вместе с тем правопреемник ОАО «Евразруда» не представило также доказательств наличия коровника у ООО «Абаканское рудоуправление» на праве собственности.

Поскольку право собственности на коровник не было зарегистрировано за обществом с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» в установленном законом порядке, данное право у общества не возникло, следовательно, оно не вправе было распоряжаться этим имуществом – передавать спорное имущество в оплату уставного капитала общества с ограниченной ответственностью «Рудничное».

Основания отказа в государственной регистрации прав перечислены в статье 20 Федерального закона № 122-ФЗ.

Согласно абзацам 9 и 10 пункта 1 названной статьи в государственной регистрации прав может быть отказано, если правообладатель не представил заявление и иные необходимые документы на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя, а также, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.

Государственная регистрация перехода права на объект недвижимого имущества, его ограничения (обременения) или сделки с объектом недвижимого имущества возможна при условии наличия государственной регистрации ранее возникших прав на данный объект в Едином государственном реестре прав (абзац 3 пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 122-ФЗ).

Поскольку регистрирующий орган не имел возможности установить наличие прав общества с ограниченной ответственностью «Абаканское рудоуправление» на спорный объект недвижимого имущества на основании только тех документов, которые были представлены заявителем, из представленных в материалы дела документов также невозможно установить право собственности ООО «Абаканское рудоуправление» на коровник, суд признает правомерным вывод ответчика об отсутствии оснований для государственной регистрации права собственности общества с ограниченной ответственностью «Рудничное» на объект недвижимости – коровник, расположенный по адресу: Республика Хакасия, <...>.

Таким образом, поскольку оспариваемое решение Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия об отказе в государственной регистрации не противоречит требованиям Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», отсутствуют основания для удовлетворения требований общества с ограниченной ответственностью «Рудничное».

Государственная пошлина по делу составляет  2 000 рублей, в соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относится на заявителя, уплачена им при подаче заявления по платёжному поручению от 13.02.2013 № 6.

Руководствуясь статьями 110, 166 – 170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении иска отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Третий арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента его принятия.

Жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Хакасия.

Судья Арбитражного суда

Республики Хакасия А.А. Федулкина