Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира, д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
12 ноября 2015 года
Дело № А75-10616/2015
Резолютивная часть решения объявлена 05 ноября 2015 г.
Решение изготовлено в полном объеме 12 ноября 2015 г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Чешковой О.Г. при ведении протокола судебного заседания секретарем
ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района
к территориальному Управлению Федеральной службе финансово-бюджетного надзора
в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре о признании недействительным представления от 14.08.2015 № 86-05-01/13,
третье лицо: Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры,
при участии представителей сторон:
от заявителя – ФИО2 по доверенности от 17.09.2015, ФИО3
по доверенности от 23.03.2015.
от ответчика – ФИО4 по доверенности от 10.08.2015.
от третьего лица – не явились,
у с т а н о в и л:
Департамент имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района обратился в арбитражный суд с заявлением (далее – Департамент, заявитель)
к Территориальному управлению Федеральной службы финансово-бюджетного надзора
в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – Управление, ответчик)
об оспаривании представления от 14.08.2015 № 86-05-01/13.
В качестве основания требований заявитель сослался на то, что не является надлежащим субъектом ответственности, поскольку не принимает решение о выдаче жилищных сертификатов. Кроме того, по мнению Департамента, при выдаче сертификатов не было нарушений, которые бы свидетельствовали об их незаконной выдаче.
В отзыве, представленном Управлением, указано на незаконность выдачи жилищных сертификатов по причине отсутствия оснований у граждан к их получению. Департамент, по мнению ответчика, является надлежащим субъектом ответственности, поскольку именно на него возложена обязанность по проверке документов, подтверждающих право граждан на получение жилищных сертификатов и формирование списков таких граждан.
Департаментом строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – департамент строительства, третье лицо) представлен отзыв на заявление,
в котором полностью поддержаны доводы заявителя.
О времени и месте судебного заседания третье лицо уведомлено надлежащим образом, явку представителей не обеспечило, судебное заседание проведено в его отсутствие по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.
Ответчик с заявленными требованиями не согласен, просит суд отказать
в удовлетворении заявленных требований.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
В период с 13.05. по 04.06.2014 должностными лицами Управления проведена ревизия (проверка) правомерности использования бюджетных средств, направленных
в 2014 году на реализацию мероприятий подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.
По результатам проверки составлен акт от 10.06.2015 № 17, в котором изложены выявленные нарушения (т. 2 л. д. 43-58), выразившиеся в выдаче жилищных сертификатов гр. ФИО5 и гр. ФИО6 без учета стоимости ранее реализованного жилья, находившегося в собственности указанных лиц.
В связи с установлением нарушений бюджетного законодательства при реализации вышеуказанной подпрограммы федеральной целевой программы в адрес администрации Управлением 14.08.2015 вынесено представление № 86-05-01/13, которым Департаменту вменялось в обязанность:
- рассмотреть информацию о нарушениях бюджетного законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения,
а так же принять меры по устранению причин и условий их совершения,
- о результатах исполнения настоящего представления проинформировать Управление не позднее 30 дней с даты получения представления (т. 1 л. д. 13-15).
Не согласившись с представлением, полагая, что представление возлагает на него
не относящиеся к его полномочиям обязанности, Департамент обратился
с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 1 статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации в случаях установления нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, органами государственного (муниципального) финансового контроля составляются представления и (или) предписания.
Частью 2 этой же статьи установлено, что под представлением в целях настоящего Кодекса понимается документ органа государственного (муниципального) финансового контроля, который должен содержать обязательную для рассмотрения в установленные
в нем сроки или, если срок не указан, в течение 30 дней со дня его получения информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и требования о принятии мер по их устранению, а также устранению причин и условий таких нарушений.
Выданным Департаменту представлением не предъявлялось требование
о возмещении ущерба бюджету, исходя из положений статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации такое требование может содержаться в предписании,
а не в представлении.
Как указано выше, основанием для вынесения представления послужило установление Управлением нарушения бюджетного законодательства, которое выразилось в незаконной выдаче гр. ФИО5 и гр. ФИО6 жилищных сертификатов для приобретения жилья в иных субъектах Российской Федерации без учета стоимости ранее реализованного собственного жилья.
Управлением было установлено, что ФИО5 с 19.02.2004 имела
в собственности жилой дом в п. Локосово, Сургутский район, ул. Центральная, д. 64, а ФИО6 с 05.02.2003 имела в собственности жилую квартиру площадью 53,2 кв.м. в новосибирской области, <...>.
Департаментом не предприняты все зависящие от него меры по установлению сведений об отчуждении гражданами ФИО5 и ФИО6 жилых помещений на территории Российской Федерации, не направлены соответствующие запросы в территориальный орган Росреестра с целью выяснения фактов отчуждения данными гражданами находящихся у них в прошлом имущества, что привело
к неправомерной (незаконной) выдаче государственных жилищных сертификатов на общую сумму 2 542 242 рубля, без учета стоимости реализованного жилья.
Арбитражный суд считает позицию Управления обоснованной, а оспариваемое представление не нарушающим права и законные интересы заявителя.
В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей», право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
не позднее 01.01.1992, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации
за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах
и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете
в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:
инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;
инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера
и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.
Статьёй 2 данного Закона установлена очередность предоставления жилищных субсидий, в том числе:
в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов
и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);
во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам.
В силу статьи 3 Закона постановка на учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в соответствии с настоящим Федеральным законом, и определение размера жилищных субсидий осуществляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту жительства таких граждан.
Осуществление государственных полномочий субъектов Российской Федерации
по постановке на учет и учету граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, законами субъектов Российской Федерации может быть передано органам местного самоуправления.
В развитие данной нормы принят Закон Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры от 31.03.2009 № 36-оз «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры отдельными государственными полномочиями для обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, определенных федеральным законодательством»
(далее – Закон № 36-оз.
Согласно пункту 3.1 статьи 2 Закона № 36-оз органы местного самоуправления наделяются следующими государственными полномочиями:
постановка на учет и учет граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей:
граждан, прибывших в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности
не позднее 01.01.1992, имеющих общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет,
не имеющих других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающихся в улучшении жилищных условий и не получавших субсидий на эти цели;
инвалидов I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее 15 календарных лет;
инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера
и приравненные к ним местности) и проживших в районах Крайнего Севера
и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет.
Департамент, является органом местного самоуправления Сургутского района, которому переданы отдельные государственные полномочия, является надлежащим субъектом ответственности, поскольку в силу приведенных положений законодательства именно на него возложена обязанность по обеспечению учета граждан и проверке, а также получению объективных и достоверных сведений, позволяющих определить обоснованность требования о получении жилищной субсидии.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов
в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств
по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы» (далее – Правила).
Пунктом 2 Правил определено, что государственный жилищный сертификат
(далее - сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета социальной выплаты (жилищной субсидии, субсидии) для приобретения жилого помещения
(далее - социальная выплата).
Предоставление социальной выплаты является финансовой поддержкой государства в целях приобретения жилого помещения. Участие в подпрограмме добровольное.
Согласно пункту 5 Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют, в числе прочих, следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):
граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных
к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии
с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» (подпункт «з»).
Перечень документов, необходимых представить для постановки на учет, приведен
в пункте 19 Правил.
Согласно пункту 21 Правил органы исполнительной власти организуют работу
по проверке органами местного самоуправления или подразделениями документов, представленных в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе
в признании гражданина участником подпрограммы.
В случае признания гражданина участником подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения.
Положение настоящего пункта свидетельствует о том, что орган исполнительной власти только организует работу, а её выполнение осуществляет орган местного самоуправления.
Пунктом 24 Правил определено, что в целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году.
Для включения в такой список гражданин - участник подпрограммы в период
с 1 января по 1 июля года, предшествующего планируемому, представляет в орган местного самоуправления, в котором находится его учетное дело, заявление о выделении сертификата в планируемом году.
Орган местного самоуправления до 1 августа года, предшествующего планируемому, формирует список граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году, с разбивкой по категориям граждан, предусмотренным в пункте 5 настоящих Правил, и представляет его в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, формирует до 1 сентября года, предшествующего планируемому, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат (далее - сводный список), на планируемый год (пункт 26).
Данные положения также свидетельствует о том, что орган исполнительной власти не принимает мер по проверке представляемых гражданами сведений и не запрашивает дополнительно какие-либо сведения в отношении претендентов на субсидию, обеспечивая лишь функцию обобщения.
В силу пункта 42 Правил вручение сертификатов гражданам - участникам подпрограммы осуществляется органами местного самоуправления или подразделениями в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти.
Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет ряд документов (пункт 44), а органы местного самоуправления, осуществляющие вручение сертификатов, запрашивают перечисленные в пункте 44(2) документы.
На основании пункта 44(1) Правил в случае непредставления или неполного представления документов, указанных в пункте 44 настоящих Правил, а также выявления недостоверности сведений, содержащихся в заявлении, сертификат не выдается.
Выдача сертификата гражданину - участнику подпрограммы осуществляется после получения органом местного самоуправления (подразделением), осуществляющим вручение сертификатов, запрошенных документов (пункт 44(3).
Исходя из системного толкования положений вышеуказанных норм следует,
что в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.10.2002 № 125-ФЗ
«О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера
и приравненных к ним местностей», при расчете размера жилищной субсидии должны учитываться все сделки по отчуждению принадлежащих гражданам-получателям субсидии и (или) членам их семьи жилых помещений. Размер предоставляемой жилищной субсидии подлежит уменьшению на сумму, полученную по договорам, предусматривающим отчуждение жилых помещений, либо на сумму инвентаризационной стоимости жилого помещения.
При проведении проверки достоверности документов на право получения субсидии Департаментом указанные сведения не истребованы, основания отчуждения жилых помещений не установлены, суммы, на которые должны быть уменьшены размеры предоставляемых жилищных субсидий, не определены, в связи с чем сертификаты выданы на необоснованно завышенную сумму субсидии.
На основании изложенного, Управлением доказаны факты ненадлежащего исполнения Департаментом обязанностей, прямо предусмотренных нормативно-правовыми актами, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы, что привело к неправомерной (незаконной) выдаче государственных жилищных сертификатов уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на общую сумму 2 542 242 рублей.
Управлением сделан верный вывод об ответственности органа местного самоуправления в случае выдачи жилищного сертификата лицам, не имеющим на это права либо с определенными установленными нарушениями.
К Департаменту Управлением не предъявлялось требование о возмещении бюджету излишне выплаченных сумм субсидии.
Представление содержит лишь требование о его рассмотрении и принятии мер
к недопущению нарушений.
Департамент не представил сведений о направлении в адрес Управления ответа на представление, не указал, какие меры приняты им для надлежащей организации работы по проверке документов претендентов на получение жилищного сертификата, других мер для недопущения нарушений бюджетного законодательства.
При таких обстоятельствах, заявителем суду не представлено надлежащих доказательств нарушения его прав и законных интересов выдачей оспариваемого представления.
Для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, что также отражено в пункте 6 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
Судом не установлено наличие совокупности условий для признания ненормативного правового акта - представления Управления недействительным.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 180, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявленных требований отказать в полном объеме.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья О.Г. Чешкова