ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А75-11398/17 от 18.09.2017 АС Ханты-Мансийского АО

Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ул. Мира, д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

«25» сентября 2017 г.

Дело № А75-11398/2017

Резолютивная часть решения объявлена 18 сентября 2017 г.

Полный текст решения изготовлен 25 сентября 2017 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Зуевой И.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Санниковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № А75-11398/2017 по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения:
п. Кондинское, Кондинский район, Тюменская область, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом),

при участии представителей:

от должника - ФИО2 (доверенность от 28.06.2017),

установил:

ФИО1 обратилась в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с заявлением о признании ее несостоятельной (банкротом).

В обоснование заявленных требований ФИО1, ссылаясь на статьи 213.1-213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве), указывает на наличие
у нее задолженности в размере 2 130 952 рублей 18 копеек, которая не оплачена ей более трех месяцев.

Определением суда от 27.07.2017 возбуждено производство по делу
о несостоятельности (банкротстве) должника.

На депозитный счет арбитражного суда ФИО1 перечислены денежные средства на выплату вознаграждения финансового управляющего в размере 25 000 рублей по чеку-ордеру от 19.07.2017.

В судебном заседании представитель должника просил признать ФИО1 несостоятельным (банкротом).

Согласно сведениям должника, представленным в списке кредиторов и должников гражданина, у ФИО1 имеется кредиторской задолженности в общем размере 2 130 952 рублей 18 копеек перед двумя кредиторами.

Указанная задолженность не оспаривается должником и подтверждается представленными в материалами дела копиями кредитных договоров и приложениями
к ним.

Срок в течение которого должны были быть исполнены обязательства должника превысил три месяца с момента наступления даты их исполнения.

Из материалов дела следует, что задолженность по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, по оплате труда работников и выплате им выходных пособий, по выплате вознаграждения, причитающегося авторам результатов интеллектуальной собственности отсутствует.

Индивидуальным предпринимателем должник не является (справка из налоговой инспекции № 295В от 28.04.2017).

Согласно представленной копии трудовой книжки, справкам о доходах физического лица за 2014, 2015 годы ФИО1 (в девичестве ФИО3) работает учителем начальных классов в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5».

В настоящее время должник находится в отпуске по уходу за ребенком (справка
о среднем доходе, л.д. 35) и получает пособие в размере 11 630 рублей 80 копеек.

Доказательств наличия у должника какого-либо движимого имущества в материалы дела не представлены.

В соответствии с уведомлением из ЕГРП № 86-00-4001/5004/2017-2182 от 10.05.2017 в собственности у должника недвижимого имущества не имеется.

Документов, свидетельствующих о наличии у ФИО1 дебиторской задолженности, материалы дела не содержат.

Как видно из представленных в материалы дела свидетельств о рождении
от 11.08.2015, от 26.06.2016 у должника имеются несовершеннолетние дети.

Дела о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве (пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 32 Закона и часть 1 статьи 223 АПК РФ), который в системе правового регулирования несостоятельности (банкротства) участников гражданского (имущественного) оборота является специальным.

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 и пункта 2 статьи 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в новой редакции заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику-гражданину в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Согласно статье 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)», при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

В силу пункта 3 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

В силу статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:

- гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;

- собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;

- арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

- производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;

- в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Из представленных в материалы дела доказательств следует, что отсутствуют сведения о планируемых поступлениях должнику каких-либо денежных средств или имущества. Таким образом, у ФИО1 имеются признаки несостоятельности (банкротства).

В соответствии с пунктом 8 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным
пунктом 1 статьи 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Вместе с заявлением о признании банкротом должником заявлено ходатайство
о признании ее банкротом и введении в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина.

Материалами дела подтверждается отсутствие у должника какого-либо имущества
и недостаточность дохода для утверждения плана реструктуризации долгов гражданина.

Таким образом, основания для оставления заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) без рассмотрения, введения процедуры реструктуризации долгов, утверждения мирового соглашения или прекращения производства по рассматриваемому делу о несостоятельности (банкротстве) отсутствуют, в отношении должника следует ввести процедуру реализации имущества.

В соответствии со статьями 45, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002
№ 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в случае введения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд утверждает финансового управляющего. При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.

Заявленной саморегулируемой организацией - Некоммерческое партнерство «Сибирская гильдия антикризисных управляющих», - представлена информация
об арбитражном управляющем ФИО4, кандидатура которого соответствует требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)» вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.

Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для финансового управляющего составляет 25 000 рублей единовременно.

В соответствии абзацем 3 пункта 2 статьи 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при вынесении арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления должника, конкурсного кредитора или уполномоченного органа о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов арбитражный суд привлекает к участию в рассмотрении дела о банкротстве гражданина орган опеки и попечительства в случае, если в рамках рассматриваемого дела затрагиваются права несовершеннолетнего лица или права лица, признанного судом недееспособным.

Как следует из представленных должником сведений и установлено судом, должник имеет двоих несовершеннолетних детей, в связи с чем к участию в рассмотрении дела
о банкротстве должника суд считает необходимым привлечь орган опеки
и попечительства.

При изготовлении резолютивной части решения суда допущена опечатка. Во вводной части решения суда ошибочно указано на участие в судебном заседании самого должника, в то время как в судебном заседании участвовал ее представитель ФИО2

Частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду предоставлено право по собственной инициативе исправить допущенные в судебном акте опечатки, описки, арифметические ошибки без изменения его содержания.

Учитывая, что исправление указанной опечатки не затрагивает по существу выводов суда, не влияет на содержание судебного акта и соответствует его смыслу, арбитражный суд считает возможным исправить допущенную опечатку непосредственно при изготовлении полного текста судебного акта.

Руководствуясь статьями 45, 52, 53, 75, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 180, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

РЕШИЛ:

привлечь к участию в деле Управление опеки и попечительства администрации Ханты-Мансийского района (628011, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, <...>, каб. 16).

Признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: п. Кондинское, Кондинский район, Тюменская область, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении нее процедуру реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев.

Финансовым управляющим ФИО1 утвердить члена Некоммерческого партнерства «Сибирская гильдия антикризисных управляющих» ФИО4 (628011, <...>).

Судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего назначить на 19 марта 2018 года в 09 часов 00 минут в помещении суда по адресу: <...>, зал № 506, 5-ый этаж, тел: 8 (3467) 95-88-20.

Утвердить вознаграждение финансовому управляющему в порядке и размере, предусмотренном статьей 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)».

При признании должника несостоятельным (банкротом) наступают последствия, предусмотренные статьями 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)».

Обязать финансового управляющего направить для опубликования в порядке, предусмотренном статьей 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
, сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) и открытии в отношении него процедуры реализации имущества гражданина.

Обязать финансового управляющего не позднее чем за пять дней до даты назначенного судебного заседания представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

Настоящее решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня его изготовления в полном объеме в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья И.В. Зуева