ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А75-12054/19 от 01.10.2019 АС Ханты-Мансийского АО

Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

ул. Мира д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

04 октября 2019 года

Дело № А75-12054/2019

Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2019 г.

Решение изготовлено в полном объеме 04 октября 2019 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Дроздова А.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарем Чудиновой С.С.,  рассмотрев в судебном заседании дело по заявлениюобщества с ограниченной ответственностью Национальная родовая община "Колмодай" к администрации Ханты-Мансийского района об оспаривании решения,

третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

от истца (заявителя): ФИО1, доверенность от 01.01.2019

от ответчика: ФИО2, доверенность от 20.03.2019

установил:

в арбитражный суд поступило заявление общества с ограниченной ответственностью Национальная родовая община "Колмодай" (далее – заявитель, общество) к администрации Ханты-Мансийского  района (далее – администрация) об оспаривании решения Комиссии по представлению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и коренным малочисленным народам Севера при уполномоченном органе муниципального образования Ханты-Мансийский район об отказе в предоставлении субсидии за произведенную и реализованную пищевую продукцию в феврале 2019 года.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечен Департамент промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Заявление общества мотивировано тем, что администрацией не произведена выплата субсидии за приобретенную в декабре 2018 и реализованную в феврале 2019 года рыбную продукцию. Ранее стоимость данной рыбной продукции к компенсации субсидией не заявлялась, субсидия на неё не предоставлялась.

Возражая против удовлетворения требований, администрация указала, что общество необоснованно заявило в марте 2019 года к предоставлению субсидии рыбную продукцию, приобретенную в декабре 2018 года. Право на предоставление субсидии за приобретенную и реализованную в декабре 2018 года рыбную продукцию было реализовано обществом в январе и феврале 2019 года, в марте 2019 субсидии уже не могли быть предоставлены.

Третьим лицом представлен отзыв на заявление, в котором изложен порядок предоставления субсидии.

В судебном заседании представители сторон полностью поддержали позиции по существу рассматриваемого спора.

Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания, явку представителя не обеспечило, заявило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, которое судом было удовлетворено.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Заявитель является получателем субсидии, предоставляемой на повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса.

06.03.2019 года заявитель обратился в администрацию за предоставлением субсидии за произведенную и реализованную пищевую рыбную продукцию в феврале 2019 года.

Письмом от 25.03.2019 исх. № 07-Исх-685/2019 администрация уведомила общество об отказе в предоставлении субсидии, в связи с выявлением в представленных документах сведений, не соответствующих действительности: в пакете документов, представленных обществом. Из объема реализованной рыбной продукции в количестве 38,4 тонн 16 тонн выработано в декабре 2019 года, в то время, как субсидия предоставляется за объемы произведенной и (или) реализованной рыбной продукции в текущем финансовом году (т.1 л.д.11).

Общество письмом от 02.04.2019 обратилось в администрацию за разъяснением принятого решения (т.1 л.д.12-13).

В письме от 12.04.2019 исх. № 01-Исх-1109/2019 администрация указала, что при рассмотрении представленных обществом документов для выплаты субсидии за февраль 2019 года было установлено, что в товарных накладных № 4 от 25.02.2019, № 5 от 25.02.2019 и № 6 от 28.02.2019 указаны объемы реализованной рыбной продукции, произведенной в декабре 2018 года в объеме 16 тонн (т.1 л.д.14-15).

Не согласившись с решением администрации, общество обратилось с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд.

Оценив в совокупности представленные материалы, арбитражный суд не усматривает оснований для удовлетворения заявления по следующим причинам.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры издано постановление от 05.10.2018 № 344-п «О государственной программе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Развитие агропромышленного комплекса».

Приложением № 18 к данному постановлению является Порядок расчета и предоставления субсидий на повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса (далее - Порядок).

Согласно пункту 1.1 Порядка, он определяет правила расчета и предоставления субсидий для реализации мероприятия 3.1 «Государственная поддержка развития рыбохозяйственного комплекса, рыболовства и производства рыбной продукции», мероприятия 3.2 «Стимулирование развития аквакультуры» подпрограммы 3 «Поддержка рыбохозяйственного комплекса» на повышение эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса (далее - субсидии) из бюджетов муниципальных образований за счет субвенций из бюджета автономного округа.

Пунктом 1.2 Порядка установлено, что субсидию предоставляют органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее - Уполномоченный орган) с целью возмещения части затрат за объемы произведенной и (или) реализованной продукции в текущем финансовом году и в декабре отчетного финансового года. Субсидия предоставляется за объемы произведенной и (или) реализованной продукции в отчетном месяце и 2 месяцах текущего финансового года предшествующих отчетному. Субсидия за объем произведенной и (или) реализованной продукции в декабре отчетного финансового года выплачиваются в период январь - февраль текущего финансового года. Субсидия за объемы произведенной и (или) реализованной продукции в иные периоды текущего финансового года выплачивается в случае ее невыплаты из-за недостаточности бюджетных средств.

Субсидия предоставляется при осуществлении следующих видов деятельности:

вылов и реализация пищевой рыбы;

производство и реализация искусственно выращенной пищевой рыбы;

производство и реализация пищевой рыбной продукции.

Пунктом 2.1.1. Порядка определено, что до 5 рабочего дня соответствующего месяца получатели субсидии на производство и реализацию пищевой рыбной продукции представляют следующие документы :

заявление о предоставлении субсидии;

справку-расчет по форме, утвержденной Департаментом;

копии документов, подтверждающих приобретение рыбопосадочного материала в виде икры, личинок или молоди рыб со средней массой одной особи не более 10 граммов (договоров купли-продажи, договоров поставки, платежных документов, предусмотренных действующим законодательством, товарных накладных соответствующих унифицированных форм и (или) подтверждающих наличие сформированного ремонтно-маточного стада и соответствующего технологического оборудования, и (или) иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами);

копии документов, подтверждающих реализацию искусственно выращенной пищевой рыбы (договоров купли-продажи, договоров поставки, договоров комиссии, договоров оказания услуг (при оптовой и мелкооптовой торговле), платежных документов, предусмотренных действующим законодательством, товарных накладных соответствующих унифицированных форм, копии ветеринарных сопроводительных документов в соответствии с законодательством о ветеринарии на реализованную искусственно выращенную пищевую рыбу, и (или) иные документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и (или) отраслевыми стандартами).

В силу пункта 2.6. Порядка в случае принятия решения о предоставлении субсидии Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения направляет Получателю подписанное со стороны Уполномоченного органа Соглашение (дополнительное соглашение - применяется при наличии действующего Соглашения) для его подписания лично или посредством почтового отправления.

Согласно пункту 2.7. Порядка в случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляет Получателю уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа (далее - Уведомление).

Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются (пункт 2.8):

отсутствие лимитов, предусмотренных для предоставления субсидий в бюджете автономного округа;

нарушение срока предоставления документов, установленных подпунктами 2.1.1, 2.1.2 пункта 2.1, пунктом 2.6 Порядка;

непредставление Получателем документов, указанных в подпунктах 2.1.1, 2.1.2 пункта 2.1, пункте 2.6 Порядка;

представление документов с нарушением требований к их оформлению;

выявление в представленных документах сведений, не соответствующих действительности;

несоответствие Заявителя требованиям, установленным пунктами 1.3, 1.13, 1.14 Порядка;

предъявление объемов продукции, выловленной, искусственно выращенной, произведенной и (или) переработанной за пределами автономного округа;

представление Получателем объемов и видов реализованной продукции, указанных в пункте 1.6 Порядка;

предъявление объемов выловленной пищевой рыбы, выловленной пищевой рыбы, пищевой рыбной продукции, не оформленных в соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016 № 589 "Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях";

срок действия договора аренды в отношении берегового производственного объекта менее 5 лет, а в отношении объектов муниципальной собственности - менее 3 лет.

По мнению заявителя, субсидия подлежит предоставлению, поскольку, сумма субсидии заявлена к возмещению исходя из продукции, произведенной (приобретенной) в декабре 2018 года.

Указанная в заявке за февраль 2019 года продукция в количестве 16 тонн, была приобретена заявителем в декабре 2018 года, однако реализована в феврале 2019 года, что заинтересованным лицом не отрицается и прямо следует из письма от 17.04.2019 № 07-Исх-945/2019 (т.1 л.д. 16-17).

Арбитражный суд пришел к заключению, что конструкция нормы, изложенной в пункте 1.2 приложения № 18 к Постановлению № 344-п позволяет суду дать толкование более расширительное, по сравнению с тем, какое было дано администрацией в письмах, адресованных заявителю и в отзывах на заявление.

Пункт 1.2 Порядка изложен следующим образом: «Субсидию предоставляют органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа (далее - Уполномоченный орган) с целью возмещения части затрат за объемы произведенной и (или) реализованной продукции в текущем финансовом году и в декабре отчетного финансового года. Субсидия предоставляется за объемы произведенной и (или) реализованной продукции в отчетном месяце и 2 месяцах текущего финансового года предшествующих отчетному. Субсидия за объем произведенной и (или) реализованной продукции в декабре отчетного финансового года выплачиваются в период январь - февраль текущего финансового года.».

Под отчетным финансовым годом следует понимать предыдущий по отношению к текущему финансовому году год.

Под произведенной рыбной продукцией понимается, в том числе закупленная и прошедшая заморозку  продукция.

Как видно из текста, в текущем финансовом году субсидируются следующие виды продукции:

- произведенная в текущем финансовом году,

- реализованная в текущем финансовом году,

- произведенная и реализованная в текущем финансовом году;

- произведенная в декабре отчетного финансового года,

- реализованная в декабре отчетного финансового года,

- произведенная и реализованная в декабре отчетного финансового года.

Прямое закрепление такого случая, как произведенная в декабре отчетного года и реализованная в текущем финансовом году норма не содержит, однако, данный случай не противоречит конструкции нормы, поскольку произведенная в декабре отчетного года продукция реализуется в текущем финансовом году.

Именно такая ситуация сложилась в рассматриваемом споре, когда общество обратилось с заявлением о выделении субсидии на продукцию, реализованную в феврале 2019 года, но произведенную (фактически приобретена у иных производителей) в последних числах декабря 2018 года.

Ни заявителем, ни администрацией не оспариваются как факт приобретения рыбной продукции в декабре 2018 года в количестве 16 тонн и заявление их к субсидированию в составе реализованной продукции за февраль 2019 года, так и факт не предоставления субсидии в отношении данной продукции ранее (по заявкам на субсидию за декабрь 2018 и январь 2019).

Ссылка администрации на необходимость применения к рассматриваемому делу в качестве доказательства, имеющего преюдициальное значение, решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по делу № А75-4616/2018 подлежит отклонению, поскольку в данном деле фактические обстоятельства и обстоятельства, рассмотренные и оцененные судом, являются иными, нежели в рассматриваемом споре. Судом в настоящем деле исследовались обстоятельства, не являвшиеся предметом разбирательства по делу № А75-4616/2018.

Учитывая установленные судом фактические обстоятельства, а также принимая во внимание подлежащие применению нормы права, суд приходит к заключению о необоснованности вывода администрации о невозможности выплаты субсидии за рыбную продукцию, произведенную (приобретенную) в декабре 2018 и реализованную в феврале 2019 и, как следствие, незаконности принятого решения об отказе в предоставлении субсидии.

При таких обстоятельствах арбитражный суд считает заявление подлежащим удовлетворению, а оспариваемое решение – незаконным.

С целью восстановления нарушенных прав и законных интересов общества администрации надлежит повторно рассмотреть документы общества, направленные для предоставления субсидии за февраль 2019 года, с разрешением вопроса по существу.

Судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлиной, подлежат взысканию с администрации в пользу общества.

Руководствуясь статьями 67, 68, 71, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 

РЕШИЛ:

заявление удовлетворить.

Решение Комиссии по предоставлению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и коренным малочисленным народам Севера администрации Ханты-Мансийского района от 20.03.2019, изложенное в пункте 8.2 протокола № 8, об отказе в предоставлении субсидии обществу с ограниченной ответственностью Национальная родовая община "Колмодай" за производство и реализацию пищевой рыбной продукции в феврале 2019 года признать незаконным.

С целью восстановления нарушенных прав и законных интересов заявителя обязать Комиссию по предоставлению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям и коренным малочисленным народам Севера администрации Ханты-Мансийского района повторно рассмотреть заявление общества с ограниченной ответственностью Национальная родовая община "Колмодай" о предоставлении субсидии за производство и реализацию пищевой рыбной продукции в феврале 2019 года.

Взыскать с администрации Ханты-Мансийского района в пользу общества с ограниченной ответственностью Национальная родовая община "Колмодай" судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины, в размере 3000 рублей.

Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Судья                                                                                                Дроздов А.Н.