Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
20 сентября 2019 года | Дело № А75-12582/2019 |
Резолютивная часть решения объявлена 17 сентября 2019 г.
Решение изготовлено в полном объеме 20 сентября 2019 г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Дроздова А.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем Чудиновой С.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ФИО1 к Департаменту экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры о признании незаконными действий,
третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора: Урайский отдел вневедомственной охраны филиал Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре»,
при участии заявителя ФИО1, личность установлена по паспорту,
у с т а н о в и л:
в арбитражный суд поступило заявление ФИО1 (далее - заявитель, предприниматель, ФИО1) к Департаменту экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее - Департамент, заинтересованное лицо) о признании незаконным действия, выраженное в уклонении от исполнения Федерального закона «О противодействии терроризму» и непринятие мер по его исполнению, уклонение от участия в работе комиссии 28.08.2018 по обследованию и категорированию ТК «Весна», ТК «Олимп», а также об обязании признать работу комиссии состоявшейся и согласовании паспорта безопасности ТК «Весна», ТК «Олимп».
Как полагает заявитель, в связи с нарушением установленных требований закона об обеспечении собственником торговых комплексов антитеррористической защищенности торговых объектов (территории) ввиду бездействия представителя Департамента экономического развития ХМАО - Югры, нарушены права собственника торговых комплексов "Весна" и "Олимп", связанные с надлежащей эксплуатацией объектов торговли, нарушены законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, связанные с предоставлением торговых комплексов в аренду в надлежащем состоянии в соответствии с требованиями закона.
Департамент экономики, возражая против удовлетворения заявленных требований, представил отзыв, в котором указал, что предприниматель уведомил Департамент о создании комиссии по обследованию и категорированию торговых объектов и о дате проведения обследования, которые не соответствовали реальной дате проведения обследования, что не позволило принять участие в работе комиссии. Подписание протокола обследования без фактического обследования не представляется возможным, в связи с чем предпринимателю было отказано (л.д.51-56).
Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, установил следующие обстоятельства по делу.
Заявителю на праве собственности принадлежат ТК "Весна" площадью 2 050,6 кв.м., расположенный по адресу: <...> ТК "Олимп" площадью 2 115,0 кв.м., расположенный по адресу: <...>.
Как полагает заявитель, предприниматель не был надлежащим образом уведомлен о включении торговых объектов в Перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, так как уведомление получено секретарем Мельчаковой М. по основному месту работы - ООО "ТД ПиП 28.06.2018, тогда как он находился в отпуске.
Вместе с тем, заявитель в связи с включением объектов в указанный Перечень издал приказ о создании комиссии по обследованию и категорированию торговых объектов, работа которой была назначена на 28 августа 2018 приказом № 01 от 10.08.2018.
Письмом от 24.08.2018 предприниматель уведомил департамент о том, что работа комиссии назначена на 28 сентября 2018 по адресам нахождения торговых комплексов в г. Урае.
28.08.2018 состоялось обследование торговых комплексов членами комиссии из числа органов, расположенных в г. Урае, однако представитель Департамента участия не принял, в связи с чем протокол комиссии со стороны Департамента остался неподписанным.
В связи с отсутствием не подписанием акта обследования всеми членами комиссии, Урайским ОВО филиала ФГКУ УВО ВНГ России по ХМАО – Югре было отказано в согласовании паспортов безопасности торговых комплексов.
Заявитель, полагая, что необоснованное и незаконное уклонение от участия в работе комиссии представителя Департамента экономики нарушает его права и законные интересы, обратился с настоящим заявлением в суд.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 6 марта 2006 г. №35-ФЗ "О противодействии терроризму" выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) является обязательным для физических и юридических лиц в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.10.2017 № 1273 утверждены требования к антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) (далее - Требования).
Действие Требования № 1273 распространяется на предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".
В соответствии с пунктом 3 Требований ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности торговых объектов (территорий) возлагается на правообладателей торговых объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников торговых объектов (территорий). Кроме того, на правообладателя торгового объекта (территории) возлагается организация работы по обследованию и категорированию торгового объекта (территории) и за разработку Паспорта безопасности торгового объекта (территории).
В соответствии с пунктом 5 Требований Перечень определяется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), по согласованию с территориальным органом безопасности, территориальным органом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, территориальным органом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации, руководствуясь критериями, изложенными в пункте 12 Требований, на основе предложений органов местного самоуправления формирует перечень торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты.
Распоряжением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 02.04.2018 № 74-рг "Об исполнительном органе государственной власти ХМАО - Югры, уполномоченном на формировании перечня торговых объектов (территорий), расположенных в пределах территории ХМАО - Югры и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты" уполномоченным органом определен Департамент экономического развития ХМАО - Югры.
Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в течение 1 месяца после утверждения перечня письменно уведомляет соответствующих правообладателей торговых объектов (территорий) о включении торговых объектов (территорий) в указанный перечень (п. 7 Требований к антитеррористической защищенности).
Распоряжением Губернатора ХМАО - Югры от 07.06.2018 № 131-рг утвержден Перечень торговых объектов и подлежащих категорированию в интересах их антитеррористической защиты, в который, среди прочих, включены объекты, находящиеся в собственности заявителя и расположенные в г. Урае.
Как следует из материалов дела, в адрес предпринимателя направлено уведомление от 25.06.2018 № 22-Исх-6725 о включении вышеуказанных торговых объектов в Перечень (л.д.61-63) и получено последним 29.06.2018.
Согласно пункту 14 Требований для проведения категорирования торгового объекта (территории) решением правообладателя торгового объекта (территории) создается комиссия по обследованию и категорированию торгового объекта (территории) (далее - комиссия) в течение 1 месяца со дня получения уведомления о включении этого торгового объекта (территории) в Перечень. Срок работы комиссии составляет 30 рабочих дней.
Получив уведомление о включении объекта в перечень, правообладатель должен в течение одного месяца создать комиссию. В ее состав необходимо включить:
- сотрудников правообладателя, отвечающих за безопасность и технические средства охраны;
- представителей территориальных органов ФСБ, МЧС, Росгвардии или подразделения вневедомственной охраны этой службы;
- представителей от региональных и муниципальных органов. Кандидатуры представителей органов власти необходимо согласовать с этими органами. Возглавляет комиссию председатель, в качестве которого выступает руководитель объекта или уполномоченное им лицо.
Департамент экономики указывает, что в адрес главы муниципального образования города Урай в соответствии с распоряжением № 74-рг, направлено письмо от 25.06.2018 № 22-Исх-6813 об оказании содействия в уведомлении правообладателей торговых объектов, в том числе ТК "Весна" и ТК "Олимп" о необходимости создания комиссии по обследованию и категорированию торгового объекта, проведению мероприятий по присвоению торговому объекту соответствующей категории, разработки паспорта безопасности торгового объекта.
Заявителем назначена комиссия, определена даты её работы, однако в уведомлении, направленном в Департамент экономики, указана иная дата, отличающаяся от даты, обозначенной в приказе о назначении комиссии – 28 сентября 2018 г.
В последующем, представитель Департамента экономики отказался подписывать протокол работы комиссии, поскольку не участвовал в её работе и не принимал участия в обследовании объектов.
В дальнейшем предприниматель письмами от 03.09.2018 № 025913/18-0 и от 01.11.2018 № 02-7471/18-0-0 уведомлялся администрацией г. Урая о работе комиссии по обследованию и категорированию торговых объектов в г. Урае в период с 17 по 19 сентября 2018 года и повторно 07.11.2018, однако предприниматель не принял участия в работе данной комиссии.
Позицию Департамента, заключающуюся в отказе от подписания актов обследования от 28.08.2018, следует признать законной и обоснованной, поскольку основанием для подписания акта обследования каждым из членов комиссии по обследованию и категорированию торгового объекта, является фактическое участие в работе данной комиссии и обследование соответствующих зданий. По результатам обследования каждый из членов комиссии вправе не просто подписать его, а указать на замечания, выявленные в ходе обследования. При этом комиссионный порядок обследования призван, как разрешить возможные возникающие вопросы, касающиеся антитеррористической защищенности объекта и иные вопросы, так и исключить необоснованные претензии со стороны проверяющих, которые не принимали участия в фактическом обследовании объектов.
Следовательно, вопреки позиции предпринимателя, в действиях Департамента экономики отсутствуют какие-либо нарушения, поскольку неучастие представителя Департамента является следствием действий самого предпринимателя, указавшего ошибочную дату в уведомлении о проведении комиссии, и направленного в адрес Департамента 24.08.2018.
Последующее неучастие предпринимателя в работе комиссии в период с 17 по 19 сентября 2018 года и 07.11.2018 является самостоятельным выбором самого предпринимателя и не может свидетельствовать о нарушениях в действиях Департамента экономики и его сотрудников.
Принимая во внимание установленные судом обстоятельства с учетом изложенных выводов, суд признает заявление не подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 67, 68, 71, 110, 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявления отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Апелляционная жалоба может быть подана в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после принятия решения через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Судья А.Н. Дроздов