Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры ул. Мира д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе судьи Чешковой О.Г., при ведении протокола заседания секретарём Фролковой Е.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре к Администрации города Нефтеюганска об оспаривании решения от 26.06.2019 № ИСХ.ДЭР-03-11-266-9 и обязании включить место размещения торгового павильона в схему размещения нестационарных торговых объектов,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: индивидуальный предприниматель ФИО1, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска, Нефтеюганское городское муниципальное унитарное предприятие «Реквием»,
при участии представителей,
от заявителя – ФИО2 доверенность от 15.01.2019,
от заинтересованного лица – ФИО3 доверенность от 09.01.2019 № 10, от третьего лица – ФИО1 личность подтверждена паспортом,
установил:
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (далее – заявитель, Уполномоченный) обратился в суд с заявлением к Администрации города Нефтеюганска (далее – заинтересованное лицо, Администрация) об оспаривании решения от 26.06.2019 № ИСХ.ДЭР-03-11-266-9 и обязании включить
место размещения торгового павильона в схему размещения нестационарных торговых объектов.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены индивидуальный предприниматель ФИО1, Департамент градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска, Нефтеюганское городское муниципальное унитарное предприятие «Реквием».
Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, явку полномочных представителей в судебное заседание обеспечили.
Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласно по мотивам, изложенным в отзыве на заявление (л. д. 26). Как следует из доводов заинтересованного лица, основанием для принятия оспариваемого решения послужило разрешение на использование земельного участка, в границах которого испрашивается размещение нестационарного объекта, предоставленное постановлением администрации города Нефтеюганска от 06.08.2019 № 100-п Нефтеюганскому городскому муниципальному унитарному предприятию «Реквием» на основании заключения Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска.
От третьего лица (ИП ФИО1) поступил отзыв на заявленные требований (л. д. 29). ФИО1 просит удовлетворить заявленные требования.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, 06.12.2017 ИП ФИО1 подано заявление в Департамент экономического развития администрации города Нефтеюганска о включении места размещения торгового павильона «ритуальные услуги» по адресу: г. Нефтеюганск, Юго-западная зона, район «нового» кладбища, с кадастровым номером земельного участка 86:20:0000066:16 площадью 300 кв.м. (далее – НТО) в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска.
Письмом от 19.04.2018 № 01-18-995/18 Департамент экономического развития сообщил, что Департаментом градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска подготовлено заключение о согласовании размещения нестационарного торгового объекта по адресу: г. Нефтеюганск, Юго-западная зона, район «нового» кладбища, а также вопрос о включении НТО в схему размещения будет вынесен на заседание Думы города Нефтеюганска в мае 2018 года.
На основании заключения Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Нефтеюганска рабочей группой по вопросам организации нестационарной торговой деятельности на территории города Нефтеюганска, созданной постановлением Администрации г. Нефтеюганска от 08.02.2017 № 57-п, принято решение вынести на согласование Думы г.Нефтеюганска предложения о включении НТО в схему размещения.
Данный отказ был оспорен в судебном порядке. Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.04.2019 по делу № А75-1848/2019, вступившим в законную силу, суд признал незаконным решение Администрации города Нефтеюганска, изложенное в письме от 23.01.2019 № 01-18-149/19 об отказе во внесении нестационарного торгового объекта по реализации ритуальных товаров по адресу: г. Нефтеюганск, Юго-Западная зона, прилегающая территория к новому кладбищу в Схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска и обязал Администрацию города Нефтеюганска устранить допущенное нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности на территории города Нефтеюганска.
Согласно решению по делу № А75-1848/2019 суд исходил из того, что отказ в предоставлении земельного участка не должен носить произвольный, не мотивированный характер, а должен основываться на действующих нормах закона.
Постановлением Администрации города Нефтеюганска от 18.04.2018 № 54-нп было утверждено Положение об организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания в нестационарных торговых объектах на территории города Нефтеюганска, которое утратило силу в связи с изданием Постановления Администрации города
Нефтеюганска от 14.05.2019 № 88-нп «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска» (вместе с «Положением о размещении нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска»).
Поскольку решение Администрации от 23.01.2019 № 01-18-149/19 об отказе во внесении нестационарного торгового объекта было признано судом незаконным, с целью повторного рассмотрения заявления ИП ФИО4 от 06.12.2017 о включении торгового павильона «Ритуальные услуги», расположенного по адресу: г.Нефтеюганск, Юго-Западная зона, район «нового» кладбища, кадастровый номер земельного участка: 86:20:0000066:16, общей площадью 300 кв.м., в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска, 28.05.2019 ( № 01-18-1424/19) уполномоченным органом администрации г.Нефтеюганска - Департаментом экономического развития в адрес Департамента градостроительства и земельных отношений направлен запрос о предоставлении заключения о возможности размещения нестационарного торгового объекта - торгового павильона на спорном земельном участке.
Письмом Департамента градостроительства и земельных отношений от 05.06.2019 № ИСХ.ДГиЗОО 1-0146-319 указано, что испрашиваемый земельный участок, расположенный по адресному ориентиру: г.Нефтеюганск, СУ-62, в районе нового кладбища, в кадастровом квартале 86:20:0000000 передан в пользование Нефтеюганскому городскому муниципальному унитарному предприятию «Реквием» сроком на 5 лет, для размещения элементов благоустройства, на основании постановления администрации г.Нефтеюганска от 06.03.2019 № 100 «О разрешении использования земельного участка без предоставления сервитута для размещения объекту Нефтеюганскому городскому муниципальному унитарному предприятию «Реквием».
г.Нефтеюганск, Юго-Западная зона, район «нового» кладбища, кадастровый номер земельного участка: 86:20:0000066:16, общей площадью 300 кв.м. в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска.
Решением градостроительной комиссии Администрации (выписка из протокола от 04.07.2019 № 14) отказано во внесении изменений в постановление Администрации от 06.03.2019 № 100-п в виду отсутствия правовых оснований и обязательств, наложенных решением суда.
Руководствуясь подпунктом 2 пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 07.05.2013 № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации», подпунктом 2 пункта 1 статьи 5 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 05.04.2013 № 35-оз «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре» Уполномоченный обратился в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с заявлением о принятого Администрацией решения незаконным и обязании устранить допущенное нарушение путем включения объекта торговли в схему НТО.
В соответствии со статьёй 53.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации, обратившиеся в арбитражный суд, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца.
Таким образом, Уполномоченный вправе обратиться в суд с рассматриваемым иском в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в порядке Главы 24 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 6 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» условиями принятия арбитражным судом
решения о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов является наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение (пункт 6 статьи 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации») (далее – Закон о торговой деятельности).
В соответствии с пунктом 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании Схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом 28.12.2009 № 381-ФЗ.
Частью 1 статьи 10 Закона о торговой деятельности предусмотрено, что размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Размещение нестационарных торговых объектов должно производиться в соответствии с Законом о торговой деятельности и Правилами включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 № 772 (далее - Правила).
В соответствии с Приказом Департамента экономического развития ХМАО - Югры от 24.12.2010 № 1-нп «Об утверждении Порядка разработки и утверждения органами местного самоуправления схем размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности», Схемы разрабатываются и утверждаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных
образований, с учетом необходимости достижения установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Определенный в соответствии с уставом муниципального образования орган местного самоуправления (далее - уполномоченный орган местного самоуправления) осуществляет планирование по размещению нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования с учетом существующей дислокации нестационарных торговых объектов и обеспечения потребности населения в товарах путем восполнения недостатка стационарных торговых объектов для достижения установленного норматива минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
Таким образом, для возможности законного осуществления торговой деятельности с использованием нестационарного торгового объекта на определенной территории его размещение должно быть предусмотрено соответствующей схемой размещения нестационарного торгового объекта.
Во исполнение положений Закона о торговой деятельности, постановлением Администрации от 20.06.2012 № 1661, утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска.
Постановлением Администрации от 14.05.2019 № 88-нп «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска» утвержден Порядок предоставлении прав на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования г.Нефтеюганск (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 3.1 Порядка размещение нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска (далее - схема размещения), утвержденной муниципальным правовым актом, с заключением договоров на размещение нестационарных торговых объектов (далее - договор на размещение).
В соответствии с пунктом 3.10 Порядка внесение изменений в схему размещения осуществляется по инициативе Хозяйствующего субъекта о включении нового места размещения нестационарного торгового объекта в схему размещения, либо по инициативе органов, структурных подразделений администрации города Нефтеюганска.
Пунктом 3.15 Порядка предусмотрено, что основанием для отказа включения нового места в схему размещения являются, в том числе, наличие обременений, прав иных хозяйствующих субъектов на земельный участок, на котором предлагается разместить нестационарный торговый объект.
Положениями п. 10 ч. 1 ст. 14, п. 18 ч. 1 ст.15, ст. 15.1, п.п. 15 ч. 1 ст. 16, главы 8 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области регулирования торговой деятельности относится создание условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли; утверждение схем размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона о торговой деятельности размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
В соответствии с пунктом 3 Правил, включение объектов в схему размещения осуществляется в следующих целях:
- достижение установленных нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов;
- размещение нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность;
- формирование торговой инфраструктуры с учетом видов и типов торговых объектов, форм и способов торговли;
- повышение доступности товаров для населения.
Таким образом целью утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов является необходимость обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
В силу части 3 статьи 10 Закона о торговой деятельности схема размещения НТО разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Администрацией для муниципального образования город Нефтеюганск вышеуказанный порядок разработан и предусматривает в том числе, основания отказа включения нового места в схему размещения НТО.
Суд отмечает, что ни Законом о торговой деятельности, ни Правилами № 772, ни иными нормативными правовыми актами не предусмотрена безусловная обязанность учитывать заявления субъектов предпринимательства в целях утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов.
Следовательно, местная администрация при утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов не обязана учитывать заявления от субъектов предпринимательской деятельности о желании осуществлять деятельность на тех или иных земельных участках.
Аналогичный вывод содержится в Постановлении Арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 04.04.2016 № Ф04-521/2016 по делу № А46-3442/2015.
Кроме того, из определения Конституционного Суда Российской Федерации № 225-О от 29.01.2015 следует, органы местного самоуправления не лишены возможности, действуя в пределах своих полномочий, решать вопросы размещения торговых объектов, принимая во внимание их нестационарный характер, в целях создания условия для наилучшего удовлетворения потребностей населения в получении необходимых товаров, работ и услуг по месту жительства.
Подаваемые субъектами предпринимательства заявления не являются безусловным основанием для включения мест в схему размещения нестационарных торговых объектов.
Следовательно, орган местного самоуправления, с учетом необходимости обеспечения соблюдения и поддержания санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, а также перечисленных целей, свободен в выборе мест (адресов), включаемых в схему размещения нестационарных торговых объектов, из всех возможных (допустимых) вариантов, а, субъекты предпринимательской деятельности не наделены правом требовать включения конкретных мест (адресов) в схему.
Отсутствие в схеме мест нахождения киосков, павильонов по адресу, указанному заявителем не является ограничением доступа на рынок торговли, поскольку не лишает предпринимателя права претендовать на размещение нестационарных торговых объектов в другом месте, которое входит в перечень, содержащийся в схеме.
Следует также учитывать, что согласно постановлению Администрации от 06.03.2019 № 100-п земельный участок без его предоставления и установления сервитута на землях населенных пунктов в кадастровом квартале 86:20:0000000 передан для размещения объектов: элементы благоустройства территории (элементы озеленения - деревья лиственные в количестве 15 единиц, деревья хвойные - 15 единиц, кустарник - 30 единиц, газон) по адресному ориентиру: г. Нефтеюганск, СУ-62, в районе нового
кладбища, Нефтеюганскому городскому муниципальному унитарному предприятию «Реквием».
Постановление от 06.03.2019 № 100-п не отменено, не признано незаконным, не оспорено в установленном законом порядке и должно было учитываться при рассмотрении Администрацией заявления ИП ФИО1
Наличие обременения земельного участка является основанием для отказа включения нового места в схему размещения НТО, согласно постановлению Администрации от 14.05.2019 № 88-нп.
Кроме того, исходя из предоставленных Департаментом градостроительства и земельных отношений сведениям, согласно Правилам землепользования и застройки города Нефтеюганска, утвержденным решением Думы города Нефтеюганска от 11.04.2018 № 372-VI, территория, в границах которой ФИО5 испрашивается земельный участок находится в функциональной/территориальной зоне природных территорий - Р.3.
Перечнем основных видов разрешенного использования земельных участков в зоне природных территорий предусмотрено размещение:
- выращивание и реализация подроста деревьев и кустарников, используемых в сельском хозяйстве, а так же иных сельскохозяйственных культур для получения рассады семян;
- размещение сооружений, необходимых для указанных видов сельскохозяйственного производства.
- размещение объектов улично-дорожной сети, автомобильных дорог и пешеходных тротуаров в границах населенных пунктов, пешеходных переходов, набережных, береговых полос водных объектов общего пользования, скверов, бульваров, площадей, проездов, малых архитектурных форм благоустройства.
Вопреки доводам Уполномоченного, размещение НТО должно соответствовать регламентам использования земельных участков, установленных градостроительной документацией.
Так, пунктом 3.9 Постановления Администрации от 14.05.2019 № 88-нп установлено, что определение мест для размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска, осуществляется с учетом планировки территории и в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Нефтеюганска,
Правилами благоустройства территории муниципального образования город Нефтеюганск, градостроительными нормами и нормами земельного законодательства.
Учитывая изложенное, Администрацией обоснованно было отказано ИП ФИО1 во включении торгового павильона «Ритуальные услуги», расположенного по адресу: г. Нефтеюганск, Юго-Западная зона, район «нового» кладбища, кадастровый номер 86:20:0000066:16, общей площадью 300 кв.м. в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории города Нефтеюганска.
Кроме того, суд не усматривает нарушение публичного интереса, в защиту которого может обратиться Уполномоченный оспариваемыми действиями Администрации, а ИП ФИО1 не лишена права обратиться в уполномоченный орган с заявлением о размещении нестационарного торгового объекта в другом допустимом месте на территории муниципального образования.
Согласно части 3 статьи 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
При таких обстоятельствах, суд считает оспариваемое решение законным, обоснованным и не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Заявитель в силу закона освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 167-170, 180, 181, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
РЕШИЛ:
в удовлетворении заявления отказать.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.
Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья О.Г. Чешкова