Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
02 апреля 2018 г.
Дело № А75-703/2018
Резолютивная часть решения объявлена 27 марта 2018 г.
Полный текст решения изготовлен 02 апреля 2018 г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Чешковой О.Г., при ведении протокола секретарем Фролковой Е.С., рассмотрев
в судебном заседании дело по исковому заявлению Департамента недропользования
и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ОГРНИП: <***>, ИНН: <***>) о расторжении договора аренды лесного участка от 28.09.2010 № 016/10-17 и об обязании возвратить лесной участок,
при участии представителей сторон:
от истца – ФИО2 по доверенности от 21.12.2017 № 38-дд,
от ответчика – ФИО1 по паспорту,
установил:
Департамент недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – истец, Департамент) обратился в суд с исковым заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – ответчик, предприниматель) о расторжении договора аренды лесного участка от 28.09.2010 № 016/10-17 и обязании возвратить лесной участок.
Истец мотивирует требования существенным нарушением условий договора аренды, невыполнением лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов, требований
в части охраны лесов от пожаров, статьями 24, 51 Лесного кодекса российской Федерации.
Ответчик не согласился с заявленными требованиями, предъявил суду документы, подтверждающие частичное исполнение условий договора, указанных в иске. Ответчик пояснил, что частично им не исполнены указанные истцом условия договора, что связано с финансовыми трудностями, заявил, что намерен исполнить все обязательства за 2017 и за 2018 год летом 2018 года, просил отказать в удовлетворении требований истца.
Заслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Как следует из материалов дела, между истцом (арендодатель) и ответчиком (арендатор) заключен договор аренды лесного участка от 28.09.2010 № 016/10-17 (далее – договор, том 1 л. д. 72), в соответствии с условиями которого на основании протокола аукциона от 23.09.2010 № 17-8 арендодатель обязуется предоставить, а арендатор обязуется принять во временное пользование лесной участок, находящийся
в государственной собственности площадью 10565 га, номер учетной записи
в государственном лесном реестре 86/07/017/2010-06/00019, местоположение определено границами: территориальное управление – Торское лесничество, Акрышское участковое лесничество, квартала № 454, 455, 482-486, 507-512. Вид использования – заготовка древесины, целевое назначение лесов – эксплуатационные, категория земель – земли лесного фонда (пункт 1.1 – 1.2 договора).
Срок аренды лесного участка по договору устанавливается в соответствии
с Протоколом № 17-8 от 23.09.2010 на 11 (одиннадцать) лет. Исчисление срока аренды осуществляется с момента государственной регистрации договора. (пункт 2.1 договора).
Подпунктом ж) пункта 4.4 договора предусмотрена обязанность арендатора осуществлять санитарно-оздоровительные мероприятия лесовосстановление и уход за лесом на лесном участке за счет собственных средств, в объемах и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов и Приложении № 9 (по проектам, технологическим картам, утвержденным арендодателем), соблюдать Правила санитарной безопасности
в лесах, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации.
Подпунктом «в» пункта 4.4 предусмотрено, что арендодатель обязан разработать и передать арендатору проект освоения лесов.
Разделом 6 договора предусмотрены порядок изменения и расторжения договора.
Согласно пункту 6.3 договора по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда в порядке, установленном гражданским законодательством, а также в случаях, указанных в разделе 4 договора и нарушении существенных условий договора. Существенным условием в договоре признаются,
в том числе невыполнение, либо некачественное (с отклонением свыше 10 процентов от проекта) выполнение в намеченные сроки лесовосстановительных, лесохозяйственных работ на 2-х участках и более.
Арендатором был разработан в 2012 году в соответствии с законодательством проект освоения лесов (том 1 л. д. 103), который согласован с территориальным отделом Советское лесничество.
Проектом освоения лесов (таблица 4.1.2, том 1 л. д. 113) предусмотрены объемы мероприятий по противопожарному обустройству лесов с учетом объектов, созданных при использовании лесов в соответствии с лесохозяйственным регламентом лесничества (лесопарка). Согласно указанному документу предусмотрено выполнение в первый год аренды: уход за противопожарным водоёмом (10 шт), строительство дорог противопожарного назначения (0,2 км.), обустройство стационарных ПСПИ на базе предприятия пгт. Агриш, обустройство передвижного ПСПИ. Во второй год аренды предусмотрено выполнение мероприятий: уход за местом отдыха (1 шт), противопожарная пропаганда, устройство минирализованных полос (4,0 км.), в том числе вдоль дорог (1,0 км.), уход за минерализованными полосами (8,0 км.), ремонт дорог противопожарного назначения (0,2 км.), очистка от захламленности (5/20 га/м3). Один раз в три года предусмотрено размещение информационных противопожарных аншлагов.
Советским территориальным отделом - лесничеством 30.11.2017 в ходе проверки исполнения договорных обязательств, в присутствии предпринимателя, было установлено, что не выполнены в полном объеме мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов за 2017 год: создание дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров – 0,2 км; устройство противопожарных минерализованных полос – 4 км; обновление противопожарных минерализованных полос – 8 км; ремонт противопожарных водоемов – 1 шт.; уход за местами отдыха – 1 шт.; профилактические биохимические мероприятии не в очагах вредителей – 1га; искусственное лесовосстановление – 5 га; комбинированное лесовосстановление – 20 га; агротехнический уход за лесными культурами – 20 га; уход за лесами – 10 га; ремонт дорог – 0,2 км.
Выявленные нарушения зафиксированы в акте проверки от 30.11.2017 (копия акта проверки вручена ответчику, л. д. 102).
Истец обратился к ответчику с претензий от 30.11.2017 № 12.13-исх-1069 с требованием об исполнении объемов работ в 2017 году и расторжении договора (вручена ответчику, о чем имеется соответствующая отметка (л. д. 125).
Поскольку предпринимателем надлежащим образом не исполнены обязательства
по выполнению лесовосстановительных работ в установленный договором срок истец обратился в суд с настоящим иском.
Как следует из статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее - ГК РФ) обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (статья 309, 310 ГК РФ).
Согласно статье 3 ЛК РФ лесное законодательство регулирует отношения в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов (лесные отношения).
Имущественные отношения, связанные с оборотом лесных участков, лесных насаждений, древесины и иных добытых лесных ресурсов, регулируются гражданским законодательством, а также Земельным кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Таким образом, к спорным правоотношениям применимы нормы гражданского законодательства, с учетом особенностей лесного законодательства.
В соответствии со статьёй 24 ЛК РФ использование лесов осуществляется с предоставлением или без предоставления лесных участков, с изъятием или без изъятия лесных ресурсов.
Статьями 24, 51, 60.12, 61 Лесного кодекса предусмотрено, что невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесного участка или договоров купли-продажи лесных насаждений, а также принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком или безвозмездного пользования лесным участком.
Истец в своих требованиях ссылается на существенное нарушение ответчиком договорных обязательств и неполное исполнение мероприятий, предусмотренных проектом освоения лесов в части соблюдения противопожарных требований в 2017 году.
Из объяснений предпринимателя следует, что невыполнение работ в полном объеме связано с временным тяжелым финансовым положением. Основные денежные средства потрачены на арендную плату. В 2018 году обязуется выполнить лесохозяйственные работы в полном объеме за 2017 и 2018 год полностью (том 1 л. д. 101).
Как следует из материалов дела и подтверждено истцом в судебном заседании, ответчик арендует лесной участок с 2010 года, за период аренды с 2010 по 2016 год включительно нарушения проекта освоения лесов не фиксировались.
В силу пункта 1 статьи 46 Земельного кодекса Российской Федерации аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
В соответствии с пунктом 1 статьи 74.1 ЛК РФ изменение и расторжение договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Земельным кодексом Российской Федерации (далее – ЗК РФ) и настоящим Кодексом.
Согласно положениям статьи 619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в том числе, пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи
450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на существенное нарушение ответчиком условий договора аренды лесного участка, а так же нарушение проекта освоения лесов (неполное выполнение мероприятий, указанных в таблице 4.1.2 Проекта).
Согласно положениям статьи 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Истец направил ответчику претензию о невыполнении существенных условий договора аренды, проекта освоения лесов и лесной декларации 30.11.2017, предложив в месячный срок принять меры по исполнению объемов работ, предусмотренных проектом освоения лесов в 2017 году, рассмотреть вопрос о расторжении договора аренды по соглашению сторон (том 1 л. д. 125). Претензия получения ответчиком лично, то есть досудебный порядок расторжения договора соблюден.
В пунктах 29 и 30 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой» разъяснено, что если основанием для расторжения договора аренды является неисполнение арендатором возложенных на него обязанностей, арендодатель до обращения в суд с иском о досрочном расторжении договора обязан направить арендатору письменное предупреждение о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок (часть 3 статьи 619 ГК РФ), а также предложение расторгнуть договор (пункт 2 статьи 452 ГК РФ). Право требовать расторжение договора возникает у арендодателя лишь в том случае, если в разумный срок арендатор не устранит соответствующие нарушения.
Между тем, учитывая, что работы, указанные в таблице 4.1.2 Проекта освоения лесов (устройство минерализованных полос, уход за ними), подпункте «ж» пункта 4.4 договора (санитарно-оздоровительные мероприятия и лесовосстановление), другие указанные в Акте проверки от 30.11.2017 работы (агротехнический уход за лесными культурами) носят сезонный характер, суд полагает, что срок, установленный истцом в претензии для надлежащего исполнения условий договора и требований Проекта освоения лесов - месячный срок с даты получения претензии 30.11.2017 нельзя признать разумным.
Кроме того, суд учитывает, что в предыдущие годы пользования лесным участком арендатор не допускал нарушения договора, проекта освоения лесов и лесохозяйственного регламента, договора аренды. Доказательства обратного суду не представлены.
Таким образом, неоднократность, систематический характер нарушений договора и проекта освоения лесов со стороны ответчика, истцом не доказаны, как не представлено доказательств уклонения предпринимателя от исполнения условий договора.
Ответчик заявил о наличии временных финансовых проблем, которые не позволили ему в полном объёме выполнить все мероприятия по охране и воспроизводству лесов, часть которых может быть выполнена только в летнее время (теплый сезон без снежного покрова), просил учесть данное обстоятельство как объективное, а так же заявил истцу о том, что все необходимые мероприятия будут выполнены в 2018 году в объеме с учетом 2017 года.
Ответчик представил подтверждающие документы о частичном выполнении мероприятий, указанных в договоре и Проекте освоения лесов, в том числе, согласно Акту о приемке выполненных работ от 06.02.2018: уход за местами отдыха
(1 шт), профилактические биотехнические мероприятия не в очагах вредителей (1 га), уход за противопожарными водоемами (1 шт); согласно Акту о приемке выполненных работ от 27.09.2017: мероприятия по естественному лесовосстановлению в квартале 508, выдел 6, 13, квартале 485 выдел 24, 29, 30, 36, квартале 484 выдел 34, 35 в объеме 36 га.
Исходя из положений статьи 10 ГК РФ, добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано обратное.
Суд не установил со стороны ответчика недобросовестное поведение, направленное на неисполнение условий договора, проекта освоения лесов, причинения ущерба лесу; срок, предоставленный истцом ответчику для надлежащего устранения нарушений один месяц с 30.11.2017 суд признаёт неразумным, учитывая сезонность работ, а расторжение договора аренды при таких обстоятельствах преждевременным.
При этом суд обращает внимание на неясность договора в части установления существенного условия, нарушение которого вменяется предпринимателю: «невыполнение в намеченные сроки лесовосстановительных, лесохозяйственных работ,
а так же выполнение не в полном объеме и не качественно (с отклонением свыше 10 процентов от проекта) на 2х участках и более».
Между тем, истец не представил доказательств того, что ответчик является арендатором и допустил нарушение на двух и более участках, расчет процентного соотношения невыполненных работ и работ, предусмотренных проектом освоения лесов отсутствует.
Буквальное значение условия договора не позволяет суду сделать вывод о том, что невыполненный ответчиком объем работ составляет свыше 10 процентов от проектных.
Нормы статей 51 и 61 ЛК РФ не свидетельствуют о безусловной обязанности суда расторгнуть договор аренды лесного участка.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для досрочного расторжения договора аренды и для удовлетворения заявленных истцом требований.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, государственная пошлина по делу не распределяется, поскольку истец в порядке подпункта 1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации от её уплаты освобожден.
Руководствуясь статьями 67, 68, 71, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса российской Федерации
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований отказать в полном объёме.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного апелляционного суда.
Настоящее решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия путем подачи апелляционной жалобы. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Решение арбитражного суда первой инстанции может быть обжаловано в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья О. Г. Чешкова