ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А75-7519/2021 от 15.07.2021 АС Ханты-Мансийского АО

Арбитражный суд

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

ул. Мира 27, г. Ханты-Мансийск, 628012, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ханты-Мансийск

23 июля 2021 года

Дело № А75-7519/2021

Резолютивная часть решения объявлена 15 июля 2021 г.

Решение изготовлено в полном объеме 23 июля 2021 г.

Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Дроздова А.Н., при ведении протокола судебного секретарем Чудиновой С.С., рассмотрев в судебном заседании заявление акционерного общества "Югра-Экология" к Службе жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского  автономного  округа – Югры (Няганьский отдел инспектирования)  об оспаривании предписания,

при участии представителей:

от истца (заявителя): ФИО1, доверенность от 06.07.2021 № 240/2021, ФИО2, доверенность от 07.04.2021 № 191/21,

от ответчика: ФИО3, доверенность от 21.10.2019 № 21,

установил:

в арбитражный суд поступило заявление акционерного общества "Югра-Экология" (далее - заявитель, общество) к Службе жилищного и строительного надзора Ханты-Мансийского  автономного  округа – Югры (Няганьский отдел инспектирования) (далее - Жилнадзор Югры, Служба)  об оспаривании предписания от 09.04.2021 №12-082/жн-2021.

По мнению заявителя, поскольку общество является региональным оператором, действующим на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, что подтверждается соглашением об организации деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами от 02.04.2018 № 25, заключенным с Департаментом промышленности ХМАО–Югры, постольку в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон  № 89-ФЗ) собственники твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) обязаны заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления, и оплачивать соответствующие услуги.

Возражая против позиции общества, Служба указала, что у общества нет оснований для начисления собственникам садовых участков с размещенными на них постройками платы по нормативу для индивидуальных жилых домов, поскольку проживание в таком доме предполагает иной (значительно больший) объем образования отходов. Кроме того, садовый массив, на котором расположен спорный участок, не оборудован местом для сбора ТКО, нет его и в ближайших к садовому массиву иных местах.

Представители сторон в судебном заседании в полном объеме поддержали заявленные требования и возражения на них.

Суд, выслушав представителей сторон, исследовав письменные доказательства, установил следующее.

В связи с поступлением в Службу обращения по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО по адресу: а.д. Нягань-Унъюган, садовый массив 25 Няганским отделом инспектирования Службы на основании приказа от 26.03.2021 № 12-082/жн-2021 в отношении общества проведена внеплановая документарная проверка.

Проверкой установлено, что обществом собственнику земельного участка с кадастровым номером 86:13:0701002:2165, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нягань, а.д. Нягань-Унъюган, территория садовый массив 25, главный проезд, участок 109, с декабря 2020 года начисляется плата за ТКО по нормативу накопления, установленному для объекта «индивидуальные жилые дома». Итоги проверки отражены в акте от  09.04.2021 № 12-082/жн-2021 (л.д.18-21).

По результатам проверки выдано предписание от 09.04.2021 № 12-082/жн-2021 (л.д. 16-17), которым на общество возложена обязанность в срок до 01.06.2021 выполнить перерасчет платы за обращение с ТКО по жилому дому № 109, главный проезд, территория садовый массив 25, а.д. Нягань-Унъюган, с декабря 2020 года и в дальнейшие расчетные периоды, для которого не созданы и не определены места накопления ТКО в территориальной схеме обращения с отходами в ХМАО-Югре и в схеме размещения в качестве источников ТКО.

Не согласившись с предписанием, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене предписания.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьёй 1 Закона № 89-ФЗ твердые коммунальные отходы – отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

Статьёй 13.4 Закона № 89-ФЗ определено, что накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Частью 2 статьи 24.6 Закона № 89-ФЗ установлено, что накопление, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов осуществляются в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - правила обращения с твердыми коммунальными отходами).

В силу статьи 24.7 Закона № 89-ФЗ региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Статьёй 24.10 Закона № 89-ФЗ предусмотрено, что определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).

Согласно пункту 8(1) Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.112016         № 1156 региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, установленном настоящим разделом, в отношении твердых коммунальных отходов, образующихся:

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации), - с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

б) в жилых домах, - с организацией (в том числе некоммерческим объединением), действующей от своего имени и в интересах собственника;

в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных частями 1 и 9 статьи 157.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, при которых договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее - нежилые помещения), и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Пунктом 9 Правил предусмотрено, что потребители осуществляют складирование твердых коммунальных отходов в местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, определенных договором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со схемой обращения с отходами.

В случае если в схеме обращения с отходами отсутствует информация о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов, региональный оператор направляет информацию о выявленных местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, утвердивший схему обращения с отходами, для включения в нее сведений о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов.

Приведенные положения Закона № 89-ФЗ позволяют прийти к следующим выводам:

- собственники ТКО обязаны заключать договоры на размещение ТКО, при этом существенным условием договора является место (площадка) накопления,

- собственники ТКО обязаны вносить плату за размещение ТКО, при этом размер платы определяется с учетом нормативов накопления ТКО, утвержденных органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа.

Позиция заявителя заключается в наличии обязанности собственника строения, расположенного на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и огородничества, и пригодном по внешним признакам для проживания, во внесении платы за размещение ТКО даже при отсутствии заключенного договора с региональным оператором.

Возражая против позиции заявителя, Жилнадзор Югры указал, что строение, расположенное на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства и огородничества, и пригодное по внешним признакам для проживания, не является жилым помещением (жилым домом), тем более индивидуальным жилым домом, поскольку не признано жилым домом в установленном порядке. В рассматриваемом случае право собственности на строение не зарегистрировано, строение жилым домом не признано, и вообще не установлено соответствие строения признакам жилого дома, поскольку обществом таковые не устанавливались. Кроме того, органом местного самоуправления не установлен норматив накопления для жилых домов, размещенных на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества. Также Служба обращает внимание на отсутствие на территории садового массива, в котором расположен земельный участок, места накопления ТКО.

Суд полностью поддерживает изложенную позицию Жилнадзора.

Так, постановлением администрации города Нягани от 28.05.2020 № 1514 установлены нормативы накопления ТКО на территории муниципального образования город Нягань. Для домовладений выделены лишь два вида нормативов: многоквартирные дома и индивидуальные жилые дома.

Нормативы накопления ТКО для жилых домов, расположенные на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и огородничества, в постановлении не определены.

Согласно реестру размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории муниципального образования город Нягань (приложение к постановлению администрации города Нягани от 24.2020 № 3601) на автодороге Нягань – п. Унъюган источники образования ТКО и места их накопления в части, касающейся садовых товариществ и обществ, указаны только садовые массивы №№ 2, 4, 5 (пункты 361-365 реестра).

Садовый массив № 25 в качестве источника образования ТКО не определен, место накопления ТКО в массиве № 25 отсутствует.

Представителями общества в судебном заседании представлены счета-фактуры от 31.12.202 № 528, от 3101.2021 № 32 с приложением к ним актов приемки оказанных услуг, в которых перечислены места накопления ТКО, откуда произведена транспортировка отходов. Данные акты содержат сведения только о садовых массивах №№ 2, 4, 5; сведения о транспортировке ТКО от садового массива № 25 отсутствуют.

Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» определяет садовый дом как здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Садовый земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур.

В силу статьи 23 Федерального закона № 217-ФЗ садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 55 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее - уполномоченный орган местного самоуправления).

Как обоснованно указано Службой, строение, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 86:13:0701002:2165, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нягань, а.д. Нягань-Унъюган, территория садовый массив 25, главный проезд, участок 109, не поставлено на кадастровый учет, право собственности в отношении него не зарегистрировано.

С учетом приведенных положений законодательства и представленных материалов проведенной проверки, суд пришел к заключению об обоснованности вывода Службы об отсутствии оснований для взимания платы за ТКО с собственника земельного участка с кадастровым номером 86:13:0701002:2165, расположенного по адресу: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, г. Нягань, а.д. Нягань-Унъюган, территория садовый массив 25, главный проезд, участок 109, ввиду:

- отсутствия подтверждения отнесения расположенного на участке строения к категории жилого дома,

- отсутствия установленного органом местного самоуправления норматива накопления ТКО для жилых домов, расположенных на земельных участков, предоставляемых для садоводства и огородничества,

- отсутствия места накопления ТКО, определенного для садовых участков, относящихся к садовому массиву № 25,

- не осуществления обществом фактической деятельности по обращению с ТКО в районе расположения земельного участка – садовом массиве № 25 (общество не предоставляет услугу по сбору, транспортировке и размещению ТКО, поскольку отсутствует площадка для сбора ТКО, а также доказательства сбора (накопления) ТКО в месте нахождения садового массива № 25).

При таких обстоятельствах, Службой вынесено законное и обоснованное предписание о возложении обязанности на общество возвратить собственнику земельного участка плату за ТКО, начисленную с декабря 2020 года, в связи с чем заявление удовлетворению не подлежит.

Принятые по делу обеспечительные меры подлежат отмене после вступления настоящего решения в законную силу.

Руководствуясь статьями 67, 68, 71, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

РЕШИЛ:

в удовлетворении заявления отказать.

Принятые по делу обеспечительные меры отменить после вступления решения суда в законную силу.

Решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца в Восьмой арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Судья                                                                                       А.Н. Дроздов