Арбитражный суд
Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ул. Мира д. 27, г. Ханты-Мансийск, 628011, тел. (3467) 95-88-71, сайт http://www.hmao.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ханты-Мансийск
14 сентября 2017 г.
Дело № А75-9164/2017
Резолютивная часть решения объявлена 11 сентября 2017 г.
Полный текст решения изготовлен 14 сентября 2017 г.
Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Тихоненко Т.В., при ведении протокола заседания секретарем Пищугиным Д.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску открытого акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети» (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 628011, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>) к администрации города Нефтеюганска (ОГРН <***>, ИНН <***>, место нахождения: 628309, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, <...>) о понуждении заключить инвестиционный договор по лоту № 4,
третье лицо департамент муниципального имущества администрации города Нефтеюганска.
с участием представителей:
от истца: ФИО1 по доверенности от 30.12.2016 № 182/16,
от ответчика, третьего лица: не явились,
установил:
открытое акционерное общество «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с исковым заявлением к Администрации города Нефтеюганска (далее – ответчик) о понуждении заключить инвестиционные договоры по четырем разным лотам (четырем разным объектам) по результатам проведенного конкурса
Определением от 22.06.2017 в порядке статьи 130 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд выделил в отдельные производства исковые требования истца к ответчику по каждому из спорных лотов отдельно, а именно, по лотом №№ 2, 3 и 4.
Определением от 29.06.2017 предварительное судебное заседание назначено на 11.09.2017 на 14 часов 00 минут, судебное заседание – на 11.09.2017 на 14 часов 05 минут, установлен срок исполнения - не позднее 08.09.2017. В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика привлечен департамент муниципального имущества администрации города Нефтеюганска (далее - третье лицо).
Представитель истца для участия в предварительном судебном заседании явился, на иске настаивал по письменно изложенным доводам, пояснил, что ответчик не обозначает истцу правовую позицию по существу спорного вопроса и одновременно не подписывает с ним договор, что истец заинтересован в данном договоре и намерен его исполнять.
Суд по ходатайству истца приобщил к материалам дела диск с проектом договора, о понуждении к заключению которого просит в данном деле истец.
Представители ответчика, третьего лица для участия в предварительное судебное заседание не явились. Указанные лица извещены (т. 2 л.д. 94-96).
От ответчика 11.09.2017 в дело поступили письменные пояснения, согласно которым истец не представил ответчику надлежащих документов применительно к статье 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, что предварительный договор между сторонами заключен не был. Ответчик просит принять решение о понуждении ответчика заключить инвестиционный договор с истцом с учетом предоставленных истцом доказательств, просит о рассмотрении без участия представителя.
Третьим лицом своевременно отзыв в дело не представлен.
Арбитражный суд в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в предварительном судебном заседании в отсутствие представителей ответчика, третьего лица, по имеющимся в деле доказательствам.
Учитывая, что от сторон, третьего лица не поступили возражения относительно перехода к рассмотрению дела в судебном заседании непосредственно после окончания предварительного судебного заседания, арбитражный суд на основании статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 27 Постановления от 20.12.2006 № 65 Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О подготовке дела к судебному разбирательству», завершил предварительную подготовку по делу и перешел к рассмотрению дела в судебном заседании.
Представитель истца для участия в судебное заседание явился, на иске настаивал по письменно изложенным доводам.
Представители ответчика, третьего лица для участия в судебное заседание не явились. Извещения имеются.
Судебное заседание проводится судом в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителей ответчика, третьего лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, по имеющимся в деле доказательствам.
Исследовав материалы судебного дела, заслушав представителя истца, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.
Как следует из материалов судебного дела, организатором конкурса (третье лицо в данном деле) был организован и проведен конкурс на право заключения инвестиционного договора в отношении находящихся в муниципальной собственности объектов недвижимого имущества либо для создания нового имущества с последующим получением его или его части в муниципальную собственность по четырем лотам, в том числе, по лоту № 4: нежилое строение ТП 6/0,4 кВ №6-5, мощностью 2*250кВА, общей площадью 51,6 кв.м, этажность -1, инв. № 71:118:002:000036070, 6 микрорайон, строение № 82/1, г.Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Россия.
В соответствии с разделом 21 конкурсной документации ответчик (администрация города) в течение 5 рабочих дней со дня получения протокола о результатах рассмотрения и оценки заявок с конкурсными предложениями направляет победителю конкурса проект инвестиционного договора, который составляется путем включения в проект договора условий, содержащихся в заявке с конкурсным предложением победителя конкурса (пункт 21.1). Победитель конкурса подписывает инвестиционный договор не позднее 10 календарных дней с момента получения проекта инвестиционного договора (пункт 21.2).
Конкурсная документация с инвестиционными условиями по лоту № 4, с проектом договора на реализацию инвестиционного проекта в деле имеется (т. 2 л.д. 28-93).
Истец подавал заявку на участие в конкурсе по лоту № 4 (т. 2 л.д. 26-27).
Третье лицо направило истцу протокол от 11.11.2015 рассмотрения и оценки заявок с конкурсными предложениями, из которого следует, что истец признан единственным участником проведенного конкурса, принято решение о заключении с истцом инвестиционных договоров (т. 2 л.д. 18-25).
В марте 2016 истец, ссылаясь на не подписание и не возвращение ответчиком договоров в феврале 2016, обращался к ответчику за их подписанием (т. 1 л.д. 149-150).
В августе 2016 истец вновь обратился к ответчику за заключением инвестиционных договоров (т. 1 л.д. 144-145).
Впоследствии истец обратился в суд с настоящим иском.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с положениями статьи 8 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" отношения между субъектами инвестиционной деятельности осуществляются на основе договора и (или) государственного контракта, заключаемых между ними в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Условия договоров и (или) государственных контрактов, заключенных между субъектами инвестиционной деятельности, сохраняют свою силу на весь срок их действия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В силу пункта 1 статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.
В рассматриваемом случае материалы дела не содержат доказательств оспаривания проведенного конкурса либо прав истца, признанного его единственным участником, а равно принятого конкурсной комиссией решения о заключении с истцом инвестиционных договоров.
Вместе с тем по состоянию на сегодняшний день инвестиционный договор на условиях проведенного конкурса и предложенной истцом заявки на участие сторонами не заключен.
При этом ответчиком не представлено в дело доказательств исполнения применительно к пункту 21.1 конкурсной документации. Отсутствуют также доказательства уклонения истца от заключения инвестиционного договора с ответчиком применительно к пункту 21.3 конкурсной документации (т. 2 л.д. 44). При таких обстоятельствах ссылка ответчика на статью 429 Гражданского кодекса Российской Федерации не является обоснованной.
В порядке части 3.1. статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчиком, третьим лицом доводы истца по существу не оспорены, об отсутствии интереса к договору, о заключении которого просит в данном деле истец, ни ответчиком, ни третьим лицом в суде первой инстанции не заявлено.
По вышеизложенным основаниям поданный иск подлежит удовлетворению, ответчик обязывается к заключению инвестиционного договора № 129/15 по лоту № 4 с истцом в нижеизложенной судом редакции.
В порядке статей 106, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по уплаченной государственной пошлине (т. 1 л.д. 72) подлежат отнесению на ответчика.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 9, 16, 64, 65, 71, 167, 168, 169, 170, 171, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
РЕШИЛ:
исковые требования открытого акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети» удовлетворить.
Обязать администрацию города Нефтеюганска заключить с открытым акционерным обществом «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети» инвестиционный договор № 129/15 по лоту № 4 в следующей редакции:
ДОГОВОР № 129/15
о реализации инвестиционного проекта
г.Нефтеюганск «___» _________ 20___г.
Администрация города Нефтеюганска, именуемая в дальнейшем «Инициатор проекта», в лице Главы администрации города Нефтеюганска ____________________________________________________________________________________, действующего на основании Устава города Нефтеюганска, с одной стороны, и Открытое акционерное общество «Югорская территориальная энергетическая компания - Региональные сети», именуемое в дальнейшем «Инвестор проекта», в лице директора ФИО2, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые совместно «Стороны», на основании результатов конкурса по продаже права на заключениеинвестиционного договора (протокол рассмотрения и оценки заявок с конкурсными предложениями по проведению конкурса, открытого по составу участников, форме подачи заявок и закрытого по форме подачи конкурсных предложений, по продаже права на заключение инвестиционного договора по реконструкции 4 объектов, находящихся в собственности муниципального образования города Нефтеюганск № 4 от 11 ноября 2015 года (Лот №4)), заключили настоящий Договор о нижеследующем:
Статья 1. Предмет Договора
1.1.Предметом настоящего Договора является реализация Сторонами Инвестиционного проекта, в соответствии с которым Инициатор проекта передает Инвестору проекта для проектирования и реконструкции объект –нежилое строение трансформаторной подстанцииТП 6/04кВ№6-5(инв.№ 71:118:002:000036070), (далее- объект ТП№6-5), а Инвестор проекта обеспечивает инвестирование собственных средств в проектирование и реконструкцию объекта ТП №6-5 (далее – Инвестиционный проект), характеристики которого указаны в пункте 1.2 настоящего Договора.
1.2.Характеристики объекта, результат реализации Инвестиционного проекта:
1.2.1.Наименование объекта: Нежилое строение трансформаторной подстанции ТП №6-5.
1.2.2.Адрес объекта: 6 микрорайон, строение № 82/1, г.Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Россия.
1.2.3.Целевое назначение объекта: Обеспечение электрической энергией потребителей города Нефтеюганска.
1.3.Проектирование и реконструкция объекта осуществляется в соответствии с Техническим заданием на проектированиереконструкция объекта «Нежилое строение ТП 6/0,4 кВ № 6-5»,расположенного по адресу: <...> строение № 82/1» (Приложение № 1) являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Статья 2. Характеристики объекта, передаваемого Инициатором проекта Инвестору проекта для реализации Инвестиционного проекта.
2.1.Наименование объекта: Нежилое строение трансформаторной подстанции ТП №6-5, общей площадью 51,6кв.м.
2.2.Технические характеристики объекта:
№п/п
Показатели
Ед.изм.
Количество
Общая площадь здания
кв.м.
51,6
Строительный объем здания
куб.м.
-
Этажность здания
1 этаж
Тип фундамента
Свайный
Тип кровли
Четырехскатная
Тип несущих и ограждающих конструкций
Легковозводимые ограждающие конструкции
2.3.Характеристики земельного участка, на котором осуществляется реализация Инвестиционного проекта:
2.3.1.Адрес (местоположение): 6 микрорайон, строение № 82/1, г.Нефтеюганск, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Тюменская область, Россия.
2.3.2.Площадь: 51,6кв.м.
2.3.3.Кадастровый номер: 86:20:0000050:99
2.3.4.Категория: земли населенных пунктов.
2.3.5.Вид разрешенного использования: под нежилое строение трансформаторной подстанции № 6-5.
3. Срок действия Договора
3.1.Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами.
3.2.Договор заключается на срок реализации Инвестиционного проекта, определенный Графиком реализации инвестиционного проекта (Приложение № 2), являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Договор считается исполненным после подписания Сторонами Акта о результатах реализации Инвестиционного проекта (по форме согласно Приложению № 3), являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3.Срок реализации Инвестиционного проекта устанавливается Сторонами со дня заключения Договора в течение 24 месяцев.
4. Условия использования земельного участка в период реализации и после завершения Договора
4.1.Условия использования земельного участка в период реализации и после завершения Договора определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Объем имущественных прав Сторон Договора на результаты реализации Инвестиционного проекта
5.1.По результатам реализации Инвестиционного проекта Стороны приобретают соответствующие затратам доли в праве собственности на объект ТП №6-5, о чем составляется соглашение об определении долей.
5.2.Оформление имущественных прав Инвестора проекта осуществляется после выполнения Сторонами обязательств по Договору, получения Инвестором проекта разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановки (ТП №6-5) и подписания сторонами Акта о результатах реализации Инвестиционного проекта на основании Соглашения об определении долей в реконструированном объекте. Доли сторон в объекте ТП №6-5 определяются пропорционально вложенным Сторонами средствам.
6. График реализации Инвестиционного проекта
6.1.Порядок и сроки выполнения работ по реализации Инвестиционного проекта определены в Графике реализации инвестиционного проекта (Приложение № 2), являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.
7. Суммарный объем капитальных вложений, необходимых для реализации Инвестиционного проекта
7.1.Суммарный объем капитальных вложений, необходимых для реализации Инвестиционного проекта, ориентировочно составляет: 15 240 693,99 рублей (пятнадцать миллионов двести сорок тысяч шестьсот девяносто три рубля 99 копеек), с учетом НДС 18%, в том числе:
7.1.1.Со стороны Инициатора проекта: объект – Нежилое строение трансформаторной подстанции ТП №6-5 стоимостью, согласно отчёта ООО «Оценка Север» от 11.09.2015 № 228/09/2015 «Определение рыночной стоимости недвижимого имущества – сооружения «Нежилое строение ТП 6/0,4 кВ № 6-5» - 1 118 369,99 (один миллион сто восемнадцать тысяч триста шестьдесят девять рублей 99 копеек)с учетом НДС (18%).
7.1.2.Со стороны Инвестора проекта –14 122 324,00 руб. (четырнадцать миллионов сто двадцать две тысячи триста двадцать четыре рубля 00 копеек), с учетом НДС18%.
7.2.Риск увеличения объема капитальных вложений сверх объема, указанного в пункте 7.1. настоящего Договора, принимает на себя Инвестор проекта.
7.3.В случае образования возвратных средств, при реконструкции объекта, они являются собственностью Инвестора проекта.
8. Требования к порядку привлечения Инвестором проекта организаций
8.1.Инвестор проекта привлекает на договорной основе организации для осуществления функций заказчика, генподрядчика, иных функций в соответствии с требованиями стандартов в области строительства, архитектуры и градостроительства.
8.2.Привлекаемые подрядные организации должны иметь свидетельства саморегулируемых организаций, необходимых для выполнения работ по предмету Договора.
9. Права и обязанности Сторон
9.1.Инициатор проекта обязуется:
9.1.1.Передать Инвестору проекта имеющуюся техническую документацию, необходимую и достаточную для осуществления проектирования и реконструкции объекта ТП №6-5, создаваемого в результате реализации Инвестиционного проекта, в течение 7 (семи) рабочих дней со дня подписания настоящего Договора.
9.1.2.Сформировать земельный участок, указанный в пунктах 2.1, 2.2 настоящего Договора, поставить данный земельный участок на кадастровый учет и передать его Инвестору проекта в аренду на период реализации Инвестиционного проекта в соответствии с Земельным Кодексом РФ, течение 1 (одного) месяца со дня подписания Договора. Обеспечить доступ Инвестора проекта на этот земельный участок.
9.1.3.Обеспечить Инвестору проекта и его представителям доступ на объект, с возможностью выполнения всех необходимых действий по реконструкции объекта.
9.2.Инициатор проекта вправе осуществлять проверку и контроль реализации Инвестиционного проекта.
9.3.Инвестор проекта обязуется:
9.3.1.Обеспечить финансирование Инвестиционного проекта в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Договора.
9.3.2.Предусмотреть комплектацию объекта ТП №6-5 технологическим оборудованием в соответствии с передовыми и современными требованиями отечественного и зарубежного производства. Комплектация объекта ТП №6-5 должна быть предусмотрена технологическим монтируемым и не монтируемым оборудованием в объеме необходимом для его ввода в эксплуатацию.
9.3.3.Обеспечить комплектование объекта ТП № 6-5 электротехническим оборудованием и материалами в соответствии с требованиями предъявляемыми Правилами устройства электроустановок, Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Межотраслевыми правилами безопасности при эксплуатации электроустановок.
9.3.4.Предусмотреть выполнение мероприятий по соответствию параметров реконструированного объекта ТП №6-5 требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов.
9.3.5.Уступать свои права по Договору третьему лицу только с согласия Инициатора проекта.
9.3.6.Надлежащим образом исполнять свои обязательства и соблюдать График реализации инвестиционного проекта.
9.3.7.Использовать предоставленный земельный участок для реализации инвестиционного проекта в строгом соответствии с предметом Договора.
9.3.8.Не допускать ухудшения экологического и санитарного состояния переданного земельного участка и прилегающих к нему территорий.
9.3.9.Не нарушать права смежных землепользователей.
9.3.10.Письменно информировать Инициатора проекта о заключении с третьими лицами договоров, связанных с реализацией инвестиционного проекта.
9.3.11.В случае если в ходе реализации Инвестиционного проекта Инициатором проекта будут выявлены некачественно выполненные работы, Инвестор проекта своими силами обязан в кротчайший срок устранить все выявленные нарушения в ходе выполнения работ для обеспечения их надлежащего качества. Если при этом нарушен График реализации Инвестиционного проекта Инвестор проекта не освобождается от уплаты соответствующей неустойки.
9.4.Инвестор проекта гарантирует, что при реализации Инвестиционного проекта все работы будут выполнены в соответствии с Техническим заданием на проектирование, проектной документацией и нормами законодательства Российской Федерации.
9.5.Инвестор проекта самостоятельно определяет перечень подрядчиков (третьих лиц), планируемых к привлечению для реализации Инвестиционного проекта.
9.6.Инвестор проекта согласовывает с Инициатором проекта подрядчиков для выполнения:
- изыскательских работ;
- проектных работ;
- строительно-монтажных работ;
- работ по комплектации оборудования;
- пуско-наладочных работ.
9.7.Инвестор проекта предоставляет Инициатору проекта по каждому из привлеченных для выполнения инвестиционного проекта подрядчиков нотариально заверенные копии следующих документов:
- свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства;
- лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию энергетических объектов напряжением 6 кВ.
9.8.Гарантийный срок эксплуатации объекта, в том числе материалов, изделий, конструкций и оборудования составляет 36 (тридцать шесть) месяцев со дня подписания Сторонами Акта о результатах реализации Инвестиционного проекта.
9.9.Если в период гарантийной эксплуатации объекта обнаружатся дефекты, препятствующие его нормальной эксплуатации, Инвестор проекта обязан их устранить за свой счет и в сроки, согласованные с Инициатором проекта. Гарантийный срок в этом случае продлевается соответственно на период устранения дефектов. Для оформления акта, фиксирующего дефекты, согласования порядка и срока их устранения Инвестор проекта обязан направить своего представителя к Инициатору проекта не позднее 5 (пяти) календарных дней со дня получения соответствующего извещения.
9.10. Стороны обязуются:
- совместно принимать участие в работе по приемке объекта ТП №6-5 недвижимого имущества, созданного в результате реализации Инвестиционного проекта;
- по письменной просьбе одной из Сторон предоставлять запросившей Стороне копии имеющихся документов, необходимых для реализации настоящего Договора;
- выполнить в полном объеме иные свои обязательства, предусмотренные условиями настоящего Договора;
- подписать Акт о результатах реализации Инвестиционного проекта в течение 10 рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта ТП №6-5, являющегося Результатом реализации проекта.
- зарегистрировать право собственности на долю в реконструированном объекте ТП № 6-5.
10. Ответственность Сторон
10.1.Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая свои обязательства по настоящему Договору, возмещает другой Стороне причиненные убытки в части, не покрытой неустойкой, в соответствии с законодательством Российской Федерации, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы или вины другой Стороны.
10.2.Ни одна из Сторон не несет ответственности за полное или частичное невыполнение обязанностей, если невыполнение является следствием таких обстоятельств, как наводнение, пожар, землетрясение и другие явления природы, война, военные действия, блокада и других обстоятельств, находящихся вне контроля Сторон и возникших после заключения Договора, при условии, что возникшее обстоятельство отнесено законодательством Российской Федерации к обстоятельствам непреодолимой силы.
10.3.Сторона, для которой создалась невозможность выполнения своих обязательств, обязана в письменной форме известить другую Сторону о возникновении и о предполагаемом сроке действия вышеуказанных обстоятельств в течение 30 (тридцати) календарных дней с момента их наступления и прекращения. Подобное уведомление должно содержать сведения о возникновении обстоятельств непреодолимой силы, их характере, их последствиях. В случае не направления или несвоевременного направления уведомления о возникновении обстоятельств непреодолимой силы Сторона, ссылающаяся на возникновение таких обстоятельств, обязана возместить другой Стороне убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств.
10.4.В случае если обстоятельства непреодолимой силы будут длиться более 3 (трех) месяцев, то Стороны должны совместно обсудить меры, которые необходимо принять, при необходимости внести изменения в настоящий Договор. Срок выполнения обязательств по Договору продлевается на время действия обстоятельств непреодолимой силы.
11. Изменение и расторжение Договора
11.1.Настоящий Договор может быть изменен по соглашению Сторон, в соответствии с законодательством РФ. Все изменения оформляются в письменном виде дополнительным соглашением, подписываемым Сторонами или их уполномоченными представителями.
11.2. Настоящий Договор может быть расторгнут:
- по соглашению Сторон;
- по решению Суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
11.3.Сторона, решившая досрочно расторгнуть настоящий Договор, не менее чем за 2 (два) месяца, обязана направить другой Стороне письменное предложение о расторжении Договора по соглашению Сторон с указанием оснований для расторжения.
11.4. При досрочном расторжении Договора по соглашению Сторон Стороны производят взаиморасчеты, о чем составляется акт о взаиморасчетах, подписываемый Сторонами.
12. Разрешение споров
12.1.Спорные вопросы, возникающие в ходе выполнения настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров, а при не достижении согласия - в судебном порядке в Арбитражном суде ХМАО - Югры.
13. Заключительные положения
13.1.Информация о финансовом положении Сторон считается конфиденциальной и не подлежит разглашению без письменного разрешения Сторон.
13.2.Стороны обязуются не разглашать, не передавать и не делать каким-либо еще способом доступными третьим организациям и лицам сведения, содержащиеся в документах, оформляющих совместную деятельность сторон в рамках настоящего договора, за исключением случаев письменного на то согласия Инициатора проекта или Инвестора в каждом отдельном случае.
13.3.Обо всех изменениях в платежных и почтовых реквизитах, иных изменениях Стороны обязаны в течение 10 дней известить друг друга путем направления письменных уведомлений заказным письмом с уведомлением о вручении со дня наступления таких изменений. Действия Сторон, совершенные по старым адресам и счетам, до получения уведомлений об их изменениях, засчитываются во исполнение обязательств.
13.4.Настоящий Договор составлен на 15 листах в 2 экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для Инициатора проекта и Инвестора проекта.
13.5. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
13.5.1.Приложение № 1 – Задание на проектирование.
13.5.2.Приложение № 2 - График реализации инвестиционного проекта.
13.5.3.Приложение № 3 – Форма Акта о результатах реализации Инвестиционного проекта.
14.Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон
Инициатор проекта
Администрация города Нефтеюганска
Инвестор проекта
ОАО «ЮТЭК-Региональные сети»
Адрес: 628309, Ханты-Мансийский
АО – Югра, г.Нефтеюганск,
2 мкр., д.25.
Тел: 8 (3463) 23-77-11, 23-77-12
Email: upk402@mail.ru
ИНН/КПП:<***>/860401001
УФК по Ханты-Мансийскому автономному
округу – Югре (Департамент финансов
администрации г. Нефтеюганска,
л/с <***>)
РКЦ Ханты-Мансийск, г Ханты-Мансийск
Р/счет: <***>
ИНН:<***>
КПП:860401001
БИК:047162000
Глава администрации города Нефтеюганска
______________/_________________
«___»_____________20___г.
МП
Адрес: 628011, Ханты-Мансийский
АО – Югра, <...>.
Email: info@utek-rs.ru
Тел: 8 (3467) 31-81-18
Факс: <***> (доб.111) 32-89-48
ИНН <***>
КПП 862450001
р/с- <***>
к/с -30101810500000000964
в Сургутском филиале
ОАО КБ «АГРОПРОМКРЕДИТ»
Директор
______________ ФИО2
«___»_____________20___г.
МП
Приложение № 1
к договору по реализации
инвестиционного проекта
№129/15 от «___»__________ 20___г.
Техническое задание на проектирование
Реконструкция объекта «Нежилое строение ТП 6/0,4 кВ № 6-5»,
расположенного по адресу: <...> строение № 82/1
№ п/п
Перечень основных
данных и требований
Характеристика
основных данных и требований
1.
Основание для проектирования
Инвестиционная программа ОАО «ЮТЭК-Региональные сети».
2.
Наименование проекта
Реконструкция объекта «Нежилое строение ТП 6/0,4 кВ № 6-5», расположенного по адресу: <...> строение № 82/1
3.
Стадийность проектирования
Проектирование осуществлять в две стадии:
проектная документация
рабочая документация
4.
Район строительства
Тюменская область, ХМАО-Югра, <...>
5.
Заказчик – застройщик, почтовый адрес
ОАО «ЮТЭК-Региональные сети»
628011, ХМАО-Югра, <...>.
6.
Генеральная проектная организация
6.1. Определяется по итогам закупочных процедур на право заключение договора на выполнение проектно-изыскательских работ.
6.2. В свидетельстве о допуске к работам по подготовке проектной документации и инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного саморегулируемой организацией, участник аукциона должен иметь разрешенные виды работ по подготовке проектной документации в соответствии с приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 №624, отвечающие целям и задачам проектирования указанного объекта.
7.
Сроки проектирования
В соответствии с календарным планом производства работ, являющимся приложением к договору на проектно – изыскательские работы.
8.
Основная цель и задачи разработки рабочей документации
Разработка оптимальных, обоснованных, экономически целесообразных и эффективных функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений необходимых для строительства объекта.
9.
Требования к составу и оформлению документации, основные руководящие документы
9.1. Документация должна удовлетворять требованиям:
- Градостроительного кодекса РФ от 29.12.2004г № 190-Ф3;
- Федерального закона от 27.12.2002г №184 «О техническом регулировании»;
- Федерального закона от 30.12.2009г. №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»;
- Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»;
- СНиП, ГОСТ, ТУ, ПУЭ, иных нормативных актов.
9.2. Выполнение, комплектование, требования к проектной и рабочей документации, отчетной технической документации по инженерным изысканиям в соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013.
9.3. Выполнение электротехнической части рабочей документации в соответствии с «Общими требованиями и рекомендациями по составу и оформлению» (взамен ВСН 381-85).
9.4. Проведение нормоконтроля проектной и рабочей документации для строительства зданий и сооружений по ГОСТ 21.002-2014.
9.5. Графические материалы должны быть выполнены в электронном виде в системе координат МСК-86 применимой для ХМАО-Югры.
10.
Требования к выполнению инженерных изысканий
10.1.Выполнить инженерно-геодезические изыскания в соответствии с требованиями «Градостроительного кодекса РФ» от 29.12.2004г № 190-Ф3, СП 47.13330.2012, в объеме, отвечающем целям и задачам проектирования указанного объекта, требованиям нормативных документов.
10.2. Графические материалы должны быть выполнены в электронном виде в системе координат МСК-86 применимой для ХМАО-Югры.
11.
Требования к режиму безопасности и гигиене труда
Технические решения, принятые в проекте, должны соответствовать требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных, градостроительных и других норм, действующих на территории РФ и обеспечивать безопасную эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных чертежами мероприятий.
12.
Требования к выполнению раздела по демонтажу
12.1. Определить перечень, состав и балансодержателей объектов (включая наземные и подземные коммуникации и сооружения), подлежащие к сносу (переустройству). При согласовании с организациями – балансодержателями устраиваемых вновь и переустраиваемых сооружений коммуникаций, получить их обязательства по приемке указанных объектов, акты (решения) собственника здания (сооружения, строения) о выведении из эксплуатации и ликвидации объекта капитального строительства – в случае необходимости сноса (демонтажа).
12.2. Разработать раздел "Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства" на демонтаж здания ТП №6-5.
13.
Подготовка документации о выборе земельного участка и согласование
Не требуется.
14.
Содержание и объемы работы
14.1. ТП №6-5
14.1.1. Проектом предусмотреть комплектную отдельно стоящую КТП 6/0,4 кВ полной заводской готовности, взамен демонтируемой ТП №6-5.
14.1.2. Предусмотреть установку временной КТПН для перевода нагрузок на период реконструкции в непосредственной близости от существующей ТП №6-5.
14.1.3. Место установки КТП 6/0,4 кВ – в районе существующей (взамен) ТП №6-5, уточнить проектом (с размещением в центре нагрузок).
14.1.4. Тип фундамента КТП 6/0,4 кВ - металлическая труба O219, толщина стенки-8мм, уточнить проектом по результатам инженерных изысканий.
14.1.5. Тип трансформатора 6/0,4 кВ- ТМГ-400/6/0,4 - 2 шт.. Количество и мощность силовых трансформаторов уточнить проектом, с учетом:
- величины и характера нагрузок;
- количества присоединений;
- требуемой надежности электроснабжения;
- характера потребления электроэнергии;
- территориального размещения нагрузок и их перспектив изменения;
- присоединяемых и перспективных нагрузок на основании данных управления архитектуры администрации г. Нефтеюганск, ОАО «ЮТЭК-Региональные сети».
Схема соединения обмоток -11 треугольник - * (уточнить проектом).
14.1.6. ВРУ-6 кВ установить ячейки аналог КСО-298 MSM-S с вакуумными выключателями, комплектом измерительных трансформаторов, приборами контроля параметров электрической сети, релейной защитой. На вводные ячейки установить электронные счетчики класса точности не более 0,5s. Обеспечить секционирование шин.
Количество ячеек 6 кВ, иные технические характеристики определить проектом. Количество и схему на предпроектном этапе согласовать с Заказчиком, эксплуатирующей организацией.
14.1.7. В РУ-0,4 кВ установить ячейки типа ЩО-70 (либо аналог) укомплектованные автоматическими выключателями, приборами контроля параметров электрической сети. На каждый отходящий фидер установить электронные приборы учета электроэнергии класса точности 0,5s. Все узлы учета внести в отдельный шкаф. Номинальные токи автоматических выключателей уточнить в процессе проектирования, на основании данных ОАО «ЮТЭК- Нефтеюганск». Тип оборудования и количество ячеек согласовать с Заказчиком, ОАО «ЮТЭК-Нефтеюганск».
14.1.9. Предусмотреть щит собственных нужд с питанием от двух секций РУ-0,4 кВ КТП 6/0,4 кВ (уточнить при проектировании).
14.1.10. Для питания и управления наружным освещением предусмотреть установку шкафов управления наружным освещением (при необходимости).
14.1.11. Выполнить расчёт уставок релейной защиты и автоматики в соответствии с ПУЭ и другими действующими документами по всем ячейкам и расчет токов короткого замыкания.
14.1.12. Выполнить расчет заземляющего устройства и молниезащиту КТП-6/0,4 кВ.
14.1.13. В КТП 6/0,4 кВ, в отсеках РУ-6 кВ и РУ-0,4 кВ предусмотреть освещение (лампами накаливания), электроотопление (с автоматическими терморегуляторами) и вентиляцию, охранно-пожарную сигнализацию.
14.1.14. Предусмотреть устройство 4-х скатной крыши, материал кровли – металлочерепица, устройство отмостки.
14.1.15. Предусмотреть перевод нагрузок с ТП-6/0,4 №6-5 на временную КТПН, и с временной КТПН на проектируемую КТП 6/0,4 кВ №6-5.
15.
Выделение этапов строительства
Не требуется.
16.
Требования к выполнению элементов АСДУ
Не требуется.
17.
Требования к выполнению технического учета
17.1. В проектируемой КТП 6/0,4 кВ предусмотреть технический учет для собственных сетей 0,4 кВ на вводах, отходящих фидерах на базе оборудования «Матрица» (либо аналог).
17.2. Для автоматизации учета по уровню напряжения 6 кВ и 0,4 кВ необходимо установить систему SmartIMS на базе маршрутизатора RTR 5, аналога производства «Матрица».
18
Требования по согласованиям ПСД
18.1. Тип, марку, завод-изготовитель применяемого оборудования, провода, кабеля, линейной арматуры, устройств релейной защиты, автоматики и измерений, а также принципиальные решения по схемам соединений, способу прокладки согласовать с Заказчиком, эксплуатирующей организацией.
18.2. Пересечения (месторасположение) проектируемых ЛЭП, с существующими техническими сооружениями и инженерными коммуникациями согласовать со всеми заинтересованными организациями (собственниками пересекаемых сооружений) и правообладателями иных земельных участков, на территории которых может располагаться проектируемый объект. Согласования представить на плане размещения сетей (объектов) в виде таблицы с расшифровкой наименований согласующих организаций.
18.3. В случаях разработки проекта рекультивации (см.п.13.5) проект рекультивации согласовать и утвердить в установленном нормативными актами порядке.
18.4.Цветовые решения фасада КТП 6/0,4 кВ необходимо согласовать с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации МО г. Нефтеюганск.
18.5.Получить согласие собственника на выполнение работ по реконструкции ТП №6-5.
19.
Требования к разработке сметной документации
19.1. Локальные сметные расчеты, объектные сметные расчеты и сводный сметный расчет стоимости строительства выполнить в соответствии с МДС 81-35-2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» в сметно-нормативной базе «Гранд - смета» по ТЕР ХМАО-Югры версия 6.0 редакция 2010г. (в т.ч изменения вып.1,2) согласно Приказа Минстроя от 14.03.2014г. №97/пр, и в текущих ценах.
19.2. Дополнительно в сводно-сметном расчете стоимости строительства предусмотреть затраты на:
- комплекс работ по межеванию и постановке на кадастровый учёт земельного участка (при необходимости);
- возмещение убытков (включая упущенную выгоду)
землепользователям (собственникам земель) – при необходимости;
- плату за перевод земель от одной категории в другую – при необходимости;
- технический план сооружения и постановку на государственный кадастровый учет;
-оформление договора аренды на период строительства, арендную плату на период строительства;
- технологическое присоединение энергопринимающих устройств (при необходимости);
- пусконаладочные работы, индивидуальное и комплексное опробование всех видов оборудования и технических установок с целью проверки качества их монтажа. Стоимость пусконаладочных работ указать отдельными сметными расчетами (автоматизация, энергоснабжение и т.д.);
- компенсационное озеленение в соотношении, предусмотренном правилами благоустройства г.Нефтеюганска.
- исполнительную документацию в системе координат МСК-86.
19.3. Представить локальную ведомость ресурсов в электронном виде в формате XLS (Excel).
19.4. Сформировать сборник прайс-листов на применяемые материалы, оборудование, комплектующие на бумажном носителе и в электронном виде.
20.
Особые условия проектирования
20.1. Планы расположения проектируемых сетей электроснабжения выполнить на картографических материалах в масштабе: 1:500 или 1:1000
20.2. Представители проектной организации выезжают на объект строительства с целью его обследования, уточнения деталей технического задания и сбора исходных данных. Проектная организация самостоятельно осуществляет сбор иных исходных данных, отсутствующих у Заказчика, необходимых для проектирования, с обязательным информированием (согласованием) Заказчика.
20.3. Предоставить сертификаты, разрешение Ростехнадзора на применение технических устройств, в том числе и импортных на соответствие требованиям промышленной безопасности.
Все технические решения, применяемое оборудование и материалы предварительно согласовать с Заказчиком.
20.4. Разработать ведомость объёмов строительно-монтажных работ отдельным альбомом и в электронном виде в программе «MicrosoftExcel».
20.5. Выполнить сборник спецификаций оборудования, изделий и материалов отдельным альбомом и в электронном виде в программе «MicrosoftExcel».
20.6. На нестандартное оборудование, электрические щиты выдать задание заводу изготовителю.
20.7. Предусмотреть в проекте приобретение аварийного запаса на основное электротехническое оборудование.
20.8. Выполнить отдельный раздел «Материалы выбора и согласований» в одном экземпляре.
21.
Прохождение Государственной или негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий
Не требуется. Основание: п.3 ст.49 Градостроительного кодекса РФ 29 декабря 2004 года, Постановление Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 11.07.2014г. №257-П.
22.
Исходные данные для проектирования
Утвержденное задание на проектирование.
24.
Требования по предоставлению исходных материалов для оформления заявки на технологической присоединение
По мере готовности, представить Заказчику следующие документы:
- схемы границ используемых земель на кадастровом плане с указанием координат характерных точек границ территории;
- утвержденный в установленном порядке Проект лесного участка (при необходимости);
- ситуационный план расположения проектируемых объектов;
- однолинейную схему электрических сетей;
- перечень энергопринимающих устройств с указанием напряжения и расчетом максимальной мощности,
- документы об использовании земельных участков.
25.
Порядок передачи документации Заказчику и количество экземпляров
25.1. Проектная документация передается в 3 (трех) экземплярах на бумажном носителе и в двух экземплярах на электронном носителе (CD/DVD) в формате PDF и в программе «AutoСad», «MapInfo» (в системе координат МСК-86), с сохранением файлов по названиям разделов (подразделов).
25.2. Рабочая документация передается в 4 (четырех) экземплярах на бумажном носителе и в двух экземплярах на электронном носителе (CD/DVD) в формате PDF и в программе «AutoСad», «MapInfo» (в системе координат МСК-86), с сохранением файлов по названиям разделов (подразделов).
25.3. Сметная документация с приложением прайс – листов передается в 2 (двух) экземплярах на бумажном носителе и в одном экземпляре на электронном носителе (CD/DVD) в формате PDF и в программе «Гранд-смета», версия не ниже 6.0. и в формате ХML, с сохранением файлов по названиям разделов (подразделов) в электронном виде.
25.4. Материалы инженерных изысканий передаются в 3 (трех) экземплярах на бумажном носителе и на электронном носителе (CD/DVD) в формате PDF и в программах «MapInfo» и «AutoСad» (МСК-86), с сохранением файлов по названиям разделов (подразделов).
Инициатор проекта
Администрация города Нефтеюганска
Инвестор проекта
ОАО «ЮТЭК-Региональные сети»
Глава администрации города Нефтеюганска
________________/________________
«___»_____________201 -г.
МП
Директор
_________________ ФИО2
«__»_____________201 -г.
МП
Приложение № 2
к договору о реализации
инвестиционного проекта
№129/15 от «___»___________ 20___г.
График
реализации инвестиционного проекта
Этапы реализации Инвестиционного проекта
Объем капитальных вложений (тыс. руб.)
Начало финансирования
работ
Окончание финансирования и выполнения работ
Источник
финансирования
Проектные работы по реконструкции объекта ТП №6-5
14 122,324
со дня подписания договора
6 месяцев со дня подписания договора
Собственные средства Инвестора проекта
Реконструкция объекта ТП №6-5
со дня подписания договора
24 месяцев со дня подписания договора
Инициатор проекта
Администрация города Нефтеюганска
Инвестор проекта
ОАО «ЮТЭК-Региональные сети»
Глава администрации города Нефтеюганска
________________/_______________
«___»_____________201 -г.
МП
Директор
_________________ ФИО2
«__»_____________201 -г.
МП
Приложение № 3
к договору о реализации
инвестиционного проекта
№129/15 от «___»__________20___г.
Акт (форма)
о результатах реализации Инвестиционного проекта
к договору №___ от __________ о реализации инвестиционного проекта
Администрация города Нефтеюганска, именуемая в дальнейшем «Инициатор проекта», в лице ________________, действующего на основании _________________, с одной стороны, и Открытое акционерное общество «Югорская территориальная энергетическая компания - Региональные сети», именуемое в дальнейшем «Инвестор проекта», в лице ___________, действующего на основании ____________, с другой стороны, именуемые совместно «Стороны», составили настоящий Акт о результатах реализации Инвестиционного проекта о нижеследующем:
1.Инвестор проекта в полном объеме обеспечил финансирование Инвестиционного проекта в соответствии с условиями Договора о реализации инвестиционного проекта №_____ от______________20__г. Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки _____________________, созданной в результате реализации Инвестиционного проекта, оформлено в соответствии с законодательством РФ.
2.Характеристики объекта (Результат реализации Инвестиционного проекта):
Наименование объекта: _______________________________________
Адрес объекта: ______________________________________________
Целевое назначение объекта: __________________________________
Технические характеристики объекта: __________________________.
3.Общая стоимость объекта в текущих ценах составляет:____________________
4.Инвестиционный проект реализован полностью в установленный Договором №_____ от______________20__ о реализации инвестиционного проекта срок. Стороны взаимных претензий не имеют.
5.Стороны обязуются в течение ___ дней со дня подписания настоящего Акта о результатах реализации Инвестиционного проекта подписать Соглашение об определении долей в реконструированном объекте.
От Инициатора проекта: От Инвестора проекта:
______________/_______________/ _______________/________________/
подпись расшифровка подпись расшифровка
«___»_____________20___г. «__»_____________20___г.
МП МП
Взыскать с администрации города Нефтеюганска в пользу открытого акционерного общества «Югорская территориальная энергетическая компания – Региональные сети» 6 000 рублей - расходов по государственной пошлине.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.
Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Не вступившее в законную силу решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Судья Т.В. Тихоненко