АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ
454000, г. Челябинск, ул. Воровского, 2
Именем Российской федерации
РЕШЕНИЕ
г.Челябинск
04 сентября 2006 г.
Дело № А76-11966/2006-53-896
Резолютивная часть решения объявлена 09 августа 2006 г.
Полный текст решения изготовлен 04 сентября 2006 г.
Арбитражный суд Челябинской области в лице судьи: Васильевой Т.Н.
при ведении протокола судебного заседания судьей,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
ООО Фирма «Гранит-Сервис», г. Челябинск
к администрации г. Челябинска
третьи лица:
МУП «Мемориал», г. Челябинск
МУЗ «Станция скорой помощи», г. Челябинск
Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области
УВД г. Челябинска
о признании недействительным распоряжения № 289д от 03.03.2006г.
при участии в судебном заседании представителей:
от заявителя: ФИО1 по доверенности от 14.06.2006г., удостоверение адвоката № 1163 от 28.11.2004г., ФИО2 по доверенности от 14.06.2006г., паспорт <...> выдан 10.10.2001ш. УВД Металлургического района г. Челябинска
от ответчика: ФИО3 по доверенности № 01-20/2303/3 от 14.12.2005, удостоверение № действительно до 30.03.2009г.
от третьих лиц:
от МУП «Мемориал», г. Челябинск: ФИО4 по доверенности № 42 от 19.01.2006г., паспорт <...> выдан УВД Советского района г. Челябинска 26.06.1998г.; ФИО5 по доверенности от 03.02.2006г., паспорт <...> выдан 06.04.2005г. УВД Калининского района г. Челябинска
от МУЗ «Станция скорой помощи», г. Челябинск: ФИО6 по доверенности № 643 от 05.07.2006г. паспорт <...> выдан 17.11.2004г. УВД Советского района г. Челябинска
от Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области: ФИО7 по доверенности № 0398/1-9 от 10.03.2006г., удостоверение № 0553 выдано 18.02.2005г.
от УВД г. Челябинска: не явился, извещен.
Общество с ограниченной ответственностью « Гранит-Сервис » обратился в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к администрации г. Челябинска о признании незаконным Распоряжения администрации г. Челябинска от 03 марта 2006 года № 289 « Об эвакуации тел умерших (погибших) в морги г. Челябинска ( л.д. 2-9, 76-78.).
Ответчик требования считает неподлежащими удовлетворению, доводы изложил в отзыве ( л.д. 79, 80 ) .
МУП «Мемориал» считает требования не подлежащими удовлетворению, письменного мнения по делу не представило.
МУЗ «Станция скорой помощи», а также Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области в мнении по делу указали на неправомерность заявленных требований. ( л.д. 39,40,75).
УВД г. Челябинска в судебное заседание не явилось, мнение по делу не представило.
Изучив представленные доказательства, выслушав доводы участвующих в деле лиц, суд считает требования не подлежащими удовлетворению на основании нижеследующего.
Администрацией г. Челябинска принято Распоряжение от 03 марта 2006 года № 289-д ( л.д. 12). Согласно данного распоряжения на МУП « Мемориал» возложена обязанность по осуществлению эвакуации тел умерших( погибших) в морги города на безвозмездной основе( п. 1,2 распоряжения).Согласно п. 3 Распоряжения вменено в обязанность зам. главы города, начальнику Управления здравоохранения, начальнику УВД города проинформировать подведомственные подразделения и учреждения о возложении функции по организации вывоза тел умерших ( погибших) с мест наступления смерти в морги г. Челябинска на МУП « Мемориал».
Заявитель полагает, что оспариваемое Распоряжение нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской деятельности и не соответствует :
- ст.ст.1, 2 ст. 7 ФЗ « О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» , как предоставляющего преимущество отдельному хозяйствующему субъекту – МУП « Мемориал»;
- Федеральному закону « О погребении и похоронном деле» : ст. 1 ( гарантии погребения с учетом волеизъявления умершего или его родственников), ст. 3 ( понятие погребения, не ограничивающего круг субъектов по его осуществлению), ст. 5 ( волеизъявление о погребении), ст. 6,10 ( исполнение волеизъявление умершего может быть осуществлено иным лицом, взявшим на себя обязанность осуществить погребение, помимо специализированной службы по организации похоронного дела ) ;
- ст. 1,17 Федерального закона « О лицензировании отдельных видов деятельности», как не предусматривающих лицензирования или ограничения хозяйственной деятельности в похоронном деле или транспортировке ( эвакуации) тел умерших ( погибших) в морги.
- Гражданскому кодекс: статье 1 ( равенство участников и свобода договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственного осуществления гражданских прав), ст. 8 ( основание возникновения гражданских прав – на основании договора), ст. 49 ( юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и порядке, предусмотренном законом), ст. 421 ( гражданские и юридические лица свободны в заключении договоров), ст. 450 – 452 ( основания изменения и расторжения договоров, не предусмотрено их изменение и прекращение ненормативным правовым актом органа местного самоуправления).
Ответчик в отзыве указал, что оспариваемый акт соответствует требованиям Закона , принят в рамках предоставленных полномочий, услуги по погребению могут осуществляться только специализированными службами( л.д.79).
Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области в мнении по делу указало, что требования Закона РСФСР « О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» оспариваемое распоряжение не нарушает. При этом указало, что вывоз тел умерших ( погибших) в морги города могут осуществлять иные хозяйствующие субъекты, помимо МУП « Мемориал» ( л.д. 75).
МУЗ «Станция скорой помощи» в мнении по делу указало на правомерность оспариваемого акта, т.к. согласно Закона обязанность органа местного самоуправления создавать специализированные службы по вопросам похоронного деле, обязанных осуществлять погребение умерших( л.д. 39)..
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" (далее - Закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ) погребение - обрядовые действия по захоронению тела (останков) человека после его смерти в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими санитарным и иным требованиям. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации).
Согласно пункту 2 статьи 25 Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления. Погребение умершего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления.
Статьей 9 Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (в ред. ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ) установлен гарантированный перечень услуг по погребению, пунктом 1 которой предусмотрено, что супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.
Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированной службой по вопросам похоронного дела (п. 2).
В статья 9 Закона не указан такой вид услуги, как вывоз тел умерших (погибших) в морги города. Между тем, следуя здравому смыслу, поименованная услуга является необходимой составляющей в процессе погребения, ее начальной и необходимой стадией. Следовательно, поименованная услуга осуществляется по правилам п. 2 ст. 9 Закона.
МУП « Мемориал» обладает статусом специализированной службы по вопросам похоронного дела, в соответствии с п. 1.7 Устава л.д. 100, утв. Приказом Комитета по управлению имуществом города Челябинск , зарегистрированного постановлением главы г. Челябинска № 01-п от 05.01.1999 года.
Статьей 29 Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ предусмотрено, что органы местного самоуправления создают специализированные службы по вопросам похоронного дела, на которые в соответствии с настоящим Федеральным законом возлагается обязанность по осуществлению погребения умерших. Порядок деятельности специализированных служб по вопросам похоронного дела определяется органами местного самоуправления (в ред. ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ).
Довод заявителя о нарушении норм антимонопольного законодательства неправомерен, т.к. распоряжение не повлекло вмешательства органа, осуществляющего властные функции, в конкурентную среду.
Оказание безвозмездных услуг родственникам умершего не может являться нарушением прав хозяйствующего субъекта, т.к. услуги по вывозу тел умерших в морги города специализированной службой являются гарантией осуществления погребения , установленной главой 2 Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ.
Оспариваемое распоряжение не содержи запрета на оказание хозяйствующим субъектом ритуальных услуг: производство, реализация и установка памятников, надгробий, ограды, оказание которых не относится к обязанностям специализированных служб по вопросам похоронного дела в рамка Закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ.
Довод заявителя о несоответствии оспариваемого распоряжения требованиям нормам Гражданского законодательства не может быть признан обоснованным, поскольку Акт принят при исполнении администрацией свои публично-правовых обязанностей, в оспариваемом ненормативном правовом акте отсутствует какая-либо ссылка на договорные отношения.
Руководствуясь ст. ст. 167-171, 201 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении требований о признании недействительным Распоряжения и.о. главы г. Челябинска № 289-д от 03.03.2006 года « Об эвакуации тел умерших ( погибших) в морги г. Челябинска, отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в апелляционную инстанцию арбитражного суда Челябинской области и в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Уральского округа.
Судья Т.Н.Васильева